Книга Заметки о мещанстве онлайн

Максим Горький
Заметки о детских книгах и играх
Младший возраст

[1]

Игры:

Земной шар. Сделать из папье-маше глобус, разрезать его сообразно пластам вулканических и нептунических пород – показать вкрапление в них различных рудных, нерудных ископаемых: угля, железа, солей, нефти, торфа и т. д. Складывая из кусков шар, ребёнок незаметно для себя ознакомится со строением земли и её богатствами.

Союз Советов. Дать на толстом картоне карту Союза, показать на ней главнейшие реки, лесные массивы, горные хребты, крупнейшие города и промстройки, ярко раскрасить её и фигурно разрезать на куски. Собирая эти куски в целое, ребёнок получит весьма точное представление о географии своей страны.

Если карта окажется слишком громоздкой – Сибирь дать отдельно.

Можно дать также карты Европы, обеих Америк, Азии, Австралии, Африки.

Также дать карты республик и автономных областей Союза. В этом случае надобно показать на карте и особенности быта, труда, костюмов, народностей.

К этим играм нужно приложить краткие объяснения, для родителей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.