Книга Страхование и получение страховых выплат онлайн - страница 5

Может ли страховая компания совсем отказать в выплате страхового возмещения? В каком случае это может произойти?

В договоре КАСКО есть раздел, перечисляющий все события, которые не расцениваются как страховой случай.

Также в договоре всегда прописаны права и обязанности страхователя.

Если вы нарушили какое-либо обязательство, в страховой выплате вам будет отказано.

Единственный совет – не подписывайте то, что вас не устраивает, а если уже подписали, старайтесь соблюдать условия договора.

Какие события не являются страховыми и могут повлечь отказ в страховой выплате?

Как правило, не подлежат возмещению убытки, происшедшие вследствие:

– всякого рода военных и террористических действий и их последствий, а также народных волнений и забастовок, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения средства транспорта по распоряжению властей;

– вождения средства транспорта лицами, не имеющими водительского удостоверения на управление транспортным средством данной категории, находящимися в состоянии алкогольного ли наркотического опьянения;

– нарушения правил пожарной безопасности и правил перевозки и хранения опасных веществ и предметов;

– умысла страхователя, членов его семьи или лиц, в распоряжении которых, с его согласия, находилось средство транспорта;

– использования средства транспорта в целях обучения вождению для участия в соревнованиях;

– воздействия ядерного взрыва, радиации и радиационного заражения;

– эксплуатации неисправного средства транспорта.

Возможен ли выбор только одного страхового риска – «угон» или «ущерб»?

Действительно, при заключении договора вы имеете возможность выбрать, от каких именно рисков застраховать свое авто.

Но страховщики редко заключают договора на страхование только от угона и хищения, а вот защитить себя только по риску «ущерб» можно без проблем практически в любой компании.

Что такое полное КАСКО?

Это страхование предполагает защиту от убытков, возникших в результате повреждения вследствие ДТП, пожара, самовозгорания, взрыва, стихийного бедствия, кражи, противоправных действий третьих лиц, за исключением ущерба, имеющего эксплуатационный характер.

Что такое частичное КАСКО?

Это страхование предполагает возмещение убытков по сокращенному перечню страховых рисков, который, как правило, не включает риск угона автомобиля.

Желание владельца застраховать автомобиль только от угона обычно не вызывает энтузиазма у представителей страховых компаний.

Однако существуют страховые компании, предлагающие услугу страхования автомобили только от угона с установкой радиопоисковых систем.

Что такое «страховой тариф» КАСКО?

Ставка страховой премии с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Например, стоимость автомобиля – 350 000 рублей, тариф – 7,5 %, следовательно, стоимость страховки составит 26 250 рублей.

Что такое утрата товарной стоимости?

Утрата товарной стоимости (УТС) может быть охарактеризована преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автотранспортного средства, вызванным снижением прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий, вследствие выполнения ремонтных воздействий на его элементах, использования при ремонте бывших в употреблении или отремонтированных запасных частей.

Проще говоря, УТС – это потеря имущественной стоимости, эксплуатационных качеств автомобиля, поскольку ремонт не позволит водителю привести поврежденный автомобиль в первоначальное состояние. Это убытки собственника транспортного средства, которые он несет, продавая данный автомобиль. После любого, даже дорогостоящего ремонта автомобиль будет продан дешевле. Разницу в его цене можно считать утратой товарной стоимости.

Что такое дополнительное оборудование?

Оборудование, которое не входит в комплектацию, согласно инструкции завода-изготовителя. Например, акустические системы, спойлеры, осветительное оборудование, покрышки, молдинги, автомобильная теле-, видео-, аудио-, радиоаппаратура, дополнительное оборудование салона, кузова, световое, сигнальное и т. п.

Можно ли застраховать дополнительное оборудование?

Стоимость установленного дополнительного оборудования, которое не входит в базовую комплектацию машины, рассчитывается отдельно (чаще всего требуется документальное подтверждение стоимости). Страхование дополнительного оборудования включается в полис КАСКО, стоит в отдельной графе, рассчитывается по другим тарифам (примерно 10–15 %).

Действительная (страховая) стоимость дополнительного оборудования определяется:

– для нового дополнительного оборудования, не входящего в комплектацию, предусмотренную заводом-изготовителем, на основании документов, свидетельствующих о действительной стоимости дополнительного оборудования на день приобретения;

– для подержанного дополнительного оборудования – по согласованию сторон с учетом износа.

Всегда ли страховщики требуют установку противоугонного оборудования?

Без противоугонной системы в принципе вам могут предложить только страхование по риску «ущерб». Если есть желание застраховаться от угона, вам, скорее всего, предъявят требование по установке на машину какой-либо противоугонной системы в зависимости от марки и модели вашего автомобиля. Но не расстраивайтесь: крупные компании, дорожащие своими клиентами, обычно предлагают гибкие условия, так что вы всегда сможете сделать свой выбор. Тем более что сейчас у многих иномарок в штатную комплектацию входят противоугонные системы (например, иммобилайзер).