Книга Тайны Питтсбурга онлайн - страница 8

Примечания

Вильгельм Флис (1858–1928) – друг Фрейда, берлинский врач-отоларинголог. – Здесь и далее примеч. ред.

Вернуться

Бар-мицва (древнеевр. сын заповедей) – у иудеев обряд инициации, означающий, что еврейский мальчик, достигший 13 лет, становится совершеннолетним в религиозном отношении. При совершении обряда мальчика приглашают прочесть отрывок из Торы.

Вернуться

Талес – одеяние, накидываемое иудеями на плечи во время утренней молитвы.

Вернуться

Вероятно, Кристофер Мэтьюсон (1880–1925) – знаменитый бейсболист, один из наиболее результативных питчеров за всю историю этой игры. Играл за нью-йоркский клуб «Джайентс» до 1920 г.

Вернуться

Монтрезор, герой рассказа Эдгара Аллана По «Бочонок амонтильядо», заманил своего обидчика Фортунато в склеп и там замуровал.

Вернуться

«Мэнсфилд-парк» – классический любовный роман английской писательницы Джейн Остин (1775–1817), который повествует о судьбе сироты Фанни Прайс, воспитанной богатыми родственниками.

Вернуться

Зуни – индейское племя народа пуэбло, населявшее земли на западе современного штата Нью-Мексико, а ныне живущее в резервации Зуни.

Вернуться

Джорджия О'Киф (1887–1986) – известная американская художница, автор абстрактных произведений, символика которых навеяна миром природы (в частности, пустынями штата Нью-Мексико, где она жила с 1949 г.).

Смерть педераста» (исп.).

Вернуться

Нэнси Дрю – девушка-сыщик, героиня детского детективного цикла, первая книга которого увидела света в 1930 г. Идея образа принадлежит писателю Эдуарду Стрэтимейеру, но большую часть романов о Нэнси Дрю написала Милдред А. Вирт Бенсон.

Вернуться

Фамилия Леконт (Lecomte) – французского происхождения. Ее можно буквально перевести как Граф.

Вернуться

Гора Рашмор – гранитная скала в горах Блэк-Хиллс (штат Южная Дакота), на которой скульптор Г. Борглум высек профили четырех президентов: Дж. Вашингтона, Т. Джефферсона, А. Линкольна и Т. Рузвельта. Высота каждого портрета около 20 м.

Вернуться

«Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» (1760–1767) – роман английского писателя Лоренса Стерна (1713–1768).

Вернуться

Джоан Кроуфорд (1908–1977) – знаменитая голливудская актриса, звезда немого и звукового кино.

Вернуться

Луис Дембиц Брандейс (1856–1941) – выдающийся американский юрист, член Верховного суда США в 1916–1939 гг. Участвуя в делах, связанных с нью-йоркскими евреями-швейниками, заинтересовался проблемами евреев, в итоге возглавив сионистское движение.

Вернуться

Йешива (иврит, сидение, заседание) – высшая школа изучения еврейского религиозного права, центр традиционной еврейской учености. Готовит раввинов, судей, учителей еврейской традиции, теологов.

Вернуться

Трапписты – монашеский орден, основанный в 1660 г. Арманом де Рансэ, аббатом цистерцианского монастыря Ла-Трапп; цистерцианцы строгого устава. Имеют монастыри в Айове и Кентукки.

Вернуться

Томас Мертон (1915–1968) – американский монах-траппист, один из самых известных и читаемых со времен Реформации духовных авторов. Его автобиографию «Семиярусная гора» сравнивают с «Исповедью» Блаженного Августина. Погиб от поражения электрическим током в Бангкоке, куда приехал на монашескую конференцию.

Вернуться

«Богоматерь цветов» – автобиографический роман (1943) французского писателя Жана Жене (1910–1986), созданный им в тюрьме, куда он был заключен за воровство. Описывает жизнь парижского дна.

Вернуться

Слова из песни Стинга. – Примеч. перев.

Вернуться

Алек Гиннесс (1914–2000) – английский актер, известный своими театральными, шекспировскими и чеховскими, ролями, а также сыгравший во многих фильмах (молодому поколению, возможно, запомнился как джедай из «Звездных войн»).

Вернуться

Ричард Бротиган (1935–1984) – герой американской контр культуры, поэт и писатель, последний из битников, хиппи, страдавший алкоголизмом и покончивший с собой. Чарльз Буковски (1920–1994) – еще один талантливый американский прозаик и поэт, ставивший себя выше благопристойности.

Вернуться

Эндрю Джэксон (1767–1845) – седьмой президент США (1829–1845).

Вернуться

Марониты – приверженцы особой христианской церкви, возникшей в 5–7 вв. в Сирии. Живут главным образом в Ливане, а также Сирии и Египте.