Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Челкаш
<p>Всегда неприятно видеть, что человек, которого ты считаешь хуже и ниже себя, любит или ненавидит то же, что и ты, и, таким образом, становится похож на тебя.</p>
Старуха Изергиль
<p> А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..</p>
Старуха Изергиль
<p>Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, все равно как бы с покойниками.</p>
Враги
<p>Сырой русский мозг не вспыхивает огнем разума, когда в него попадает искра знания,— он тлеет и чадит...</p>
Добавил: don_Passoa
Детство
<p>Живая, трепетная радуга тех чувств, которые именуются любовью, выцветала в душе моей, все чаще вспыхивали угарные синие огоньки злости на все, тлело в сердце чувство тяжкого недовольства, сознание одиночества в этой серой, безжизненной чепухе.</p>
Добавила: wassabiar

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна (@jasa_anya)17 октября 2016 9:10

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Lo Lo (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

@don_passoa18 февраля 2018 6:36

@_kodomo_, благодарю за вложенный труд. Солидарен с высказанными вами мыслями. Книгу прочитал очень давно, по школьной программе. (Сейчас, когда снова "перекрасили знамя", ее могут из школьной программы и исключить.) Но основные моменты мне памятны. Особенно картины беспросветной жизни нещадно эксплуатируемых рабочих в начале книги. Ни у кого из других писателей я не находил столь беспощадно правдивой картины.

написала рецензию12 июля 2017 5:27
ЕралашМаксим Горький

Сложно писать рецензию на рассказ, который не понял. А еще сложнее, когда нет в нем ни смысла, ни сюжета, ни связанности, ни логики, ну и само собой хоть какой-то последовательности. Что тут есть? Описание сущности и духовности русского народа. И где же это лучше видно, если не на сельских жителях? Рассказ идёт глазами главного героя, который как бы за кадром наблюдает всю картину происходящего, если это можно назвать какой-то картиной, и его мелкими комментариями в адрес главных героев в виде двух-трёх строчных диалогов. То оттуда краем глазам увидал, то оттуда кусочек услыхал. И получается, весь рассказ больше похож на отдельные картинки.

Что можно сказать из этого рассказа о русском народе? Работают как черти в поле до седьмого пота, потом пьют, ругаются, водят хороводы, песни горланят, бабы в кустах с татарчонками обжимаются, а рядом со всем этим «весельем» лежит труп неизвестного, которого нашли подле речки и от которого уже гнилым мясом пованивает. Вот такой и для меня запашок от этого рассказа… горький
#алфавитный_марафон Е

@readman12 июля 2017 6:13

Горький запашок от Горького... :-)

@lerochka12 июля 2017 7:07

@readman, Кафка слаще и веселее читается)

Нюта Ш (@nuta2019)12 июля 2017 7:08

Ералаш (тюрк. аралаш — смесь, мешанина):

Ералаш — беспорядок, сумятица, путаница, беспорядочная смесь чего-либо.

Вот тебе и фрагментарность, вот тебе бессмысленная мешанина)

написала рецензию5 июля 2017 17:05
Большая любовьМаксим Горький

#ВЧ_Сек1-1 (Любовь)
#алфавитный_марафон
Этот рассказ совсем не о большой любви, скорее он о неумение сохранить ее или страха открыть свою душу. Очень сложно написать что-то стоящее про этот рассказ, из-за него в душе осталась только грусть. Никому не пожелаешь такой жизни, потому что жить с человеком, к которому прошла любовь - это не жизнь. Каждый день встречаешь его дома, все думают, что вы близки, а на самом деле вы и словом-то не перемолвитесь за день.
А все началось, из-за "измены". Измены не было, но воображение у главного героя огромное. Он на протяжении всей своей жизни искал скрытые улики измены, хотя уже много времени прошло, и живут они в другом городе, да и Варя (жена) уделяет себя только дочери. Дочь Матушкина и Вари - Люба, смышленая девочка, она стала таким маленьким человечком, который скрашивал жизнь Варе. Она заставляла меня улыбаться, читая это произведение, жаль, что она стала виновата во всем, и что почувствовала нелюбовь отца.
Такие близкие друг другу, но одновременно далекие, если бы они смогли сделать шаги друг другу навстречу, то все могло бы быть иначе. Может быть, и счастливы были бы, но каждый мог только заниматься своей печалью по утрате любви.

@izi, или наоборот =D

Eliza (@izi)5 июля 2017 18:04

@MYRRRuna, может быть и наоборот, но не в этом случае

@izi, да, равнодушие очень пагубно для отношений, и нет ничего страшнее него

написала рецензию2 июня 2017 12:10
ЕралашМаксим Горький

Данный рассказ абсолютно не типичен для М.Горького и в поддексте имеет достаточно негативный характер, здесь мы видим разные взгляды на мир от разных национальных культур, на которые и нацелен сюжет всего произведения.
"— Тыщу лет живете, а говорить по-человечьи не можете... Марья, что ж ты сидишь, побойся бога!"
Именно такое мнение было, после простонародной и неграмотной русской речи. Речь сравнили с нечеловечьей, выходит что и личность Марьи абсолютно не приравнивали к человеческой. Не смотря на небольшой объём произведения мы видим эту вражду между двумя культурами общества. С этой враждой переплетается весь негатив, который наблюдался в тот не благоприятный период для России в 1916 году.
Всё довольно прискорбно и печально, и к сожалению. такое отношение и расслоение - было, есть и будет в дальнейшем.

#Алфавитный_марафон (Е)

написала рецензию18 мая 2017 8:09
Макар ЧудраМаксим Горький

#алфавитный_марафон (М)

Могут ли счастливо жить два самолюбивых, гордых человека, любящих свободу? Максим Горький устами Макара Чудры повествует историю гордой цыганки Радды и красивого парня Лойко Зобара.

Макар Чудра рассказывает легенду о любви двух свободолюбивых людей и тем самым он описывает самого себя, ведь он считает, что нет ничего дороже свободы. Для Радды и Зобара воля тоже самое главное, поэтому Радда, даже испытывая чувство любви, не может отказаться от свободы. «Никогда я никого не любила, Лойко, а тебя люблю. А еще я люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя» .

И такое столкновение гордости и любви не может закончиться счастливо. Исход предрешен заранее, ведь любовь - чувство, в котором нужно смирение, покорность, а гордыня не приведёт к сближению двух людей. И как бы не хотел Лойко поравняться с горделивой Раддой, он навсегда так и остался склоненным у её ног.

Независимость и гордость этих людей, конечно, восхищают и привлекают, но эти же черты и обрекают их на одиночество и невозможность счастья. Они рабы своей свободы, они не способны жертвовать даже ради людей, любимых ими.

Перед каждым из нас стоит выбор - быть счастливыми и тем самым поступиться своей гордыней или же оставаться вольным, но одиноким. Выбор только за нами.

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 9:37

Алина, привет) поправь хештег - там не флешмоб, марафон))

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

9.1 (270 оценок)
80.
81.
9.0 (603 оценки)

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка и смерть, Рассказ о безответной любви, Мамаша Кемских. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.