Книга Хроника капитана Блада онлайн - страница 10

Note1

Бакалавр – низшая ученая степень в старинных университетах, сохранившаяся в настоящее время лишь в Англии.

Note2

Гораций – римский поэт I века до н.э.

Note3

Король Яков II, занявший престол Англии после смерти короля Карла II.

Note4

Виги – политическая партия в Англии (XVII-XIX вв.), предшественница английской либеральной партии.

Note5

Уайтхолл – резиденция английского правительства.

Note6

Де Ритер М. А. – голландский адмирал XVII века.

Note7

Неймеген – город в Голландии, где было подписано шесть мирных договоров, Франции с Голландией, Испанией, Австрией, в 1678-1679 годах увенчавших войну Швецией и Данией.

Note8

Лаймский залив – место высадки Монмута.

Note9

По английским законам, лорда (пэра) могут судить только лица, также имеющие звание лордов (пэров), выделяемые верхней палатой (палатой лордов) английского парламента.

Note10

Тори – политическая партия, выражавшая интересы крупной земельной аристократии и высшего духовенства. В середине XIX века была преобразована в консервативную партию.

Note11

Автор имеет в виду юго-западную часть Англии, охваченную восстанием.

Note12

Одна из стандартных формул английского судопроизводства.

Note13

Одна из формул английского судопроизводства.

Note14

Дерево из семейства бобовых, растущих в Центральной и Южной Америке. Экстракт из его древесины применяется для окрашивания тканей.

Note15

Ричард Ловлас (1618-1658) – английский поэт, лирик.

Note16

То есть между Англией и Испанией.

Note17

Английский центнер – около 50 килограммов.

Note18

Квадрант – угломерный инструмент для измерения высот небесных светил и солнца; применялся в старину до изобретения более совершенных приборов.

Note19

Лаг – простейший прибор для определения пройденного судном расстояния.

Note20

Ярд – английская мера длины, равная 3 футам – около 91 сантиметра.

Note21

Кабельтов – морская единица длины, равная 185,2 метра.

Note22

Капер – каперское судно, владельцы которого занимались в море захватом торговых судов (XVI – XVIII вв.).

Note23

Галион – большое трехмачтовое судно особо прочной постройки, снабженное тяжелой артиллерией. Эти суда служили для перевозки товаров и драгоценных металлов из испанских и португальских колоний в Европу (XV-XVII) вв).

Note24

Морган – английский корсар, позднее вице-губернатор о. Ямайка (XVII в.).

Note25

Грот – самый нижний парус на второй от носа мачте (грот мачте) парусного судна.

Note26

Бейдевинд – курс парусного судна относительно ветра, когда направление ветра составляет с направлением хода судна угол меньше 90 градусов.