Эдмундо Пас Сольдан

В настоящий момент информация о Эдмундо Пас Сольдан подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эдмундо Пас Сольдан, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эдмундо Пас Сольдан, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эдмундо Пас Сольдан.

написала рецензию22 мая 2015 13:45
Цифровые грезыЭдмундо Пас Сольдан

До смешного вторичная, беспомощная и безвкусная книга. Кроме того, она производит впечатление безнадежно устаревшей, когда вместо цифровых супертехнологий, на которое намекает название, мы получаем игры с фотошопом, заключающиеся в подстановке голов к чужим телам. Что это вообще такое? О каких «компьютерных гениях» речь? Я даже не поленилась и посмотрела, в каком году написан роман. В 2000-м. Честно признаюсь, я плохо помню, как обстояли дела с компьютерными технологиями в те годы (а тем более, в Боливии), но что-то я очень сомневаюсь, что фотошоп был такой диковинкой.

Ну да ладно, перейдем к сути. К ней тоже множество претензий. Во-первых, крайне невнятный сюжет. Героя приглашают на работу в загадочную и зловещую Цитадель. Поскольку наш герой гений фотошопа, его обязанности заключаются в подчистке фотографий в пользу режима диктатора Монтенегро. С одной стороны, парня пугает то, чем он занимается и к чему все это может привести, но с другой – деньги и смутные мечты и неком тайном могуществе. Все это так предсказуемо, и все это уже где-то было. Вспомните хотя бы «1984», где герой переписывал газетные статьи.

Во-вторых, некоторые элементы сюжета вызывают большие сомнения в необходимости их наличия. Например, линия взаимоотношений нашего героя и его жены, не имеющая никакого мало-мальски внятного завершения. А вставки с размышлениями этой самой жены, выполненные в духе этакого потока сознания без знаков препинания, ровным счетом ничего не проясняют. Не понимаю, зачем нагонять таинственности без намерения дать потом какие-либо объяснения.

И, наконец, третья и главная претензия - к невыносимой пошлости и вульгарности сего творения. Меня ужасно бесили все эти штампы вроде «поиграл мышкой», «проделал несколько манипуляций», «пощелкал по клавишам», потерявшие свою лихость уже несколько лет назад. Интернет, чаты, компьютерные игры – все это давно перестало быть новинкой, и роман Эдмундо Пас Сольдана тут же потерял актуальность (если она, конечно, вообще когда-то у него была). Мне даже не хочется начинать разговор о том, что, мол, цифровой мир вытесняет и заменяет реальность, что мы все больше значения придаем изображениям, что мы путаем реальное и виртуальное... Все это настолько общее место, что уже и обсуждать нечего. И автор преподносит это так в лоб, незатейливо и банально, что скулы сводит от скуки.

А уж описания жены героя, Никки, и вовсе за гранью. Вот ее ярко-желтые веревочки, являющиеся лишь намеком на бикини, а вот – мини-платье, но уже «без какого-либо намека на нижнее белье». И любовью они занимаются «страстно и нежно», или вообще в парке при свете звезд, а то и втроем. Это, понимаете ли, была у Никки такая фантазия. Подобное только в любовных романах и встретишь, с той лишь разницей, что там нет претензий на оригинальность и хороший вкус.

Слабая, скучная, эпигонская книга. Зато теперь я знаю, что, если хочешь писать о современных технологиях, нужно придумать что-то революционное, а иначе твоя книга устареет еще до того, как будет окончена.

На странице представлена биография автора Эдмундо Пас Сольдан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдмундо Пас Сольдан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдмундо Пас Сольдан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цифровые грезы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдмундо Пас Сольдан.