«Аз да Буки – основа науки»

Составил: @mariiak-a Книг в подборке: 8
О подборке

Что почитать ко Дню славянской письменности и культуры???
Рекомендательный список художественной древнерусской и исторической литературы!

1 О книге

Историко-критическое изследование Йозефа Добровскаго.
Первое научное исследование биографий славянских первоучителей св. равноапостольных Константина (Кирилла) Философа и Мефодия.

Кирилл и Мефодий, словенские первоучители

Йозеф Добровский

2 О книге

«Сло́во о полку́ И́гореве» (полное название «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Ольгова») - самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета - неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем. Большинство исследователей датируют «Слово» концом XII века, вскоре после описываемого события (часто тем же 1185 годом, реже 1-2 годами позже).

Слово о полку Игореве

Автор Неизвестен

Рейтинг: 6.5

3 О книге

Древнерусские, позже русские народные эпические песни о героических событиях или примечательных эпизодах национальной истории XI-XVI веков.

Русские народные былины

Народное творчество

4 О книге

Русская мифология – это совершенно особый и удивительный мир.
По богатству собранного материала фундаментальный труд принадлежит филологу Афанасьевну. Его книги о мифологии занимают исключительное место в мировой науке и культуре.

Славянская мифология

Александр Николаевич Афанасьев

5 О книге

Эта книга включает в себя публикацию комментированного перевода важного источника, проливающего свет на судьбы славянской письменности после Кирилла и Мефодия – Жития их ученика Климента Охридского.

Сказания о начале славянской письменности

Борис Николаевич Флоря

6 О книге

"Хо́жение за три моря" - памятник литературы в форме путевых записей, сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в индийское государство Бахмани в 1468 - 1474 гг. Сочинение Никитина было первым русским произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие.

Хождение за три моря

Афанасий Никитин

7 О книге

В этой книге известная писательница Мария Семенова открывает перед читателями удивительный мир Древней Руси. Увлекательно и доступно рассказывает она о жизни древних славян, их верованиях, обрядах, быте...

Быт и верования древних славян

Мария Семенова

8 О книге

В романе известный болгарский писатель Слав Хр. Караславов рассказывает о братьях Кирилле и Мефодие — гениальных просветителях и ученых, создателях славянской азбуки и письменности.

Кирилл и Мефодий

Слав Караславов