Галина Щербакова

10 мая 1932 г.
Дзержинск, Украинская ССР
23 марта 2010 г.

Родилась в 1932 году в Дзержинске Донецкой области (Украинская ССР). Школьные годы Щербаковой прошли в немецкой оккупации. По окончании школы поступила в Челябинский педагогический институт, после его окончания работала в школе учительницей русского языка и литературы. Также некоторое время работала в газете журналистом, однако бросила эту работу, так как хотела стать писателем, а журналистика, как считала Щербакова, «затягивает и уводит в сторону».

До конца 70-х годов Галина Щербакова писала, по её словам, «серьёзные вещи — большую прозу на философские темы. Но эти вещи никто не хотел публиковать». И однажды она решила написать роман про любовь. Так родилась повесть «Вам и не снилось», которую осенью 1979 года опубликовал журнал «Юность». Уже вскоре после опубликования, в 1980 году повесть экранизировал Илья Фрэз.

В последние годы писательница тяжело болела, перенесла полостную операцию, но оправиться так и не смогла. Галина Щербакова умерла в Москве 23 марта 2010 года. Похоронена на Миусском кладбище, в районе Марьиной рощи.

Год Алены
<p>...любовь изнашивается с изнанки во всех случаях.</p>
Нина
Год Алены
<p>Надо уметь бросать, надо уметь начинать, надо быть свободным хотя бы в самом себе…</p>
Год Алены
<p>- Ох, дочь!... У тебя на все ответы… А я, дура старая, еще даже не все вопросы задала… Ты живешь с ответами, а я вся в вопросах.</p>
Год Алены
<p>Спасибо детям, своими бедами они не дают нам умереть раньше времени от собственных. Пока их надо спасать…</p>
Год Алены
<p>Мысли о болезни – это всегда мысли о смерти.</p>

написала рецензию22 февраля 2020 22:41
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Школьная любовь. У кого-то она печальна, у кого-то прекрасна, но в любом случае тяжела из-за влияния окружающих на неё, все вокруг указывают что делать, дают советы, о которых никто не просил, или вообще запрещают видеться и встречаться. Чудовищно, не правда ли, убивать первую любовь, такую волнующую и нежную.
Здесь не было фальши, только жизнь, как она есть, со своими взлётами и падениями, со своими сложностями и условиями. Когда тяжкий груз прошлых обит тянут за собой родители и безусловно влияют на отношения своих детей. Такие выросшие подростки, но не повзрослевшие.

Роман и Юлия, наши милые влюблённые, о, как же приятно было наблюдать за их первыми робкими взглядами и первыми прикосновениями друг к другу. Всегда есть что-то волшебное в зарождающейся любви. Она, как маленький огонёк, который надо учиться поддерживать и оберегать от всего и всех.
В обоих героях столько юношеского максимализма, столько отваги и силы для борьбы за свои чувства, что нельзя не позавидовать, ведь не все могут осмелиться пойти против системы, против собственных родителей, и нарушая все существующие запреты и правила, быть вместе. А момент разлуки? Он их разбивает, разрывает на мелкие кусочки. И именно этот момент становится ключевым в их отношениях по моему мнению, ведь именно так они оба осознали всю силу своей связи. С трепетом перечитывала и пересматривала в экранизации этот момент, эти ласки и нежности на расстоянии.
И до последнего момента, до последней строки напряжение не покидает, хочется верить в лучший исход, что они будут вместе, ведь как иначе, когда двое так сильно любят друг друга. Рано? Они ещё дети? Но для любви, тем более такой светлой и чистой, когда любят просто так, а не потому что ты что-то можешь дать, никогда не бывает рано или же поздно, главное уметь её сохранить под натиском мнений и обстоятельств, и уж точно никогда не мешать такой любви со стороны.

#Шармбатон_К

написала рецензию17 января 2020 7:23
Год АленыГалина Щербакова

#книжный_марафон2020

Уже третий год подряд в январе я читаю произведения Галины Щербаковой. Два предыдущих раза мне не очень везло с выбором, книги попадались мрачные, грустные. А эта книга очень понравилась.

Начинается повесть довольно пресно. Нина после развода с мужем живёт со свекровью, единственная дочь недавно вышла замуж. У Нины скучная жизнь, у её свекрови и то веселее. Нина одинока, она занимается самокопанием, а иногда и самобичеванием. И вдруг в их спокойную, размеренную жизнь врывается Алёна, дочь подруги Нины, девушка-праздник, весёлая, жизнерадостная, легкомысленная, циничная. Алёнка развелась с мужем и приехала в Москву искать своё счастье. А заодно внесла красок в обыденность Нины, её свекрови и тётки Куни.

В этом произведении мне понравился финал. Он такой обнадеживающий, по сравнению с другими прочитанными мной произведениями Щербаковой, хочется верить, что у героев всё будет хорошо. Ещё мне понравились герои. Они совсем неидеальны, наоборот они - обычные реальные люди со своими недостатками, сомнениями, переживаниями, неурядицами, проблемами. С появлением Алёны их проблемы никуда не делись, но жизнь стала веселее, разнообразнее, ярче. Вообще Алёна своими действиями временами бесила, но наверное иногда каждому человеку полезно "отключать Нину" и "включать Алену".

Спасибо за рецензию, заинтересовалась)

Катя (@katzhol)17 января 2020 11:32

@natalya.s.alex, читала Мальчик и девочка и Мандариновый год. Обе мрачные, депрессивные. А "Год Алёны" другая, в ней нет такой безысходности, как в тех двух.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)17 января 2020 11:34

@katzhol, а мне мальчик с девочкой когда-то понравились

написала рецензию15 ноября 2019 11:01
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Читала сборник, куда входила и повесть "Мальчик и девочка".

Когда знаешь фильм, не один раз смотренный и пересмотренный, то читать книгу сложнее. По-крайне мере мне. А еще, когда папа, тебе уже и конец книги проспойлерил, после первого просмотра совместно фильма. Так что ты уже всем вооруженный читаешь и чуточку маешься.

Да, фильм действительно почти полностью, чуть ли не по строчкам, книга. Но в книге есть мысли героев, есть то, что так сложно показать в кино. Хотя ты догадываешься, тянешь это на подсознательном уровне, потому что сценаристы молодцы, донесли до тебя, все возможное, режиссер все возможное выбил из актеров, но читать то, что в головах у героев, интереснее. Может даже масштабнее. Поэтому книга удивительным образом летела. Только вот на последних сценах с Ромкой, я как-то уперлась рогом. Я поверить не могу. Мне говорят, что когда ты молод и полон сил, такое бывает. Но я памятуя о себе в этом возрасте все же считаю, что нет. Поэтому мне это показалось слишком накрученным, слишком Ромео. Но все остальное ярко, правдиво и веришь.
По мне так одно из лучших переложений Шекспира на современный язык... или мир... как тут правильно-то?

Вторая история это уже 90-е. Но тоже дети, только другие. И тоже родители, а они словно такие же. Читаешь и морщишься. Это уже не сказка о волшебной любви. Это уже сказка о том, как эту любовь уберечь. Как в самом себе ее уберечь, вместе с желанием жить в том, что досталось и среди тех кто окружает. А окружают-то вруны, обманщики, люди, которые завидуют. Сами сломали себе жизнь. Сами ломают жизнь другим и удивляются, почему все так плохо. А действительно с чего бы это? Они злятся, исходят ненавистью, но никогда не признаются, что это все они сами. И никто, ни бог, ни черт в этом не виноват.

С одной стороны, пронзительно, ярко, необычно. С другой, возникающий бог, кусочки мистики и неожиданно вдруг порванная логика. Я вот до сих пор не понимаю устройство этой фразы:

"Ему хочется первого - правды. Но тогда будет суд и его посадят. Тюрьмы он боится. Проклятый русский выбор: или тюрьма, или правда."

История опять о принятии решения, история опять о возникновении чувства, но тут вмешивается такая другая жизнь, которой не ждали.

Щербакова пишет пронзительно. Я не могу сказать, что буду хвататься сейчас за все ее книги, но точно знаю, что при возможности, буду продолжать ее читать.
Читать ли ее? Да, если все что она написала, так же эмоционально и точно, то надо ее читать. Она показывает кусочки мира в лицах людей.

написала рецензию26 января 2019 19:20
Мальчик и девочкаГалина Щербакова

Мальчик и девочка. Такое название настраивает на легкое, романтичное чтение. Наверное поэтому я ждала историю в духе "Вам и не снилось", о первой любви, нежную, трогательную, грустную. Но такой чернухи я не ожидала.

Начну с того, что никаких отношений между мальчиком и девочкой нет, они едва знакомы. Их роднит только то, что они оба несчастные дети. Автор даже не дала главным героям имен. Они родились в последние годы существования Союза, росли в суровые 90-ые. Их замученным родителям было не до детей. Вообще родители те ещё экземпляры. У него вечно орущая и недовольная мама, с командирскими замашками, педагог, которой, судя по её отношению к сыну, в школе работать нельзя. Папа - "дурак классический", от которого мало толку. У неё папа, живущий на две семьи, и мама, не дающая ему развода, которые избавились от требующих заботы и внимания родных. Отличные примеры для подражания правда?

Но видимо описания двух несчастных семей и двух неприкаянных детей было мало, и автор до кучи приплела растление несовершеннолетних, попытку изнасилования, неприятные подробности болезни, попытку суицида, политику. Слишком много всего для небольшого произведения, все чересчур преувеличенно и очень печально, что невольно начинаешь жалеть ребят. Они уже сломленные, а ведь у них всё ещё впереди.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 января 2019 19:41

какой интересный и неожиданный взгляд на книгу. мне вот наоборот "вам и не снилось" показалась приторной и предсказуемой слегка, а тут Щербакова как будто хотела из под советского занавеса показать, что был и секс, причем разный, и в семьях творился бардак и правильностью на самом деле ни в каких сферах не пахло. Доля романтики всё равно пробивается даже сквозь "чернуху".

Катя (@katzhol)26 января 2019 19:51

@natalya.s.alex, "Вам и не снилось" приторная и предсказуемая, но ее можно читать подросткам и даже детям. А "Мальчик и девочка" реальная и приземленная, прочитав ее мне хотелось плакать от безысходности. И своим младшим братьям, сестрам, племянникам я бы ее читать не посоветовала, слишком уж она депрессивная и взрослая.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 января 2019 19:56

@katzhol, взрослая однозначно!

написала рецензию8 мая 2018 19:26
Вам и не снилосьГалина Щербакова

#БК_18 (Книга, которая научила вас чему-то)

Вы помните свою первую любовь?
А чувства свои помните? Это нетерпение, жажда видеть, прикасаться, быть рядом? Когда щемит в сердце и где-то в животе от предвкушения встречи?
Верю, что можете вспомнить и попытаться почувствовать. Но многие ли из нас сохранили, пронесли это чувство сквозь годы? И если пронесли, то доставляет ли нам радость это чувство? А что мы можем сказать своим детям о Любви?
Есть много вариатов ответов, но для меня верен один: я понесу за собой то, что было в моём опыте. Иными словами, если любовь была насыщающей, дарующей, светлой, я расскажу именно о такой стороне. Но если уж меня кто обидел...то тут нарисуется страшная картинка и её последствия.

Для меня эта повесть о многом. Но в первую очередь о том, что у моего ребёнка будет свой опыт. Даже если отрицательный. Всё равно свой, непохожий. Как мы, родители, любим навязывать своё мнение, думая, что понимаем, видим больше. При этом часто забывая, что ребёнок тоже испытывает чувства. И от них нельзя отворачиваться, игнорировать.

История Ромео и Джульетты нашего времени заставляет задуматься, пересмотреть свои взгляды, остановиться и вспомнить: а как это было со мной? Ничего ли я не упустила? И погрустить. И даже поплакать.

Желаю вам прочувствовать эту повесть каждой клеточкой своей. И тогда вы получите не только грусть, но много много больше)

На странице представлена биография автора Галина Щербакова, который родился 10.05.1932 в Дзержинск, Украинская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Щербакова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Щербакова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Устиньи Собакиной, которой не было, Спартанки... блин..., Метка Лилит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Щербакова.