Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

Любовь во время чумы
<p>Ладно,я выйду за вас замуж, если вы не станете заставлять меня есть баклажаны</p>
Добавил(а): khmelevskayakhmelevskaya
<p>...тихие сумасшедшие приближают будущее.</p>
Вспоминая моих грустных шлюх
<p>...попрощался словами, которые вполне могли быть как добрым советом, так и угрозой: - Берегите себя.</p>
Вспоминая моих грустных шлюх
<p>Мне подумалось, что одна из прелестей старости - это те заигрывания, которые позволяют себе молоденькие приятельницы, считая, что ты уже вне игры.</p>
Добавила: mihalna
Рассказ неутонувшего в открытом море
<p>Никогда бы я не подумал, что человек может превратиться в героя только потому, что пробыл десять дней на плоту, терпя голод и жажду. <br />Если бы на плоту был запас пресной воды и галеты, компас и рыболовные снасти, я, наверное, тоже был бы жив и здоров, как и теперь, но с одним различием: меня бы не считали героем.</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию3 июля 2019 9:06
Известие о похищенииГабриэль Гарсиа Маркес

Маркес для меня - это преодоление сложного ради интересного. Его сюжеты, слог, фантазия меня завораживают и размазывают по горячему от полуденного солнца асфальту Колумбии. Для меня Маркес - это любовь зла. Каждая книга взрывает мой мозг, но я возвращаюсь к нему снова и снова. И вот уже 10е прочитанное произведение, которое, конечно же отличается от большинства, в силу того, что это журналистская работа.
Сложнее чтения Маркеса для меня - написание рецензий на его произведения, потому что про многие его книги, прочитанные много лет назад, я до сих пор думаю и в голове формулирую своё мнение. Мне сложно дать оценку сразу же после того, как книга мной дочитана.
Маркес, как мне кажется, превосходный журналист. Что, кстати, просматривается во всех его произведениях.
Что касается «Истории похищения», я действительно была поглощена. Но не так, как при чтении детектива с неизвестной развязкой. А так, как это бывает при чтении Википедии. У меня не было впечатления, что я прочитала книгу. Но было ощущение, что я знакомлюсь с очень важным периодом в жизни Колумбии. Особо много не хочется писать, да и нечего, если честно. Нельзя сказать, что тут что-то понравилось или нет. Это же жизнь! Ты просто принимаешь эту информацию и идёшь с ней дальше, стараясь (насколько это зависит именно от тебя), чтобы подобные вещи не повторялись.
Я узнала, какие ещё в мире бывают печальные истории, узнала более подробно про крупнейшего наркобарона, в целом задумалась, поискала дополнительную информацию в интернете, планирую посмотреть что-то из документального. Значит, Маркес сделал своё дело не зря. Маркес и те люди, которые помогали ему восстанавливать события того жуткого времени. За что им всем спасибо.
Отдельное отметила бы то, что автор не встаёт ни на чью сторону: частенько в тексте можно уловить наряду с ужасом, безысходностью и бессердечностью преступников, величие Эскобара и добросердечность охранников. Наверное, это правильный ход. Каждый, думаю, и так понимает, насколько ужасны поступки этих людей. Но не каждый может задуматься, что движет этими людьми.

написала рецензию21 апреля 2019 10:37
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

#сапер

За что я люблю классику, так это за чувства восторга от того, что всё, что написано в классических книгах актуально в любые времена.
Вот и эта книга написана почти 50 лет назад, а рассказывает и о современном человеке, и о человеке тысячу лет назад. Эта книга находится вне времени, она ни о ком и обо всех. Она даже частично и про каждого из нас.

В центре некий патриарх. Не имеет значение как его зовут, не важно, какую должность он занимает. Он может быть президентом, генералом, царём или просто человеком, наделённым любой властью.
Очень интересно читать не только о поведении этого человека власти, а о том, как складывается жизнь вокруг него. Есть моменты, которые вызывали ухмылку. Конечно, патриарх ведь ни разу не задумался, почему именно его лотерейный билет каждый раз оказывается выигрышным, он верит в удачу.

Но вместе с восторгом от актуальности произведения я почти не имела мыслей о нём на протяжении всего чтения, как будто я читала новости и просто принимала их к сведению. Никаких ярких эмоций книга во мне не вызвала. Хотя я наслаждалась красивыми эпитетами и описания. Ну как Маркес красиво выводит каждую фразу, прям загляденье!

написал рецензию14 апреля 2019 13:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

В книге описывается история семейства Буендиа – основателей небольшого городка. Описывается история возрождения и упадка семейства, а вместе с ним и упадка города.
В произведении, как в искаженном зеркале нашего мира, все события приобретают гротескный вид, становятся чересчур комичными или трагичными, а иногда то и другое вместе. Книга – сборник идей, историй, картин, которые пишутся пером импрессиониста, только вместо холста – книга. Похожее впечатление вызывал Моби Дик. Книга – об одиночестве, проклятье рода Буэндиа, в котором каждый занимается каким-то никому не нужным делом, забывая о ближнем. И в этом порыве бессмысленных занятий и гаснет сила рода, сила бесстрашных завоевателей.
Не понравился масштаб книги. Стоит привязаться к какому-либо герою, как он тут же умирает. Мелькиадес и тот сдулся, хотя не ясно все с ним. Наблюдаешь за ними с высоты, как за муравьями, с высоты и вся их жизнь кажется бессмысленным мельтешением, суетой, энтропией. Мне так показалось. Не понравилось постоянное движение к упадку, разрушению, неизбежное, предрешённое падение. Навевает тоску. Не понравились жуткие моменты, которые Кингу и не снились. Книгу, может быть, посоветую тем, кто хочет попробовать что-то новое в литературе. Кто-то говорит, что в книге хорошо описана культура латинской Америки. Ставлю 7 баллов только за яркие и гениальные в своей комичности и мини-истории.

написала рецензию14 апреля 2019 13:16
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

#бумажный_марафон
Роман написан в парадоксальном жанре - в жанре магического реализма. И как сталкиваются понятия "магический" и "реализм" в определении жанра, так и в самом романе сталкиваются герои, события и чувства.

В основе сюжета лежит жизнь семьи Буэндия и ее многочисленных потомков. После нелепого случая в родном городе молодая пара решает его покинуть и основать свое поселение, которое на протяжении нескольких десятков лет строится, развивается и, наконец, сыскивает свой финал. Город постоянно сотрясают войны, революции, перевороты, которые не могут не отразиться на членах семьи. Обвинение, выдвинутое либералами против консерваторов, в незаконном удержании власти. Победили консерваторы, Панама получила независимость. Одним из командующих был Аурелиано Буэндия.

Я осталась под впечатлением после прочтения. Казалось бы, мы наблюдаем эволюции целого рода и города, наблюдаем, как жители приходят к открытиям, но в то же время мы видим, как эта семья медленно идет к саморазрушению.
Возможно, связано это с проклятьем, о котором говорилось на страницах книги (инцест), возможно, род разрушает сама цивилизация, к которой герои оказались неприспособленными.

Роман, если не заглядывать в глубокие смыслы, оказался очень динамичным. На каждой странице происходит череда событий, которых хватило бы на целое отдельное произведение. А страниц-то в этом романе немало. Единственное, что поначалу может сбить с пути - это количество имен. Род Буэндия огромный, а потому и колиечство главных героев не сосчитать на пальцах даже двух рук (да, в романе нет главные героя. Тут каждый персонаж сазимает свою нишу и играет важную роль).

И огромный плюс, мимо которого я не прошла - это юмор. О, он здесь превосходен! Эти открытые усмешки, иронии, сарказмы, комичные сравнения - просто волшебство. Всё настолько прямо, а вто же время завуалировано написано, что хочется поклониться автору за его мастерство.

Именно эта черта оставила в моем списке галочку на знакомство с другими произведениями автора. Буду рада советам по творчеству Маркеса.

написала рецензию10 марта 2019 11:11
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Ох уж этот выбор книг по названию... С автором столкнулась впервые и произведением попала прям в точку.
Не перестаю говорить, что каждая книга должна попасть к нам в определенный момент жизненных перипетий, только тогда мы сможем в полной мере ее осознать и прочувствовать.
Будучи достаточной "тяжелой" по своему содержанию, почему-то не оставляет после прочтения каких-то "грязных" отпечатков в душе (и это парадокс). Выворачивая наизнанку мир и переживания героя (отнюдь не о светлом будущем), автор тыкает каждого из нас в лужу наших собственных закидонов, пороков и страстей.
Впору задуматься о жизни, о людях, которые нас окружают (и мужчинах в частности), о том, насколько смешны все наши "вызовы системе", о чувствах и их подоплеке.
И - нет, любви, что завещает описание, я в этом произведении не нашла. Разве что к самому себе.

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «Я пришла только позвонить по телефону», Следы твоей крови на снегу, Тот, кто ворошит эти розы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.