Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Мамаша Кемских
<p>В общем я ничего не понимаю. Иногда мне кажется, что в голове у меня нет никаких мыслей, там, как пыль в воздухе, взвешены и прыгают какие-то разноцветные шарики, больше - ничего. </p>
Добавила: dean.sharm
Мамаша Кемских
<p>Мне кажется, что жизнь бессмысленно дразнит меня, показывая мне свои отвратительные, унижающие гримасы. </p>
Добавила: dean.sharm
<p>".. Нет у нас друга, кроме господа! Человек человеку - лютый враг!"</p>
Дед
В людях
<p>...Весна. Каждый день одет в новое, каждый новый день ярче и милей; хмельно пахнет молодыми травами, свежей зеленью берез, нестерпимо тянет в поле слушать жаворонка, лежа на теплой земле вверх лицом.</p>
В людях
<p>- Все равно: кто ушел с улицы, тоже будто помер.</p>
Кострома

написала рецензию12 июля 2017 5:27
ЕралашМаксим Горький

Сложно писать рецензию на рассказ, который не понял. А еще сложнее, когда нет в нем ни смысла, ни сюжета, ни связанности, ни логики, ну и само собой хоть какой-то последовательности. Что тут есть? Описание сущности и духовности русского народа. И где же это лучше видно, если не на сельских жителях? Рассказ идёт глазами главного героя, который как бы за кадром наблюдает всю картину происходящего, если это можно назвать какой-то картиной, и его мелкими комментариями в адрес главных героев в виде двух-трёх строчных диалогов. То оттуда краем глазам увидал, то оттуда кусочек услыхал. И получается, весь рассказ больше похож на отдельные картинки.

Что можно сказать из этого рассказа о русском народе? Работают как черти в поле до седьмого пота, потом пьют, ругаются, водят хороводы, песни горланят, бабы в кустах с татарчонками обжимаются, а рядом со всем этим «весельем» лежит труп неизвестного, которого нашли подле речки и от которого уже гнилым мясом пованивает. Вот такой и для меня запашок от этого рассказа… горький
#алфавитный_марафон Е

@readman12 июля 2017 6:13

Горький запашок от Горького... :-)

Софи Лорен (@lerochka)12 июля 2017 7:07

@readman, Кафка слаще и веселее читается)

Ералаш (тюрк. аралаш — смесь, мешанина):

Ералаш — беспорядок, сумятица, путаница, беспорядочная смесь чего-либо.

Вот тебе и фрагментарность, вот тебе бессмысленная мешанина)

написала рецензию5 июля 2017 17:05
Большая любовьМаксим Горький

#ВЧ_Сек1-1 (Любовь)
#алфавитный_марафон
Этот рассказ совсем не о большой любви, скорее он о неумение сохранить ее или страха открыть свою душу. Очень сложно написать что-то стоящее про этот рассказ, из-за него в душе осталась только грусть. Никому не пожелаешь такой жизни, потому что жить с человеком, к которому прошла любовь - это не жизнь. Каждый день встречаешь его дома, все думают, что вы близки, а на самом деле вы и словом-то не перемолвитесь за день.
А все началось, из-за "измены". Измены не было, но воображение у главного героя огромное. Он на протяжении всей своей жизни искал скрытые улики измены, хотя уже много времени прошло, и живут они в другом городе, да и Варя (жена) уделяет себя только дочери. Дочь Матушкина и Вари - Люба, смышленая девочка, она стала таким маленьким человечком, который скрашивал жизнь Варе. Она заставляла меня улыбаться, читая это произведение, жаль, что она стала виновата во всем, и что почувствовала нелюбовь отца.
Такие близкие друг другу, но одновременно далекие, если бы они смогли сделать шаги друг другу навстречу, то все могло бы быть иначе. Может быть, и счастливы были бы, но каждый мог только заниматься своей печалью по утрате любви.

Kate Winslet (@myrrruna)5 июля 2017 17:53

@izi, или наоборот =D

Eliza (@izi)5 июля 2017 18:04

@MYRRRuna, может быть и наоборот, но не в этом случае

@izi, да, равнодушие очень пагубно для отношений, и нет ничего страшнее него

написала рецензию2 июня 2017 12:10
ЕралашМаксим Горький

Данный рассказ абсолютно не типичен для М.Горького и в поддексте имеет достаточно негативный характер, здесь мы видим разные взгляды на мир от разных национальных культур, на которые и нацелен сюжет всего произведения.
"— Тыщу лет живете, а говорить по-человечьи не можете... Марья, что ж ты сидишь, побойся бога!"
Именно такое мнение было, после простонародной и неграмотной русской речи. Речь сравнили с нечеловечьей, выходит что и личность Марьи абсолютно не приравнивали к человеческой. Не смотря на небольшой объём произведения мы видим эту вражду между двумя культурами общества. С этой враждой переплетается весь негатив, который наблюдался в тот не благоприятный период для России в 1916 году.
Всё довольно прискорбно и печально, и к сожалению. такое отношение и расслоение - было, есть и будет в дальнейшем.

#Алфавитный_марафон (Е)

написала рецензию18 мая 2017 8:09
Макар ЧудраМаксим Горький

#алфавитный_марафон (М)

Могут ли счастливо жить два самолюбивых, гордых человека, любящих свободу? Максим Горький устами Макара Чудры повествует историю гордой цыганки Радды и красивого парня Лойко Зобара.

Макар Чудра рассказывает легенду о любви двух свободолюбивых людей и тем самым он описывает самого себя, ведь он считает, что нет ничего дороже свободы. Для Радды и Зобара воля тоже самое главное, поэтому Радда, даже испытывая чувство любви, не может отказаться от свободы. «Никогда я никого не любила, Лойко, а тебя люблю. А еще я люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя» .

И такое столкновение гордости и любви не может закончиться счастливо. Исход предрешен заранее, ведь любовь - чувство, в котором нужно смирение, покорность, а гордыня не приведёт к сближению двух людей. И как бы не хотел Лойко поравняться с горделивой Раддой, он навсегда так и остался склоненным у её ног.

Независимость и гордость этих людей, конечно, восхищают и привлекают, но эти же черты и обрекают их на одиночество и невозможность счастья. Они рабы своей свободы, они не способны жертвовать даже ради людей, любимых ими.

Перед каждым из нас стоит выбор - быть счастливыми и тем самым поступиться своей гордыней или же оставаться вольным, но одиноким. Выбор только за нами.

Eli Herschel Wallach (@nyut)18 мая 2017 9:37

Алина, привет) поправь хештег - там не флешмоб, марафон))

написал рецензию15 мая 2017 17:03
ДетствоМаксим Горький

Порой, книга вызывает у читателя сильные ассоциации с собственной жизнью, прошлой или настоящей. Не обязательно это случается при знакомстве с выдающейся литературой, иногда даже обычная автобиографическая повесть, рассказанная от лица ребенка, гораздо ближе проникает в душу, чем интеллектуальный многослойный роман. Похожая ситуация сложилась у меня, когда в руки попала первая часть трилогии Горького - "Детство"- "В людях" - "Мои университеты". Рассказ о приезде маленького Алеши к деду в Нижний Новгород и последующей его жизни в новой семье вместе с бабушкой и дядьями написан так ярко, что при чтении я постоянно мысленно возвращался в собственное детство и обнаруживал множество необычных параллелей вплоть до характеров отдельных персонажей. Талант автора обескуражил мой еще до конца не сформировавшийся внутренний кинематограф и показал увлекательное кино про ребенка, оставленного матерью и вынужденного привыкать к новым порядкам - терпеть дедовские розги, стать невольным свидетелем корыстных и жестоких поступков своих родственников, обрести самого родного человека в беззаветно полюбившей его бабушке.

Мне кажется, что рецензируемая повесть была бы полезна именно для детей. Вернувшись к ней уже сформировавшимся книголюбом, я увидел не самый складный авторский слог, немного однобоких персонажей и нарочитое желание Горького показать читателю именно ту, а не иную сторону социальных проблем, за ручку привести к тому, а не иному взгляду на человеческие отношения. Слишком мало писатель оставляет на наше с вами усмотрение. Такой подход мне не близок. Впрочем, не могу сказать, что книга не заслуживает внимания.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (я не поклонник Горького, но моя библиотека будет непременно очень большой).

Средний балл - 6

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
73.
74.
9.2 (185 оценок)
75.
9.2 (184 оценки)
76.

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка и смерть, Рассказ о безответной любви, Мамаша Кемских. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.