Рафаэль Сабатини

29 апреля 1875 г.
Ези, Италия
13 февраля 1950 г.
Капитан Блад

Рафаэль Сабатини родился возле Анконы в загадочном городке Ези в Италии. Прожил довольно интересную и занимательную жизнь с 1875 года и по 1950. Родители были известными на то время оперными певцами. Мать так была увлечена своей карьерой, что решила отправить малыша к своим родителям в небольшую деревню Англии, но даже здесь Рафаэль нашёл для себя занятие - чтение книг. Свои работы он также начал писать на представленном языке, объясняя это тем, что все книги были написаны именно на нём и он к нему привык. Через некоторое время родители закончили карьеру и переехали в Порту, где отдали мальчика в католическую школу - теперь помимо итальянского и английского Сабатини стал изучать и португальский. После родители отправили его учиться в Швейцарию, где ко всем языкам присоединился ещё и немецкий. Не окончив школу, Рафаэль несколько лет проработал переводчиком в Ливерпуле. Отец сулил своему малышу карьеру коммерсанта, но мальчик твёрдо решил посвятить себя литературе. И вот, в 1901 году был подписан первый контракт на роман, затем свет увидели несколько книг, после чего карьера пошла вверх.

Одиссея капитана Блада
<p>- Однако осторожность иногда является лучшим качеством, чем храбрость.<br />- Но храбрость чаще сокрушает силу.</p>
Лорд Джулиан и Арабелла
Добавил: medovets
Хроника капитана Блада
<p>Искупление очищает совесть. И тогда покой нисходит на душу.</p>
Капитан Блад
Добавил: medovets
Одиссея капитана Блада
<p>К чему насилие? Вам предоставляется совершенно свободный выбор между пером и верёвкой. Этот вопрос можете решить только вы сами.</p>
Одиссея капитана Блада
<p>Если бы ваш ум был бы так же остёр, как громоподобен ваш голос, то вы давно уже были бы великим человеком.</p>
капитан Блад
Одиссея капитана Блада
<p>Женщина сразу оценит мужчину, едва лишь на него взглянет.</p>

написала рецензию3 февраля 2019 23:09
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Почти сто лет этому приключенческому роману, но несмотря на тонны книг написанные за это время я прочитала Одиссею капитана Блада с огромным удовольствием. Морские приключения не менее интересны чем космическая фантастика, а в некоторой степени и гораздо более увлекательны, поскольку насколько бы они не были придуманы, в их основе все лежит реальность. При этом несмотря на пересечения с реальными историческими событиями роман не воспринимается как исторический (возможно потому что историю противостояний в Европе не особо знаю).
Описание сражений и путешествий, несмотря на отсутствия огромного количества жутких подробностей, позволяют погрузится в лихой мир мореплавателей. Излишними мне показались указания тех или иных координат, поскольку если еще направления осознать можно было, то «они стояли на такой-то широте» читалось как белый шум. А вот описание героев весьма подробное и автор умело игрой слов вызывает симпатию или негатив по отношению к тем или иным персонажам.
Любовная линия романа, несмотря на то, что весьма значима, получилась несколько скомканной. Особенно завязка – как-то уж очень незаметно и неожиданно от изредка пересекающихся людей герои перешли в стадию глубоких чувств, которые не получали развития до самого завершения романа.
Мне не хватило описание дальнейших судеб некоторых из второстепенных героев, которые вызвали особую симпатию, надеюсь, в хрониках будут истории и о них.

Мне невероятно понравилась данная книга, при этом рассчитанная на большой круг читателей она может занять достойное место у любителей различных жанров.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написал рецензию24 января 2019 12:05
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Давно у меня не было, что бы по мере прочтения книги, она вызывала разные эмоции. Сначала были отторжение и скука. В книге описываются времена великих географических открытий, время войн, анархии, пиратства. Половину людей считали за животных для облегчения совести. Непрерывные европейские войны приводили к тому, что жители соседних стран воспринимались как цель охоты. Так, наверно, проще было жить. Про негров я вообще молчу. Так и главный герой, став пиратов, рассматривает территорию Испании как охотничьи угодья. Торговые корабли – как буйволов, а убийство – как нечто неизбежное для его ремесла. По-моему, этот благородный пират убил больше народу, чем все монстры Стивена Кинга. Правда, монстры Стивена убивали с фантазией, наслаждаясь, главным образом, процессом запугивания и преследования своей жертвы, доводя дело до конца весьма неохотно. По-моему, приключенческие книги такого рода проще читать детям, чем взрослым. Т.к. процесс убийства в книге почти не описан, то недалекий человек и не будет задумываться. Сам был таким до Толстого, Ремарка, Стивена Кинга.
Первый раз я поменял впечатление о книге, когда главный герой начал впадать в сомнения. Он старался сочетать абсолютно противоположные вещи – пиратство и гуманизм. Еще Толстой сказал, что полководцу не должны быть свойственны чрезмерная жалость, чувство сомнения, потому что эти чувства отвлекают разум от достижения конкретной цели. В полководце не может жить философ и гуманист, иначе противоречивые чувства разорвут его. Хотя, пожалуй, единственный случай, но весьма примечательный, вспомнить можно – Суворов. Не смотря на то, что он пролил реки крови, сочетал в себе жалость к людям. В книге, Блад – бывший врач, который проклят или благословен любовью к женщине и ко всем людям, находится в постоянной борьбе между необходимостью и совестью.
Наконец, невероятно смешные моменты. Все противники главного героя – личности столь же глупые, сколько самовлюбленные. Они словно самим сюжетом созданы для осмеяния. Каждое столкновение Блада с очередным генералом/губернатором заканчивается комичным позором для последнего. Да, еще мне понравился хэппи -энд – банальная, но очень важная вещь в книге, когда не хочешь сильно грузиться.
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)
#книжный_марафон.

написала рецензию11 января 2019 8:07
Под знаменем БыкаРафаэль Сабатини

#Осень1_3курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

Чезаре Борджиа - очень интересный, харизматичный человек и талантливый правитель. Именно такой вывод можно сделать, прочитав данную книгу. В своём произведении итальянский писатель Рафаэль Сабатини рассказывает три истории о герцоге. Точнее, о его мудрости и находчивости, ведь все происки врагов Чезаре умеет обратить на их же головы. И проворачивает это так незаметно, что удивляешься его ловкости!

В книге герцог предстаёт грозой различных магов, шарлатанов, да и просто подлых людей, во всём ищущих свою выгоду. Он знает, к чьим советам можно и нужно прислушаться, а с кем стоит держаться настороже, в чьей преданности можно не сомневаться, а кого стоит держать на расстоянии. И, несмотря на всю его жёсткость, в справедливости герцогу не откажешь.

Не менее интересны и другие персонажи книги. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что враги Чезаре представлены этакими глупцами, не способными провести простую логическую цепочку. На мой взгляд, это немного приукрашено самим автором для того, чтобы выставить "виновника торжества" таким всемогущим правителем, который не боится никого и ничего и обладает незаурядным умом. Но реальность такова, что каждый человек многогранен, и мне не очень верилось в абсолютную отрицательность других героев.

Но ничто не испортило моего впечатления от действительно интересной, увлекательной книги, которая позволяет на время перенестись в Италию 15 века и понаблюдать за происходящими тогда событиями.

написала рецензию7 января 2019 14:00
Под знаменем БыкаРафаэль Сабатини

#Зима1_3курс
#БК_2019 (15. Книга без рецензии).

Увидев Сабатини в списках, никак не смогла пройти мимо. Читала его Скарамуш и осталась очень довольна, хотя возраст на тот момент, возможно, был не совсем подходящим. Но если папа говорит "Читай", значит, надо читать.:)

Даже после одной единственной книги меня привлек именно автор. Мне нравится, как он пишет, его стиль. Как он часто общается со своими читателями, обращается именно к ним, а не просто безучастно рассказывает историю. Этим проникаешься, возникает чувство, что ты слушаешь живого человека, и от этого становится как-то теплее, доверительнее, даже читать легче и интереснее.

Сабатини рассказывает здесь историю Чезаре Борджа, герцога Романьи. Скорее даже не историю, а некоторые интересные выдержки из нее, потому что у такого деятеля явно было гораздо больше ситуаций и приключений. Это человек изобретательного ума, невероятной хитрости и прозорливости, и, что ни говори, он умеет ценить приближенных к нему людей, заботится о них. Ведь не зря многие так ему преданы, и не просто из страха (а некоторые и из-за него), а потому что любят своего командира и доверяют ему.

На самом деле очень интересный человек, если уж Макиавелли избрал его прототипом идеального правителя в своем "Государе", ведь не просто так. И многие его поступки действительно можно назвать где-то жестокими, а его самого бессердечным, но всегда ли справедливость совершается без жертв? Да и мы, люди, которые не были на таком месте, чтобы управлять таким количеством народа в интересах государства, не знаем, как было бы правильно поступить. По крайней мере события, описываемые автором, показывают Борджа именно справедливым человеком, пользующимся нестандартными идеями для решения проблемы, что часто помогает в достижении цели.

P. S. Даже захотелось прочитать Государь, так интересно стало, как Макиавелли расценил Борджа, что взял его образ для создания почти настольной книги для политиков и подобных им. Но боюсь, этот трактат будет для меня слишком серьезным.)

написала рецензию20 ноября 2017 19:40
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Книги детства – как раз они и дали то благоговейное отношение к литературе, чтению и книгам, которое я испытываю всю свою жизнь. И в одном ряду этих книг стоят Ж. Верн, М. Рид, Киплинг, Стивенсон и конечно, же Сабатини. Как же легко было читать про этот увлекательные приключения благородного врача, которому по воле судьбы пришлось встать на стезю пиратства. Может быть странноватое увлечение девочки-подростка всеми этими пиратскими «разборками», но я зачитывалась ими. В книге все хорошо – легко читать, увлекательно расписаны сражения, без лишних «кровавых» подробностей, детали жизни в море, отношения Блада с его «братьями по борьбе».

Конечно, главный герой истории – Питер Блад - практически идеален. Красив, умен, образован, с чувством юмора и самоиронией, справедливый, галантный, отважный. Ох, ну неужели это все о нем! С каким блеском он выходить из затруднительных положений, ловким словом прямолинейно осаждает честолюбивых глупцов, а его умение маневрировать и вести военные действия заставляют задуматься: он врач или опытный корсар. Даже обилие стольких положительных качеств у одного героя не вызывало тогда и не вызывает сейчас чувства слащавости. Почему-то проникаешься доверием к автору – да, такой человек был. Сейчас по прошествии многих лет, я думаю, что автор решил через своего героя показать нам прописную истину – в каких бы обстоятельствах не оказался человек, он должен прежде всего оставаться человеком. И еще отдельное спасибо автору – именно приключения капитана Блада привели меня в стан поклонников капитана Джека Воробья.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Если ГГ похож на Капитана (!) Джека Воробья, то не удивительно, почему он произвел такое впечатление))

@neveroff20 ноября 2017 20:15

Такой тёплый первый абзац, про любимых авторов))

Фото Рафаэль  Сабатини

Фото Рафаэль Сабатини

Экранизации

(реж. Рекс Ингрэм), 1923г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1924г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1935г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1940г.
(реж. Генри Кинг), 1942г.
(реж. Дэвид МакДональд), 1949г.
(реж. Джордж Сидни), 1952г.
(реж. Андрей Праченко), 1991г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Рафаэль Сабатини, который родился 29.04.1875 в Ези, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафаэль Сабатини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафаэль Сабатини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиссея капитана Блада, Удачи капитана Блада, Черный Лебедь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафаэль Сабатини.