Книга 7 этажей взаимопонимания. Язык тела и образ мысли онлайн - страница 7

Примечания

Проводя подобные эксперименты, всегда помните об упомянутых выше правилах. Возможно, ваш «испытуемый» напряжен по каким-то другим причинам, от вас никак не зависящим, в этом случае проверять его на расположенность к вам бессмысленно, он уже напряжен и нервничает и, как термометр личностной оценки, просто временно выведен из строя. Дождитесь его возвращения в норму, а потом приступайте к своему «социальному эксперименту».

Вернуться

Не следует забывать об установленных в культуре обычаях, которые составляют основу так называемого «этикета» общения. Согласно господствующим в нашем обществе неписаным нормам, руку первым подает человек, более старший по возрасту и/или более значительный по своему социальному статусу. Кроме того, с дамами мужчинам иногда уместно поздороваться «целованием ручки». Злоупотреблять этой процедурой не нужно, но если все же вы решились ее проделать, сделайте все правильно: подходить к этой женщине нужно на расстояние вытянутой руки (не больше и не меньше!), а целуя, не тащить ее руку к своему рту, но слегка нагнуться к ней корпусом и поцеловать руку, вытянутую этой дамой на уровне ее груди.

Вернуться