Пушка

1972

«Пушка» — автобиографическая повесть Дмитрия Холендро. Повесть «Пушка» вышла в свет более четверти века спустя после разгрома гитлеровской Германии. К этому времени уже существовала большая, мирового звучания литература о Великой Отечественной, и не просто было сказать о войне свое слово, не повторив написанного до тебя.

Сюжет повести повествует о судьбе поколения писателя, когда его сверстникам буквально со школьных скамей и студенческих аудиторий приходилось направляться на фронт для защиты своей родины во время Великой Отечественной войны.

Автор от своего имени ведет речь о судьбе солдат и младших командиров расчета 122-мм гаубицы, которых война застала на границе. О первых боях, тяжелых путях отступления. Показаны простые взаимоотношения между солдатами и командирами, как до начала войны, так и в ходе боев. Показано, как отношение солдат к своему орудию сплотило их и помогло им выстоять и дойти до своих в первые дни войны.

Купить книгу Пушка, Дмитрий Холендро

По словам самого автора, он сохранил в повести подлинные фамилии только погибшим товарищам. Исключением стал Якубович, которого автор считал погибшим.

Повесть автобиографична, о чём можно судить по совпадению фронтового пути и военной судьбы героев с путями и судьбами артиллеристов батареи, в которой Холендро служил. Холендро прошёл войну сначала наводчиком орудия, затем фронтовым корреспондентом.