2007

Говоря о специфике современных подходов к формированию стратегических планов развития компаний, специфике самого процесса стратегического управления деятельностью компании, нельзя не отметить факт преимущественно качественного описания стратегий и, как следствие, субъективной оценки достижения промежуточных или итоговых стратегических целей.Собрав информацию, лицо, ответственное за формирование стратегии, помимо всего прочего, должно выявить стратегические цели компании, причем необходима поддержка реализации иерархии целей, так как осуществляется сначала «качественное» целеполагание, а затем под каждую качественную цель необходимо подложить одну или несколько конкретных количественных целей. Имея целостное представление о стратегических целях компании и о распределении значений целевых показателей по всем уровням управления, необходимо приступать к формированию стратегических альтернатив.Переходя от этапа стратегического планирования к этапу реализации стратегии, перед руководителями структурных подразделений или функциональных направлений появляется задача формирования операционных планов и бюджетов. Основной проблемой на данном этапе является наличие инструментов, позволяющих оценивать влияние предполагаемых операционных действий на реализацию конкретных стратегических альтернатив, а также реализацию стратегии компании в целом.

Купить книгу Информационные системы в стратегическом управлении и интеграции средств электронной коммерции, Михаил Георгиевич Лужецкий