Рафаэль Сабатини

29 апреля 1875 г.
Ези, Италия
13 февраля 1950 г.
Капитан Блад

Рафаэль Сабатини родился возле Анконы в загадочном городке Ези в Италии. Прожил довольно интересную и занимательную жизнь с 1875 года и по 1950. Родители были известными на то время оперными певцами. Мать так была увлечена своей карьерой, что решила отправить малыша к своим родителям в небольшую деревню Англии, но даже здесь Рафаэль нашёл для себя занятие - чтение книг. Свои работы он также начал писать на представленном языке, объясняя это тем, что все книги были написаны именно на нём и он к нему привык. Через некоторое время родители закончили карьеру и переехали в Порту, где отдали мальчика в католическую школу - теперь помимо итальянского и английского Сабатини стал изучать и португальский. После родители отправили его учиться в Швейцарию, где ко всем языкам присоединился ещё и немецкий. Не окончив школу, Рафаэль несколько лет проработал переводчиком в Ливерпуле. Отец сулил своему малышу карьеру коммерсанта, но мальчик твёрдо решил посвятить себя литературе. И вот, в 1901 году был подписан первый контракт на роман, затем свет увидели несколько книг, после чего карьера пошла вверх.

Морской Ястреб
<p>Никогда ещё страдание не было более заслуженным, наказание - более справедливым, возмездие - более возвышенным.</p>
Добавила: Ohioisonfire
Морской Ястреб
<p>Когда все аргументы исчерпаны, наше окончательное суждение об окружающих выносится на основании того, что мы думаем о самих себе.</p>
Добавила: Ohioisonfire
Морской Ястреб
<p>Да, ад был создан для христиан. Наверное, поэтому они и стремятся превратить землю в его подобие.</p>
Морской Ястреб
<p>Одной рукой не сорвать всех плодов с древа желаний, и, радуясь исполнению одного, приходится оплакивать утрату остальных.</p>
<p>Понять — это уже немало. Это полпути к прощению.</p>

написал рецензию24 октября 2016 1:34
Хроника капитана БладаРафаэль Сабатини

Романтический герой он такой: низвергает злодеев, спасает принцесс, помогает нуждающимся и к обеду еще успевает поспать. Наверное, тут можно провести некоторую историческую параллель. Одиссея была написана в 1922 после окончания Первой Мировой. Очевидно, оседлав волну народного настроения, Сабатини понял, что во времена пост-военной разрухи люди ждут героя, который бы символизировал образ нового человека, беспристрастного и благородного. Он преподнес голодному читателю самое изысканное блюдо.
Но сейчас спустя столько времени оно порядочно протухло. XX век уже пережил всех бессмертных героев: под гнетом экзистенциальной тоски и скатившегося обратно реализма читатель не верит тривиальным сказкам, его уже не так просто удивить.
И посмотрев на капитана Блада, у которого постоянно сверкает шпага в руках, практически не обагренная кровью на протяжении всей трилогии, появляется только легкая усмешка.
Ведь правда персонаж получился очень гротескным: при каждом появлении главного героя в книге, автор усеивает его образ различными льстивыми метафорами. При этом интересное наблюдение: практический каждый раз присутствует слово "Элегантный". Каждый! Это бросается в глаза и порядком нервирует.

Мой вердикт таков: я бы остановился на первой книге. Этого было бы достаточно, чтобы уловить образ капитана Блада, влюбится в него, и забыть его с концами. В литературе есть более живые героические образы, которые терпят неудачи и кровоточат также, как и простые смертные.

Пандачитун (@skerty)24 октября 2016 18:20

@andres, в моих дорамах всегда плачут 😄

@neveroff24 октября 2016 20:17

@andres, не, голливудские пираты это еще смешнее... Пираты должны быть злыми, кровавыми и трезвыми. Поэтому и злыми.)))

Джеймс Кот (@andres)25 октября 2016 0:46

@skerty, В моих - расчлененка) Я наверное не те смотрю

@andres, Сомалийские?) Они еще и голодные

написала рецензию13 октября 2016 20:43
Черный ЛебедьРафаэль Сабатини

#Х1_2курс

Книгу взяла из-за названия, которое прям очень "балетное", ну и плюс хороший отзыв об авторе. Правда, тема совсем не моя. Пираты вызывают во мне скуку. Я даже ни разу не смотрела популярных "Пиратов Карибского моря" или как там они зовутся.

В общем, ближе к делу, то есть к сюжету.
Перед нами путешественники - молодая девушка и сопровождающий дядька, который, как выяснилось, имеет виды на неё. Морское путешествие не является безопасным, это всем известно. Само море таит в себе много опасностей. Но страшнее всего - это пираты. Живым от них не уйти, если только... вас не решит спасти ещё один путешественник - очень приятный для девушки, но крайне неприятный для того самого сопровождающего.

Книга лёгкая, история динамичная, простая, в чём-то даже предсказуемая. Думаю, я бы больше оценила её лет в 15, когда только начинала читать такие истории. Но сейчас она меня не впечатлила, хотя и скуку тоже не вызывала. Неплохо, но точно только на один раз.
Я бы рекомендовала её для вечернего чтения, когда не хочется загружать мозг.

написала рецензию18 декабря 2015 22:22
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Многие читали о приключениях "Блада" еще в детстве или подростковом возрасте, у кого-то даже наверняка на полках стояло то самое издание "Издательства Детской литературы" пятьдесят седьмого года с интригующей картинкой капитана в шляпе на фоне большого корабля. "Блад" умудрился пройти мимо меня, а как, я до сих пор не могу понять - ведь и книга была, и приключенческие романы обожаю, весь Жюль Верн был исчитан до дыр, как и многе другие писатели, обожающие писать о приключениях, горячей крови в жилах героев, честных, смелых, даже бесстрашных, обязательно таких, в которых сложно не влюбиться. Ну как можно не влюбиться в самого Блада?

В романе, чьи герои описаны примерно так "..то был человек волевой, справедливый (..) на его загорелом лице сияли ярко-синие глаза, всегда смотревшие прямо" или "..то был человек, на чьём обрюзглом лице не было печати ума (..) и пусть читатель не сочтет, что я хочу опорочить этого героя на страницах своей книги, но..." - в общем, казалось бы, или герой, или его полный антипод, но у одного из лучших писателей начала двадцатого века Рафаэля Сабатини не только чёрное и белое, есть ещё и другие персонажи, мечущиеся, нравящиеся поначалу, а после предающие, слабые - словом, так и выходит тот удивительный мир, в который проваливаешься и из которого сложно выбраться назад.

Сама история Питера Блада начинается с того момента, когда он, будучи ещё врачом, помог одному истекающему кровью "бунтовщику", после чего был несправедливо осуждён, отправлен в рабство на один из островов-колоний в Вест-Индии, после чего, собственно, и началось его становление как корсара-Блада, пирата-Блада, разрушающего привычный шаблон грязного пирата-матерщинника, у которого нет ни чести, ни достоинства, предающего своих ради одной лишь золотой монеты, алкоголика и дебошира. Конечно, Питер Блад, воспитанный в лучших условиях, имеющий железные понятия о чести и достоинстве, в прошлом честный слуга своего короля, который предал его, совершенно не такой пират - от того слава о нём разносится по морям и океанам и доносится до одной девушки, в которую Блад неизбежно влюблён... И эта прекрасная история точно стоит того, чтобы вы её прочли, особенно, если пропустили её, как и я, в молодости.

написала рецензию16 октября 2015 20:13
Чезаре БорджаРафаэль Сабатини

Рафаэль Сабатини - один из моих любимых авторов. Конечно, мне нравятся все произведения этого автора,но любимой книгой является "Одиссея Капитана Блада".
Что касается "Жизнь Чезаре Борджиа" , то могу сказать следующие : никаких диалогов и захватывающих событий вы не увидите на протяжении всей книги. Всё идет плавно, ровно и спокойно, биография и ещё раз биография на протяжении более двухсот страниц. Временами было легко, временами сложно. Вначале никак не могла понять кто есть кто, но далее все стало понятно и книга читалась сама по себе. Единственное, не очень люблю биографии читать, уж больно они скучные, неинтересные, но это превзошла себя.
Особо не придирайтесь к книге , это всего лишь биография семьи, а не приключенческая литература, хотя имеется множество описаний военных действий и походов.
Терпения и счастливого чтения :)

написала рецензию13 августа 2015 21:50
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Было время, когда я ужасно фанатела от фильмов про пиратов Карибского моря. Не стану скрывать - я и сейчас немного фанат. И мне, как страстному любителю пиратов и их приключений, было невероятно тяжело заставить себя перевернуть последнюю страницу, ведь заканчивать читать по-настоящему хорошие книги так тяжело.

Главный герой Питер Блад - это просто мужчина мечты, в плане моральных качеств так точно. Он очень благороден, отважен, мужествен, умен, справедлив и вообще - он истинный джентльмен. И красотой не обделен.

"Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган Из-под черных бровей смотрели спокойные, но пронизывающие глаза, удивительно синие для такого смуглого лица. И этот взгляд и правильной формы нос гармонировали с твердой, решительной складкой его губ. Он одевался во все черное, как и подобало человеку его профессии, но на костюме его лежал отпечаток изящества, говорившего о хорошем вкусе. Все это было характерно скорее для искателя приключений, каким он прежде и был, чем для степенного медика, каким он стал сейчас. Его камзол из тонкого камлота был обшит серебряным позументом, а манжеты рубашки и жабо украшались брабантскими кружевами"(с)

Питер врач по образованию и он никогда не откажет в своей помощи человеку, который на самом деле в этом нуждается. Бладу не важно то католик вы или протестант, бедный или богатый и то, одинаковые ли у вас политические взгляды. Блад придет на помощь.

Мне очень понравилось, как в книге показано то, как любовь пробуждает в людях все хорошее, что есть в них, и все самое плохое и низкое. Особенно ярко это проявилось в таких героях, как Питер Блад и лорд Джулиан. Полутона в книги полностью, ну или почти полностью отсутствуют. Тут герой или положителен или отрицателен.

Язык повествования хорош, текст не перенасыщен корабельной терминологией, а если и встречаются слова, которые могут вызвать затруднения, то есть сноски (в моем издательстве от Азбуки-Классики точно есть).

На самом деле сейчас я немного корю себя, что не прочитала эту книгу раньше, ведь подруга подарила мне ее аж на 8 марта (а я, представьте себе, еще и нос от нее воротила) и мне очень хочется поскорее познакомиться с продолжением о приключениях капитана Блада.

Книга просто потрясающая! Она именно то, что нужно, если вы хотите провести пару часов с отважными пиратами и стать участником всех их переделок и приключений.

Фото Рафаэль  Сабатини

Фото Рафаэль Сабатини

Экранизации

(реж. Рекс Ингрэм), 1923г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1924г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1935г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1940г.
(реж. Генри Кинг), 1942г.
(реж. Дэвид МакДональд), 1949г.
(реж. Джордж Сидни), 1952г.
(реж. Андрей Праченко), 1991г.
Показать все(8) Скрыть

94.
9.0 (513 оценок)
95.
9.0 (512 оценок)

На странице представлена биография автора Рафаэль Сабатини, который родился 29.04.1875 в Ези, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафаэль Сабатини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафаэль Сабатини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиссея капитана Блада, Черный Лебедь, Хроника капитана Блада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафаэль Сабатини.