Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

О цинизме
<p>Жизнь растёт, и современное общество ощущает судороги почвы под ногами своими, – это ясно звучит во всей его психологии, а яснее всего видимо в общем страхе перед завтрашним днём.</p>
Добавила: v1shn
Челкаш
<p>Всегда неприятно видеть, что человек, которого ты считаешь хуже и ниже себя, любит или ненавидит то же, что и ты, и, таким образом, становится похож на тебя.</p>
Старуха Изергиль
<p> А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..</p>
Старуха Изергиль
<p>Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, все равно как бы с покойниками.</p>
Враги
<p>Сырой русский мозг не вспыхивает огнем разума, когда в него попадает искра знания,— он тлеет и чадит...</p>
Добавил: don_Passoa

написал рецензию10 ноября 2018 0:40
Старуха ИзергильМаксим Горький

Три разные истории... Три разных смысла... Три разные эмоции... Это я про произведение Максима Горького "Старуха Изергиль".
К книге рассказывается три истории, очень разные, не похожие друг на друга. Две легенды: о Ларре (о чрезмерной гордыни человека, за которую он был жестоко наказан) и о Данко (вырвавшем у себя сердце из груди, чтобы спасти людей), а между ними идет история жизни самой старушки. Она мне больше всего понравилась и ее бы я хотел уделить больше внимания, чем всему остальному.
История женщины с молодых лет до самой старости. История поиска истинной и настоящей люблю. Героиня произносит фразу "А сколько любила, сколько поцелуев взяла и дала!", в этой фразе очень много смысла. В поиске люблю и полной самоотдаче ей, она даже идет на убийство. Но время идет и уносит ее молодость, а с ней и ее красоту, но при этом дарует старухе Изергиль мудрость, то чем она не обладала, пока была молода. Старушки привлекают сильные люди и наверное поэтому ей нравится рассказывать легенды.
Описание Горького потрясают. Он описывает старушку с такой точностью и такими словами, что ее очень просто представить. Но и конечно описание Бессарабии прекрасно...
Очень короткий и интересный рассказ, прочитайте.

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Lo Lo (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

@don_passoa18 февраля 2018 6:36

@_kodomo_, благодарю за вложенный труд. Солидарен с высказанными вами мыслями. Книгу прочитал очень давно, по школьной программе. (Сейчас, когда снова "перекрасили знамя", ее могут из школьной программы и исключить.) Но основные моменты мне памятны. Особенно картины беспросветной жизни нещадно эксплуатируемых рабочих в начале книги. Ни у кого из других писателей я не находил столь беспощадно правдивой картины.

написала рецензию12 июля 2017 5:27
ЕралашМаксим Горький

Сложно писать рецензию на рассказ, который не понял. А еще сложнее, когда нет в нем ни смысла, ни сюжета, ни связанности, ни логики, ну и само собой хоть какой-то последовательности. Что тут есть? Описание сущности и духовности русского народа. И где же это лучше видно, если не на сельских жителях? Рассказ идёт глазами главного героя, который как бы за кадром наблюдает всю картину происходящего, если это можно назвать какой-то картиной, и его мелкими комментариями в адрес главных героев в виде двух-трёх строчных диалогов. То оттуда краем глазам увидал, то оттуда кусочек услыхал. И получается, весь рассказ больше похож на отдельные картинки.

Что можно сказать из этого рассказа о русском народе? Работают как черти в поле до седьмого пота, потом пьют, ругаются, водят хороводы, песни горланят, бабы в кустах с татарчонками обжимаются, а рядом со всем этим «весельем» лежит труп неизвестного, которого нашли подле речки и от которого уже гнилым мясом пованивает. Вот такой и для меня запашок от этого рассказа… горький
#алфавитный_марафон Е

@readman12 июля 2017 6:13

Горький запашок от Горького... :-)

@lerochka12 июля 2017 7:07

@readman, Кафка слаще и веселее читается)

Анна Ш (@nuta2019)12 июля 2017 7:08

Ералаш (тюрк. аралаш — смесь, мешанина):

Ералаш — беспорядок, сумятица, путаница, беспорядочная смесь чего-либо.

Вот тебе и фрагментарность, вот тебе бессмысленная мешанина)

написала рецензию5 июля 2017 17:05
Большая любовьМаксим Горький

#ВЧ_Сек1-1 (Любовь)
#алфавитный_марафон
Этот рассказ совсем не о большой любви, скорее он о неумение сохранить ее или страха открыть свою душу. Очень сложно написать что-то стоящее про этот рассказ, из-за него в душе осталась только грусть. Никому не пожелаешь такой жизни, потому что жить с человеком, к которому прошла любовь - это не жизнь. Каждый день встречаешь его дома, все думают, что вы близки, а на самом деле вы и словом-то не перемолвитесь за день.
А все началось, из-за "измены". Измены не было, но воображение у главного героя огромное. Он на протяжении всей своей жизни искал скрытые улики измены, хотя уже много времени прошло, и живут они в другом городе, да и Варя (жена) уделяет себя только дочери. Дочь Матушкина и Вари - Люба, смышленая девочка, она стала таким маленьким человечком, который скрашивал жизнь Варе. Она заставляла меня улыбаться, читая это произведение, жаль, что она стала виновата во всем, и что почувствовала нелюбовь отца.
Такие близкие друг другу, но одновременно далекие, если бы они смогли сделать шаги друг другу навстречу, то все могло бы быть иначе. Может быть, и счастливы были бы, но каждый мог только заниматься своей печалью по утрате любви.

No name (@myrrruna)5 июля 2017 17:53

@izi, или наоборот =D

Eliza (@izi)5 июля 2017 18:04

@MYRRRuna, может быть и наоборот, но не в этом случае

@izi, да, равнодушие очень пагубно для отношений, и нет ничего страшнее него

написала рецензию2 июня 2017 12:10
ЕралашМаксим Горький

Данный рассказ абсолютно не типичен для М.Горького и в поддексте имеет достаточно негативный характер, здесь мы видим разные взгляды на мир от разных национальных культур, на которые и нацелен сюжет всего произведения.
"— Тыщу лет живете, а говорить по-человечьи не можете... Марья, что ж ты сидишь, побойся бога!"
Именно такое мнение было, после простонародной и неграмотной русской речи. Речь сравнили с нечеловечьей, выходит что и личность Марьи абсолютно не приравнивали к человеческой. Не смотря на небольшой объём произведения мы видим эту вражду между двумя культурами общества. С этой враждой переплетается весь негатив, который наблюдался в тот не благоприятный период для России в 1916 году.
Всё довольно прискорбно и печально, и к сожалению. такое отношение и расслоение - было, есть и будет в дальнейшем.

#Алфавитный_марафон (Е)

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка и смерть, Рассказ о безответной любви, Мамаша Кемских. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.