Рецензия на книгу Черный кофе от readman

написал рецензию5 июня 2015 22:19

#И1_3курс

Читательская судьба всё никак пока не даёт мне полноценно ознакомиться с творчеством Агаты Кристи. Вот и произведение Чёрный кофе написано, оказывается, Чарльзом Осборном по пьесе Агаты Кристи.

Однако, приступая к чтению, я помнил о методе детализированного прочтения, о котором предупреждал небезызвестный нам Кристичтец @neveroff Впервые столкнувшись с убийством в закрытом пространстве, я был внимателен ко всем деталям разворачивающегося происшествия. Посему удалось правильно определить убийцу с самого ранья.

После этого читательское напряжение несколько спало и я, пользуясь методом небезызвестной нам @loki, начал баловничать, представляя сюжет немного изменённым. Имея опыт прежде всего с " тыщ-тыщ детективами ", я принялся во всех красках придумывать себе, как Эркюль Пуаро потихонечку выбивает показания из свидетелей преступления в ходе расследывания не только интеллектуальными силами.

Кстати, о Пуаро. Отмечаю для себя, что его зашкаливающая самоуверенность очень ёмко объясняется самим автором буквально одной фразой. Цитирую: " Самомнение - увы! - это оборотная сторона таланта!". Ну и, на мой взгляд, эта черта весьма сглажена юмором Пуаро. Или мне привидилось?

Подытоживая, могу сказать, что в целом произведение не сильное; местами именно театрально-картинное, как например, уморительная концовка с ложным ликованием убийцы и сбрасыванием всех масок.

5/10. Я найду Вас, Леди Агата!

Joker (@nikfrock)6 июня 2015 12:42

Ты рассчитывал, что он будет выбивать из подозреваемых правду жестоко щекоча их усами?))

Елена (@bonita_senorita)6 июня 2015 13:01

А мне так и не удалось угадать убийцу(( что касается Пуаро, Вы точно написали, оно зашкаливает)) мне было жаль Гастингса, которого Пуаро всячески "сливал", типа вы пока погуляйте или вам не дано это понять, я разберусь с этим делом. Ну мне так показалось))

@readman6 июня 2015 13:22

@nikfrock, моя фантазия не на шутку разыгралась. Я представил, что у Пуаро вдовесок к большому, испещрённому многочисленными извилинами мозгу, большие и гладкие кулаки. И вот, я пытался моделировать, как эта Машина функционирует при расследовании. Фактически, работал на Голливуд.))) Жаль, что "в стол".)))

@readman6 июня 2015 13:30

@bonita_senorita, Боник, я ждал Вас.) Именно из-за Вашей рецензии обратил внимание на эту сторону Пуаро и пытался объяснить её наличие.))
А на убийцу была указующая деталька перед разносом кофе, после чего я его и стал подозревать больше других.)

Елена (@bonita_senorita)6 июня 2015 14:46

@readman, я не могла не прийти))) черт, а я так была увлечена другими подозреваемыми, что даже не заметила этой важной детальки)

@readman6 июня 2015 18:39

@bonita_senorita, планируете ещё читать Кристи?

Елена (@bonita_senorita)6 июня 2015 19:06

@readman, ох, с меня пока достаточно) уж очень тяжело мне дался этот детектив, еще один такой в ближайшее время я не осилю))

@ekaterin_a6 июня 2015 21:37

Именно это произведение не читала, но многие другие у Агаты Кристи мне очень нравятся)
@readman, если хотите познакомится с леди Агатой поближе, могу выступить посредником и в рамках #Осторожно_летит_книга бросить в вас ее творением ;-)

@readman7 июня 2015 6:16

@ekaterin_a, Катюша, бросайте. :-)

@loki7 июня 2015 16:55

и как вам мой метод?))

@readman7 июня 2015 17:34

@loki, так становятся фикрайтерами.)))
Какое-то активное, творческое чтение.:-) Я в этом раньше не практиковался.)))

@lerochka7 июня 2015 18:18

Чтобы ник отображался как ссылка, нельзя после него ставить точку. Этому меня админы научили и с вами делюсь)))

@readman7 июня 2015 18:31

@lerochka, спасибо большое!))) Это ж надо, какой у нас хитрый сервис!)))

@neveroff7 июня 2015 19:11

Вы перешли просто на какой-то новый возвышенный уровень чтения по методу "прочитай глазами другого".))) Решите действительно с Агатой знакомиться - беритесь за лучшие книги, там методы плохо работают, от того интереснее.)))

@bonita_senorita, не помню что было с Гастингсом конкретно в этой книге, но обычно мне хочется самому пустить его в расход за его неуклюжую попытку быть не хуже Пуаро и просто божественную тормознутость.))) Так что у Пуаро еще кристально крепкие нервы.))

@chupacabra 1 марта 2015
Помощи у Пуаро просит один из известных ученых, который боится, что в его доме находится преступник, который попытается украсть его открытие. Открытие, которое способно погубить ...Читать далее
@vladislava Vladislava 17 мая 2015
#К1_1курс Ну что ж, первая выбранная мной книга в рамках обучения в Академии прочитана. Сюжет данного произведения проработан в лучших детективных традициях. Сразу видно, что ...Читать далее
@snowwhite Юлия 24 мая 2015
#К1_1курс Короткое предисловие: 1. У меня нет заинтересованности к детективам из-за отсутствия дедуктивного мышления. 2. Если бы не моё обучение в академии, я сомневаюсь, что ...Читать далее