Галина Щербакова

10 мая 1932 г.
Дзержинск, Украинская ССР
23 марта 2010 г.

Родилась в 1932 году в Дзержинске Донецкой области (Украинская ССР). Школьные годы Щербаковой прошли в немецкой оккупации. По окончании школы поступила в Челябинский педагогический институт, после его окончания работала в школе учительницей русского языка и литературы. Также некоторое время работала в газете журналистом, однако бросила эту работу, так как хотела стать писателем, а журналистика, как считала Щербакова, «затягивает и уводит в сторону».

До конца 70-х годов Галина Щербакова писала, по её словам, «серьёзные вещи — большую прозу на философские темы. Но эти вещи никто не хотел публиковать». И однажды она решила написать роман про любовь. Так родилась повесть «Вам и не снилось», которую осенью 1979 года опубликовал журнал «Юность». Уже вскоре после опубликования, в 1980 году повесть экранизировал Илья Фрэз.

В последние годы писательница тяжело болела, перенесла полостную операцию, но оправиться так и не смогла. Галина Щербакова умерла в Москве 23 марта 2010 года. Похоронена на Миусском кладбище, в районе Марьиной рощи.

История в стиле рэп
<p>...поначалу я страдала от нашего расставания, все же расстояние лечит. Чем сильнее привязанность, тем спокойней разрыв. Мы недооцениваем его пользу; развод перспективнее встречи, потому что дает возможность выбора существования.</p>
Шура
История в стиле рэп
<p>Детство и старость – это ведь единственное личное человеческое время.</p>
Год Алены
<p>...любовь изнашивается с изнанки во всех случаях.</p>
Нина
Год Алены
<p>Надо уметь бросать, надо уметь начинать, надо быть свободным хотя бы в самом себе…</p>
Год Алены
<p>- Ох, дочь!... У тебя на все ответы… А я, дура старая, еще даже не все вопросы задала… Ты живешь с ответами, а я вся в вопросах.</p>

написала рецензию30 ноября 2020 12:32
История в стиле рэпГалина Щербакова

"История в стиле рэп". Оригинальное название. Кажется, что в книге с таким названием скрывается лёгкая молодежная история, но это совсем не так. История почти детективная, с семейными тайнами, погружением в прошлое. Однако всё же это не самое главное в книге. Главное - судьбы двух женщин.

Первая - столичная интеллигентка, хотя родом из провинции. Давно и удачно замужняя, воспитавшая красавицу-дочку. Стройная, хорошо одетая. Начитанная, образованная. Она и школе была такой. Девочка-зазнайка, с которой хотели дружить.

Вторая - провинциалка, оставшаяся жить в родном городе. Женщина с не сложившейся личной жизнью. Мать-одиночка, вырастившая дочь от любимого мужчины, которому до неё нет дела. Закомплексованная, полная, прихрамывающая, неуклюжая и уставшая от всего.

Они совершенно разные. Что у них может быть общего? Всё просто, они - одноклассницы, невидевшиеся много лет. Так бы и жили каждая сама по себе, если бы не юбилей школы. И вот они встречаются и выясняется, что у них гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Когда тайны прошлого выходят наружу,  благополучная надежная реальность первой рушится. Вторая должна быть довольна, отомстила, но нет, всё не то, всё изначально не так.

Маленькая повесть, которая заставляет так много размышлять. А что было бы, если они не встретились? А если бы тайна открылась раньше? А если б можно было бы героинь поменять местами? Все хотят быть счастливыми, но не у всех получается. И вдруг задаешься вопросом: а какое оно, счастье?

#курс_2 (сравнение героев произведения)

Катерина (@rina_rot)30 ноября 2020 15:30

Молодец!

написала рецензию14 октября 2020 21:12
Чистый четвергГалина Щербакова

Есть у Щербаковой приятные романы, которые раз в пятилетку для разнообразия можно и прочесть. Знаешь, что будет что-то советское, слегка отдающее нафталином, обязательно с яркой моральной «правдой», обличением каким-то, обязательно про любовь и при этом депрессивно-страдальческое. То есть я сознательно, выдержав перерыв в несколько лет, вдруг решила прочесть такой роман. Но это, увы, уже не та Щербакова. Что называется - «исписалась».

Начну с конца. После продолжительного раздражения, которое не покидало меня на протяжении всей книги, я узнала, что второе название книги - «Реалисты и жлобы». Автор вовремя одумалась. Иначе книга бы закончила своё существование уже лет 20 назад. Мерзкое было бы впечатление уже от одной обложки. Более того, этот роман входит в цикл «Провинциалы в Москве». Ну, т.е. вообще становится понятно всё и круг страждущих читателей ещё более сужается от этой информации (сужу по себе, т.к. в данный момент эта тема вообще мимо меня летит, не задевая).

Коротко суть этого мыла в духе дешевых сериалов «за жизнь» в истории нескольких семейных пар с далекого послевоенного хутора. Все они такие «сложные», особенно мужчины. А женщины рядом с ними все сплошь терпилы, прямо-таки восточные типажи независимо от образования и темперамента: «поехала за мужем, не люблю, но смирилась, зачем живу (вообще и с ним в том числе) не понимаю, состарилась, жалею обо всем, но видно таков мой крест». Нет, были и формы протеста среди этих баб – одна спилась и под забором оказалась, вторая ушла из семьи, но ровно в такую еж терпилу с другим превратилась.

Мужчины все травмированные нищетой, безотцовщиной, послевоенным голодом… Им бы мотивируя этим самих себя расти и цвести, но они как-то коряво лезут в столицу, оставаясь верными своим тараканам и дуболомным принципам. Один ещё и детям мстит за то, что они проживают более благополучную жизнь.

Очень невнятная история. Ну, даже в жизни так не бывает, что всем вокруг однозначно плохо и все неудачники! Что такое наворотила на излёте наша школьно-любовно-советская классик?!

Что немного спасло роман от сожжения мною, так это море искренности. Умеет она душещипать, чего уж там. Настолько местами натурально, что думаешь – так это вокруг происходило, сама знаю похожие истории и типажи. Так зачем об этом писать ещё?! Как будто сплетни пережевывать.

Я сбилась. Хотела о плюсах. Второй и последний плюс – такие книги надо оставлять для истории. Столько бытовухи в них описано (аж тошнит! Литература не для этого!), что местами дословно как будто списано из рассказов родителей и бабушек-дедушек о сложной нищей жизни. Но тут же вытекает минус, что следующим поколениям вообще не понять этих страданий и сути проблем: жизни коллективным разумом, оглядкой на общественное мнение, житие «как должно/правильно» наступив себе на горло, дефициты и т.д. Тут нужен переводчик с «советсткого».

В общем, книга активно не понравилась. Но обругать захотелось при этом тоже активно.

#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

@bedda14 октября 2020 22:48

//В общем, книга активно не понравилась. Но обругать захотелось при этом активно.//- злая ты))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 октября 2020 23:04

@bedda, я пытаюсь свои противоречивые эмоции выразить)) что случилось разочарование и раздражение, но книга не никакая. Типа того.
Пс-да, и что-то со словарём запасом с этой работой стало)) гы

@neveroff15 октября 2020 9:10

Рецензия подняла настроение, хороший добротный сарказм в лучшем понимании этого слова.))

написала рецензию4 сентября 2020 21:04
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Я слышала много лестных слов о книге, но, признаться, она не сумела оправдать моих грандиозных ожиданий. Я бы не сказала, что она плохая, скорее, не моя.
Повесть о двух подростках Юле и Роме, которые, впервые встретившись с любовью, борются за неё против всех обстоятельств и окружающих, пытающихся их разлучить. Моментов с главными героями не хватает, как мне кажется, хотелось бы больше наблюдать за развитием их отношений. Книга очень полезна для родителей, потому что порой они думают, что знают, что лучше для их ребёнка, и, вмешиваясь в его жизнь, пытаются вбить эти мысли в голову ребёнка - иногда чуть ли не «молотком», а повесть как раз показывает, к каким последствиям это может привести.
Что мне не понравилось сразу - так это язык автора. Порой писательница использовала странные, несколько мудрёные слова, я бы даже сказала, что они не совсем подходят для подобной литературы. Порой закручивала фразы, что я теряла нить смысла, приходилось перечитывать, прежде чем текст становился понятным.
Другой минус - то, что в сюжет вплетено много ненужных линий. Нам зачем-то рассказывают о том, что подумал о том или ином событии какой-нибудь третьестепенный персонаж. Сюжетная линия с учительницей Таней, её любовными неудачами и разговорами с матерью вообще отчасти бессмысленна, потому что не связана с главными сюжетными вехами.
Я не могу не упомянуть момент с пластинкой - это один из самых трогательных, нежных, красивых эпизодов в литературе о любви. Хотя бы из-за него я бы могла повысить оценку.

написала рецензию20 июня 2020 21:32
Вам и не снилосьГалина Щербакова

"- Ты работать не будешь, будешь воспитывать детей!
- О! Я на это согласна! У нас с тобой будет чистая-пречистая квартира, много детей и хорошая музыка...
- И еще много книг."

Как же иногда хочется чего-то чистого и невинного! Вот первая любовь, например. Обещания, хождение под ручку, клятвы и множество планов на совместную жизнь. И все хорошо, создается собственный мир, такой безоблачный и местами наивный. Но... Но кругом взрослые, который тоже были когда-то, давным-давно, влюбленны. А что сейчас?

"У тебя таких Юль будет миллион!", "Знаю его отца, такая нелепость!", "Он мне тоже когда-то нравился", "Какая любовь! Школу заканчивать надо!", "За это мне еще спасибо скажет!" - а может не будет миллиона, может это один единственный человек, после которого никого уже не будет, может кроме этой любви и хороших воспоминаний не останется? Но взрослым-то видней. И портятся, и рушатся жизни.

Почему-то из всей этой истории мне бросились в глаза не отношения Ромки и Юли, а жизнь Тани и жизнь Зои. Почему-то для меня эти две героини - возможные варианты развития событий с Юлей. С той Юлей, которая бы перестала ждать и забыла. И вот еще одна Таня, еще одна Зоя.

Замечательная повесть для всех возрастов. 10 из 10.

написала рецензию20 июня 2020 21:12
История в стиле рэпГалина Щербакова

"История в стиле рэп" или что вообще это было?

Галина Щербакова по стилю почему-то до жути напоминает Набокова, ведь именно через такой стиль написания я пробираюсь будто через лес дремучий. Нет легкого чтения, текст как высокие разлапистые ели, так и норовят ударить по щеке, так и норовит текст заставить себя перечитать и вникнуть в написанное "еще разок".

Рэп - обезьяна, размахивающая детским жестом "забодаю-забодаю", человечек размахивающий руками, а потом покушение, выстрел дочери в мать, следом - отрицание и полная неразбериха.

А дальше? А дальше снежный ком, который разгребать до конца жизни. Вера в людей и самого дорогого человека рушится, спасительные слова - он не знал. И еще какая-то тоска и неопределенность, нежелание брать ответственность за чужие "загубленные" жизни, которые так и норовят освободить себя от этой самой ответственности.

При чтении возникает апатия, которая не отпускает до самой последней страницы. Завершающая точка становится спасением и глотком свежего воздуха. Пусть все это останется на этих страницах, чужие переживания такого рода я на себя брать не хочу, и не раздумывать на сегодняшний момент, что у близкого человека может быть не один скелет в шкафу, а несколько, и однажды они все свалятся тебе на голову окажись ты совсем рядышком с местом хранения этих секретов.

История по настроению и на любителя. 7 из 10.

На странице представлена биография автора Галина Щербакова, который родился 10.05.1932 в Дзержинск, Украинская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Щербакова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Щербакова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Устиньи Собакиной, которой не было, Спартанки... блин..., Метка Лилит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Щербакова.