Галина Щербакова

10 мая 1932 г.
Дзержинск, Украинская ССР
23 марта 2010 г.

Родилась в 1932 году в Дзержинске Донецкой области (Украинская ССР). Школьные годы Щербаковой прошли в немецкой оккупации. По окончании школы поступила в Челябинский педагогический институт, после его окончания работала в школе учительницей русского языка и литературы. Также некоторое время работала в газете журналистом, однако бросила эту работу, так как хотела стать писателем, а журналистика, как считала Щербакова, «затягивает и уводит в сторону».

До конца 70-х годов Галина Щербакова писала, по её словам, «серьёзные вещи — большую прозу на философские темы. Но эти вещи никто не хотел публиковать». И однажды она решила написать роман про любовь. Так родилась повесть «Вам и не снилось», которую осенью 1979 года опубликовал журнал «Юность». Уже вскоре после опубликования, в 1980 году повесть экранизировал Илья Фрэз.

В последние годы писательница тяжело болела, перенесла полостную операцию, но оправиться так и не смогла. Галина Щербакова умерла в Москве 23 марта 2010 года. Похоронена на Миусском кладбище, в районе Марьиной рощи.

Яшкины дети
<p>Скука вдвоем хуже одиночества.</p>
Добавила: naya
<p>Любовь – это когда берегут.</p>
Алена
Вам и не снилось
<p>– Ты тривиальна, мама, как шлагбаум.</p>
Рома
Вам и не снилось
<p>Все равно в основе своей это поколение гипертоников, язвенников, сердечников. Других теперь не рожают. Не умеют. Потому что кто рожает? Гипертоники, язвенники, сердечники…</p>
Врач
Спартанки... блин...
<p>Истинное наслаждение уникально и единственно. Оно штучно. Конечно, кто поверит старухе, но ведь истинный гурман не променяет изыск на перловую кашу... Я же не проповедую правил верности. У каждого свои. Но запомните слова старой дуры: большая любовь приходит на чистое место, не захватанное разными руками. Любовь, Мариночка, брезглива.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию29 сентября 2016 12:44
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Главные герои - влюбленные девятиклассники, которые и не думали скрывать свою любовь от взрослых - Роман и Юля. Получилось так, что семья мальчика(Лавочкины) уже была когда-то знакома с семьей девочки. Лавочкин-старший(Костя) и мама Юли (Людмила Сергеевна) как и их дети были влюбленны: первая любовь-поцелуи и пришедшая спустя время ненависть со стороны Людмилы. И ничего не осталось от нежных воспоминаний, только потные ладошки и свист при поцелуе. Ко всему этому стоит добавить ревность тучной Веры(мама Романа) к ухоженной школьной пассии мужа - видя её он и сейчас готов перелетать через газоны, в то время как на лице Людмилы только отвращение. Из всего этого и выходит, что любви подростков не обрадовались. "Он станет ей потом отвратителен, но он будет продолжать ходить за ней, вызывая раздражение" и "Она его бросит и он будет унижен, как мой муж" столкнулись и негласно объединились. Вот только если мама Юли со временем оттаяла и поняла, что они - не мы, то ненависть и святая вера в "я стараюсь для сына, он потом спасибо скажет" так и не рухнула.

Какая любовь в 17? У нас десятый класс и поступление! И сразу наперерез этому воспоминания школьной учительницы Татьяны, которую точно так же защитили от школьной любви и раннего замужества. Защитили, да...и осталась она одна не встретив больше такой любви. Татьяна, Людмила и школьные товарищи поддерживают пару, но с другой стороны продолжает напирать Вера и кидать тень Алёна, которая представлялась молодой Верой. Перевод в другую школу Романа под предлогами пропитанными материнской любовью, а позже, поняв, что это не помогает - так же обманом отправка его в Ленинград.

Больше книги мне понравилось предисловие от автора, где рассказывалось, что конец был трагедией и его для публикации убедили изменить - он стал открытым. Там же были воспоминания об умершей матери (у Татьяны её образ тоже довольно часто всплывал) показывающие, как эгоизм и поглощенность работой могут лишить самых ценных минут. Может автор и говорил, что "писала как писалось", но образ Таниной мамы взят явно не с потолка. Мама Тани - это частично сам автор.

Всё пропущено через призму восприятия, так к примеру, Алёна видела смеющихся и тыкающих пальцами в Романа и Юлю продавщиц, а Вера увидела белую зависть.
Учительница (не Татьяна) делающая "как надо", в итоге решает, что "Нельзя иметь принципы для себя и для других" и стремится помочь Роману. Много живых не картонных персонажей.

"- Как можно писать, что у девочки были трусики сорок второго размера?
- А какие должны быть трусики?
- Их не должно быть совсем!"

написал рецензию15 сентября 2016 1:41

"Живи в жизни…"

Вот же не хотел читать про школу, молоденькую учительницу, ребят и юных школьниц. Так и знал, что царапнет якорем по воспоминаниям. Да и школу то я люблю и с удовольствием туда вернулся, если бы не боялся ностальгических эмоции и суровой директрисы в вечно зеленом костюме. Предчувствовал, что персонажи оживут и я буду смотреть в глаза милой, хрупкой, беззащитной школьницы. Надо начинать листать аннотации… Да, привет сентиментальность. Мне повезло - я прочитал 110 страниц под зацикленную мелодию "Roberto Cacciapaglia - Michael", которая лишь усилила эффект возврата. Мелодия словно символизирует эту историю - неуверенные шаги девушки, притяжение, любовь, грусть…

Повествование начинается с учительницы и ее воспоминании про театр. "Ромео и Джульетта" отзывается печальным эхом. Но если пьеса вызывала у меня лишь ухмылку и равнодушие, то тут олицетворение получилось глубже. Оно просто ближе, роднее. Тоньше, наверное. Ну у кого не было первой школьной любви? Влюбленности? Первого взгляда наедине? Первого прикосновения к руке? Ожидание ответа?

Рассказ от третьего лица, про учительницу (не много за тридцать), ее класс, юных-влюбленных и драму родителей. Но главные роли, на правах режиссёра, распределяет "любовь". Сюжет витиеват и отдает ароматом жизни. Пускай и с лаконичной стилистикой – она тут подходит идеально. Единственно, что мешало – частое многоточие. Но в оборванных фразах свой шарм, особенно когда слова произносятся со взглядом в любимые глаза. Читать подобное мне всегда эмоционально тяжело, как, впрочем, и всем впечатлительным людям. Подумайте два раза)) Я читал в метро, но даже там книга поглотила и увлекла…Любовь двух людей из одного класса и неважно, что они школьники с потертыми портфелями и им нужно делать уроки. Конечно, я могу расписать вопросы, которые рождаются в голове после чтения. Но для меня эта книга прежде всего – воспоминания и эмоции. А философию любви можно оставить в учебниках.

Отдельного упоминания достойны все. Учительница, которая делится нюансами своей жизни, легкой иронией и проницательностью. Роман, с непробиваемым чувством долга и правильностью; Юлия и ее импульсивное стремление к любви; родители, такие разные, что раскрывать их я не вижу смысла, это отдельная интрига. Единственно, что мне не хватило – психологических страниц. Все додумало мое воображение, которой просто подарили идею.
Самое главное, что передает текст – эмоцию. Книга ее не портит, не переделывает. Читая, ты странным образом представляешь школу, свой класс, запах чистой доски, коридор, дорогу домой и первую любовь.

А потом…потом тебя добивает финал…Это один из самых эмоциональных финалов, которые мне попадались. Вам и не снилось...

Lo Lo (@_kodomo_)15 сентября 2016 22:31

@psycho, читала и фильм даже смотрела, причём читала уже после фильма. Скажем так, это один из фильмов, на которых я выросла, меня мама до сих пор иногда называет "слепуха моя", когда не вижу что-то))

@psycho16 сентября 2016 12:23

@_kodomo_, похоже только я не слышал про эту книгу и фильм :)

Lo Lo (@_kodomo_)16 сентября 2016 13:50

@psycho, но всё же прочитал её и даже про фильм не один раз услышал, лучше поздно, чем никогда, так что не расстраивайся)

написала рецензию1 сентября 2016 20:08
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Это повесть о первой любви. Трогательная, романтичная, наивная… Главные герои – Рома и Юля – простые советские школьники-девятиклассники из обычных семей. Их сравнивают с шекспировскими Ромео и Джульеттой. История их любви – это история Ромео и Джульетты в советских реалиях. Семьи героев конечно не враждуют, как Монтекки и Капулетти, но находятся далеко не в дружеских отношениях. Обе семьи против дружбы своих детей. И, если мама Юли хоть как-то поддерживает дочь, то мать Ромы, памятуя о прошлом, категорически против и всеми силами стремится разлучить влюбленных.

Взрослым трудно понять, какая любовь может быть в столь юном возрасте. На первом месте должна быть учеба, окончание школы, поступление в институт. Взрослые забыли, что когда-то тоже были детьми, подростками. Забыли про юношеский максимализм. Забыли, что в этом возрасте все воспринимается остро. Родители считают, что лучше знают, что нужно для счастья их детям. Они не верят, что первая школьная любовь может быть на всю жизнь. Если бы помнили, если бы верили, то не пытались разлучить Рому и Юльку, позволили бы им жить своим умом, доверяя своим чувствам.

Финал у книги несколько открытый. Каждый сам может додумать, чем же закончилась история любви школьников. Хотя я недолюбливаю открытые финалы, мне нужна определенность. Либо они жили долго и счастливо, либо нет.

Произведение интересно именно своей жизненностью. Со времени выхода в свет этой повести прошло почти сорок лет, а она не потеряла своей актуальности. Такая история могла произойти и сто лет назад и сегодня. Подростки все так же влюбляются, родители все так же лучше знают, что нужно их детям.

написала рецензию28 июня 2016 21:24
Отчаянная осеньГалина Щербакова

О чем? О любви, конечно!!! Знаток человеческой души - Галина Щербакова- снова обращается к теме юношеской любви. Эта повесть трогательная и трагическая одновременно. Она и простая, и сложная. Совершенно не нудная, динамичная, с быстро развивающимся сюжетом. Эмоции, чувства и переживания героев так понятны и близки, не смотря на то, что ой как непрост подростковый возраст, как жестоки порой дети, как импульсивны могут быть их поступки... Это период становления личности, внутреннего мира и насколько деликатным нужно быть взрослому, находящемуся рядом, наблюдающему этот процесс, чтобы мягко направить, в нужный момент поддержать, и не влезть туда, куда "не приглашают". Мне нравятся книги Щербаковой именно тем, что они возвращают меня в мою юность, заставляют чувствовать, переживать, анализировать, сравнивать. С первой страницы "Отчаянной осени" меня не покидало чувство, что я уже переживала эти эмоции; я так и подумала: "Я уже переживала эту историю", нет, не потому что моя история первой любви была такова, а потому что я нечаянно читала эту повесть во второй раз. Но даже поняв это, я с удовольствием окунулась в книгу снова. Ведь если книга вызывает переживания и заставляет задуматься, то она достойна того, чтобы читать ее снова и снова.

написала рецензию18 февраля 2016 19:14
Мальчик и девочкаГалина Щербакова

даже не знаю, что тут можно написать. Хорошо, что имен мало) Мальчик живет с манипулирующей домочадцами матерью и с "тряпкой" отцом. Лето. Пора на дачу. Как на зло с ними поедет мамина "подруга" Дина. И тут то все и пошло под откос. У мальчика взросление. Ему только в радость не совсем правильное внимание учительницы. Безумная, это мягко сказано, мамаша застукала их и разоралась как павиан. И понеслись оскорбления в сторону мальчика, и проклятия в сторону "подруги". А сама же мамаша не лучше Дины. У нее тоже есть что-то такое, от чего становится ей стыдно до возмущения. Мать все же ебну*** на всю голову. манипулирует сыном своей мнимой болезнью. Короче, от такой мамочки надо сматывать хоть в армию, лишь бы подальше от этой фурии.
Девочка...Ну тут не так часто уж она и появлялась. Папаша ее живет на две семьи. Мать, тряпка, все терпит и не особо осуждает. (дура). Похотливый дядя. Короче девочке не особо сладко живется со своим "чудным" семейством.

На странице представлена биография автора Галина Щербакова, который родился 10.05.1932 в Дзержинск, Украинская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Щербакова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Щербакова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дверь в чужую жизнь, Метка Лилит, Спартанки... блин.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Щербакова.