Фаддей Булгарин

Фадде́й Венеди́ктович Булга́рин (урождённый Ян Тадеуш Булгарин, польск. Jan Tadeusz Bułharyn; 24 июня (5 июля) 1789, имение Перышево, Минское воеводство, Великое княжество Литовское — 1 (13) сентября 1859, имение Карлово близ Дерпта) — писатель, журналист, критик, издатель; «герой» многочисленных эпиграмм Пушкина, Вяземского, Баратынского, Лермонтова, Некрасова и многих других. Основоположник авантюрного романа, фантастического романа, фельетона и нравоописательного очерка в русской литературе, издатель первого в России театрального альманаха.

На странице представлена биография автора Фаддей Булгарин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фаддей Булгарин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фаддей Булгарин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правдоподобные небылицы, или Странствование по свету в ХХIX веке, Картина войны России с Турциею в царствование императора Николая I, Димитрий Самозванец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фаддей Булгарин.