11 сентября 1974 г.
Ленинград, СССР
Академия смысла

Курпатов, Андрей Владимирович — популярнейший создатель более ста работ научного плана, а также монографий, известный врач — психотерапевт и, одновременно, телевизионный продюсер.

Родители Андрея - многоуважаемые военные врачи, пребывавшие в Ленинграде. После окончания НВМУ, Курпатова определяют в медицинскую военную академию, которую в 1997 году он достойно заканчивает и получает соответствующую профессию - «лечебное дело». Вплоть до 1999 года, Курпатов продолжает изучать специализации и в других медицинских направлениях, учитывая, что уже в 1998 году его отчисляют из вооруженных сил, исходя из перенесенного заболевания — нейроинфекции.

Следующими идут работы обычного врача — психиатра, заведующего психологического центра родного Санкт — Петербурга, а после и руководителя методического отдела уже в Здравоохранительном Комитете этого — же города. На данный период, Курпатов — востребованный автор и способный ведущий личных психологических программ, активно ведет просветительскую работу, а также является создателем многочисленных научных проектов.

Исправь свое детство. Универсальные правила
<p>Только в том случае, когда нам становится противно наше собственное поведение, мы оказываемся способными от него избавиться.</p>
Добавила: aa_books
Быть эгоистом. Универсальные правила
<p>Эгоист - это человек, который понимает, что все, что он делает, он делает для себя, и не хочет делать себе плохо. Поэтому он не конфликтует с другими людьми, а пытается понять их обстоятельства, он радуется возможности искреннего общения, наслаждается им и тем доставляет несказанную радость окружающим.</p>
Добавил: Sergey.Travelov
Быть эгоистом. Универсальные правила
<p>Требуя от человека того, чего в нем нет, вы теряете возможность получить все, что в нем есть. А в нем, как и в каждом из нас, предостаточно достоинств.</p>
Добавил: Sergey.Travelov
Красная таблетка
<p>Мы - это перекрестье наших социальных активностей, мы - эхо наших отношений с другими людьми. </p>
Добавила: thunderrlizards
Красная таблетка
<p>У человека, - писал Джеймс, - столько личностей, сколько индивидов признают в нем личность и имеют о ней представление. </p>
Добавила: thunderrlizards

написал рецензию10 апреля 2019 23:59

"Быть эгоистом" - весьма вызывающее название, ведь многие из нас закрепили установку ещё в детстве: эгоист - это плохой человек!
С этого и начинается книга, с вопроса о том, кто такой эгоист и почему быть им хорошо, правильно и даже нужно. Естественно, речь идет о правильном эгоизме, о том, который заложен в нас от природы (как и в любом живом существе), о желании делать для себя хорошее и не делать для себя плохого.

Вроде бы звучит всё просто, что и думать то нечего об этом, однако как бы не так. Мы боимся говорить другим людям о своих желаниях, боимся говорить открыто, ведь нас могут отвергнуть, осудить, не понять, и ещё черт возьми что! Все эти страхи и комплексы заставляют нас играть в игры, примерять на себя чужие роли, надевать маски в общении. Таким образом мы кормим эти страхи, а они всё растут и не дают расти нашей личности, собственной сути. По итогу происходит плохое настроение, разочарование, да ещё и настоящего взаимопонимания и искренности ни с кем из людей нет. Страдаем от одиночества... И никто, никто этого никак не может увидеть и помочь нам.

Выглядит трагично, не правда ли? Но в самом деле эту трагедию разыграли мы сами. И лекарством нам будет единственный метод - возврат к своей сути, к эгоизму! К здоровому желанию жить хорошо и радоваться! И это вовсе не означает, что от этого будут страдать наши близкие люди и наше окружение. Ровным счетом наоборот, хоть и на первый взгляд звучит действительно абсурдно.

Сейчас я чуть было не начал пересказывать книгу, продолжая ту мысль, что начал развивать, однако решил остановиться на этом. Предлагаю вам самим ознакомиться с книгой, ежели интересно как же так эгоизм уживается с альтруизмом и, более того, почему это даже практически одно и то же.

Лично мне эта книга Андрея Владимировича очень помогла разложить по полочкам внутренние и внешние конфликты, дать себе ответы на мучащие вопросы, приобрести уверенность и четкое понимание того, что мне делать дальше со своими сложными жизненными ситуациями. В целом могу сказать, что мне никогда не помогали особо никакие книги по личностному росту, пока я не наткнулся на этого автора. Это говорит о том, что человек действительно разбирается в своем деле, что его книги не оторваны от реальности, а наоборот максимально к ней приближены, без сказок и глупостей.
Вижу результат - советую книгу!

написала рецензию29 марта 2019 10:06
С неврозом по жизниАндрей Курпатов

«Пациент отличается от психотерапевта только степенью выраженности невроза»

Тем, кто искренне верит, что здоров и никакими неврозами не страдает читать дальше не имеет смысла, потому что я планирую утверждать, что и тебя вылечат, и меня вылечат. И читать Андрея Курпатова тоже не стоит, потому что формулировки вроде "все мы больные" - часть привычного для него повествования. К этому нужно быть готовым.

Свобода человека начинается с его психологической свободы, и как утверждает Курпатов на пути к ней единственное, что мы можем сделать, это «понять себя, принять себя, и жить для себя, чтобы радовать себя и других".
Увы, в книге нет алгоритма действий для достижения этой цели, зато есть много пищи для размышлений, примеры из практики психотерапевта, иногда довольно забавные, хоть и прямолинейные высказывания и посылы.

Вряд ли можно излечиться, прочитав всего одну книгу, я этого и не ждала, но каплей понимания в море вопросов труд Курпатова вполне может стать. Я рада, что прочитала эту книгу хотя бы потому, что доктор Курпатов всегда был для меня тем странным человеком в экране телевизора, который про что-то ноет. Ан нет, время идет, всё меняется. Мне взгляд нынешнего доктора Курпатова близок и понятен, поэтому на очереди другие его книги.

написала рецензию18 июня 2018 20:09
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Андрей Курпатов, чьими книгами по психологии я зачитывалась лет 15 назад, написал трилогию о работе мозга. И сделал важную приписку в начале каждой книги: «Книга для интеллектуального меньшинства». Когда только открываешь «Красную таблетку» и видишь эту надпись, то сразу чувствуешь себя очень важной персоной. Типа раз я читаю эту книгу, я в каком-то эксклюзивном меньшинстве жутких интеллектуалов :)) Но после того, как книга прочитана, от этого чувства не остается и следа. Есть ощущение, что открылась новая правда о себе. Но при этом чувствуешь себя ничтожеством, «пылинкой», как пишет Курпатов.

Каждый найдет в этой книге что-то свое. Важный посыл этой книги для меня — убрать спесь. Я всегда считала, что у меня вагон комплексов, я не умею общаться, не умею строить отношения из-за своей стеснительности. Но оказывается все наоборот: я ничего этого не умею как раз из-за завышенного ЧСВ. Я слишком хорошо о себе думаю и подспудно считаю, что все вокруг меня недостойны. Трезвость появляется после того, как принимаешь эту «таблетку»: на самом деле я вообще никто в контексте вселенной, да даже в контексте ближайшего круга общения. Никому до меня нет никакого дела :) Потому что все вокруг заняты только собой.

Андрей Курпатов пишет о том, как работает наш мозг, и делает парадоксальные на первый взгляд выводы. Мозг — это не сознание. Личности нет. Люди вокруг — иллюзия. Все наши «мечты» и «желания» профанация. И только когда глубоко задумаешься над этими выводами, тут-то и открываются глаза. Мозг необходимо напрягать, чтобы реальность поменялась, если мы этого действительно хотим. А это самое сложное.

«Красная таблетка» подействует только в том случае, если начать действовать и перестать тупить (что очень любит делать наш ленивый мозг :)) В книге есть любопытная глава про прокрастинацию. Этим умным словом мы оправдываем свою лень. В сущности же мы не хотим напрягаться потому, что этого не хочет наш мозг. И книга заставляет задать себе важный вопрос: готовы ли мы напрячь мозг, чтобы наша жизнь изменилась?

Как и всегда, Курпатов пишет достаточно просто и остроумно. Уже только за юмор можно оценить это в чем-то «нигилистическое» произведение. Но без юмора мы бы все просто сошли с ума. «Относиться к себе слишком серьезно — это смешно» (Андрей Курпатов).

написала рецензию17 апреля 2015 18:58

Читать данную книгу меня заставило мое состояние.Было все настолько плохо,что делать ни чего не хотелось.И вот решила я взять именно эту книгу,ну а вдруг поможет

Начало книги было достаточно интересное,для меня как для простого читателя,как для человека в состоянии депрессии. На многие вопросы можно было найти ответы,что-то даже я конспектировала,ну мало ли не мне так другим еще пригодиться. Не знаю на что я рассчитывала после прочтения книги. Но ближе к концу мне уже так надоело ее читать:вроде и страниц мало,и написано достаточно понятно, но вот не хотелось дочитывать и все. Переломив себя я все-таки дочитала книгу и скажу честно, то что я хотела найти в этой книги я не нашла. Не получила нужный советов,и те самых 5 спасительных шагов.

Так что книга сугубо для ознакомления, но как мне кажется не для большего.

написала рецензию11 апреля 2015 21:12

В отличие от читателя, оставившего предыдущую рецензию, эту книгу я выбрала осознанно и специально, а не только из-за Академии. О докторе Курпатове я знаю уже давно, читала его другие книги, и все они мне неизменно нравились. Эта книга не исключение.

Начала читать я ее не из праздного интереса, а в силу своих личных трудностей. Название книги обещает скорые и легкие результаты, но на самом деле никакого волшебства, конечно, в ней нет. Однако я узнала много полезной информации о самом явлении депрессии, ее физиологических и психологических аспектах. Доктор очень подробно и обстоятельно описывает симптомы депрессии и тревожных расстройств, а также их разнообразные причины. Примеряя всю эту информацию на себя, я могу сказать точно - доктор знает, о чем говорит. Я была согласна и поддакивала ему в каждой главе.

Советы по преодолению депрессии просты и понятны, однако пока мне не очень помогли. Думаю, для этого нужно больше времени и усердия. Для меня главным и самым важным результатом после прочтения стало то, что я теперь знаю врага в лицо. Теперь я могу определить, в чем виновата я сама, а в чем - депрессия, а я всего лишь виню себя зря. И это очень важно. Спасибо доктору.

#П1_1курс

На странице представлена биография автора Андрей Курпатов, который родился 11.09.1974 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Курпатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Курпатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красная таблетка, 3 главных вопроса. Семейное счастье, 11 интимных вопросов. Секс большого города. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Курпатов.