Книга Страхование и получение страховых выплат онлайн - страница 2

Введение

Добровольное автострахование развилось раньше обязательного и в отличие от последнего было и остается универсальным, поскольку позволяет защититься как от убытков, возникающих по вине самого застрахованного у третьих лиц (потерпевших), так и от ущерба, причиняемого непосредственно застрахованному транспортному средству. Законом об ОСАГО введено обязательное страхование автогражданской ответственности, но по-прежнему представляет интерес добровольное, так как позволяет увеличить сумму ответственности. Пользуется спросом добровольное страхование автомобилей от ущерба и угона. Вместе с ОСАГО оно максимально покрывает возможные риски.

С 1 марта 2009 года для возмещения денег по ОСАГО автомобилисты могут обращаться в свою страховую компанию и самостоятельно оформлять мелкие ДТП.

Минфин приказом № от 23 января 2009 года утвердил порядок расчетов между страховыми компаниями при прямом возмещении ущерба по ОСАГО. С 1 марта 2009 года автовладельцы должны обращаться за деньгами на ремонт машины в свою страховую компанию, которая выдала полис ОСАГО, а не в компанию виновника дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

Если водители не могут определить величину ущерба, документы оформляются, как раньше, совместно с сотрудниками ГИБДД.

При европротоколе люди не договариваются о том, кто из них виноват в ДТП, а тщательно фиксируют обстоятельства произошедшего в бланке извещения (прилагается к полису) и разъезжаются по страховым компаниям, в которых они были застрахованы.

Последние, изучив заполненные бланки, по своему усмотрению принимают решение, кто виноват в этой ситуации и кому платить деньги.

Закон отводит 7 дней страховщикам на координацию своих действий, и в течение 30 дней с момента обращения клиента компания обязана либо оплатить ущерб, либо предоставить мотивированный отказ от денежного возмещения. В случае принятия положительного решения автомобилист получает деньги в своей страховой компании, а та, в свою очередь, забирает их у компании виновника.

«Зеленая карта» – международная система страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Суть ее в том, что в случае аварии все расходы по возмещению ущерба пострадавшему берет на себя тот, кто застраховал виновника ДТП. Страховая фирма берет на себя расходы, если вы помяли чью-то машину в ДТП. Причем делает она это именно так, как принято в стране, где у вас случилась авария.

«Зеленая карта» – документ, который подтверждает факт страхования ответственности владельца конкретного автотранспортного средства.

В разных странах действуют разные условия по обязательному страхованию гражданской ответственности автомобилистов. Например, в Бельгии, Франции, Ирландии, Люксембурге, Великобритании, Финляндии и Норвегии нет ограничения на покрытие расходов потерпевшей стороны за нанесение вреда здоровью или лишение жизни.

Покрытие имущественного ущерба не ограничено в Бельгии и Люксембурге. Поэтому даже если нанесенный вами ущерб другому автомобилю или его владельцу будет совершенно астрономическим, страховая фирма его возместит, и вам не придется расплачиваться.

В других государствах существуют лимиты, и, въезжая туда, стоит поинтересоваться, как действует там обязательная страховка.

Сегодня на территории России и некоторых стран СНГ единое для них и единое международное страхование отсутствует. Поэтому выезжая за рубежи нашей Родины, автомобилисты должны приобрести «Зеленую карту», иначе их не пропустят в другое государство.

В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Совета Бюро «Зеленой карты» от 29 мая 2008 года, Российская Федерация с 1 января 2009 года вошла в международную систему «Зеленая карта». Функции российского бюро «Зеленая карта» возложены на Российский союз автостраховщиков (РСА).

Глава 1
Необходимая страховая терминология

Кто такой «страхователь»?

Страхователь – один из владельцев транспортного средства, который заключил со страховщиком договор обязательного страхования и обязан уплатить страховую премию.

Физическое или юридическое лицо, страхующее имущество, заключающее со страховщиком договор личного страхования или страхования ответственности. Страхователь уплачивает страховые взносы и имеет право по закону (обязательное страхование) или по договору (добровольное страхование) получить при наступлении страхового случая возмещение (страховую сумму), а также обеспечить его получение другим лицом (в страховании ответственности и в личном страховании). В имущественном страховании страхователем могут быть собственник имущества, лицо, получившее имущество в аренду или пользование, организация, принимающая материальные ценности на хранение, в залог (ломбард) и т. д. В личном страховании страхователями являются граждане, застраховавшие себя, других лиц (например, детей), а также организации, заключающие договоры страхования своих работников. В страховании ответственности страхователем выступает любое физическое или юридическое лицо, передающее страховщику на основе закона или договора свои обязанности по возмещению ущерба (вреда) третьим лицам, которые могут возникнуть вследствие какой-либо деятельности страхователя (или его бездеятельности).