Черный кофе

1929
Эркюль Пуаро

Сэр Клод Эмори вывел формулу, благодаря которой можно получить чертовски мощное взрывчатое вещество. Министерство обороны не смогло уберечь сэра Клода: его отравили, а формула исчезла. Решить подобную головоломку может лишь Эркюль Пуаро и его верный Гастингс.

Купить книгу Черный кофе, Агата Кристи

Агата Кристи начала писать пьесу «Чёрный кофе» в 1929 году и закончила в конце того же года. В своей автобиографии она пишет: «это обычный шпионский триллер … полный клише, но, я думаю, не очень плохой».

Изначально роман был написан в виде пьесы в 1929 году. Через 22 года после смерти Агаты Кристи пьеса была переиздана в Великобритании и США в виде романа.

<p>Подумайте, друг мой. Соберитесь с мыслями. Разложите по полочкам. Наведите порядок. В порядке секрет успеха.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: gulchira93
<p>– Запомните! Горе детективу, который говорит: «Это пустяк, который не имеет значения. Который ни во что не укладывается, не подходит. Выбросить его из головы». Такой детектив непременно потерпит поражение. Значение имеет все, нет никаких пустяков.</p>
<p>Терпение – высшая добродетель.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Женщина, если ее загоняют в угол, может стать очень опасной.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Любое открытие означает еще одну победу человеческого разума над природой. Как бы она ни сопротивлялась, человек все равно раскрывает ее тайны.</p>

написала рецензию15 июля 2015 12:26
Черный кофеАгата Кристи

Я не поклонник детективов, скорее наоборот. И знакомство с данным произведением не изменило моих «вкусовых» предпочтений. Скорее окончательно разочаровало.

Данный детектив, лично у меня, ассоциируется с детским рассказом.

Мне всегда казалось, что в произведениях данного рода должна присутствовать довольно запутанная паутина событий, чтобы читателю было интересно до конца, кто же на самом деле виновен.

Мой интерес пропал где-то к середине книги.

Думаю, любой любитель данного жанра, немного поразмыслив, сам бы докопался до истины. Остается только открыть книгу на последней странице и убедиться в правильности своих домыслов.

Если бы не академия добровольно никогда не взялась бы прочитать детектив.

Не понимаю, почему Агату Кристи считают одной из лучших писательниц данного жанра. Конечно, сложно судить по одной книге, но уже исходя из этого, другую я бы начинать, не стала.

Если быть честной, то от произведений данного автора ожидала больше впечатлений, хотя, как говориться, на вкус и цвет…

@neveroff15 июля 2015 12:34

Если бы это была моя первая книга Кристи, я бы тоже не понимал - с чего бы она королева детектива.
Как не понимал бы почему Пушкин великий поэт, прочитав только его матные пьяные рифмоплетства.)))

Ребят, а я и не спорю, что по одной книге не судят и в рецензии об этом написала, просто не являюсь поклонником данного жанра.

@neveroff15 июля 2015 14:54

@id18378699, да я как бы намекаю, что это одна из самых слабеньких.)))

написала рецензию15 июня 2015 21:48

#К1_1курс
Итак, добралась до последней книги из списка. Неожиданно вздумалось выбрать детектив, этакое знакомство с жанром начиная с мастеров. Агату Кристи никогда не читала и не планировала, но слышала про нее множество восторженных отзывов и была аналогичного мнения. НО. Возможно сказалось, то что из автора сделали некое клише, не поспоришь, что именно от серии про Эркюля Пуаро пошли многие сюжетные повороты, повторяющиеся из книги в книгу до сих пор. Но знание на эмоции никак не влияет, и ощущения "где-то видела" меня не покидала от пятой страницы до самого конца.
Главный герой – детектив Пуаро абсолютный штамп, высокомерие, некое пренебрежительное отношение к окружающим гуляют из книги в книгу, так что особо выдающимся его не назвать. Да и какого-либо особого отношения он не вызвал.
Книга для детектива безусловно хороша, даже некий эталон, не приукрашенный кучкой других жанров. Но может как раз этой сборной солянки и не хватает чтобы привлечь искушенных зрелищами читателей. Детектив как детектив, ничего впечатляющего, но и ничего лишнего. Для знакомства с жанром подошло идеально, не замусорено ничем, и был бы жанр в моем вкусе безусловно зацепило бы.
Убийца садовник, господа!

Елена (@bonita_senorita)16 июня 2015 0:01

К сожалению, Ваша рецензия не соответствует правилам оформления академических рецензий. Количество знаков в рецензии должно быть не менее 1000. Вот ссылка http://readly.ru/discussion/977/61/, прошу ознакомиться. Рецензия написана после 20:00

@bonita_senorita, дополнила обе, надеюсь подойдет. Спасибо. что подождали:з

Елена (@bonita_senorita)16 июня 2015 16:04

@purple_unicorn, да, все ок) поздравляю с окончанием 1 курса!

написала рецензию15 июня 2015 21:34
Черный кофеАгата Кристи

Знаете, я немного разочарована. Первый раз взяла в руки произведение Агаты Кристи, хотя, разумеется, много слышала о ее творчестве и раньше. Даже смотрела спектакль "Мышеловка" на английском языке. И, кстати, "Черный кофе" оказался очень похож на "Мышеловку".
Вот сказала Агата Кристи: "Это обычный шпионский триллер … полный клише, но, я думаю, не очень плохой". Самый обычный детектив, и правда. И все целиком состоит из детективных клише. Конечно, хочется узнать, кто же убийца, но не "до трясучки". Интригу слабовато пытаются поддерживать ну настолько предсказуемые детали, что даже гадать не интересно.
Хотелось бы еще парочку слов сказать об Эркюле Пуаро. Вот кто меня действительно разочаровал. Видимо, перечитала я книжек про сыщиков и пересмотрела сериалов про них же. Интересно, а в сериале этот великий сыщик такой же напыщенный и самовлюбленный? И причем эта не та самоуверенность Шерлока Холмса и других детективных умов. Эта самоуверенность какая-то глупая, пафосная и наивная, как будто детский выпендреж. В общем, мне не понравилось.
Чисто за жанр детектива, громкое имя и надежды на реабилитацию доброго имени классики детектива – 5/10.

@deer15 июня 2015 21:59

@neveroff, необязательно) Я начинала с иных произведений и меня зацепило)) Просто людям не везет)

@neveroff15 июня 2015 22:02

@deer, я тоже начинал с других.))) Первым был "Загадка Ситтафорда", кажется, а "Негритят" читал уже после всей серии Марпл и почти всей Пуаро.))) Но вот в последнее время вижу люди попадают на слабые (а еще хуже - на те, которые она катала для разрыва с издательством, для выполнения контракта) и разочаровываются.

@deer15 июня 2015 22:10

@neveroff, я когда-то читала "Восточный экспресс", а уже основательное знакомство начала тоже с "Загадки Ситтафорда" и мне понравилось) Видно судьба у нас такая, направлять людей на нужные книги))

написала рецензию9 июня 2015 18:50

Обычный детектив.
Даже не знаю, что еще написать. И если бы не академия, не стала бы даже начинать писать эту рецензию.
Агата Кристи, безусловно королева детективов! Но это произведение совсем было не интересно читать. Она и сама это прекрасно осознавала, когда написала его.
Но есть и светлые моменты. Например, умный и веселый сыщик Эркюль Пуаро. Он вызывает радость даже у преступников, которых разоблачает.
Расскажу немного о сюжете. Убийство произошло в замкнутом пространстве, а именно в небольшой комнате, именуемой библиотекой. Внезапно, для всех родственников и гостей,присутствующих в доме, "засыпает вечным сном" глава семьи сэр Клод Эмори, известный ученый, разработавший новую формулу смертельного оружия.
Преступление есть, сыщик есть, улики тоже, х только разгадать загадки.

написал рецензию5 июня 2015 22:19

#И1_3курс

Читательская судьба всё никак пока не даёт мне полноценно ознакомиться с творчеством Агаты Кристи. Вот и произведение Чёрный кофе написано, оказывается, Чарльзом Осборном по пьесе Агаты Кристи.

Однако, приступая к чтению, я помнил о методе детализированного прочтения, о котором предупреждал небезызвестный нам Кристичтец @neveroff Впервые столкнувшись с убийством в закрытом пространстве, я был внимателен ко всем деталям разворачивающегося происшествия. Посему удалось правильно определить убийцу с самого ранья.

После этого читательское напряжение несколько спало и я, пользуясь методом небезызвестной нам @loki, начал баловничать, представляя сюжет немного изменённым. Имея опыт прежде всего с " тыщ-тыщ детективами ", я принялся во всех красках придумывать себе, как Эркюль Пуаро потихонечку выбивает показания из свидетелей преступления в ходе расследывания не только интеллектуальными силами.

Кстати, о Пуаро. Отмечаю для себя, что его зашкаливающая самоуверенность очень ёмко объясняется самим автором буквально одной фразой. Цитирую: " Самомнение - увы! - это оборотная сторона таланта!". Ну и, на мой взгляд, эта черта весьма сглажена юмором Пуаро. Или мне привидилось?

Подытоживая, могу сказать, что в целом произведение не сильное; местами именно театрально-картинное, как например, уморительная концовка с ложным ликованием убийцы и сбрасыванием всех масок.

5/10. Я найду Вас, Леди Агата!

@lerochka7 июня 2015 18:18

Чтобы ник отображался как ссылка, нельзя после него ставить точку. Этому меня админы научили и с вами делюсь)))

@readman7 июня 2015 18:31

@lerochka, спасибо большое!))) Это ж надо, какой у нас хитрый сервис!)))

@neveroff7 июня 2015 19:11

Вы перешли просто на какой-то новый возвышенный уровень чтения по методу "прочитай глазами другого".))) Решите действительно с Агатой знакомиться - беритесь за лучшие книги, там методы плохо работают, от того интереснее.)))

@bonita_senorita, не помню что было с Гастингсом конкретно в этой книге, но обычно мне хочется самому пустить его в расход за его неуклюжую попытку быть не хуже Пуаро и просто божественную тормознутость.))) Так что у Пуаро еще кристально крепкие нервы.))