Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

Сто лет одиночества
<p>Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде, чем встретишь человека и будешь надеяться, что он тебя поймет</p>
Габриэль Гарсиа Маркес
Добавила: AQva
Любовь во время чумы
<p>В этих случаях, как и в других, столь же чрезвычайных, он в полной мере осознавал, насколько верна фраза, которую ему нравилось повторять в шутку: «Я не верю в Бога, но я его боюсь».</p>
о Флорентино Ариса
Любовь во время чумы
<p>– Нет, я не богач, – сказал он. – Я бедняк с деньгами, а это не одно и то же.</p>
дядюшка Леон XII
Любовь во время чумы
<p>Сначала она сорвала с себя блузку из тафты, вышитую бисером, и швырнула ее через всю комнату в угол, на кресло, корсаж перебросила через плечо в изножье кровати, одним махом скинула длинную верхнюю юбку и нижнюю, оборчатую, атласный пояс с подвязками и траурные шелковые чулки, усыпав всю комнату этими обломками вдовьего траура.</p>
Любовь во время чумы
<p>Врач умно расспросил сперва больного, потом мать и еще раз убедился: симптомы у любви и у чумы одинаковые.</p>

написала рецензию21 января 2017 22:21
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Главное детище Габриэля Гарсии Маркеса является достаточно противоречивым произведением. С одной стороны, у него есть целая армия фанатов, которые возводят его в ранг шедевра литературы двадцатого века, а с другой, имеется огромное число людей, которым оно представляется либо как слишком аморальное, либо как очень скучное и затянутое. После прочтения этой книги я с определенной точностью не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым.

Начну, наверное, с положительных сторон романа. Лично для меня полной неожиданностью стало то, что произведение, которое написано в описательно-повествовательной манере и практически не содержащее диалогов, может оказаться настолько динамичным и захватывающим. Мне порой было очень сложно оторваться от чтения, хоть я и понимала, что это грозит мне недосыпом и огромными мешками под глазами. Так что увлекательный сюжет в этом романе точно есть.

Во-вторых, это, конечно, язык. Маркес сразу же поразил меня своей манерой письма (тут, наверное, нужно сказать большое спасибо переводчикам). Язык очень простой, но при этом живой и ироничный. О, да, ирония)). Порой злая и «терпкая», но без излишеств. Именно этого мне не хватает у многих авторов.

И в целом, общая идея произведения мне очень понравилась. Одиночество, личное и общее. Показана вся суть человеческой жизни, войны, истории. Ещё меня привлекло отсутствие грани между реальностью и сказкой. Чудеса наполняют всё повествование: девочка, вознесшаяся на небеса, призраки, предсказания судьбы.

Теперь же перейдем к минусам. К ним, без всякого сомнения, относится слишком уж большое количество инцестов как для одной книги ( я насчитала четыре). И для писателя мало любви, например, между братом и сестрой. О, нет, он заходит намного дальше — прабабушка и правнук. Даже для очень толерантного и терпеливого человека это слишком.
Так же нельзя не сказать об огромнейшем, просто гигантском количестве постельных сцен. Они преследуют читателя где-то через каждые 20-25 страниц. Да, описаны они достаточно завуалированно и иносказательно, но тем не менее под конец книги всё это начинает сильно доставать.

Другим отрицательным моментом было то, что автор уж слишком явно указывает на замысел романа. Постоянно тычет нам на одиночество героев и на цикличность истории. Один-раза это было бы нормально, но, опять же, всё повторяется слишком часто.

Лично у меня практически все герои романы не вызвали абсолютно никакой симпатии, а некоторые их поступки до сих пор остаются мне непонятны. Люди. Что ещё сказать?)) Как ни странно, хоть род Буэндиа и является супер-запутанным, но у меня запоминание всех его членов не вызвало никаких особых затруднений (настоящее чудо из чудес).

Подведу итог — мне понравилось произведение, но не до безумия, так как слишком уж много, на мой взгляд, недостатков. Один из главных — это перегруженность. Однако всё же советую к прочтению, но только лицам после восемнадцати. Для меня, как для подростка, роман показался достаточно сложным и уж очень откровенным. Он явно заслуживает более взрослого читателя.
Под конец ещё раз признаюсь в любви языку «Сто лет одиночества». Он, как и история Макондо, навсегда останется в моём сердце.
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию21 января 2017 2:06
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Эммм, что??..." - первая мысль, которая возникает после прочтения книги. Сколько Маркеса не читай, а он все равно потом оставит тебя в недоумении и не в силе поверить в то, что он написал. Книга внутренних противоречий и диссонанса. Что не так с этим миром, в котором одни люди умирают с голоду, не зная, где достать денег, а другие распоряжаются ими как мусором?

Полковник - благороднейший человек, который никогда не причинит никому вреда.
Полковник - человек, с непоколебимым чувством собственного достоинства, который скорее умрет с голоду, чем даст понять другим, что в чем-то нуждается.
Полковник - смелый человек, который берет на себя ответственность за жизнь жены и петуха.
Полковник - нищий человек, который живет впроголодь.
Полковник - честный человек, который верой и правдой отслужил на войне и заработал пенсию.
Полковник - простодушный человек, который 15 лет каждую пятницу искренне верит, что ему придет письмо, которое поможет спастись от злыдней.
Но Полковнику никто не пишет.

написала рецензию20 января 2017 19:43
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Первый раз встретив эту книгу, уже не помню где и при каких обстоятельствах, я нашла ее название довольно забавным. Подумала, что здесь будет рассказываться о любовных похождениях мужика, который и будет "вспоминать своих грустных шлюх", и потому откладывала. Но оказалось не совсем так, и впечатление книга оказывает совершенно другое, нежели первая ассоциация с ее названием.

Эта история о 90-летнем старике, который всю жизнь работал в газете, вел свою рубрику и спал с женщинами. Как итог: ни семьи, ни друзей, только дружелюбные коллеги, и никаких выдающихся услуг. Свой юбилей решил провести необычно: переспать с девственницей. Но неожиданно для себя он влюбляется в 14-летнюю девочку.

Щекотливая тема, напомнила мне "Лолиту", но если в книге Набокова Лолита сама пыталась провоцировать Гумберта, то здесь герои толком даже не общались. Они проводили ночи в постели голышом, где старик читал сказки девочке и смотрел на нее. И девочке он тоже полюбился. Такие отношения кажутся странными и ненормальными, стоит представить себе, но Маркес так описывает их и преподносит, что за ними интересно наблюдать. И хотя главный герой по сути старый развратник, который переспал с более пятиста женщин (он сам перестал вести им счет), его становится жалко. Я переживала за него, когда он то терял, то находил девочку, тронули меня эпизоды с котом и портретами с крестиками.

Что меня немного разочаровала - это концовка. Финал автор пожелал оставить открытым, так что осталось непонятно, что стало с героями. Автором был дан намек и можно догадаться, конечно, что станет в итоге, но мне не хватило какого-нибудь светлого и радостного эпизода в конце.

"Старость – это не то, сколько тебе лет, а то на сколько ты себя чувствуешь" (с) - эта цитата как нельзя кстати подходит к главному герою, который даже не сразу осознал свою старость. Незаметно подкравшееся одиночество, осознание прожитых годов... Может быть поэтому ему полюбилась девочка, с которой он возвращался в молодость и находил для себя покой и утешение.

Екатерина (@nightka)20 января 2017 21:33

@vishenka, по книге найти девственницу, да еще и именно на определенный день было непросто, поэтому 14 лет) А вообще походу истории даже и не скажешь, что он педофил)

@vishenka20 января 2017 21:35

@nightka, вот я из рецензии так поняла, что 14 то лет это деталь несущественная, вот и думаю зачем же было так делать

Екатерина (@nightka)20 января 2017 21:39

@vishenka, ну во-первых, за это посадить могут (хотя содержательница шлюх успешно могла отмазываться), автор отмечал это. Во-вторых, мне кажется, автор просто хотел показать такой яркий контраст.

написала рецензию19 января 2017 19:45
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы произведение имело бОльшую форму, то меня бы, наверное, охватила хандра. Хотя жирная точка, а точнее слово, в конце меня немного приободрила.
Пожилой полковник и его жена вот уже пятнадцать лет ждут назначенной пенсии. Полковник действительно ее ждет, надеется и уповает, не заглядывая далеко в будущее. Раз пятнадцать лет они находили что поесть, то и еще немного подождут, а пенсия обязательно будет. Жена же выступает голосом совести, то и дело бросая фразы наподобие "Мы голодаем, чтобы ели другие. И так уже сорок лет" и "Ты имел право на выборную должность, когда во время выборов разбивал себе лоб, ты имел право и на пенсию ветерана, после того как рисковал шкурой на гражданской войне. Но все устроились, а ты остался один и умираешь с голоду."

Полковник как камень, его не сдвинуть. Во мне это не вызывает восхищения, но и порицать я его не могу. Была война, он участвовал в ней, делал всё возможное, отдавал последние силы, чтобы победить. А сейчас что? Голод, почти ни копейки денег, нет вещей, которые можно было бы продать. Разве что петух, оставшийся от сына. Но если петуха не будет, то не будет и сил у полковника жить дальше и ждать пенсию. Пока вовне есть искра борьбы с установившейся диктатурой, цензурой, несвободой, есть искра надежды на лучший исход. Только как можно просто ждать, если у тебя умирает с голода жена, которая к тому же больна, да и тебе и твоему петуху тоже нечего есть?
Настроение произведения было ожидаемо, а вот сюжет нет. Читалось на удивление легко и...грустно. Что будет дальше? И будет ли это "дальше" вообще?

НасТася (@anastasia_roja)19 января 2017 21:06

@rina_rot, рецензию видела, не обратила внимание на хэштег.
Ты этот флешмоб отдала Маркесу))

@psycho19 января 2017 21:55

мне показалось, три яблока впускают в себя аромат этой книги..
а уж что они выпускают)) вопрос на любителя

Катерина (@rina_rot)20 января 2017 8:55

@psycho, я Три яблока не читала, поэтому не могу сказать, что они там впускают и выпускают. Прочту - скажу))
@anastasia_roja, ага, посвятила)))

написала рецензию18 января 2017 23:39
Палая листваГабриэль Гарсиа Маркес

Чего я ждала от произведения? Скорее чего-то ненормального, противного и может даже неестественного и болезненного. И действительно наткнулась на эпидемию, эпидемию ненависти. Все жители деревни Макондо в буквальном смысле слова ополчились на доктора настолько, что желали поскорее ему умереть и сгнить. Им хотелось почувствовать собственным носом запах разложения плоти, хотелось чтобы никогда и никто не помог доктору при жизни и после: не посочувствовал и не похоронил. Потому что по их мнению этот доктор никогда и никого не любил и не был привязан. Стоило однажды ему отказать в помощи раненым.
Доктор укрылся от взоров жителей и существовал почти в полном одиночестве. Одиноким в каком-то смысле стал и старик-полковник, который единственный из всех в деревне решил устроить похороны отшельнику, отдавая тому долг. Косые взгляды ему, его дочери и внуку, посетившим дом покойника, были гарантированы. А может и не только взгляды.

Палая листва - это грусть и одиночество настоящего. Боль и страдания прошлого. Сумасшествие, хлам, ненасытное прожорство и "ошметки" гражданской войны тогда. И безразличие, холод и неумение строить и трудиться сейчас.
История вмещает в себя 25 лет жизни деревни Макондо. Повествование велось то от лица полковника, то от лица дочери и ее сына. И в основном переходы от одного лица к другому ничем не выделялись. И мне это даже понравилось. Каждый рассказывает нам о своем настоящем и своем прошлом, показывает свое видение событий.
Страшно умирать в одиночестве и посреди всеобщей ненависти к тебе. Страшно отдавать последний долг, идя наперекор всеобщему мнению. Страшно ловить на себе косые полные ненависти и непонимания взгляды. А наших героев, доктора и старого полковника, будто всё это не трогает. Будто.

Катерина (@rina_rot)19 января 2017 17:30

@vishenka, да, тут оно кажись впервые появляется. Нам может рассказать @psycho наверное, во скольких произведениях селение встречается, ну или хотя бы в каких))
я тоже 100 лет...читала, но давно. Мне даже на тот момент понравилось, видимо, потому, что раньше подобного не читала)

@vishenka19 января 2017 17:47

@rina_rot, ага, значит мне лучше не читать больше подобного чтоб не разочароваться в "Сто лет..."? :D

Катерина (@rina_rot)19 января 2017 17:58

@vishenka, там и Аурелиано Буэендия упоминается) И в Полковнику никто не пишет тоже. Подозреваю, что в некот. других произв. тоже))
А вот читать или нет - тебе выбирать. В принципе повесть небольшая, не то что Сто лет...)) я кстати перечитала бы роман

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроника объявленной смерти, Известие о похищении, Счастливого пути, господин президент!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.