Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Мать
<p>В городах стоят храмы, наполненные золотом и серебром, не нужным богу, а на папертях храмов дрожат нищие, тщетно ожидая, когда им сунут в руку маленькую медную монету.</p>
Мать
<p>Я всегда говорил, что хорошая ссора лучше худого мира...</p>
Мать
<p>Ужасно неудобная и неприятная вещь - деньги! Всегда неловко и брать их и давать...</p>
На дне
<p>Наташа. Ведь вот... хорошо, что она умерла... а жалко... Господи!.. Зачем жил человек?<br />Бубнов. Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру... и ты... Чего жалеть?</p>
Добавила: PeaceOwl
Девушка и смерть
<p>Люди же считают Смерть ненужной.</p>
Добавила: droz

написала рецензию2 июня 2017 12:10
ЕралашМаксим Горький

Данный рассказ абсолютно не типичен для М.Горького и в поддексте имеет достаточно негативный характер, здесь мы видим разные взгляды на мир от разных национальных культур, на которые и нацелен сюжет всего произведения.
"— Тыщу лет живете, а говорить по-человечьи не можете... Марья, что ж ты сидишь, побойся бога!"
Именно такое мнение было, после простонародной и неграмотной русской речи. Речь сравнили с нечеловечьей, выходит что и личность Марьи абсолютно не приравнивали к человеческой. Не смотря на небольшой объём произведения мы видим эту вражду между двумя культурами общества. С этой враждой переплетается весь негатив, который наблюдался в тот не благоприятный период для России в 1916 году.
Всё довольно прискорбно и печально, и к сожалению. такое отношение и расслоение - было, есть и будет в дальнейшем.

#Алфавитный_марафон (Е)

написала рецензию18 мая 2017 8:09
Макар ЧудраМаксим Горький

#алфавитный_марафон (М)

Могут ли счастливо жить два самолюбивых, гордых человека, любящих свободу? Максим Горький устами Макара Чудры повествует историю гордой цыганки Радды и красивого парня Лойко Зобара.

Макар Чудра рассказывает легенду о любви двух свободолюбивых людей и тем самым он описывает самого себя, ведь он считает, что нет ничего дороже свободы. Для Радды и Зобара воля тоже самое главное, поэтому Радда, даже испытывая чувство любви, не может отказаться от свободы. «Никогда я никого не любила, Лойко, а тебя люблю. А еще я люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя» .

И такое столкновение гордости и любви не может закончиться счастливо. Исход предрешен заранее, ведь любовь - чувство, в котором нужно смирение, покорность, а гордыня не приведёт к сближению двух людей. И как бы не хотел Лойко поравняться с горделивой Раддой, он навсегда так и остался склоненным у её ног.

Независимость и гордость этих людей, конечно, восхищают и привлекают, но эти же черты и обрекают их на одиночество и невозможность счастья. Они рабы своей свободы, они не способны жертвовать даже ради людей, любимых ими.

Перед каждым из нас стоит выбор - быть счастливыми и тем самым поступиться своей гордыней или же оставаться вольным, но одиноким. Выбор только за нами.

Nyut Cherepashka (@nyut)18 мая 2017 9:37

Алина, привет) поправь хештег - там не флешмоб, марафон))

написал рецензию15 мая 2017 17:03
ДетствоМаксим Горький

Порой, книга вызывает у читателя сильные ассоциации с собственной жизнью, прошлой или настоящей. Не обязательно это случается при знакомстве с выдающейся литературой, иногда даже обычная автобиографическая повесть, рассказанная от лица ребенка, гораздо ближе проникает в душу, чем интеллектуальный многослойный роман. Похожая ситуация сложилась у меня, когда в руки попала первая часть трилогии Горького - "Детство"- "В людях" - "Мои университеты". Рассказ о приезде маленького Алеши к деду в Нижний Новгород и последующей его жизни в новой семье вместе с бабушкой и дядьями написан так ярко, что при чтении я постоянно мысленно возвращался в собственное детство и обнаруживал множество необычных параллелей вплоть до характеров отдельных персонажей. Талант автора обескуражил мой еще до конца не сформировавшийся внутренний кинематограф и показал увлекательное кино про ребенка, оставленного матерью и вынужденного привыкать к новым порядкам - терпеть дедовские розги, стать невольным свидетелем корыстных и жестоких поступков своих родственников, обрести самого родного человека в беззаветно полюбившей его бабушке.

Мне кажется, что рецензируемая повесть была бы полезна именно для детей. Вернувшись к ней уже сформировавшимся книголюбом, я увидел не самый складный авторский слог, немного однобоких персонажей и нарочитое желание Горького показать читателю именно ту, а не иную сторону социальных проблем, за ручку привести к тому, а не иному взгляду на человеческие отношения. Слишком мало писатель оставляет на наше с вами усмотрение. Такой подход мне не близок. Впрочем, не могу сказать, что книга не заслуживает внимания.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (я не поклонник Горького, но моя библиотека будет непременно очень большой).

Средний балл - 6

написал рецензию25 декабря 2016 12:13
На днеМаксим Горький

Каково это, жить на дне? На дне социального океана? В пьесе "На дне" Максим Горький показывает эту ситуацию на примере взаимодействия нескольких персонажей, проживающих в ночлежке для неимущих. У каждого своя история, свое мировоззрение, но всех объединяет одно - нищета.

Прежде всего чётко рисуется сама ночлежка. Мрачная атмосфера, дух упадка. Отсутствие солнечного света.
Жесткие и требовательные хозяева помещения, не умеющие ценить человека. Но и сами жильцы не вызывают большого уважения. Каждый чем-то грешен.

В пьесе мы видим много человеческих грехов: лень, безразличие, меркантильность, пьянство, равнодушие, подстрекательство, высокомерие, эгоизм и другое.
Но главный вопрос, который задается автором - что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Стоит ли врать человеку, чтоб вселить в него надежду на лучшее будущее, вселить желание жить? Или человек должен знать правду, даже если она уничтожит его?
Очень сложный вопрос, и я думаю, на него нет универсального ответа. Всё зависит от конкретной ситуации. Да и понятие правды-истины весьма относительное, если смотреть с точки зрения экзистенциализма и абсурдизма. У каждого своя правда, своя истина. Нужно верить себе, верить в себя.

Впечатления остались противоречивые. С одной стороны мы видим философский вопрос, интересные размышления, атмосферу. А с другой стороны всё слишком затянуто, но при этом не все персонажи достаточно хорошо раскрыты. У меня не составилось полного образа о Татарине, Кривом Зобе и Алёшке. Будто лишние. Плоховато проработаны Бубнов, Костылёв, Наташа.
Хорошо работает примером, как не нужно себя вести, чтоб не оказаться на дне. Ведь ни кто из персонажей по-настоящему не стремился выбраться из этого, большинство травились алкоголем, потеряли всякий интерес к жизни и просто существовали, дожидаясь смерти.

написала рецензию1 ноября 2016 17:51
Старуха ИзергильМаксим Горький

Что ж, не могу сказать, что произведение М. Горького "Старуха Изергиль" вызвало во мне какие-то определённые эмоции, да и в целом, оно меня не тронуло. Однако, о многом заставило задуматься. Мне кажется, это очень важное качество литературного произведения - побудить разум к каким-то размышлениям.
Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трёх частей, являющих собой три истории (легенды), каждая из которых может существовать отдельно.
В первой части старуха рассказывает легенду о Ларре. В этой части М. Горький затронул тему главного человеческого порока - гордыни, за которую Ларра понёс страшное наказание: он был обречён на вечное одинокое скитание по земле, превратившись в тень.
Во второй части старуха рассказывает о своих мужчинах, которые повелись на её красоту. Однако ни в одном из них она так и не нашла той любви, которую искала на протяжении своей жизни. А её красота была лишь временным явлением, ушедшим с приходом старости.
Третья часть мне понравилась больше всего. В ней рассказывается о Данко - юноше, который пожертвовал собой из любви к людям, однако его подвига никто не заметил и не оценил.
"Старуха Изергиль" стало первым произведением Максима Горького, которое я прочитала. Мне понравилось то, что в историях, описанных в данном рассказе, поднимаются актуальные и по сей день темы человеческих пороков (гордыня, тщеславие, поверхностность), воспеваются важные для человека ценности (возвращение к "старине" в контексте "не забывать своих корней и обращаться к ним в трудные минуты, любовь к людям, самопожертвование). Советую к прочтению всем тем, кто читает литературу не только для досуга, но и желая получить порцию пищи для размышления.

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

93.
9.1 (233 оценки)
94.
9.0 (473 оценки)

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка и смерть, Рассказ о безответной любви, Горемыка Павел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.