Турбьёрн Эгнер

Турбьёрн Эгнер (12 декабря 1912 г., Осло - 24 декабря 1990 г., Осло) — норвежский писатель и драматург. В основном известен книгами для детей и детскими радиопостановками, пьесами и мюзиклами. Самостоятельно иллюстрировал свои произведения. Перевёл на норвежский язык цикл Милна о Винни-Пухе. В СССР получил известность после перевода детской книги «Люди и разбойники из Кардамона».

Эгнер вырос в рабочем районе Осло. Перед войной получил образование в Национальной академии искусств и ремёсел, где, в частности, учился у Пера Крога. Несколько лет работал художником, рисовал декорации и рекламные плакаты. В 1945 году он отправился в Копенгаген изучать литографию у Кристиана Сёренсена, где и познакомился с многими художниками, включая Асгера Йорна. Кроме изобразительного искусства, Эгнер также интересовался театром, ещё студентом брал уроки театрального искусства и писал пьесы. Позже некоторые из этих пьес были поставлены.

В 1937 году Турбьёрн Эгнер женился на Анне Эгнер, урождённой Элиассен. У них было четверо детей.

Впервые Эгнер получил известность как автор и ведущий радиопостановок в программе норвежского радио Barnetimen for de minste (1947—1952). Наиболее известной его пьесой стала «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке», детскими книгами — «Кариус и Бактериус» (1949) и «Люди и разбойники из Кардамона» (1955). Все они переведены на русский.

Цитаты из книг автора

Сказочные повести скандинавских писателей
<p>Ужасно, как подумаешь, что все великие люди умерли! - сказал он. - Александр Македонский, Наполеон и все остальные... Да и мне что-то нездоровится.</p>
Добавила: nanaschiffer

На странице представлена биография автора Турбьёрн Эгнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Турбьёрн Эгнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Турбьёрн Эгнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказочные повести скандинавских писателей, Люди и разбойники из Кардамона, Приключения в лесу Ёлки-на-Горке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Турбьёрн Эгнер.