Книга Повелитель снов онлайн - страница 6

Примечания

Сенан – курортный город в префектуре Канагава. (Здесь и далее прим. перев.)

Вернуться

Бодисаттвa Mироку – Майтрея, будда грядущего. На известных скульптурных изображениях он загадочно улыбается, полный умиротворения и безмятежной красоты.

Вернуться

Mайко – молодая гейша в Киото.

Вернуться

Гиндза – улица Токио с дорогими ресторанами, бутиками, барами.

Ниигата – префектура в центральной части острова Хонсю

Якудза – японская мафия.

Вернуться

Какуэй Танака – бывший премьер-министр Японии, вынужденный уйти в отставку.

Вернуться

«Японская Красная Армия» (или «Объединенная Красная Армия») – международная террористическая группировка троцкистского толка. Заявила о себе в начале 70-х г. XX в. рядом терактов: захват авиалайнеров, теракт в аэропорту Лод в Тель-Авиве, захват заложников, штурм французского посольства в Гааге и др. Имеет тесную связь с Народным фронтом освобождения Палестины. Большинство боевиков находится в Бейруте, где расположена тайная штаб-квартира организации.

Вернуться

Фусако Сигэнобу – харизматический лидер «Японской Красной Армии». Возглавила ее в начале 70-х г. в возрасте 27 лет и продолжала удерживать власть свыше 20 лет. Отличалась редкой красотой, жестокостью и умением совершать дерзкие операции. В 2001 г. была арестована во время тайного визита в Японию.

Пошли к черту! (англ.)

Вернуться

Не бери в голову! (англ.)

Вернуться

Эй, малявки! Кыш отсюда! (англ.)

Прекрати, засранец! (англ.)

Пошли к черту! (англ.)

Вернуться

Имеется в виду император Японии.

Вернуться

Линус – герой популярных комиксов.

Вернуться

Сьти-го-сан – праздник детей трех, пяти и семи лет. Отмечается 15 ноября. В этот день мальчиков трех и пяти лет и девочек трех и семи лет одевают в нарядные кимоно и ведут в храм.

Вернуться

От англ. knight – рыцарь.

Святой дух (англ.).

Около 450 долларов.

Около 18 тысяч долларов.

Вернуться

Кабуки-тё – квартал «красных фонарей» в Токио.

Вернуться

Тян – уменьшительно-ласкательный суффикс, присоединяемый к именам.

Merchant(англ.) – торговец.

Вернуться

Сибуя – оживленный район Токио, где много молодежных магазинов, ресторанов и т. п.

Вернуться

Владимир и Эстрагон – герои пьесы С. Бэккета «В ожидании Годо».

Вернуться

Землемер К. – герой романа Ф.Кафки «Замок».

Вернуться

Дзадзэн – медитация в положении сидя.

Вернуться

Эн-Эйч-Кей – японская телерадиовещательная корпорация.

Вернуться

Куро Таи'исохара – вымышленное имя, составленное из первых иероглифов фамилий известных японских архитекторов: Курокава, Тангэ, Исодзаки, Хара.