Книга Изгой Гора онлайн - страница 5

Глава 5. НАКОРМИТЕ ЕЕ РАБСКОЙ ПОХЛЕБКОЙ

В полдень следующего дня впередсмотрящий крикнул:

– Змей по правому борту!

Раздвоенная Борода быстро поднял голову от доски, а его люди сразу оживились. Все бросились на правый борт, но ничего не смогли разглядеть.

– По местам! – крикнул Раздвоенная Борода, и его люди быстро расселись на скамейках, и я услышал, как на воду опускаются весла.

– Последи, чтобы фигуры не сдвинулись, – сказал Ивар Раздвоенная Борода, поднимаясь на ноги.

Он быстро взобрался по веревке до половины мачты.

Я тоже встал. День выдался пасмурным. Сегодня навес не стали натягивать, и он лежал между скамеек. Лично я не замечал ничего особенного.

Перепуганные рабыни принялись озираться по сторонам. Возле них тут же появился Горм и начал торопливо сковывать им руки за спиной. Сделав это, он опустился на колени и крепко связал им лодыжки. В случае сражения невольницы окажутся совершенно беспомощны и не смогут вмешаться. Им придется подождать окончания битвы – они всего лишь женщины. Эльгифу стояла у мачты, по-прежнему прикованная за шею, с туго стянутыми за спиной руками.

– Это змей Торгарда из Скагнара, – сообщил мне Раздвоенная Борода, который казался страшно довольным собой.

– А он союзник? – спросил я.

– Нет, – весело рассмеялся Раздвоенная Борода, – враг!

Я заметил, что люди Раздвоенной Бороды тоже за улыбались, великан с серым лицом, который будто спал с открытыми глазами, – тот самый, что с таким остервенением рубил топором жителей Кассау, – медленно поднял голову. Мне показалось, что я увидел, как у него начали раздуваться ноздри. Он слегка приоткрыл рот и оскалился.

Раздвоенная Борода приказал снять все рифы с паруса.

– Держите судно по ветру, – добавил он. Весла скользнули наружу. Если перестать управлять кораблем, он разворачивается носом к ветру.

– У нас остается время на парочку ходов, – заметил Ивар Раздвоенная Борода.

– Я пытаюсь найти защиту от гамбита топора джарла, – сказал я.

– Певец на топор два – не самый лучший ход.

За вчерашний день я дважды потерпел поражение в этом дебюте. Партии получились долгими, чайки Торвальдсленда, некоторое время сопровождавшие наш змей, вернулись к берегу, а я так и не смог остановить наступление Ивара.

– А следующим ходом ты, естественно, собираешься поставить джарла на топор четыре, – сказал Раздвоенная Борода.

– Да, – признался я.

– Любопытно, – проворчал Раздвоенная Борода. – Что ж, попробуем разыграть этот вариант.

Такой порядок ходов был очень популярен на Юге. Похоже, среди северян его не особенно любили. На Юге, конечно, этот дебют назывался гамбитом тарнсмена убара. Я заметил, что Раздвоенная Борода, хотя и ожидал розыгрыша этого варианта – предыдущие четыре хода делали его весьма вероятным, – был доволен, когда дебют материализовался на доске. Вероятно, ему не часто приходилось его играть.

– На змее Торгарда нас заметили! – крикнул впередсмотрящий.

Похоже, что Ивара этот факт не слишком беспокоил.

– Вот и прекрасно, – заявил Раздвоенная Борода. – Не придется трубить в сигнальный рог, чтобы привлечь их внимание.

Я усмехнулся.

– Расскажи мне о Торгарде из Скагнара, – попросил я.

– Он мой враг, – просто ответил Раздвоенная Борода.

– Змей этого Торгарда часто нападает на корабли Порт-Кара, – сказал я.

– Корабли Порт-Кара далеко не единственные в этом длинном списке, – улыбнулся Ивар Раздвоенная Борода.

– Следовательно, он и мой враг тоже, – заметил я.

– Как тебя зовут? – спросил Раздвоенная Борода.

– Называй меня Тэрл, – отозвался я.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.