Книга Толстый и тонкий онлайн - страница 7

Примечания

См., например: Маньковская Н.Б. «Париж со змеями» (Введение в эстетику постмодернизма). – М., 1996; Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. – М., 1996; Эпштейн М.Н. Постмодерн в России. Литература и теория. – М., 2000.

Вернуться

Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системного исследования. – М., 1964.

Вернуться

Бахтин М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. – М., 1975. – С. 6–71.

Вернуться

В данной работе соблюдается различие между значением языковой единицы как ее системно (словарно) закрепленным соотношением с соответствующим предметом-референтом (фактом действительности) и речевым вариантом этого значения (смыслом) – расширенным, суженным, деформированным, возникающим в результате использования данной языковой единицы в каком-либо актуализированном высказывании (см., например: Щедровицкий Г.П. Структура знака: смыслы и значения. Введение в проблему // Проблемы семантики. – М., 1974.

Вернуться

Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системного исследования. – М., 1964.

Вернуться

Соколова Л.А. Несобственно-авторская (несобственно-прямая) речь как стилистическая категория. – Томск, 1968.

Вернуться

Якубинский Л.П. Язык и его функционирование. Избранные работы. – М., 1986.

Вернуться

См., например: Хализев В.Е. Теория литературы. – М., 1999.

Вернуться

Аверинцев С.С. Классическая греческая философия как явление историко-литературного ряда // От слова к смыслу. Проблемы тропогенеза. – М., 2001.

Вернуться

Выготский Л.С. Мышление и речь // Избранные психологические исследования. – М., 1956.

Вернуться

См., например: Долгополов Л.K. На рубеже веков: О русской литературе конца – начала XX в. – Л., 1985; Эпштейн М.Н. Постмодернизм в России. – М., 2000; Соколов А.Г. Литературная и художественная жизнь России рубежа веков и начала столетия // История русской литературы конца XIX – начала XX века. – М., 2000.

Вернуться

Бердяев H.A. Кризис искусства // Семиотика и авангард. Антология. – М., 2006. – С. 363–364.

Вернуться

Фридлендер Г. Э. Ауэрбах и его «Мимесис» // Ауэрбах Э. Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе. – М., 1976.

Вернуться

Белый А. Символизм. – М., 1910. – С. 440.

Вернуться

Фридлендер Г.Э. Ауэрбах и его «Мимесис». Предисловие: Э. Ауэрбах. Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе. – М., 1976. – С. 5–22.

Вернуться

Липовецкий М.Н. Правила игры // Литературное обозрение. – М., 1990. – № 12.

Там же.

Вернуться

Фещенко В. Внутренний опыт революции в русской поэтике // Семиотика и авангард. – М., 2006. – С. 287.

Вернуться

Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература. 1950 – 1990-е годы. – Т. 2. – М., 2003. – С. 15.

Вернуться

Тынянов Ю.H., Якобсон P.O. Проблемы изучения языка и литературы // Хрестоматия по теоретическому литературоведению. – Ч. 1. – Тарту, 1976. – С. 53.

Вернуться

Лосев А. Ф. Проблема художественного стиля. – Киев, 1994. – С. 255.

Вернуться

Этим же обозначением данной эпохи в развитии русской литературы пользуются некоторые современные исследователи, например: Давыдова Т.Т. Русский неореализм. Идеология, поэтика, творческая эволюция. – М., 2006. Однако это обозначение представляется востребованным и удачным для обозначения другого, современного этапа в эволюции реализма (см. конец данного параграфа).

Вернуться

Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература… – С. 16.

Вернуться

Луначарский A.B. Избранные статьи по эстетике. – М., 1975.

Вернуться

Липовецкий М.Н. Свободы черная работа // Литературное обозрение. – 1989. – № 9. – С. 6.

Вернуться

Спивак P.C. В неистовом мире двух тоненьких книжек (О книгах Бруно Шульца «Коричные Лавки» и «Санатория под клепсидрой») // Литературное обозрение. – 1994.-№ 6.-С. 109.

Вернуться

Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература… – С. 75.

Вернуться

Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература… Т. 2. – С. 390.

Вернуться

Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература… Т. 2. – С. 674.

Там же.

Вернуться

О различении этих феноменов см. гл. X, § 4.

Вернуться

Смирнов И.П. Барокко и опыт поэтической культуры начала XX века // Славянское барокко. Историко-культурные проблемы. – М., 1979.

Вернуться

Соколова Л.А. Несобственно-авторская (несобственно-прямая) речь как стилистическая категория. – Томск, 1968; Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971.

Вернуться

Виноградов В.В. Социально-языковые системы и индивидуально-языковое творчество // Семиотика и авангард. – М., 2006.

Вернуться

Гартман Н. Эстетика. – М., 1958. – С. 92–93.

Вернуться

Пастернак Б. Люди и положение. Автобиографический очерк // Новый мир. – 1967. -№ 1. – С. 211.

Вернуться

Белый А. Жезл Аарона (О слове поэзии) // Семиотика и авангард. – М., 2006. – С. 377.

Вернуться

Бердяев H.A. Кризис искусства // Семиотика и авангард. – М., 2001. – С. 254.

Вернуться

Зверев А.М. Модернизм // Литературная энциклопедия. Термины и понятия. – М., 2001. – С. 254.