Книга Приключения в лесу Ёлки-на-Горке онлайн - страница 3

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. О Зайке-пекаре, о Крысёнке, его ученике и помощнике, и о том, как Лиса одурачили снова

Это случилось в пекарне в понедельник утром. Зайка-пекарь и Крысёнок, его ученик, очень спешили – в этот день в лавку приходило много покупателей, и всем им нужны были свежие слойки и пряники.

– Сегодня ты можешь сам печь перцовые пряники, – сказал Зайка, – а я стану в булочной за прилавок и буду продавать хлеб и слойки.

– Но ты хоть покажи мне, как это делается! – испуганно попросил Крысёнок. (По совести говоря, ему никогда раньше не приходилось самому печь перцовые пряники.)

– Это сущая ерунда, – успокоил его Зайка-пекарь, – я тебя живо этому обучу. Печь пряники – плёвое дело, потому что у нас есть своя собственная песенка пекаря перцовых пряников. Тебе надо только запомнить-эту песенку и делать все так, как в ней говорится.

– Что же это за песенка?

– Слушай, – проговорил Зайка-пекарь и начал петь

ПЕСЕНКУ ПЕКАРЯ ПЕРЦОВЫХ ПРЯНИКОВ:

Если пряники с перцем нам надо испечь,
Мы сначала растопим как следует печь,
И туда, где пожарче, – в серёдку —
ы поставим тогда сковородку.

А когда сковородка нагреется,
Жиром смажем её, разумеется.
А потом хорошенько смешать надо нам
Весь оставшийся жир и песку килограмм.

Пусть сахар и жир постоят, а пока
Мы добудем четыре яичных желтка
И вобьём их сильней, не жалея руки,
В полтора килограмма пшеничной муки.

И как только опара начнёт убегать,
Нам следует перца щепоточку взять
И смешать все как следует снова.
Дело сделано – тесто готово!

– Все понял? – спросил Зайка-пекарь, когда он допел свою песенку.

– Чего уж легче! – беззаботно ответил Крысёнок.

– А потом раскатаешь тесто и вырежешь из него пряничных человечков, – продолжал объяснять Зайка-пекарь.

– Пряничных человечков, – рассеянно повторил Крысёнок.

– А потом положишь их на сковородку и поставишь её в печь.

– А потом положу их на сковородку и поставлю её в печь.

– Вот и хорошо, – сказал Зайка-пекарь и отправился в лавку продавать хлеб и слойки.

А Крысёнок принялся печь перцовые пряники. Печь их не составляло для него никакого труда. Он напевал себе под нос песенку пекаря перцовых пряников и делал все точь-в-точь так, как в ней говорилось:

Если пряники с перцем нам надо испечь,
Мы сначала растопим как следует печь.
И туда, где пожарче, – в серёдку —
Мы поставим тогда сковородку.

А когда сковородка нагреется,
Жиром смажем её, разумеется.
А потом хорошенько смешать надо нам
Этот жир весь и перца один килограмм.

– По-моему, там был килограмм, – пробормотал Крысёнок. – Да, конечно, там был именно килограмм, – повторил он и, схватив килограмм перца, бухнул его в миску с жиром.

Но тут ему пришлось сделать небольшой перерыв, потому что…

– А-а-пчхи! А-а-пчхи! А-а-пчхи! Вот некстати, – досадливо пробурчал Крысёнок. Но ему пришлось чихнуть ещё раз двадцать, прежде чем он смог опять запеть свою песенку и снова взяться за дело:

Пусть перец и жир постоят, а пока
Мы добудем четыре яичных желтка
И вобьём их сильней, не жалея руки,
В полтора килограмма пшеничной муки.

И как только опара начнёт убегать,
Нам сахара надо щепоточку взять
И смешать все как следует снова,
Дело сделано – тесто готово!

И он стал раскатывать тесто и вырезать из него пряничных человечков. Потом он положил пряничных человечков на сковородку и по-настоящему сунул её в печь – все так, как учил его Зайка-пекарь. Как только пряники были готовы, в пекарне появился Зайка-пекарь. Он отломил большой кусок самого большого пряника, положил его в рот и:

– У-у-у-у-у! – заревел он совсем не по-заячьи. – А-а-а! О-о-о! Что… это ты натворил?! – заикаясь, спросил Зайка-пекарь, когда немножко пришёл в себя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.