Масахико Симада

Масахико Симада (родился 13 марта 1961 года) — один из наиболее значительных прозаиков современной Японии, профессор Университета Хосэй, председатель Японского союза литераторов, лауреат премии Кека Идзуми за роман «Хиган-сэнсэй», написанный как скандальное прочтение Нацумэ Сосэки. Дебютировал рассказом «Дивертисмент для добрых леваков», который вызвал широкий общественный резонанс и принес двадцатидвухлетнему автору громкую славу, а также был номинирован на премию Акутагавы. В 1984-м году Симада получил премию Номы за свой первый роман «Музыка для королевства сомнамбул».

Enfant terrible японской литературы, экстравагантный выдумщик и стилист-виртуоз, разрушитель традиционных литературных устоев, Симада обладает неиссякаемой фантазией и тонким чувством языка. Учился в Токийским университете иностранных языков, где специализировался по русскому языку, в американском университете Коламбия.

За двадцать лет писатель выпустил около полусотни произведений — романы, рассказы, эссе, пьесы. Он ездит по миру в поисках новых ощущений, снимается в кино и ставит спектакли. Он сотрудничает с музыкантами, которые используют тексты его произведений как материал для музыкальных экспериментов. Взяв за основу трилогию «Канон, звучащий вечно», Симада написал еще и либретто для оперы Junior Butterfly. Симада невероятно популярен за пределами родной страны. Популяризатором его прозы в России выступал известный переводчик-японист, писатель Григорий Чхартишвили, которого сам Симада называет своим другом.

На странице представлена биография автора Масахико Симада, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Масахико Симада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Масахико Симада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повелитель снов, Плывущая женщина, тонущий мужчина, Канон, звучащий вечно. Книга 2. Красивые души. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Масахико Симада.