Горные книги

Составил: @lina8 Книг в подборке: 7
О подборке

ХОРОШИЕ КНИГИ - о горах, об альпинизме

1 О книге

Райнхольд Месснер, первый альпинист, покоривший все 14 восьмитысячников мира, талантливый альпинистский писатель, посвятил эту книгу своему самому яркому спортивному достижению - одиночному восхождению на Эверест без кислорода в 1980 году.

Хрустальный горизонт

Райнхольд Месснер

Рейтинг: 8.0

2 О книге

В июне 1924 года на смертельно опасном Северо-Восточном плече Эвереста бесследно исчезла экспедиция знаменитого британского альпиниста Джорджа Мэллори. Его коллега Ричард Дикон разработал дерзкий план поисков пропавших соотечественников. Особенно его интересует судьба молодого сэра Бромли, родственники которого считают, что он до сих пор жив, и готовы оплатить спасательную экспедицию. Таким образом Дикон и двое его помощников оказываются в одном из самых суровых уголков Земли, на громадной высоте, где жизнь практически невозможна. Но в ходе продвижения к вершине Эвереста альпинисты осознают, что они здесь не одни. Их преследует нечто непонятное, страшное и неотвратимое. Люди начинают понимать, что случилось с Мэллори и его группой. Не произойдет ли то же самое и с ними? Ведь они - чужаки на этих льдах и скалах, а зло, преследующее их, здесь как дома...

Мерзость

Дэн Симмонс

Рейтинг: 7.7

3 О книге

Автор книги, мастер спорта СССР по альпинизму, делится своими размышлениями об этом необычном виде спорта, рассказывая о мужестве и взаимовыручке покорителей горных вершин. Написанная откровенно и живым языком, книга повествует о победах и поражениях, которые сопровождают человека в горах.

Категория трудности

Владимир Шатаев

Рейтинг: 8.8

4 О книге

«На К2 с Канакаридесом» — довольно оригинальная вещь. Представьте себе — трое альпинистов профессионалов совершают восхождение на самую опасную вершину мира — К2. Четвёртым с ними совершает восхождение инопланетянин, напоминающий богомола. Слушащие, так они сами себя называют, прилетели на Землю для того, чтобы научить землян слушать голос своей родной планеты.
Произведение включено в авторский сборник «Вдоволь миров, вдоволь времени».

На К2 с Канакаридесом

Дэн Симмонс

Рейтинг: 8.4

5 О книге

Для захвата чешского вице-премьера Кроужека, совершающего в Гималаях юбилейное восхождение, в горы отправляется террористическая группа альпинистов. Предводитель бандитов Ларс Шеель регулярно получает от таинственного Координатора информацию о местоположении чешского лагеря. Террористы расправляются с российскими скалолазами, оказавшимися на их пути, и теперь выдают себя за россиян. Похоже, дни чехов сочтены. Но Шеель и не подозревает, что где-то недалеко уверенно идет по заснеженному склону уникальный альпинист из группы майора ГРУ Рогозина, способный сорвать его планы. Этот скалолаз не успокоится, пока не сведет счеты с убийцами своих товарищей…

Скалолаз

Михаил Нестеров

6 О книге

«Святые горы» – рассказ выдающегося российского писателя, поэта, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина, чье творчество представлено такими литературными работами, как «Я к ней вошел в полночный час» и «Господин из Сан-Франциско».

В произведении «Святые горы» рассказывается о том, что путь к древнейшему монастырю Донцу, расположенному в Святых горах, пролегал на юго-восток, в район Азовских степей. Рано утром главный герой был уже рядом со Славянском. Однако до Святых гор оставалось еще двадцать верст, и требовалось двигаться очень быстро...

Святые горы

Иван Бунин

7 О книге

"Горы моря и гиганты" - визионерский роман Альфреда Деблина, написанный в 1924 году и не похожий ни на один из позднейших научно-фантастических романов. В нем говорится о мировой войне на территории Русской равнины, о покорении исландских вулканов и размораживании Гренландии, о нашествии доисторических чудищ на Европу и миграциях пестрых по этническому составу переселенческих групп на территории нынешней Франции... По словам Гюнтера Грасса, эта проза написана "как бы под избыточным давлением обрушивающихся на автора видений". Кроме того, книга Деблина - "эксперимент в плане языка и в плане повествовательной техники; текст экстремальный и уникальный как для самого Деблина, так и для всей истории немецкой литературы" (Габриэла Зандер), "один из самых неслыханных, самых диковинных романов XX века" (Клаус Модик). Книга впервые издается на русском языке.

Горы моря и гиганты

Альфред Деблин