Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Жалобы
<p>"Смотрю я на всё и вижу – жизнь, вообще, отчаянно спутана, нелепа, бестолкова, и самой смешной, бесполезнейшей, нелепейшей точкою в ней является моё личное бытие."</p>
Жалобы
<p>"Самое приятное, ласковое и выгодное для нас – ложь, но мы так наивны, что всегда разоблачаем её в поисках какой-то правды, которая никому не нужна, вредна всем и неизменно мучительна."</p>
Жалобы
<p>"В сущности, всё человечество наивно, это его и спасает от поголовного вымирания в тоске, от безумия общего и прочих бед…"</p>
Жалобы
<p>"Самоубийство – деяние, обвиняющее всех и вся в безразличном отношении к человеческой жизни."</p>
Жалобы
<p>"Травками, букашками, – бормочет он с укором. – А когда – человеком, а? Когда вы человеком заниматься начнёте?"</p>

написала рецензию5 февраля 2020 14:22
На днеМаксим Горький

Классика есть классика. Этот жанр не вымирает и всегда актуален.
Мы переносимся в ночлежку для "страдальцев", где каждый по своему пришел к своей судьбе и недоволен своей жизнью. С приходом старичка их жизнь начинает наполняться новыми понятиями - жалость, доброта, вера в себя, в светлое будущее, в людей. Только с его уходом, они вспоминаю его рассказы, которые начинают приобретать другие оттенки и смыслы в их жизни.
Пусть конец пьесы драматичен - это неизбежно, ведь это наша жизнь, все равно остается приятное послевкусие того, что именно так все должно завершиться. Читая пьесу, я будто смотрела спектакль - живо представляя героев, их лица, их эмоции. Посмотрю и в театре с удовольствием, думаю.
Хорошая история, которая нужна нам как напоминание, что Лука есть в каждом из нас, чтобы быть терпимее и оптимистичнее.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию13 января 2020 13:25
МатьМаксим Горький

Да, это стоит прочитать. Роман о чувствах и переживаниях, о революции в стране и в душах людей. Читая, мы видим как страх за сына перерастает в гордость за него, как растет ответственность за всех революционеров. Мать не отрекается от сына, узнав о его нестандартных размышлениях, она боится, но пытается его понять и даже не всегда понимая, все равно на его стороне, в ней растет чувство справедливости, она становится активным участником той самой подпольной деятельности. Ею восхищаются и ставят в пример и это наверное очень лестно слышать, что окружение мечтало бы о такой матери как она. Книга описывает все ее трудности и переживания, как человек необразованный она порой сама не понимает, что испытывает. Рассказ пропитан советским духом и максимализмом юных революционеров, что актуально для времени его написания, но от этого он не стал скучным и серым, смысл его на поверхности. Мать - она всегда за свое дитя.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написал рецензию4 декабря 2019 20:20
МатьМаксим Горький

Я прочел эту книгу просто потому что хотел ознакомиться с творчеством Горького. "Мать" - роман, тесно переплетенный с настоящим. Когда начинаешь читать, все кажется буднично и прямолинейно, но со временем, когда у Павла появляются друзья по мыслям, всё становится не так очевидно. Для меня МАТЬ это и есть революция. Сначала она нелепая и "затюканая", но с каждым днем становится все увереннее. МАТЬ - это мысли и настроение народа. МАТЬ родила такого человека, как Павел Власов и теперь он "у руля". Для меня роман не про то, как мама любит сына, а про то, как все действующие лица, товарищи Павла, любят МАТЬ. Одиночными словами и небольшими диалогами нам на это указывает автор. Всем советую перечитать этот роман с этой точки зрения. Открывается совершенно другое, намного красочнее, произведение. 9 из 10. Спасибо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:55

У слова Мать в романе есть иной смысл?

Паша Хапалюк (@whitegg)6 декабря 2019 19:01

@Dufrein, почитав другие рецензии и отзывы, у меня создалось впечатление, что рассматривают отношение "мамы и сыночка, какая она молодец, ему помогает".

написала рецензию5 ноября 2019 10:58
Старуха ИзергильМаксим Горький

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Не знаю почему, но прочитала я Старуха Изергиль только сейчас, хотя мультфильм о Данко помню ещё из детства. Думается мне, что в этот год такие вещи как будто специально идут ко мне в руки – всё вовремя, всё к месту.

В небольшой книге – три легенды, три истории о разных людях, разных судьбах. И хоть и приправлены они, как настоящие легенды, фантастическими и мистическими элементами, не сложно узнать их в нашей жизни, а может даже в своих знакомых или даже в себе.

О Ларре узнаем сразу же: гордый, самовлюблённый, ни с кем не считающийся человек, который живёт только с одной целью – собственное удовольствие, своя правда. Стоит ли говорить, что, каким бы ни был человек, ему очень сложно жить в одиночестве. И дело не только в каких-то физических потребностях, в жизни бывают разные моменты, особенно страшны те, когда практически невозможно собрать силы, встать и идти дальше, моменты, в которых необходим кто-то, пусть он даже просто безмолвно сядет рядом. Но кто будет рядом, если воздвигать вокруг себя глухие стены собственного упрямства и гордыни? И нужна ли такая жизнь тебе?

О самой себе расскажет старая Изергиль – всю жизнь она не щадила ни чужих чувств, ни самих людей; её носило по всему свету и каждый раз она расставалась с людьми с лёгкой душой. Что такое чувства других людей, в конце концов? Вот собственные – другое дело. С твоими чувствами другим людям нельзя поступать легкомысленно и жестоко, правда? Люди, что пренебрежительно относятся к другими, что разменивают любовь и дружбу на побрякушки и золото, рано или поздно обнаружат внутри у себя зияющую пустоту, которую уже ничем нельзя будет заполнить. Что станут они делать тогда и кто будет им опорой?

И легенда о Данко – самая известная, самая ожидаемая мною. Эта история отпечаталась в моей душе очень давно, но спустя много лет не блекнет, не стирается. Данко – сильный, свободный человек, который стремиться показать людям, что можно и нужно идти вперёд, выбираться из дремучего леса. Он искренне верит, что достаточно просто показать людям путь и дальше они смогут идти самостоятельно. Смогут ли люди это понять – этот вопрос я хочу оставить без ответа.

От историй веет печалью и какой-то тоской, но для меня они всё равно окрашены в золотой цвет – воспринимаю их как надёжного друга, доброго приятеля. Горького нужно читать – не все живут в идеальном мире и сами по себе являются образцом для подражания, поэтому напоминание об этом никогда не лишнее – наоборот, оно может очень сильно помочь.

написала рецензию7 октября 2019 18:10

#БК_2019(7. Рассказ российского/советского автора.)

Из всего списка почему-то попался прежде всего Горький. В школе не любила его, сейчас же было интересно взглянуть с высоты собственного возраста. С самого начала мы видим судьбу главного героя и его брата, как нечто печальное и в чем-то даже не очень красивое. И тут еще история. Описанная в рассказе. Из названия сразу понятно, о чем пойдет речь. О любви, но любви, которую считают самой страшной и сильной. Безответной.

Честно говоря, посредственность Ларисы Антоновны изрядно бесила. Бесило, что в человеке так мало положительного и хорошего, а его чуть ли не боготворят. Она сделала из Петра раба, и пусть я считаю, что сам виноват, все равно нельзя не оценить женского коварства. Да и вообще, тот факт, что ее любили оба брата и ссорились из-за нее так раздражает. Считаю это триумфом автора, если у нее получается так показать своих героев, что ты им сопереживаешь или ненавидишь, то это полноправная победа.

Не стоит думать, что весь рассказ о том, что кто-то кого-то любил. Нет, этот рассказ о жизни, о том, что интересовало людей, чем они жили, как порой выживали и дошли до своеобразного конца. Ведь изначально мы знакомимся с угрюмым человеком(с Петром), от которого даже чувствуем легкую ненависть, и постепенно раскрывается то, как он дошел до подобного состояния. Не всегда полноценные книги так ярко и точно все передают. Как этот короткий рассказ.

La Lune ⠀ (@evees)7 октября 2019 18:42

Рассказ длинный?)

Asya L (@asyaa)7 октября 2019 18:47

@Evees, я в аудио слушала, там 1:45
так что я думаю, тебе на 15-20 минут :D

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

61.
9.1 (323 оценки)
62.
9.1 (318 оценок)

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказ о безответной любви, Мамаша Кемских, Горемыка Павел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.