Новейшая оптография и призрак Ухокусай

2013
Упырь Персефоний (1 книга из 1)

Однажды упырь Персефоний скажет Сударому: «При вашей сугубо мирной работе, Непеняй Зазеркальевич, вас слишком часто хотят убить». И будет совершенно прав. Сомнительные предложения, угроза жизни, вызов на дуэль — вот что принесло открытие, совершенное молодым оптографом. Но все это отнюдь не повод унывать, ибо из всякого положения есть выход, если рядом верные друзья, а научная магия, несмотря на свои неожиданные последствия, остается безумно интересным занятием. И весьма небесполезным: когда мирный провинциальный Спросонск посещает загадочный призрак Ухокусай, именно новейшая оптография дарит надежду на спасение.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Новейшая оптография и призрак Ухокусай, Игорь Мерцалов

написала рецензию15 августа 2015 13:59
Новейшая оптография и призрак УхокусайИгорь Мерцалов

В некотором царстве, в некотором государстве, что так напоминает Российскую Империю конца 19 века, в провинциальном городе Спросонске проживает начинающий оптограф Непеняй Зазеркальевич Сударый. В этом странном мире люди пошли по пути магического, а не технического прогресса. Теперь можно, благодаря науке оптографии, запечатлевать не просто изображения людей, но подвижные образы, которые со временем могут и вовсе начать вести себя как их реальные ипостаси, только ничуть не тая своих истинных намерений и черт.

Именно с такой оптографии, для которой снялось семейство важного чиновника Захап Нахаповича Рукомоева в полном составе с собачкой и слугами, и начинается наша история. Забавнее всего, помимо самого сюжета, было разгадывать всякие метафоры и намеки автора – пытаться понять суть человека и его профессию по имени или хмыкать над каким-нибудь названием вроде Сент-Путенберга или понаблюдать как оптографическая пластина под влиянием странных обстоятельств превращается в электронную книгу.

Читать было немного тяжеловато, приходилось прерываться и переключаться на другие книги. Но не жалею о прочитанном, в целом написано интересно, а придраться в плане стилистики, идеи, и воплощения и вовсе не к чему.