Книга Что вам снится? Учимся понимать язык сна онлайн - страница 5

Глава 4
Попытка понять

Сон – это шифр

Мы уже упоминали о том, что сон чем-то схож с карикатурой, отражающей или комментирующей ситуацию при помощи символов. Сон также можно воспринимать как некий незнакомый язык, который мы должны изучить для того, чтобы понять его смысл. Как отметил Ницше, вполне возможно, сновидение – всего лишь наш собственный древний язык, при помощи которого когда-то осуществлялся универсальный мыслительный процесс всего человечества. В некотором смысле мы можем проверить это утверждение на простом эксперименте, который также поможет нам в овладении языком снов. Итак, начнем процесс толкования.

Эксперимент прост – постарайтесь думать без слов! Чтобы достичь более точного результата, представьте, что вы хотите сказать кому-то: «То, что многие называют предвидением, если взглянуть рационально, – всего лишь обычный бессознательный анализ происходящих событий и наше ожидание проявления их последствий в будущем».

Я намеренно дал достаточно сложную для бессловесного выражения фразу. Но постарайтесь выполнить это задание до того, как продолжите чтение. И вы сами поймете, как сложно бывает выразить свои мысли без слов, при помощи только образов, символов, демонстрации различных переживаний. Было бы интересно узнать, как читатель смог, и сумел ли вообще, выполнить задание. Во сне это может выглядеть, к примеру, так: «Я смотрела в хрустальный шар и внезапно увидела группу людей, бредущих вдоль железнодорожной линии. Я позвала Джона (муж дамы, рассказавшей сон) и сказала: «Взгляни! В хрустальном шаре появилось изображение!» Он посмотрел, затем указал куда-то мне за спину, и я поняла, что увиденное мной в шаре было всего-навсего отражением того, что происходило на улице позади меня».

Этот эксперимент выражения мыслей без использования слов очень показателен. Он демонстрирует необходимость учитывать множество деталей при толковании сновидения. Сон может быть нашим наследством из прошлого. Возможно, это некий способ мышления, который использовал человек до изобретения слов. Если так, то это предполагает, что человеческое сознание имеет один источник и наш сегодняшний тип сознания построен и развивается на основе более древних уровней. Также предельно ясно показано, как мы связываем объект и идею (в конкретном случае «хрустальный шар» и «пророчество»). Идея будущего оказывается отражением настоящего. Разница между умозрительным и логическим мышлением выражена при помощи образов мужчины и женщины.

Развивая эту теорию, мы приходим к выводу, что в этом сне показаны обычные предметы и события из нашей повседневной жизни. Хрустальный шар символизирует идею предсказания будущего, точно так же наше любимое кресло может стать представлением комфорта или отдыха. В толковании подобных символов мы должны быть очень осторожны, чтобы распознать действительные чувства и мысли. Например, наш автомобиль – это механизм, который служит средством передвижения. По некоторым соображениям, школа также является средством, перемещая нас от невежества к знанию. И если вдруг мы ощутим в автомобиле неловкость за его потрепанный вид, это выражает наш собственный стыд или стремление улучшить свою жизнь.

Следовательно, мы должны быть очень осторожны с теми явлениями, которые наше подсознание использует во сне в виде символов. Образ друга или знакомого означает выражение идей или эмоций, которые обычно ассоциируются у нас с этим человеком. Друг, несчастный и неуверенный в себе, выражает наше собственное угнетенное состояние. Всегда тепло настроенный приятель является символом хорошего расположения духа.

Иногда сны играют словами и символами одновременно. Мы видим во сне, что нашли старую кожаную сумку и, открыв ее ключом, обнаружили внутри всего лишь остатки испорченной и плохо пахнущей пищи. Все это может навести на очень едкий комментарий по поводу наших сексуальных отношений. Чтобы было понятно: я поднял «старую кошелку», то есть имел половую связь с прежней знакомой, но в результате был разочарован – она не может удовлетворить меня, не вкусная.

Хотя мы уже говорили, что сон мог передавать возникшие мысли до появления возможности их словесного оформления, после того как слова были добавлены к нашему мироощущению, сновидение естественным образом использует их. Фактически, сны используют все возможные явления без нашего осознанного ощущения предназначения. Так, цвета, слова, образы и чувства будут собраны для выражения сна. В большинстве случаев, как бы то ни было, мы можем понять значение символа при помощи возникших ассоциаций. Конечно же большинство символов, как, например, хрустальный шар, являются почти универсальными понятиями – огромное количество людей имеют то же самое или очень похожее представление, связанное с этим предметом. Но если чья-то мать использует хрустальный шар в качестве подручного средства для удара по голове своего ребенка, это уж точно не имеет никакого отношения к предсказаниям, скорее к наказаниям. Обращусь к рекламным объявлениям, которые наглядно демонстрируют нам, что для быстрой передачи послания лучше использовать символы, а не слова. Так, доктор или медсестра обозначают выздоровление или заболевание; вспышка молнии – электричество, скорость и мощь; полицейский – закон, защиту, совесть; фигуристая девушка – сексуальное или эмоциональное удовольствие и так далее.

Очень часто сны подбирают темы из повседневных переживаний и используют их в качестве иллюстрации некоего внутреннего состояния. Следующий сон является примером такого случая. «Я везде искала зелень, чтобы съесть, и вдруг увидела капустное поле. Оно было чужим, и мне не пришлось попробовать даже листочка». За несколько дней до этого сна увидевшая его дама готовила салат на обед, так как была зима и семье необходима была какая-нибудь «живая» еда. То есть мы видим, как зацепка сознания на «живой» еде была использована в качестве символа во сне. Поиски зеленого листа представляют разыскание чего-то из ее собственного «я», что еще живет. Женщина была очень удивлена, раскрыв свои собственные, индивидуальные способности. Как показал сон, она не была удовлетворена и не чувствовала себя счастливой из-за простого копирования того, что делают другие.

Одно последнее замечание об использовании символов и о наших попытках их понять. Некоторые символы могут быть использованы несколько раз в различных сновидениях. В таком случае при общем анализе следует иметь в виду, что символ нужно рассматривать в контексте с другими символами. Если допустить, что слова – это символы мыслей в повседневной жизни, мы ясно увидим, как один символ (слово) может изменять смысл согласно контексту. Я не думаю, что смогу лучше объяснить, чем Лесли Везерхед: «Например, в Месопотамии офицером армии мог стать только тот, в чьих жилах течет «голубая кровь». В Оксфорде учатся отпрыски семей «голубых кровей». В ясный день мы удивляемся голубизне неба. Кто-то может посинеть от холода или от ужаса».

То есть в попытке выяснить значение сновидения мы должны рассмотреть каждый отдельный символ в зависимости от других, в группе с которыми он находится. Только таким образом мы сможем точно понять его значение.