Книга Цифровые грезы онлайн - страница 6

Примечания

Джексон Поллок (Jackson Pollok) – амер. художник, основатель «живописи действия» – метод спонтанного нанесения живописи на полотно. Известен так же как «Джек-каплеметатель»

Вернуться

Hasta la victoria siempre – Всегда до победы (исп.).

Вернуться

Карл-Хайнц Руммениге (Karl Heinz Rummenige) – вице-президент мюнхенского футбольного клуба «Бавария».

Вернуться

Gameboy – электронные игровые приставки и принадлежности.

Вернуться

«Дом духов» (La casa de los espiritus) Исабель Альенде.

Вернуться

Буквальный перевод названия города с испанского на английский – Rio Fugitivo – Река-Беглянка – Fugitive River City.

Вернуться

Любовь после любви (исп.).

Прямо сейчас (англ.).

Вернуться

Судя по всему, под Монтенегро подразумевается генерал Хуго Банзер Суарес (Hugo Banzer Suarez (1926–2002)), бывший военный диктатор (1971–1978), после нескольких неудачных попыток, наконец, в 1997 г. избранный президентом демократическим путем. Крайне заботился о том, чтобы избавиться от репутации кровавого диктатора.

Вернуться

В романе «Операция „Ворон“» (Operacion Cuervo), намек на известную кровавую операцию «Кондор» (Operacion Condor) – полоса прокатившихся практически по всей Латинской Америке (Чили, Бразилия, Уругвай, Парагвай, Боливия, Аргентина) в семидесятых годах двадцатого века репрессий и преследований приверженцев «левых партий».

Вернуться

За время диктатуры Хуго Банзера в Боливии подверглось репрессиям более 35 000 человек.

Вернуться

Прототип Монтенегро – Хуго Банзер – в результате несчастных случаев потерял двоих сыновей. Один погиб от случайного выстрела, второй – в автокатастрофе.

Вернуться

Subcomandante Marcos – лидер современных мексиканских партизан, философ, аналитик-антиглобалист.

Вернуться

Jorge (Tuto) Quiroga Ramirez – молодой политик. С 1997 г. – вице-президент Хуго Банзера. В 2001–2002 гг. исполнял обязанности президента после того, как Банзер подал в отставку по состоянию здоровья.

До бесконечности (лат.).

Вернуться

Mediterraneo – Средиземноморье (исп.).

Вернуться

Острый томатный соус с чесноком.

Вернуться

Рере Cortisona – персонаж латиноамериканских комиксов.

Вернуться

Cocaleros – боливийская Федерация крестьян-производителей коки; под Уилли Санчесом, вероятно, имеется в виду Эво Моралес Айма (Evo Morales Ayma) – политический деятель, лидер Cocaleros.

Вернуться

Alfredo Bryce Echenique – современный перуанский писатель, лауреат множества престижных литературных премий.

Вернуться

Кролик, герой комиксов и мультфильмов студии Warner Brothers.

Так себе (англ.).

Вернуться

Мой собственноличный Унабомбер (англ). Unabomber – террорист Теодор Кажински – в конце 70-х посылал известным исследователям в их университеты взрывчатку по почте. Известен свои «Манифестом», суть которого можно свести к тому, что промышленная революция – проклятие и во имя спасения человечества нужно объединиться и путем новой революции уничтожить научно-технический прогресс и изменить структуру общества.

Вернуться

Quinua – выращиваемая перуанскими индейцами злаковая культура. Продукт высокой питательной ценности.