Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Старуха Изергиль
<p>И вижу я, что не живут люди, а все примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда оборвут сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. </p>
Добавила: irinadokova
О цинизме
<p>Жизнь растёт, и современное общество ощущает судороги почвы под ногами своими, – это ясно звучит во всей его психологии, а яснее всего видимо в общем страхе перед завтрашним днём.</p>
Добавила: v1shn
Челкаш
<p>Всегда неприятно видеть, что человек, которого ты считаешь хуже и ниже себя, любит или ненавидит то же, что и ты, и, таким образом, становится похож на тебя.</p>
Старуха Изергиль
<p> А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..</p>
Старуха Изергиль
<p>Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, все равно как бы с покойниками.</p>

написала рецензию11 июля 2019 18:11
Дело АртамоновыхМаксим Горький

Случайно взялась за прочтение этой книги. Без советов, без подсказок. Ни сколько не жалею!
Сначала это была история о бывших крепостных и их выживании среди людей недоверчивых, пугливых, озлобленных. Далее события развиваются быстро, словно кадрами, меняя друг друга и вот бывшие мальчишки уже выросли, женились и своих детей завели. Так интересно, что братья такие разные, так интересно как они по своему приняли слова отца. Расслоение родственников на ученых и неграмотных - очевидно. У всех разные приоритеты в жизни и абсолютно разные мысли о самой жизни. Переходный период истории глазами простых обывателей - это чрезвычайно интересно. Интересно не просто сухие факты и цифра начала войны и окончание, а жизнь человека в этот период, его мысли, его душевные терзания. С ума сойти можно, представляя себя на их месте! Мне очень понравилась книга. Читается быстро и скучно не было однозначно.

написала рецензию10 июля 2019 19:45
Дело АртамоновыхМаксим Горький

#сапер #книжный_марафон

Есть несколько причин, почему я не люблю семейные саги. Особенно русских авторов. Особенно, видимо, в России. Во-первых, большое количество героев, что всегда преследует такие книги, потому что рассказ идет о нескольких поколениях. Второе, это то, что в таких произведениях кто-то с кем-то кому-то изменяет, и хорошо, если это не брат спит с женой брата…. Зачеем? Ну и в-третьих, что часто показывается именно в русских сагах - это жизнь крестьян, которая вроде и интересна, но часто вызывает скуку.

Дело Артамоновых - рассказ о жизни обычных крестьян и семьи Артамоновых. Особенно о них. Книга состоит из нескольких частей, каждая из которых в особенности раскрывает новое поколение, но хочу сказать, что больше всех мне запомнилось именно "старшее". Часть об Илье Артамонове, который и поставил все своими собственными руками была самой яркой, к тому же именно за жизнью его сыновей еще хотелось следить и было интересно, что выйдет дальше, но дальше становилось все менее заманчиво… И меня все еще мучает скоропостижная кончина этого героя, она показалась несколько преувеличенной и странной.

Роман, не смотря на свою тяжесть, читается достаточно легко и интересно. Со стороны может показаться, что я не слишком довольна повествованием, но это скорее субъективная оценка всему, тот факт, что я не люблю подобные книги.

написала рецензию23 мая 2019 16:29

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

«Изо всех насмешек судьбы над человеком – нет убийственнее безответной любви»

Почему из всех советских писателей я выбрала рассказ именно Максима Горького? Дайте подумать…

Ещё со школы я просто обожала перечитывать «Старуху Изергиль» и «На дне». Максим Горький – мастер слова, который поднимает темы, заставляющие трепетать все клеточки души. Любовь, добро и зло, несправедливость судьбы, жестокое отношение к ближним… И вот здесь снова тема любви, но любви жестокой тем, что она безответна.

Главный герой – уже пожилой человек, совершенно одинокий, потерявший все и всех, кого любил. С одной стороны, этот мужчина достоин похвалы хотя бы за то, что честен с самим собой, понимает, что не всегда был прав. С другой стороны он кажется немного безвольным человеком, ставшим рабом любви. Иногда мне хотелось взять его за плечи, хорошенько встряхнуть и крикнуть: «Одумайся!» Но, увы и ах, он меня бы не услышал, а если бы и услышал, то просто отмахнулся бы

Любовь страшная вещь, как ни крути. И в этом рассказе она обрисована именно в таком свете. У главного героя была невеста, но он потерял её, гоняясь за мифической "любовью", которая не принесла ему ничего кроме горя и унижений (по-другому я не могу назвать эти отношения с Ларисой).

С самого начала судьба главного героя и его брата Коли была обрисована в серых тонах. Было ощущение, что героям просто не повезло родиться в это время и в этом месте. Они были достойны лучшей судьбы, но жизнь решила по-другому…

Рассказ пропитан печалью и болью, но все же захватывает с первых страниц. Буду продолжать и дальше восхищаться талантом Максима Горького.

«Все мы герои, ибо умеем забывать о том, что осуждены на смерть. И жизнь наша – унылая трагедия, полная милой весёлости»

написал рецензию10 ноября 2018 0:40
Старуха ИзергильМаксим Горький

Три разные истории... Три разных смысла... Три разные эмоции... Это я про произведение Максима Горького "Старуха Изергиль".
К книге рассказывается три истории, очень разные, не похожие друг на друга. Две легенды: о Ларре (о чрезмерной гордыни человека, за которую он был жестоко наказан) и о Данко (вырвавшем у себя сердце из груди, чтобы спасти людей), а между ними идет история жизни самой старушки. Она мне больше всего понравилась и ее бы я хотел уделить больше внимания, чем всему остальному.
История женщины с молодых лет до самой старости. История поиска истинной и настоящей люблю. Героиня произносит фразу "А сколько любила, сколько поцелуев взяла и дала!", в этой фразе очень много смысла. В поиске люблю и полной самоотдаче ей, она даже идет на убийство. Но время идет и уносит ее молодость, а с ней и ее красоту, но при этом дарует старухе Изергиль мудрость, то чем она не обладала, пока была молода. Старушки привлекают сильные люди и наверное поэтому ей нравится рассказывать легенды.
Описание Горького потрясают. Он описывает старушку с такой точностью и такими словами, что ее очень просто представить. Но и конечно описание Бессарабии прекрасно...
Очень короткий и интересный рассказ, прочитайте.

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

@don_passoa18 февраля 2018 6:36

@_kodomo_, благодарю за вложенный труд. Солидарен с высказанными вами мыслями. Книгу прочитал очень давно, по школьной программе. (Сейчас, когда снова "перекрасили знамя", ее могут из школьной программы и исключить.) Но основные моменты мне памятны. Особенно картины беспросветной жизни нещадно эксплуатируемых рабочих в начале книги. Ни у кого из других писателей я не находил столь беспощадно правдивой картины.

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

48.
9.2 (276 оценок)
49.
9.3 (181 оценка)

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка и смерть, Рассказ о безответной любви, Мамаша Кемских. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.