Рафаэль Сабатини

29 апреля 1875 г.
Ези, Италия
13 февраля 1950 г.
Капитан Блад

Рафаэль Сабатини родился возле Анконы в загадочном городке Ези в Италии. Прожил довольно интересную и занимательную жизнь с 1875 года и по 1950. Родители были известными на то время оперными певцами. Мать так была увлечена своей карьерой, что решила отправить малыша к своим родителям в небольшую деревню Англии, но даже здесь Рафаэль нашёл для себя занятие - чтение книг. Свои работы он также начал писать на представленном языке, объясняя это тем, что все книги были написаны именно на нём и он к нему привык. Через некоторое время родители закончили карьеру и переехали в Порту, где отдали мальчика в католическую школу - теперь помимо итальянского и английского Сабатини стал изучать и португальский. После родители отправили его учиться в Швейцарию, где ко всем языкам присоединился ещё и немецкий. Не окончив школу, Рафаэль несколько лет проработал переводчиком в Ливерпуле. Отец сулил своему малышу карьеру коммерсанта, но мальчик твёрдо решил посвятить себя литературе. И вот, в 1901 году был подписан первый контракт на роман, затем свет увидели несколько книг, после чего карьера пошла вверх.

Удачи капитана Блада
<p>Героями являются только те, кто, не считаясь с риском и не заботясь о собственных интересах, совершает подвиги, к которым их ничто не обязывает.</p>
Удачи капитана Блада
<p>На чужбине для любого человека, не утратившего окончательно способность чувствовать, соотечественник является братом.</p>
Удачи капитана Блада
<p>— У мореплавателей странная жизнь, Тим, — философски заметил Блад. — Она целиком зависит от ветра, который несёт нас то в одном, то в другом направлении, иногда помогая нам, иногда мешая, а иногда и вовсе уничтожая.</p>
Удачи капитана Блада
<p>Фортуна ненавидит скряг, она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.</p>
Удачи капитана Блада
<p>Я человек порядка и люблю все делать вовремя. Предугадывать будущее в большинстве случаев означает попусту терять время...</p>
Капитан Блад

написала рецензию15 апреля 2017 0:36
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

#ТиП1_5курс Одиссея. ... увидела в списки и нет сомнений: собрала чемоданы: "подождите, я с Вами". Эта книга для подростков и первое прочтение было тогда, и гораздо больше было эмоций... сейчас да, интересно, но не фиерично. Капитан Блад, вот он кумир)))
Приключения бравого, благородного и озорного авантюриста, который будучи медиком по образованию отправился в море. И эта книга читается как песня: Леди Гамильтон (в моей голове исполнение... хрипотца Караченцева... )
.... И, конечно, я старался,
А в глазах стоял туман
И в тумане я качался,
Как отважный капитан...
Конечно сюжет мимо: но музыка. ...
Это я к тому, что любовная линия в романе, тоже имела место: Арабелла. Девочка росла под строгим отцовским надзором.... А потом любовь превратилась в ненависть... А потом....
Очень возвышенно и грациозно написан роман. .. жаль что мы немного в другом мире живём. ..
В общем солдат, который стал врачом, потом стал преступником, был в рабстве. .. да мало ли что там было. Запомнились даже виноградники. ..
Отличные приключения в 2 частях. Очень советую подсовывать подросткам. Во взрослом прочтении слог слишком прост. Блад Лапочка )))
ПСэ:
Перечитывала только 1 часть, т.к. она больше понравилась.

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:15

@Elloissa, приятная книжка, но надо было её брать тогда) всему свое время. Думаю сейчас можно найти более достойные вещи))

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 23:16

@Ammmaretta, значит буду читать с детьми когда -нибудь!)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:22

@Elloissa, мне нравится ход твоих мыслей; )

написала рецензию14 апреля 2017 14:39

#ТиП1_5курс
Единственное приключение,которое я осилила за этот месяц.Замечательно,что на свете существуют такие книги,в которые ты окунаешь без остатка.С головой ныряя в события и предпочитая чтение,сну и еде.Я была глубоко поражена,как эта книга цепляет тебя.Словно рыбку на крючок, без малейшего шанса сорваться
Вы удивитесь,но книга полна романтизма и эдакова шарма,очарования благородства и полной капитуляции зла.Читаешь и понимаешь,что из любой ситуации,даже самой патовой всегда можно найти выход,а особенно нужно отметить свою человечность в этом выходе.Вот и главный герой такой-же.Питер Блад удивительный, полный загадок и приятных открытий ,благородный пират.Стоит отметить,что вполне мирный характер главного героя не разу не разочаровал.Он может быть очень жестким когда нужно, да и в добавок быть человеком в такой среде -очень сложно.
Отличный самоучитель в современном мире, о том,как быть человеком с большой буквы. Легкий язык и интереснейшие повороты сюжета сделали книгу одной из моих любимейших)

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 18:17

Экзамен сдан! А я и не ожидала, что книжка такая интересная! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на факультете!!!) Несмотря на твою мегазанятость, ты всё же уложилась в сроки! Скинешь адрес в ВК для открытки?

написал рецензию24 января 2017 10:07
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Это произведение было одним из советов в Новогоднем флэшмобе 2017, и рад этому. Какое наслаждение и увлечение было времяпровождение за этой книгой, которая не несла сильной смысловой нагрузкой, но не смотря на это, были моменты когда колкие речи Блада заставляли в действительности задуматься. Капитан Блад, образ которого встретишь редко а в наше время и подавно, ибо значение благородства уменьшалось для людей. И это очень печально. Осталось только видеть такого рода людей лишь на страницах книг писателей прошлых времен. А вот девушек как Арабелла можно встретить довольно часто. Но очень мало случаев когда девушки такой натуры начинают видеть истину в настоящих парней, и зачастую они цепляются на подлецов. И снова повторюсь что таких историй встретишь единицы. Любоваться такими рассказами, историями можно только в литературе. Она развивает в нас все прекрасные стороны человека: ум, благородство, преданность, различие между верным и неправильным, видение прекрасного, взгляд сквозь время и предчувствовать будущее, романтичность....Чего этого в современном мире все реже и реже замечается. Что я могу еще сказать.

написал рецензию24 октября 2016 1:34
Хроника капитана БладаРафаэль Сабатини

Романтический герой он такой: низвергает злодеев, спасает принцесс, помогает нуждающимся и к обеду еще успевает поспать. Наверное, тут можно провести некоторую историческую параллель. Одиссея была написана в 1922 после окончания Первой Мировой. Очевидно, оседлав волну народного настроения, Сабатини понял, что во времена пост-военной разрухи люди ждут героя, который бы символизировал образ нового человека, беспристрастного и благородного. Он преподнес голодному читателю самое изысканное блюдо.
Но сейчас спустя столько времени оно порядочно протухло. XX век уже пережил всех бессмертных героев: под гнетом экзистенциальной тоски и скатившегося обратно реализма читатель не верит тривиальным сказкам, его уже не так просто удивить.
И посмотрев на капитана Блада, у которого постоянно сверкает шпага в руках, практически не обагренная кровью на протяжении всей трилогии, появляется только легкая усмешка.
Ведь правда персонаж получился очень гротескным: при каждом появлении главного героя в книге, автор усеивает его образ различными льстивыми метафорами. При этом интересное наблюдение: практический каждый раз присутствует слово "Элегантный". Каждый! Это бросается в глаза и порядком нервирует.

Мой вердикт таков: я бы остановился на первой книге. Этого было бы достаточно, чтобы уловить образ капитана Блада, влюбится в него, и забыть его с концами. В литературе есть более живые героические образы, которые терпят неудачи и кровоточат также, как и простые смертные.

@skerty24 октября 2016 18:20

@andres, в моих дорамах всегда плачут 😄

@neveroff24 октября 2016 20:17

@andres, не, голливудские пираты это еще смешнее... Пираты должны быть злыми, кровавыми и трезвыми. Поэтому и злыми.)))

Джеймс Кот (@andres)25 октября 2016 0:46

@skerty, В моих - расчлененка) Я наверное не те смотрю

@andres, Сомалийские?) Они еще и голодные

написала рецензию13 октября 2016 20:43
Черный ЛебедьРафаэль Сабатини

#Х1_2курс

Книгу взяла из-за названия, которое прям очень "балетное", ну и плюс хороший отзыв об авторе. Правда, тема совсем не моя. Пираты вызывают во мне скуку. Я даже ни разу не смотрела популярных "Пиратов Карибского моря" или как там они зовутся.

В общем, ближе к делу, то есть к сюжету.
Перед нами путешественники - молодая девушка и сопровождающий дядька, который, как выяснилось, имеет виды на неё. Морское путешествие не является безопасным, это всем известно. Само море таит в себе много опасностей. Но страшнее всего - это пираты. Живым от них не уйти, если только... вас не решит спасти ещё один путешественник - очень приятный для девушки, но крайне неприятный для того самого сопровождающего.

Книга лёгкая, история динамичная, простая, в чём-то даже предсказуемая. Думаю, я бы больше оценила её лет в 15, когда только начинала читать такие истории. Но сейчас она меня не впечатлила, хотя и скуку тоже не вызывала. Неплохо, но точно только на один раз.
Я бы рекомендовала её для вечернего чтения, когда не хочется загружать мозг.

Фото Рафаэль  Сабатини

Фото Рафаэль Сабатини

Экранизации

(реж. Рекс Ингрэм), 1923г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1924г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1935г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1940г.
(реж. Генри Кинг), 1942г.
(реж. Дэвид МакДональд), 1949г.
(реж. Джордж Сидни), 1952г.
(реж. Андрей Праченко), 1991г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Рафаэль Сабатини, который родился 29.04.1875 в Ези, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафаэль Сабатини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафаэль Сабатини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиссея капитана Блада, Черный Лебедь, Хроника капитана Блада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафаэль Сабатини.