Сорок изыскателей. За березовыми книгами

В повести "Сорок изыскателей" отряд школьников проводит настоящее расследование в маленьком провинциальном городке в поисках картины, с которой связана трогательная легенда о несчастной любви. В повести "За березовыми книгами" школьники пытаются разыскать библиотеку тринадцатого века, спрятанную при нашествии татар.

Купить книгу Сорок изыскателей. За березовыми книгами, Сергей Голицын

написала рецензию19 мая 2017 15:58
Сорок изыскателей. За березовыми книгамиСергей Голицын

"За берёзовыми книгами"

А ведь интересное оказалось произведение, хотя, берясь за чтение, я опасалась встретить какую-либо советскую пропаганду. Даже удивительно, что в книге написанной в советское время, упоминаются различные церкви и монастыри, которые повстречались ребятам в их походе за берёзовыми книгами. Впрочем, они не имеют отношения к религии как таковой, церкви, монастыри, кремли отображены как старинные здания и сооружения, которые интересно изучать и нужно стараться сохранить. Эти описания сопровождаются небольшими историческими справками, совершенно не утомительными и замечательно вписанными в текст.
Путешествовать с ребятами, читать об их приключениях и открытиях было интересно. И хотя их частенько подвозили на различных видах транспорта, им пришлось и по болоту походить, и лесной пожар тушить.
Также мне очень понравились иллюстрации к книге, сделанные Станиславом Забалуевым. Они хоть и простые, но показались мне очень выразительными. А заглянув на страничку автора книги, я с удивлением обнаружила, что один из главных героев книги – доктор, на рисунках очень похож на самого Сергея Голицына :)
Думаю, что обязательно прочту что-то ещё из его произведений.