Рецензия на книгу Вспоминая моих грустных шлюх от beshenaia

написала рецензию15 декабря 2017 7:54

Мои прошлые встречи с Маркесом заканчивались полным разочарованием. Я брала новую книгу, рассчитывая на кучу восторгов, но не получала даже вспышек заинтересованности и восхищения. Я уже было смирилась с мыслью, что это просто не мой автор, но вдруг, неожиданно даже для меня самой, возникло желание ещё раз рискнуть. А почему бы и нет? Человек я смелый, и даже немного отчаянный, различные фобии обошли меня стороной, да и к шампанскому отношусь с должным уважением... Как говорится, в омут – так с головой.
Воспоминания моих горьких шлюх... Название само по себе обещает нечто забористое, с перчинкой и даже запретное. Это вам не подростковые книжечки с невинными поцелуйчиками. Здесь читатель вправе ждать настоящий хардкор!
Скажу сразу: в этой книге Маркес предстал передо мной именно таким, как я его запомнила. Плавное повествование с пространными описаниями несущественных деталей и отвлечениями на неизвестных мне (как, впрочем, и любому другому читателю) людей не заставили себя долго ждать. Тут же появляется и неизменная игра в чехарду со временем: настоящее время переплетается с воспоминаниями о прошлом, тут же автор немного забегает в будущее, и снова назад в прошлое вперемешку с настоящим. Но малый объём произведения не дал Маркесу развернуться по полной программе, а потому на этот раз подобный стиль не стал для меня тяжёлым испытанием.
И снова я нахожу на страницах книги так любимую автором физиологию: кажется, о том, как главный герой, девяностолетний старик, справляет свои естественные нужды, я узнала больше, чем о его душе. И про то, что он привык писать сидя (прям как доктор Урбино), и про жжения в заднем проходе, сопровождающие его в каждое полнолуние. Но, будучи знакомой с другими творениями автора, я даже ждала подобных сцен. А вот любовь... Как я её не находила в предыдущих книгах, так не нашла её и здесь. Наверное, всё дело в том, что любовь для меня – прежде всего чувство, а для Маркеса – физиология и естественная потребность организма. И если его герой видит в собственном поведении проявление единственной любви, настигшей его на склоне жизни, то я скорее нахожу здесь обычную похоть и проявление первых признаков старческого маразма. К тому же после всех извращений, имевших место в «100 лет одиночества», желание старика отметить свой 90 день рождения сексом с 14-летней девственницей не кажется таким уж шокирующим.
А вот герои... Я не нашла в них ничего нового. Кажется, они целиком списаны с героев из других книг Маркеса. Старик – один в один Флорентино Ариса из «Любви во время чумы». Те же взгляды, те же отношения с матерью, даже написанные им любовные письма, да и судьба в целом. Другой колоритный персонаж – хозяйка публичного дома, куда обращается наш герой в поисках девственницы, Роса. В ней словно переплелись две героини другого романа. Облик и характер она унаследовала от Пилар Тернера, а изменения, произошедшие с ней в старости, повторили судьбу Урсулы из «100 лет одиночества». То ли Маркес решил не заморачиваться, то ли просто любил давать новую жизнь своим героям под другими именами на страницах новых книг.
Ах, да! Чуть не забыла про пикантные сцены. Для объёма книги их достаточно, но вот для названия маловато будет! Огонька и задора мне не хватило. Но зато теперь я знаю наверняка: к Маркесу нужно подходить подготовленным, иначе будут ощущения, что попал под товарный поезд. Восхититься автором, увы, у меня и на этот раз не получилось, но зато книга удостоилась положительной оценки. Кажется, это лучшее, что я читала у Маркеса!
Но в каждой книге должна быть мораль. И какова она здесь? Никто не запрещает человеку прожить яркую и весёлую жизнь, без ответственности и привязанностей, зато с шумными гулянками и буйными ночами в постелях шлюх. Но нужно быть готовым к тому, что в старости от жизни останутся лишь воспоминания, да и те – только воспоминания горьких шлюх.

P.S.: Ужасно не люблю, когда люди меня долго ждут. Так что @Nyut принимай обещанные впечатления.

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 8:01

Ай да Света! Скорость! Впечатления - огонь, особенно товарный поезд))) вот и случилась у тебя какая-никакая любовь с Маркесом, не без чумы-холеры, но на идеальные отношения ж никто не рассчитывал)

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 8:04

@Nyut, а чего там читать-то? За 10 доп по прошлой Академии я ещё вчера утром отчиталась, а новых списков ещё не дождались... Вчерашний путь домой, утренний на работу - и книги как не бывало.
Вот только любовью я бы это чувство не назвала. Скорее смирение, что ли.

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 8:06

@beshenaia, любовь, она многолика)))
Я свои обещания годами выполняю, у тебя ж практически молниеносно получилось.
Списков уже осень хочется))

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 8:06

Очень*

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 8:10

@Nyut, не зря же я себя бешеной обозвала! Такое имя надо оправдывать. И в первую очередь скоростью выполнения обещаний.

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 8:17

@beshenaia, о да!

@readman15 декабря 2017 8:26

@Nyut, ага, и у меня долгие игры... Вот на шлюшках давно глаз лежит, но всё недосуг... :))

П. С. Это ты такая обаяшка на Аве? :-)

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 8:43

@readman, кто ж ещё?!))) спасибо за комплимент)

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 8:44

@readman, а на шлюшках многое держится, так что включайся))

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 8:45

@readman, в смысле - читай скорее, там и экранизация есть. вот ее я правда опасаюсь, но вдруг ты посмотришь и расскажешь, что можно смело браться

@readman15 декабря 2017 8:50

@Nyut, у меня ещё после Ста лет сплин не прошёл... Магреалисты вообще не совсем моё, так что пока рецензиями заря/ажаюсь. )

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 8:58

@readman, если не считать загадочной надписи на зеркале, то в книге нет практически никакой магии. Зато реализма через край!

@readman15 декабря 2017 9:03

@beshenaia, это очень хорошее сообщение. :-)

@syu22 5 декабря 2013
Скажу честно, решила прочесть книгу из-за интригующего названия. Но уже с первой страницы мне было сложно оторваться от дальнейшего прочтения. На протяжении всей повести не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Книга необычна, возможно как и все у автора. "Вспоминания" одно из последних произведений Маркеса (2004). уже крайне пожилой автор кажется что отождествляет себя с главным ...Читать далее
@hertzing 26 апреля 2014
Когда я открыла предисловие книги, его начало меня поразило. "Эта книга о любви". И вправду: не очень-то вяжется такое экспрессивное название с этой фразой. Но, ...Читать далее