Рецензия на книгу Брошенная в бездну от agora_melphys

написала рецензию13 ноября 2015 11:49

Когда я начинала читать эту книгу, я до самого конца не верила, что те непонятные обрывочные эпизоды из вступления сложатся именно в ту картину, которая оформится к последней странице. Первая половина книги больше напоминала жестокую трагикомедию, где лицемерные горожане строят козни против слабых. Но для чего - для развлечения, для собственного удовольствия, ради желания утвердить себя в чужих глазах? Зачем вредной свекрови до боли ранить душу наивной невестки, которая мечтала о счастье?

Казалось бы, в какой семье нет споров. Но то ли дело в характерах, то ли в турецком темпераменте, когда человек выходит из состояния гнева так же быстро, как закипает яростью. На протяжении первых глав мне хотелось буквально оказаться в доме главных героев и рассказать, что все вокруг лгут и строят козни, разносят сплетни, злословят и надо срочно оградиться от этого влияния, избавиться от этой скверны, потому что, как мне казалось, всего можно было избежать. Но теперь думаю - а можно ли? Наивная Назан всю жизнь была служанкой, даже для собственного мужа. Он, несомненно, любил её, но был ли он самостоятелен в своих поступках, угождая матери, а не стараясь дать жене свободу, нанять прислугу и кухарку, обустроить дом. И уж подавно не на руку пошло отсутствие воли, даже при всей красоте и трудолюбии, этой милой девушке, которая видела смысл своей жизни лишь в сыне. Только когда колесо событий было запущено, на каждой странице всё больше ощущался мрак.

Несомненно, вся грязь человеческой души выливается наружу, когда человек получает то, что хочет. Он видит удовольствие в том, что делает, и не важно, насколько это низко и подло. Когда книга минует середину, ты уже ясно видишь, что нужно держаться от героев подальше. У кого-то есть та самая воля, желание менять свою жизнь, искать новое, но при этом не упускать шансов. Кто-то застревает в лабиринте повседневности и теряет всякую искру. Кто-то научился понимать себя и оставаться твёрдым. Но слабые не всегда получают поддержку сильных, в которой так нуждаются. Всё летит в пропасть, человек теряет желание жить, потому что никогда этого не умел. Не смог расправить крылья и научиться летать, и дело тут не совсем в характере. Возможно, Назан и была слишком безвольной, чтобы справляться со всеми своими невзгодами, но сам уклад жизни другой страны с другой религией, которая учит женщину подчиняться, остаётся для меня незнакомым и загадочным. Далеко не все представительницы прекрасного пола были такими же прилежными, напротив, некоторые могли дать жару, что называется, и пойти по головам. И от этого становится всё труднее тем, кто привык жить не для себя.

Книга охватывает длительный промежуток времени. Помимо описанных событий прошлого, где рассказывается, как Назан знакомится с мужем, а свекровь вспоминает о своей молодости, сюжет охватывает примерно четверть века, а может и больше. И к концу мы видим, чем оборачиваются людям их мечты. Становится ясно, они хотят не жить, а достигать, и им всё время приходится искать своё место, порой в ущерб себе. Может, всё не так плохо, некоторые персонажи нашли своё счастье, или хотя бы путь к нему. Но только бедная женщина, оставшаяся без поддержки в силу многих обстоятельств, заслуживала жалости от начала до самого конца. Пускай она служит памятником всем тем, кто не хочет быть брошенным в бездну вместе с ней.

@elloissa Даша Моцкене 18 августа 2015
История юной девушки Назан повергла меня в невероятный шок. Даже сейчас, взявшись за рецензию, я понимаю, что все чувства, которые она во мне вызвала, просто ...Читать далее