Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

<p>...тихие сумасшедшие приближают будущее.</p>
Вспоминая моих грустных шлюх
<p>...попрощался словами, которые вполне могли быть как добрым советом, так и угрозой: - Берегите себя.</p>
Вспоминая моих грустных шлюх
<p>Мне подумалось, что одна из прелестей старости - это те заигрывания, которые позволяют себе молоденькие приятельницы, считая, что ты уже вне игры.</p>
Рассказ неутонувшего в открытом море
<p>Никогда бы я не подумал, что человек может превратиться в героя только потому, что пробыл десять дней на плоту, терпя голод и жажду. <br />Если бы на плоту был запас пресной воды и галеты, компас и рыболовные снасти, я, наверное, тоже был бы жив и здоров, как и теперь, но с одним различием: меня бы не считали героем.</p>
Добавила: dasbut
Рассказ неутонувшего в открытом море
<p>Утром, выбирая между жизнью и смертью, я выбрал смерть — и все-таки я был жив и держал в руках обломок весла, готовый отстаивать свою жизнь, к которой, казалось, меня уже ничто не привязывало.</p>
Добавила: dasbut

написал(а) рецензию31 января 2019 17:08
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Совсем недавно я перелистнула последнюю страничку романа "Сто лет одиночества". И с прочтением последней строчки я не впала в уныние, не почувствовала пустоты, как обычно бывает с хорошими книгами. Но я и не испытала облегчения от того, что, "Наконец, ура, книга окончена". Целая эпоха пронеслась перед моим воображением. Всего за месяц я прожила несколько сотен лет, читая этот роман. Очень необычные ощущения остались от прочтения. "У всего есть конец" - всегда говорила мне моя мама. И даже такому огромному роду Буэндиа, которому, казалось бы, не должно быть завершения, суждено было прерваться. Наверное, сейчас и не удастся вспомнить все имена персонажей, потому что они повторяются снова и снова. Так автор показывает, что все в этом мире, все в истории циклично и однообразно. От чего бежишь, к тому и придешь. История не бывает правдива и честна, как и произошло с полковником Аурлеано и выброшенными в море людьми. Но самое главное, в романе абсолютно каждый герой обречен быть, по сути, одиноким и глубоко несчастным человеком до конца своих дней. Мне очень понравился роман, со временем думаю его перечитать. Весьма необычное послевкусие и занимательные вечерние часы перед книжкой сделали свое дело.

написала рецензию17 января 2019 0:20

#свояигра Книга о море за 10
Повествование ведётся от лица Луи Алехандро Веласко, члена команды эсминца, который стартует в долгожданную поездку домой в Колумбию из Америки, штат Алабама. Автор не разводит "воды" и сразу переходит к делу (видимо, потому что дальше воды будет и так предостаточно, в буквальном смысле). События происходят стремительно, только мы собираемся в плавание на эсминце, как уже обнаруживаем героя в воде, выброшенном силой волн с палубы.
Несомненно, чтение увлекает. Эпизоды обнаружения себя в открытом море, неподалеку от корабля; смерть товарищей, только что бывших так близко к спасительному плоту; описание десяти дней одиночества, голода и надежды в открытом море не могут оставить равнодушными. С другой стороны, из-за стремительности событий не успеваешь сполна просмаковать и прочувствовать это одиночество и всю безысходность.
Очень грустно, что герой убил чайку зазря. Мне жалко было чайку, а не его в этот момент. Не знаю, каким еще назвать этот поступок, кроме как глупым. Если посмотреть на меню блокадников, которое включало в себя суп из кожаных ремней, желе из столярного клея и много другого, что в принципе не подразумевалось употреблять в пищу, то очень глупым кажется не съесть свеженького мясца чайки. Возможно, на 20ый день он бы уже не побрезговал чайкой, вот только шанс поймать ее или рыбу у него было очень мал, и он знал это, поэтому сложно поверить, что он ее просто выбросил. Зато он по-умному пил морскую воду, в этот момент можно было за него порадоваться, что он внимательно слушал учителя на занятиях.
Удивительно, что он смог обессиленный плыть к берегу! Вот уж где проявилась воля к жизни. Да, ему попался съедобный корень, он ему придал сил, но при этом у него все тело было искалечено.
Герой не теряет надежды, то есть он ее периодически теряет, но все же не с концами. Эти строки говорят сами за себя: "Утром, выбирая между жизнью и смертью, я выбрал смерть — и все-таки я был жив и держал в руках обломок весла, готовый отстаивать свою жизнь, к которой, казалось, меня уже ничто не привязывало".
Понравилось, что на спасении рассказ не заканчивается, а показывается, как оно влияет на жизнь героя. Отношение близких меняется, герой узнаваем, ему платят деньги за то, что в своем горе он носил часы конкретной фирмы. Радостно, что герой спасен, но сочувствуешь тому, что теперь за ним гоняются репортеры и он стал цирковой собачкой. А ведь так оно и есть в жизни. После невероятного спасения выжившего все любят, всем он интересен, но потом появляется новая сенсация, и его, наконец, оставят в покое, главное чтобы он не успел потерять себя к этому моменту.

Мне понравилось, какие названия автор давал главам, особенно первой и последней. Первая называется "Какими были мои товарищи, погибшие в море", и в ней о товарищах говорится так, как будто они уже покойники, хотя действия происходят еще до отплытия. Такой прием заставляет сопереживать им ещё до трагедии. С нежностью и преждевременной жалостью относишься к действиям героев до отплытия, как они закупали электронику для своей семьи, понимаешь, что не получит семья ни электроники, ни своего отца и мужа. Хороший прием.
Цепляет название последней главы: "Мой героизм заключается в том, что я не дал себе умереть"

При всем ужасе пережитого им, не думаю, что стоит называть его героем. Ведь слово герой определяет "человека, совершающего акт самопожертвования ради общего блага".
Веласко тоже поражается, что его считают героем. "Если бы на плоту был запас пресной воды и галеты, компас и рыболовные снасти, я, наверное, тоже был бы жив и здоров, как и теперь, но с одним различием: меня бы не считали героем. Таким образом, героизм в данном случае заключается лишь в том, что я не дал себе умереть от голода и жажды в течение десяти дней."

Мне кажется, эту книгу стоило бы включить в список школьной литературы. Во-первых, чтение на отнимет много времени, как например предлагаемые "Война и мир" и "Тихий дон". Во-вторых, здесь рассказываются вещи, которые полезно знать, но лучше никогда не применять. Это, например, то, что после долгого голода нельзя взять и съесть целый обед, нужно по ложечкам, и то бульона, или то, что соленую воду всё-таки можно пить, но нужно соблюдать интервалы. И в-третьих, история рассказана из первых уст, ситуация плачевна, но герой не сдается, с него можно пример брать.

Когда я узнала, каким образом Маркес написал эту книгу, стало вдруг логичным, почему он использовал такие яркие названия глав и почему история короткая и емкая, не разбавленная "водой".
Забавно, что большая часть оригинального названия вмещает в себя события, которые были описаны лишь на последних страницах.
У меня долго не получалось закончить рецензию, писала ее кусками, что-то убирала, что-то перемещала, редактировала, добавляла. Сначала думала, что не получится написать и двух абзацев, а вышло в итоге то, что вышло.
Ставлю книге 7:
10, потому что это основано на реальных событиях, взято интервью у реального человека, это интересно,
и -3 за то, что, как выше уже писала, не успела прочувствовать безысходности, как будто это случилось со мной, из-за быстроты повествования.

написала рецензию14 января 2019 1:32
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Гораздо легче начать войну, чем кончить ее."
Гораздо легче начать читать эту книгу, чем кончить её.
История рода Буэндиа, история Латинской Америки. Это история о взлетах и падениях, святых и грешниках, любви и ненависти, мире и войне. Книга, где так тесно переплетается мистика и жестокость реальности, что уже и невозможно отличить одно от другого. Это история об одиночестве и скуке.
Читать эту книгу однозначно стоило, но на протяжении всех страниц не покидала мысль о переоцененности этого произведения. Скучное чтение, но кто ищет, тот всегда найдёт. Если читать внимательно и желать найти хоть что-то полезное в потоке АурелиоХосеАурелиано, то это можно сделать.
Из героев самым занятым оказались цыган Мелькиадес и полковник Аурелиано Буэндиа. А в конце невольно уже ждёшь, когда род прервется и это чтиво закончится. Хотя зевать во время чтения мне не приходилось, могу с уверенностью утверждать что эта книга не находится в списке тех, что читаются с интересом и увлеченностью.

написала рецензию3 января 2019 23:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Любовь с этой книгой у нас наступила не сразу. Читала я ее долго и медленно, но все же - оценка 9 и мой восторженный отзыв как итог.
Я бы назвала это летописью жизни семейства Буэндиа. Здесь подробно описано, с чем пришлось столкнутся нескольким поколениям этой семьи. Из-за этого в книге очень много героев и ОЧЕНЬ много событий. На самом деле, очень сложно проследить их родственные связи, ведь у них есть склонность называть всех одинаковыми именами. Это сбивает с толку, но в принципе по ходу чтения втягиваешься.
Читая книгу, я испытывала огромную жалость к героям. У всех такая несчастливая судьба, всем отсыпали немало горя. Из-за большого количества персонажей я думаю, что каждый найдет для себя любимого, наиболее близкого, того, кому он будет сопереживать. Ведь они все такие разные и каждый по-особенному своеобразен.
Язык у Маркеса не тяжелый, хотя у него большой недостаток диалогов. Меня порой смущал текст, который шел сплошняком на две страницы. Но тем не менее здесь нет слишком распространенных описаний, которые я терпеть не могу. Очень динамичный сюжет, что не дает заскучать.
Я бы определенно посоветовала эту книгу!

написала рецензию31 декабря 2018 13:52
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#самсебедекан (12. Медицинский)

После неспешной книги Маркеса "Полковнику никто не пишет" "Любовь во время чумы" кажется взрывом чувств, эмоций. События происходят молниеносно, а красота описаний делает повествование ещё более интересным и динамичным. Несмотря на то, что в книге описывается несколько десятилетий, кажется, будто всё рассказанное произошло всего за один день, настолько быстро читается произведение.

Главные герои, Флорентино Ариса и Фермина Даса, встретились в совсем юном возрасте, и эта встреча полностью изменила жизнь юноши. С тех пор он на долгие годы потерял покой, лишился аппетита, забыл, что такое крепкий здоровый сон. Все его мысли оказались заняты Ферминой Дасой, она стала смыслом его жизни, и всё, чего он хотел, это быть с ней рядом. Однако жизнь оказалась не слишком благосклонна к молодому человеку, и девушка, испугавшись его невзрачного внешнего вида и отчаянной страстности, одним письмом разрушила все его мечты. И всё же Флорентино Ариса так и не смог отступиться от цели сделать любимую своей женой.

Давно я не испытывала таких эмоций во время чтения какой-либо книги: я и злилась на героев из-за их малодушия, и испытывала отвращение к снобизму семейства доктора Урбино, и восхищалась упорством Флорентино Арисы, но в то же время задумывалась - а действительно ли это любовь? Да, Флорентино грезил Ферминой, не мог без неё жить, но что он знал о ней, как о личности? Знал ли он хоть что-то о её чувствах, мечтах, мыслях? Мне казалось, что он сам создал образ, который хранил в своём воображении всю дальнейшую жизнь. Но Фермина Даса обычный человек со своими слабостями и достоинствами, и именно такой герой так и не узнал её, на мой взгляд.

Данная книга убедила меня продолжать знакомство с произведениями известного колумбийского писателя, и следующее на очереди - "Сто лет одиночества". А эта красивая история о любви и жизни во время чумы, о стойкости и слабости надолго поселилась в моей душе, как и любовь Флорентино Арисы к Фермине Дасе.

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «Я пришла только позвонить по телефону», Следы твоей крови на снегу, Тот, кто ворошит эти розы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.