Книга Петр Великий в морском походе из Петербурга к Выборгу 1710 года онлайн - страница 2

Примечания

Въ Журналѣ Петра Великаго (Часть I), въ сочиненіи Голикова: Дѣянія Петра Великаго и проч. (Часть III) и въ Марсовой книгѣ упомянуто вкратцѣ о трудностяхъ, претерпѣнныхъ императоромъ Петромъ Великимъ, въ слѣдованіи моремъ отъ С. Петербурга до Выборга. Въ Военной Исторіи походовъ Россіянъ въ XVIII столѣтіи, соч. Г. Бутурлина (часть II), о семъ обстоятельствѣ сказано нѣсколько словъ. – Его Прев. Петръ Григорьевичь Бутковъ, извѣстный любитель и знатокъ Россійскихъ древностей, собщилъ мнѣ рукопись, полученную имъ отъ Г. Выборгскаго Коменданта, Г. Л. Бургарта Максимовчиа Берха, въ которой описываются съ величайшею подробностью всѣ обстоятельства сего знаменитаго и многотруднаго морскаго похода Госудагя Петра Великаго, и особенно опасности, которымъ Онъ подвергался подъ стѣнами самой крѣпости. Сихъ подробностей не нашелъ я ни въ вышеупомянутыхъ книгахъ, и ни въ одномъ изъ извѣстныхъ мнѣ сочиненій о подвигахъ Петра Великаго. Будучи увѣренъ, что все касающееся до безсмертнаго Преобразователя Россіи любезно рускому сердцу, я составилъ, основываясь на сообщенной мнѣ рукописи, краткую статью о семъ морскомъ походѣ, въ которомъ Петръ Великій столько кратъ жертвовалъ Собою для блага Своихъ подданныхъ, и помѣстилъ въ оной подробности, которыя, какъ мнѣ кажется, понынѣ оставались неизвѣстными.

Соч.

Вернуться