Андрей Курпатов

11 сентября 1974 г.
Ленинград, СССР
Академия смысла

Курпатов, Андрей Владимирович — популярнейший создатель более ста работ научного плана, а также монографий, известный врач — психотерапевт и, одновременно, телевизионный продюсер.

Родители Андрея - многоуважаемые военные врачи, пребывавшие в Ленинграде. После окончания НВМУ, Курпатова определяют в медицинскую военную академию, которую в 1997 году он достойно заканчивает и получает соответствующую профессию - «лечебное дело». Вплоть до 1999 года, Курпатов продолжает изучать специализации и в других медицинских направлениях, учитывая, что уже в 1998 году его отчисляют из вооруженных сил, исходя из перенесенного заболевания — нейроинфекции.

Следующими идут работы обычного врача — психиатра, заведующего психологического центра родного Санкт — Петербурга, а после и руководителя методического отдела уже в Здравоохранительном Комитете этого — же города. На данный период, Курпатов — востребованный автор и способный ведущий личных психологических программ, активно ведет просветительскую работу, а также является создателем многочисленных научных проектов.

Троица. Будь больше самого себя
<p>Полицейские вознамерились установить мою личность; я не возражал - мне и самому было интересно.</p>
Бегбедер
Добавила: thunderrlizards
Троица. Будь больше самого себя
<p>Как говорят про большинство катастроф, они являются фатальным стечением не фатальных по существу обстоятельств.</p>
Добавила: thunderrlizards
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
<p>Запомните одну простую вещь: вы нужны сильными тем, кого вы любите, потому что они нуждаются в вас и надеются на вас.</p>
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
<p>Одно я знаю определённо, что, когда вы расцветёте, вы будете делиться. И нет ничего более радостного, чем делиться своей радостью.</p>
Бхагаван Шри Раджниш
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
<p>«Я ещё никогда не пожалел о том, чего не сказал».</p>
Английская поговорка

написала рецензию9 февраля 2020 20:25
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Андрей Владимирович является психотерапевтом и автором научно-популярных книг по психотерапии, психологии, философии и методологии. Он пишет просто о самых сложных вещах. Его текст заставляет задуматься и даже переосмыслить свои установки, взглянуть на жизнь под другим ракурсом. Это формирует осознанность и принятие ответственности за себя и свою жизнь, какой бы болезненной не была реальность.
Когда читаю его книги, то постоянно создаю какие-то заметки, чтобы снова вернуться к интересным и новым для меня вещам.
Скажу даже больше, это единственный автор, которого люблю и я, и мой муж. Хотя он далёк от психологии, но его увлекает стиль написания книг и проблемы, которые в них поднимаются . Курпатов - автор для всех. У него даже есть серия книг для детей.

Спасибо, что пишите книги о нас и для нас, которые являются простыми в руководстве и осознании, независимо от уровня знаний человека из области физиологии и психологии.

написал(а) рецензию18 ноября 2019 15:34

#DA_2019

Эту книгу я брала в руки с недоверием, даже со скептицизмом к ее возможному содержанию. Все это ввиду репутации и сомнительной славы ее автора, из под пера которого вышел уже не один десяток произведений. Но именно в отношении данной книги Курпатова я могу признать, что ошибалась. Я читала абсолютно бездарные книги о воспитании и развитии детей, но эта таковой не является. Здесь вы не найдете четких практики или рекомендаций, относящихся к конкретным ситуациям, но найдете далеко не глупый подход, основанный не только на практике автора, но и на личном опыте.
Это особенно мне понравилось в книге - автор пишет во многом о своем Я, о своем опыте родительства, о своей практике примения имеющихся знаний на свою жизнь.
Абсолютно и безоговорочно поддерживаю главу о гаджетах и их влиянии на психику ребенка. Во-первых, последствия этого мы увидим не ранее, чем вырастет поколение детей от 2008-2010 годов. Во-вторых, уже сейчас существует тысячи исследований, которые говорят, что раннее развитие и гаджеты не идут в параллели. А вот гиперактивность и гаджеты идут.
Курпатов сквозной нитью через все главы пытается донести до читателя как думает ребенок. Как ИНАКОВО он думает. И мне кажется у него это получилось. Попробуйте понять.

написала рецензию31 августа 2019 23:29
Чертоги разумаАндрей Курпатов

В этой книге Андрей Курпатов продолжает тему начатую в Красная таблетка о том как наш мозг создаёт нам иллюзии о жизни, при этом обводя нас вокруг пальца в своих интересах. И если первую его книгу было страшно читать, то тут как будто начался апокалипсис и нарисованная картинка стала похоже на Алая чума Д. Лондона. И это не преувеличение. Автор приводит массу доводов и исследований, что человечество деградирует по полной. И виной тому - информация.

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". Нет, это изречение не потеряло актуальности. Но тут стоит добавить, что владеть нужно только определенной/правильной информацией. И при этом, чем дольше и тяжелее вы её будете добывать, тем больше пользы она вам даст. Дело в том, что в наш век раздобыть информацию очень легко. Да что париться? Ок, гугл! И всё готово. Но, во-первых, как показывают исследования такой лёгкий метод приводит к тому, что мозг перестаёт работать. А зачем ему хранить залежи информации, если есть гугл? Вот так мозг и расслабляться, а потом ему вообще лень даже вспомнить как пельмени варить. Во-вторых, вы уверены, что найденная информация точная и верная? Всю эту информацию давно подготавливают для нас маркетологи. И мы читаем об искомом предмете только то, что они нам покажут.

Собственно, на эту тему Курпатов всю книгу и размышляет. И получилось у него это просто потрясающе, если судить, что я реже стала обращаться к интернету, да и резко сократила различные лазанья в сети, по крайней мере, как говорит Курпатов не на проверенных источниках информации.

#Ланкастеры

написала рецензию2 августа 2019 12:56

Это моя первая книга А. Курпатова. Вообще сразу скажу, что отношение к автору у меня долгое время было достаточно скептическим. Вплоть до очной встречи. Именно тогда появилось желание познакомиться с творчеством доктора Курпатова. Меня предупреждали сразу, что эта книга не совсем то, с чего стоит начинать свое знакомство с творчеством автора. Но я рискнула. Впечатление неоднозначное. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что главный лейтмотив - родители - вселенское зло. Именно из-за того, что родители с детства формировали у нас ощущение условности любви, мы вырастаем неуверенные в себе, с большим количеством комплексов, с которыми и должны бороться самостоятельно на протяжении всей жизни. И примечательно, что так происходит абсолютно со всеми без исключения. По сути - все родители изначально калечат психику своих детей, а дети должны положить жизнь на то, чтобы все исправить, но потом неизбежно покалечить психику уже своих детей. Для пущей убедительности Курпатов приводит примеры из своей богатой психотерапевтической практики. Примеры яркие, показательные, но, на мой взгляд, слишком полярные. Ну согласитесь, что систематическое использование престарелой матерью клизмы для наказания взрослой дочери случай совсем не рядовой. И, если в конце, автор и говорит, что его задачей не было дискредитировать родителей, а лишь дать почву для размышлений настоящим и будущим родителям, то по ходу чтения книги создается иное впечатление. Немного напрягали отсылки к многочисленным предыдущим творениям автора типа "а вот про это я уже рассказывал в такой-то книге". В целом, отличный рекламный ход. И он на мне лично сработал, потому что конкретно две книги прочитать захотелось. Из плюсов отмечу, что есть попытки поставить свои измышления на научные рельсы отсылками к Фрейду, Адлеру, Юнгу и другим корифеям психологии детско-родительских отношений. Интересно было читать случаи из реальной практики, хотя не всегда был описан исход ситуации. Ну и язык написания весьма легкий и подойдет любому читателю, даже весьма далекому от психологии. В общем, не могу сказать, что понравилось. Но возникло желание познакомиться с другими творениями автора. #БК_2019 15. Книга без рецензии

написала рецензию16 июля 2019 12:00
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Вообще чисто случайно натолкнулась на эту книгу. Но мне стало интересно прочитать ее, так как аннотация заинтриговала. Кто такой Курпатов и что он из себя представляет, я узнала уже в ходе прочтения книги и после нее. Думаю, это хорошо, потому что я подошла к этой книге не с каким-то плохим настроем. Книга довольно не плохая, а временами даже интересная.

Здесь мы имеем описание человеческого мозга, а точнее умение мыслить и нашего эго или лучше сказать.. нашей личности. И то как это было описано было очень интересно, даже все простым языком рассказано, что тоже плюс. Потому что, человек который не спец в этой области тоже понимает, о чем говорится здесь. Так же понравилось то, что в книге рассказаны разные эксперименты ученых по всей земле. Что дает какое-то доверие до этой книги и мыслей автора.

Название "Красная таблетка" автор взял с фильма Матрицы. Что как-бы автор раскрывает правду о нас, о том как мы принимаем решения и т.д.. Но как по мне, некоторые его мысли были очень очевидны и банальны. Если в школе немного больше интересовался биологией, то это все можно было еще тогда узнать.. (ну или мне просто повезло с учительницей и она заставляла знать больше, чем нужно:)

Но все же, книга стоит того, чтобы просто с ней ознакомится. С нее можно взять кое-что интересное или хотя-бы послушать мысли другого человека.. просто так.. для общего развития)

#Ланкастеры

На странице представлена биография автора Андрей Курпатов, который родился 11.09.1974 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Курпатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Курпатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красная таблетка-2. Вся правда об успехе, Быть эгоистом. Универсальные правила, 3 главных вопроса. Семейное счастье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Курпатов.