Рафаэль Сабатини

29 апреля 1875 г.
Ези, Италия
13 февраля 1950 г.
Капитан Блад

Рафаэль Сабатини родился возле Анконы в загадочном городке Ези в Италии. Прожил довольно интересную и занимательную жизнь с 1875 года и по 1950. Родители были известными на то время оперными певцами. Мать так была увлечена своей карьерой, что решила отправить малыша к своим родителям в небольшую деревню Англии, но даже здесь Рафаэль нашёл для себя занятие - чтение книг. Свои работы он также начал писать на представленном языке, объясняя это тем, что все книги были написаны именно на нём и он к нему привык. Через некоторое время родители закончили карьеру и переехали в Порту, где отдали мальчика в католическую школу - теперь помимо итальянского и английского Сабатини стал изучать и португальский. После родители отправили его учиться в Швейцарию, где ко всем языкам присоединился ещё и немецкий. Не окончив школу, Рафаэль несколько лет проработал переводчиком в Ливерпуле. Отец сулил своему малышу карьеру коммерсанта, но мальчик твёрдо решил посвятить себя литературе. И вот, в 1901 году был подписан первый контракт на роман, затем свет увидели несколько книг, после чего карьера пошла вверх.

Одиссея капитана Блада
<p>- Однако осторожность иногда является лучшим качеством, чем храбрость.<br />- Но храбрость чаще сокрушает силу.</p>
Лорд Джулиан и Арабелла
Добавил: medovets
Хроника капитана Блада
<p>Искупление очищает совесть. И тогда покой нисходит на душу.</p>
Капитан Блад
Добавил: medovets
Одиссея капитана Блада
<p>К чему насилие? Вам предоставляется совершенно свободный выбор между пером и верёвкой. Этот вопрос можете решить только вы сами.</p>
Одиссея капитана Блада
<p>Если бы ваш ум был бы так же остёр, как громоподобен ваш голос, то вы давно уже были бы великим человеком.</p>
капитан Блад
Одиссея капитана Блада
<p>Женщина сразу оценит мужчину, едва лишь на него взглянет.</p>

написала рецензию11 января 2019 8:07
Под знаменем БыкаРафаэль Сабатини

#Осень1_3курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

Чезаре Борджиа - очень интересный, харизматичный человек и талантливый правитель. Именно такой вывод можно сделать, прочитав данную книгу. В своём произведении итальянский писатель Рафаэль Сабатини рассказывает три истории о герцоге. Точнее, о его мудрости и находчивости, ведь все происки врагов Чезаре умеет обратить на их же головы. И проворачивает это так незаметно, что удивляешься его ловкости!

В книге герцог предстаёт грозой различных магов, шарлатанов, да и просто подлых людей, во всём ищущих свою выгоду. Он знает, к чьим советам можно и нужно прислушаться, а с кем стоит держаться настороже, в чьей преданности можно не сомневаться, а кого стоит держать на расстоянии. И, несмотря на всю его жёсткость, в справедливости герцогу не откажешь.

Не менее интересны и другие персонажи книги. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что враги Чезаре представлены этакими глупцами, не способными провести простую логическую цепочку. На мой взгляд, это немного приукрашено самим автором для того, чтобы выставить "виновника торжества" таким всемогущим правителем, который не боится никого и ничего и обладает незаурядным умом. Но реальность такова, что каждый человек многогранен, и мне не очень верилось в абсолютную отрицательность других героев.

Но ничто не испортило моего впечатления от действительно интересной, увлекательной книги, которая позволяет на время перенестись в Италию 15 века и понаблюдать за происходящими тогда событиями.

написала рецензию7 января 2019 14:00
Под знаменем БыкаРафаэль Сабатини

#Зима1_3курс
#БК_2019 (15. Книга без рецензии).

Увидев Сабатини в списках, никак не смогла пройти мимо. Читала его Скарамуш и осталась очень довольна, хотя возраст на тот момент, возможно, был не совсем подходящим. Но если папа говорит "Читай", значит, надо читать.:)

Даже после одной единственной книги меня привлек именно автор. Мне нравится, как он пишет, его стиль. Как он часто общается со своими читателями, обращается именно к ним, а не просто безучастно рассказывает историю. Этим проникаешься, возникает чувство, что ты слушаешь живого человека, и от этого становится как-то теплее, доверительнее, даже читать легче и интереснее.

Сабатини рассказывает здесь историю Чезаре Борджа, герцога Романьи. Скорее даже не историю, а некоторые интересные выдержки из нее, потому что у такого деятеля явно было гораздо больше ситуаций и приключений. Это человек изобретательного ума, невероятной хитрости и прозорливости, и, что ни говори, он умеет ценить приближенных к нему людей, заботится о них. Ведь не зря многие так ему преданы, и не просто из страха (а некоторые и из-за него), а потому что любят своего командира и доверяют ему.

На самом деле очень интересный человек, если уж Макиавелли избрал его прототипом идеального правителя в своем "Государе", ведь не просто так. И многие его поступки действительно можно назвать где-то жестокими, а его самого бессердечным, но всегда ли справедливость совершается без жертв? Да и мы, люди, которые не были на таком месте, чтобы управлять таким количеством народа в интересах государства, не знаем, как было бы правильно поступить. По крайней мере события, описываемые автором, показывают Борджа именно справедливым человеком, пользующимся нестандартными идеями для решения проблемы, что часто помогает в достижении цели.

P. S. Даже захотелось прочитать Государь, так интересно стало, как Макиавелли расценил Борджа, что взял его образ для создания почти настольной книги для политиков и подобных им. Но боюсь, этот трактат будет для меня слишком серьезным.)

написала рецензию20 ноября 2017 19:40
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Книги детства – как раз они и дали то благоговейное отношение к литературе, чтению и книгам, которое я испытываю всю свою жизнь. И в одном ряду этих книг стоят Ж. Верн, М. Рид, Киплинг, Стивенсон и конечно, же Сабатини. Как же легко было читать про этот увлекательные приключения благородного врача, которому по воле судьбы пришлось встать на стезю пиратства. Может быть странноватое увлечение девочки-подростка всеми этими пиратскими «разборками», но я зачитывалась ими. В книге все хорошо – легко читать, увлекательно расписаны сражения, без лишних «кровавых» подробностей, детали жизни в море, отношения Блада с его «братьями по борьбе».

Конечно, главный герой истории – Питер Блад - практически идеален. Красив, умен, образован, с чувством юмора и самоиронией, справедливый, галантный, отважный. Ох, ну неужели это все о нем! С каким блеском он выходить из затруднительных положений, ловким словом прямолинейно осаждает честолюбивых глупцов, а его умение маневрировать и вести военные действия заставляют задуматься: он врач или опытный корсар. Даже обилие стольких положительных качеств у одного героя не вызывало тогда и не вызывает сейчас чувства слащавости. Почему-то проникаешься доверием к автору – да, такой человек был. Сейчас по прошествии многих лет, я думаю, что автор решил через своего героя показать нам прописную истину – в каких бы обстоятельствах не оказался человек, он должен прежде всего оставаться человеком. И еще отдельное спасибо автору – именно приключения капитана Блада привели меня в стан поклонников капитана Джека Воробья.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Анна (@jasa_anya)20 ноября 2017 19:53

Если ГГ похож на Капитана (!) Джека Воробья, то не удивительно, почему он произвел такое впечатление))

Такой тёплый первый абзац, про любимых авторов))

написал рецензию24 января 2017 10:07
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Это произведение было одним из советов в Новогоднем флэшмобе 2017, и рад этому. Какое наслаждение и увлечение было времяпровождение за этой книгой, которая не несла сильной смысловой нагрузкой, но не смотря на это, были моменты когда колкие речи Блада заставляли в действительности задуматься. Капитан Блад, образ которого встретишь редко а в наше время и подавно, ибо значение благородства уменьшалось для людей. И это очень печально. Осталось только видеть такого рода людей лишь на страницах книг писателей прошлых времен. А вот девушек как Арабелла можно встретить довольно часто. Но очень мало случаев когда девушки такой натуры начинают видеть истину в настоящих парней, и зачастую они цепляются на подлецов. И снова повторюсь что таких историй встретишь единицы. Любоваться такими рассказами, историями можно только в литературе. Она развивает в нас все прекрасные стороны человека: ум, благородство, преданность, различие между верным и неправильным, видение прекрасного, взгляд сквозь время и предчувствовать будущее, романтичность....Чего этого в современном мире все реже и реже замечается. Что я могу еще сказать.

Маргарита (@bookworm1984)19 ноября 2017 8:32

Полностью согласно с автором рецензии, вот только фраза о книге, "которая не несла сильной смысловой нагрузки" как-то противоречить остальному тексту рецензии. А в остальном-все верно, особенно про благородство людей, которое сейчас днем с огнем не найдешь.

написала рецензию8 октября 2017 15:48
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Спешу заметить, что я весьма настороженно отношусь к детским и подростковым книгам, особенно к классическим их представителям. И вовсе не из-за того, что они плохие или не интересные, просто всему свое время. Закрывая очередную из таких книг, я понимаю, что лет так в 13-15 мне бы она понравилась куда больше, а так я просто познакомилась с приятным произведением.

Но тут мне в руки попала «Одиссея капитана Блада». И примерно через пять глав весь мой скепсис и какое-то снисходительное отношение к книге просто на всего улетучились, оставив после себя лишь желание читать больше, читать много, а лучше вообще не отрываться от романа ни на сон, ни на работу, ни на еду.
Капитан Блад прошел огромный путь от врача до командира пиратской эскадрой, но при всех своих злоключениях умудрился остаться гением, миллиардером, плейбоем, филантропом настоящим рыцарем и джентльменом. Ироничный, честный, порой до смешного благородный и умный Блад наверняка заставил влюбить в себя не одну читательницу, особенно во времена своих первых публикаций. Для бывшего же раба он весьма снисходителен к своим работодателям рабовладельцам, что и принесло ему примерно половину из преследующих его проблем. Причем преследующих в прямом смысле – мистер Бишоп в этом плане весьма назойлив.

Отдельно хочу отметить морские сражения. Как человек весьма далекий от познаний в составляющих частях корабля, да и вообще во всей морской тематике, мне было совершенно не скучно читать многочисленные стычки Блада с кем бы то ни было. Они как раз несли в себе тот незабываемый дух приключений, остротку чего-то непонятного и неизведанного, именно того, что и хочется получить в приключенческом романе, а не просто перемещение из пункта А в пункт В.

А теперь хочется добавить ложку дегтя в эти бочки меда. Для меня этой ложкой стала Арабелла Бишоп. Сколько я не пыталась проникнуться персонажем, понять ее те самые особенные черты, которые так восхищали Блада и других книжных мужчин. Но что-то как-то не. Возможно, это из-за того, что мне трудно в полной мере осознать все ее отличие от типичных представительниц прекрасной половины человечества того времени, не знаю. Факт остается – главы с ней мне были скучны, а сама героиня казалась немного пресной.

Переворачивая последнюю страницу, я была немного удивлена. Как? Уже конец? И вообще какой жестокий человек пихает послесловия редактора размеру с главу? Я то надеялась…Эх, остается только добавлять в список желаемого следующую книгу приключений Блада и читать их уже куда медленней.

Фото Рафаэль  Сабатини

Фото Рафаэль Сабатини

Экранизации

(реж. Рекс Ингрэм), 1923г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1924г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1935г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1940г.
(реж. Генри Кинг), 1942г.
(реж. Дэвид МакДональд), 1949г.
(реж. Джордж Сидни), 1952г.
(реж. Андрей Праченко), 1991г.
Показать все(8) Скрыть

71.
9.1 (312 оценок)
72.
9.1 (309 оценок)

На странице представлена биография автора Рафаэль Сабатини, который родился 29.04.1875 в Ези, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафаэль Сабатини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафаэль Сабатини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиссея капитана Блада, Удачи капитана Блада, Черный Лебедь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафаэль Сабатини.