Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

На дне
<p>А всё — люди! Как ни притворяйся, как ни вихляйся, а человеком родился, человеком и помрешь... И всё, гляжу я, умнее люди становятся, всё занятнее... и хоть живут — всё хуже, а хотят — всё лучше... упрямые!</p>
Лука
Добавила: magical_giraffe
Старуха Изергиль
<p>Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.</p>
Данко, герой из третьей части
Старуха Изергиль
<p>Люди всё сидели и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души так, как изнуряют тоскливые думы.</p>
Старуха Изергиль
<p>Видишь ты, сколько в старине всего? <...> Смотрели бы в старину зорко - там все отгадки найдутся... А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого <...> не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут - судьба? Каждый сам себе судьба!</p>
Старуха Изергиль
<p>Видишь - не меньше чумы губит любовь людей; коли посчитать - не меньше...</p>

написала рецензию1 ноября 2016 17:51
Старуха ИзергильМаксим Горький

Что ж, не могу сказать, что произведение М. Горького "Старуха Изергиль" вызвало во мне какие-то определённые эмоции, да и в целом, оно меня не тронуло. Однако, о многом заставило задуматься. Мне кажется, это очень важное качество литературного произведения - побудить разум к каким-то размышлениям.
Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трёх частей, являющих собой три истории (легенды), каждая из которых может существовать отдельно.
В первой части старуха рассказывает легенду о Ларре. В этой части М. Горький затронул тему главного человеческого порока - гордыни, за которую Ларра понёс страшное наказание: он был обречён на вечное одинокое скитание по земле, превратившись в тень.
Во второй части старуха рассказывает о своих мужчинах, которые повелись на её красоту. Однако ни в одном из них она так и не нашла той любви, которую искала на протяжении своей жизни. А её красота была лишь временным явлением, ушедшим с приходом старости.
Третья часть мне понравилась больше всего. В ней рассказывается о Данко - юноше, который пожертвовал собой из любви к людям, однако его подвига никто не заметил и не оценил.
"Старуха Изергиль" стало первым произведением Максима Горького, которое я прочитала. Мне понравилось то, что в историях, описанных в данном рассказе, поднимаются актуальные и по сей день темы человеческих пороков (гордыня, тщеславие, поверхностность), воспеваются важные для человека ценности (возвращение к "старине" в контексте "не забывать своих корней и обращаться к ним в трудные минуты, любовь к людям, самопожертвование). Советую к прочтению всем тем, кто читает литературу не только для досуга, но и желая получить порцию пищи для размышления.

написала рецензию27 октября 2016 0:20
На днеМаксим Горький

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)
Пьеса Максима Горькова "на дне" является социально-филосовской драмой. Название пьесы говорит само за себя.
Герои пьесы - изгрои, "бывшие" люди, которые уже "существуют", а не живут. Они разрушили связь с обществом, утратили значение различных условностей присуще их положению, которое они занимали. Люди , прибывающие в ночлежке живут изо дня в день совершенно одинаково , однообразно, практически не реагируя на просьбы и замечания окружающих. В таких социальных условиям , в каких находятся это люди, обнажается истинная сущность человека.
Главный вопрос ,который ставит автор пьесы "Что лучше: истина или сострадание?". Герои же проповедуют эти истины. Например,"Правда": Луки и Сатина. У них своя философия, но автору больше симпатизирует "правда" Сатина. Лука же герой , по мнению читателя, будет отнюдь не негативным . Однако автор считает иначе. По мнению автора, нужно придерживаться "Правды" Сатина, а не "есть" сладкую ложь Луки.
Лично у меня двоякое впечатление об этой пьесе, но это ,пожалуй, самая приятная вещь именно из того , что я читала у Максима Горькова. Пьеса полна действий , размышлений , мыслей. Мне она показалась интересной, я бы с удовольствием посоветовала бы ее прочесть другим.

написал рецензию23 октября 2016 13:15
Мои университетыМаксим Горький

Много эмоций вызвала у меня эта трилогия повестей, честно скажу. Очень много умных мыслей вынес я из неё, которые, я уверен, плотно засели в моей голове и никогда уже оттуда не уйдут.

Третья часть автобиографии Горького полностью посвящена встрече главного героя с революционными идеями, с книгами этого содержания, с людьми, полностью поддерживающими эту идею. Алексей едет учиться в Казанский университет, где и натыкается на революционно настроенную молодёжь. Мне очень понравилось, что молодой парень не слепо соглашается с тем, что ему втолковывают, он разбирается сам, живёт своей головой, так сказать. Взвешивая опыт прочитанных книг, жизненный опыт и эти идеи он создаёт нечто своё собственное.

Как и во всех частях трилогии, заключительная повесть полна людьми, вернее сказать, личностями, которые формировали мировоззрение, характер Горького, сами того не замечая. Молодой парень впитывает всё как губка, но в то же время и отсеивает всё лишнее, ненужное.
Последняя часть показалась мне грустнее предыдущих в несколько раз. Чего только стоит попытка суицида, совершённая главным героем. Лиричные описания природы, наводящие такую грусть, что прямо выть хочется. Да, только истинный русский писатель может так точно и ярко передать ощущения героя через природу, которая служит олицетворением его горестей и печалей, подъемов в духовном плане и маленьких побед. Из плюсов можно ещё раз подчеркнуть очень много революционных идей, о которых я писать не буду, честно скажу — ещё не разобрался. Но глубина этих мыслей, признаюсь, меня местами поражала.

Прекрасное произведение — вот что я скажу, подводя черту под данной трилогией. Мне кажется, что я очень своевременно взялся за прочтение этой книги, очень многое благодаря ей я переосмыслил в своей повседневной жизни. В общем, если хотите прочитать что-нибудь русское, грустное, пронизанное тоской — смело беритесь за эти повести!

Надежда (@nadibaeva)23 октября 2016 14:19

Горький слишком неожиданно закончил эту часть, как будто больше рассказывать нечего было или сказать нечего. Может быть, поэтому третья часть более слабая, чем предыдущие 2. Имхо, конечно:)

Алексей Тришин (@osi)23 октября 2016 17:35

@nadibaeva, ну, там в середине повести прямо писалось, что огромный кусок периода того времени он описал в других рассказах, поэтому, может быть, и получилось короче, слабее. Ну и да, обрывается повествование резко, устал уже писать, наверное.

Надежда (@nadibaeva)23 октября 2016 18:21

@Osi, да, может и устал:) Тем не менее ощущение недосказанности осталось. Хотя все 3 части вместе очень сильные, запомнятся надолго.
Я как раз в своей рецензии писала, что именно в вашем возрасте полезно читать это произведение. А в моем - перечитывать)))

написал рецензию20 октября 2016 22:16
В людяхМаксим Горький

Ну вот я и прочитал вторую часть автобиографической трилогии Максима Горького, книгу, занимающую центральную часть в данном цикле. В ней всё так же рассказывается о нелёгкой жизни рабочих, крестьян, одним словом, "низшего класса", среди который жил Алексей.

Эта часть во многом отличается от первой части, всё-таки очень удачно получилось передать Горькому свои впечатления от жизни, людей, окружавших его в зависимости от возраста. Главный герой заметно взрослеет, на его мировоззрение начинают влиять книги. С помощью книг он начинает разбираться в жизни, по-другому смотрит на мир, на людей. Но больше чем книги на него, как мне кажется, повлияли сами люди — с их жестокими выходками, простой философией в жизни. Все они, описанные Горьким, такие похожие и в то же время такие разные... Каждый сыграл свою роль в становлении великого писателя на его собственный путь. Это в книге мне, наверное, понравилось больше всего.

Стиль повествования тут однообразен, но я бы не назвал эту черту минусом, потому что он является своеобразным стилем, присущим Горькому. Он заставляет проникаться всей душой, медленно, но верно начинать сочувствовать героям, а сочувствовать им тут приходится на каждом шагу. Ты бедная, тяжёлая жизнь, основанная на одном лишь взаимном унижении, обмане никого, я думаю не оставит равнодушным. Страшно так же и то, что и в наше время встречаются такие деревни, такие люди.

Основная тема повести, как это уже понятно из самого жанра — автобиографии, это, конечно же, личностный рост главного героя, то есть самого автора. Очень интересно наблюдать, как встречаясь с каждым человек, Алексей берёт у него какую-то частицу человечности, что-то такое, что может пригодиться ему самому в дальнейшей жизни, наверное, это можно назвать опытом. Единожды научившись уважать женщин, главный герой уже никогда не обидит их, не унизит, наоборот даже заступится. Этой проницательности и уму небеспричинно удивляются и хвалят люди, которые хоть что-то в этом соображают или просто-напросто чувствуют. Такое стремление меня, если честно, даже вдохновило — при таких условиях жизни оставаться человеком, жить — очень трудно.

Я очень рад, что книга оказалась на том же уровне, на каком была и предыдущая, в каких-то моментах она даже выигрывает. Буду читать дальше...

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Валюшка (@dpakoshka)17 октября 2016 8:43

@_kodomo_, экзамен принят!

Анна (@jasa_anya)17 октября 2016 9:10

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Lo Lo (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одинокий, Рассказ о безответной любви, Девушка и смерть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.