Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

Сто лет одиночества
<p>- Чего ты хочешь, - пробурчал он. - Время-то идет.<br />-Так-то оно так, - сказала Урсула, - да не совсем. <br />И тут она сообразила, что сама повторила слова полковника Аурелиано Буэндии, произнесенные им в камере смертников, и снова содрогнулась от лишнего подтверждения того, что время не идет вперед, как она только что сама подметила, а движется по кругу.</p>
Добавила: LinaKirsanova
Палая листва
Добавил(а): lyamolyalya
Палая листва
<p>Когда что-то движется, осознаёшь течение времени. А до этого нет. До этого костная вечность...<br /></p>
Добавил(а): lyamolyalya
Вспоминая моих грустных шлюх
<p>ревность знает больше, чем правда</p>
Добавила: marichka
Любовь во время чумы
<p>Лучше прийти не вовремя, чем ждать приглашений</p>
Хувеналь Урбино
Добавил: calstrem

написал рецензию20 апреля 2016 11:45
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Значит так. Книга, гордо несущая за собой звание «Одной из величайших книг XX века», а так же участвующая в 12 подборках на сайте readly прочтена и даже осмыслена.

В частности, больше всего меня радует наличие книги в подборке «10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним», я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века. Но, вернемся к нашим бара, нет, к Буэндиа.
Книга читается довольно легко, практически на одном дыхании, ровно до середины. Далее мне было читать уже не так интересно. Закручивающийся по спирали сюжет в некоторых местах очень волнующий и чувственный, кружит голову и создает впечатление вечно повторяющегося порочного круга, из которого невозможно выбраться даже на протяжение веков. Нет отдаленных сцен, все происходит прямо перед нашими глазами, отчего картинка происходящего вырисовывается крайне четко. Мало диалогов, много описаний.

-- Какой дождь! – сказала Урсула.
-- Октябрь, -- ответил он.

Он блуждал по ущельям неясности, по заповедникам вычеркнутого из памяти, по лабиринтам разочарований.

История города, история семьи, история одиночества такого разного для всех. Одиночество, как проклятье рода или одиночество как неизбежная часть их жизни, мне кажется это предмет главного размышления автора в этой книге. Такие разные истории людей. Такие разные поступки. И итог всегда один. И повторится все как встарь, Аптека улица ну вы поняли. Немного удивило, что слово одиночество в книге из 500 страниц повторяется 58 раз (я посчитал). Т.е. раз в 10 страниц. В среднем я читал по 100 страниц в день, т.е. натыкался на это слово 10 раз за чтение. Мне и из названия было понятно о чем пойдет речь, вряд ли я смог об этом забыть. Но автор потрудился мне об этом напоминать снова и снова. Из-за этого общий смысл книги становится понятен еще не доходя до середины, из-за чего дочитывать уже было не очень интересно. В книге прослеживается одновременное развитие и смерть рода и города. Автор достаточно хитро меняет стиль повествования на более грязный и неприятный, когда жизнь города и семьи начинает скатываться со своего пика вниз. За это автору плюсик.

Полковник Аурелиано Буэндиа звучно рыгнул и ощутил на небе кислый вкус супа, это был как бы приказ организма накинуть плащ и отправиться в уборную.

Но это все внутри. Снаружи у нас сборник интересных историй одной семьи, каждая как на подбор, местами настоящий мексиканский сериал. Весьма простой слог автора, иногда казалось не перепутал ли я книгу с Шантарамом (который осилил только на 100 страниц) http://readly.ru/review/26243/ сходство и вправду есть, но незначительное. Внимания можно не обращать. Но некоторые фразы доставляют:

Спокойно и уверенно, не мешкая, он отчалил от скалистых берегов печали и встретил Ремедиос, обратившуюся в бескрайнюю топь, пахнущую грубым животным и свежевыглаженным бельём. Отправляясь в путь, он плакал.

От красочно-ванильных описаний автора начинает подпирать в горле лишь изредка, но все-таки бывает. Выбранный автором жанр «магического реализма» в целом меня обрадовал, экая реальная и правдоподобная история, где можно встретить настоящее приведение, какую-то простую магию подвергает читателя чувству неизбежного чуда. Как будто оно вот-вот произойдет.

Однако, вместо чуда мы получаем постоянное чувство приближающегося инцеста, немного зоофилии, ванили и бананов. Вот такая мексиканская смесь.

Дальше не советую читать тем, кто только планирует прочитать книгу.

Мое мнение, что именно внутрисемейная зацикленность и погубила род Буэндиа. Род начался с инцеста и им и закончился. Именно поэтому витки судьбы повторялись, но так и не смогли сдвинутся с места. Одиночество вызвано непониманием со стороны и крайним, даже фанатичным увлечением каким-либо занятием в следствии бегства от одиночества. Но герои романа все равно оставались непонятыми, несчастливыми и одинокими. Делайте выводы.

«Я все это уже наизусть знаю! – кричала Урсула. – Похоже, что время по кругу вертится и мы опять пришли к тому, с чего начали».

@pretty_smile20 апреля 2016 12:42

Очень глубокая рецензия, спасибо за мысли!

"я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века"
Заявление слишком фатально. Но книгу собираюсь выкинуть, не дочитывая.

Я бы назвала сие ярчайшим примером абсурда списков "50 книг, которые должен знать каждый " или "100 бестселлеров мира".
Конечно я не спорю, что Маркеса раскупают. Но это заслуга жадных менеджеров.
"Best""seller" - по-русски книжку удачно толкнули на рынке. Это не означает, что товар хорош, его грамотно раскрутили лучшие продавцы и слили в наивные массы.
К моему большому несчастью, книгу подарил мне мужчина на Новый год. Теперь не знаю, что думать: то ли он больной на всю голову, то ли не читал. Одно ясно, от общения с подарившим как отрезало.
Так что я бы еще назвала «100 лет одиночества» лучшим подарком для той, с которой хочешь попрощаться навсегда.

А Вам, Владимир, весьма признательна за рецензию!
Приятно встретить осмысленный, лаконичный, ёмкий, а главное индивидуальный взгляд на произведение!

Катерина (@orange_sky)9 января 2018 21:54

Владимир, ты очень здорово написал рецензию! Хотя, при всех тех же чувствах и ощущениях от книги я поставила ей 10/10

написала рецензию18 декабря 2017 17:46
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книгу читала несколько лет назад и вот наткнулась на неё в подборке "10 книг которые невозможно экранизировать", и я решила написать рецензию.

Это действительно книга, которую почти невозможно экранизировать. Она достаточно сложная. Очень много героев, очень много героев с похожими судьбами. Слишком много абсурдные ситуаций, но без них никуда. Не могу сказать, что это именно та книга, которую должен прочесть каждый(по крайней мере с первого раза), но меня она впечатлила.
Да, конечно, были моменты, когда хотелось ее забросить, но все же внутренний голос шептал:"неужели тебе не интересно, что будет дальше" и я продолжала.

До сих пор помню, как читала последнюю главу и как дойдя до последней страницы стояла посреди комнаты, как громом пораженая. Может быть я слишком впечатлииельная личность, но от последних предложений у меня мурашки забегали.

написала рецензию15 декабря 2017 7:54
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Мои прошлые встречи с Маркесом заканчивались полным разочарованием. Я брала новую книгу, рассчитывая на кучу восторгов, но не получала даже вспышек заинтересованности и восхищения. Я уже было смирилась с мыслью, что это просто не мой автор, но вдруг, неожиданно даже для меня самой, возникло желание ещё раз рискнуть. А почему бы и нет? Человек я смелый, и даже немного отчаянный, различные фобии обошли меня стороной, да и к шампанскому отношусь с должным уважением... Как говорится, в омут – так с головой.
Воспоминания моих горьких шлюх... Название само по себе обещает нечто забористое, с перчинкой и даже запретное. Это вам не подростковые книжечки с невинными поцелуйчиками. Здесь читатель вправе ждать настоящий хардкор!
Скажу сразу: в этой книге Маркес предстал передо мной именно таким, как я его запомнила. Плавное повествование с пространными описаниями несущественных деталей и отвлечениями на неизвестных мне (как, впрочем, и любому другому читателю) людей не заставили себя долго ждать. Тут же появляется и неизменная игра в чехарду со временем: настоящее время переплетается с воспоминаниями о прошлом, тут же автор немного забегает в будущее, и снова назад в прошлое вперемешку с настоящим. Но малый объём произведения не дал Маркесу развернуться по полной программе, а потому на этот раз подобный стиль не стал для меня тяжёлым испытанием.
И снова я нахожу на страницах книги так любимую автором физиологию: кажется, о том, как главный герой, девяностолетний старик, справляет свои естественные нужды, я узнала больше, чем о его душе. И про то, что он привык писать сидя (прям как доктор Урбино), и про жжения в заднем проходе, сопровождающие его в каждое полнолуние. Но, будучи знакомой с другими творениями автора, я даже ждала подобных сцен. А вот любовь... Как я её не находила в предыдущих книгах, так не нашла её и здесь. Наверное, всё дело в том, что любовь для меня – прежде всего чувство, а для Маркеса – физиология и естественная потребность организма. И если его герой видит в собственном поведении проявление единственной любви, настигшей его на склоне жизни, то я скорее нахожу здесь обычную похоть и проявление первых признаков старческого маразма. К тому же после всех извращений, имевших место в «100 лет одиночества», желание старика отметить свой 90 день рождения сексом с 14-летней девственницей не кажется таким уж шокирующим.
А вот герои... Я не нашла в них ничего нового. Кажется, они целиком списаны с героев из других книг Маркеса. Старик – один в один Флорентино Ариса из «Любви во время чумы». Те же взгляды, те же отношения с матерью, даже написанные им любовные письма, да и судьба в целом. Другой колоритный персонаж – хозяйка публичного дома, куда обращается наш герой в поисках девственницы, Роса. В ней словно переплелись две героини другого романа. Облик и характер она унаследовала от Пилар Тернера, а изменения, произошедшие с ней в старости, повторили судьбу Урсулы из «100 лет одиночества». То ли Маркес решил не заморачиваться, то ли просто любил давать новую жизнь своим героям под другими именами на страницах новых книг.
Ах, да! Чуть не забыла про пикантные сцены. Для объёма книги их достаточно, но вот для названия маловато будет! Огонька и задора мне не хватило. Но зато теперь я знаю наверняка: к Маркесу нужно подходить подготовленным, иначе будут ощущения, что попал под товарный поезд. Восхититься автором, увы, у меня и на этот раз не получилось, но зато книга удостоилась положительной оценки. Кажется, это лучшее, что я читала у Маркеса!
Но в каждой книге должна быть мораль. И какова она здесь? Никто не запрещает человеку прожить яркую и весёлую жизнь, без ответственности и привязанностей, зато с шумными гулянками и буйными ночами в постелях шлюх. Но нужно быть готовым к тому, что в старости от жизни останутся лишь воспоминания, да и те – только воспоминания горьких шлюх.

P.S.: Ужасно не люблю, когда люди меня долго ждут. Так что @Nyut принимай обещанные впечатления.

@readman15 декабря 2017 8:50

@Nyut, у меня ещё после Ста лет сплин не прошёл... Магреалисты вообще не совсем моё, так что пока рецензиями заря/ажаюсь. )

@readman, если не считать загадочной надписи на зеркале, то в книге нет практически никакой магии. Зато реализма через край!

@readman15 декабря 2017 9:03

@beshenaia, это очень хорошее сообщение. :-)

написала рецензию10 декабря 2017 15:17
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вы верите в вечную любовь? Я – нет, но уверенна, что Маркес знает, что это, раз смог написать такую книгу.

Для меня так и остался непонятным выбор названия книги, все герои были здоровы, чума упоминалась лишь невзначай, как отдаленное явление. Помните, как в «Чуме» А. Камю доктор Риэ прощается со своей женой, которая уезжает в другой город, чтобы спастись от эпидемии? Они не знают, увидятся ли когда-нибудь еще, но продолжают любить друг друга до самого конца. Вот это для меня и есть лучшее представление любви во время чумы. У Маркеса же нет страшного зловония этого недуга, нет бесконечных смертей и атмосферы безысходности. Но есть любовь. Огромнейшая, сильнейшая, не имеющая ни правил, ни границ.

История началась пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней назад, когда Флорентино Ариса впервые увидел Фермину Даса и понял, что эту женщину он будет любить всю жизнь. А потом потерял ее в тот момент, когда казалось, что им уже никто не сможет помешать быть вместе. Он перестал для нее существовать на долгие годы, она вышла замуж, родила детей, была счастлива и напрочь забыла о том, кто продолжал о ней бредить и любить. А Флорентино Ариса просто верил в то, что когда-то судьба подарит ему шанс обрести то, ради чего он живет, пусть даже это будет в последний день его жизни.

В книге настолько теплая и чарующая атмосфера, что ее хочется растягивать и смаковать этой историей как можно дольше. Она пропитана любовью, достаточно специфичной, в стиле Маркеса, но любовь есть любовь, она всегда прекрасна в любых формах и проявлениях. В аннотации говорится, что это самое «оптимистичное» произведение автора, но мне кажется, что оно самое любвеобильное, без чувства неловкости, окутано нежностью и легкостью. В очередной раз Маркес покорил мое сердце. Спасибо Академии и @tatuys, что я наконец-таки до него добралась.

#Пар1_3курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@Nyut, тогда я срочно пошла искать её на просторах интернета!

Джеймс Кот (@andres)12 декабря 2017 10:30

Я вот подумал, а может быть "Чума" - это такой индикатор времени? Любовь главных героев, как и чума в стране продолжалась не один десяток лет.
Может смысл названия можно интерпретировать, как "Любовь долгая, как чума".

@barbaris12 декабря 2017 14:16

@andres, очень логичная версия)

написала рецензию10 декабря 2017 23:05
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

"-Сантьяго, сынок! - закричала она ему. - Что с тобой?
Сантьяго Насар узнал её.
-Меня убили, тётя Вене, - ответил он."

История о бездействии. О человеческом равнодушии, когда жадными до зрелищ глазами смотрят, но ничего не делают, чтобы предотвратить.

История об убийцах, которые не злы, не жестоки, не больны и не могут остановиться, хоть и посылают всем вокруг отчаянные сигналы "sos", надеясь, что хоть кто-нибудь остановит их.

История о матери, не сумевшей спасти своего сына. И даже о том роковом стечении обстоятельств, когда судьба подстраивает настолько непростые для последующей памяти ситуации.

История о небольшом городке, который жаждал двух вещей - увидеть епископа и увидеть убийство.

История о не найденных вовремя записках и нерасторопных служителях порядка. А еще о тех, кто слишком хорошо думал о людях.

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроника объявленной смерти, «Я пришла только позвонить по телефону», Мария дус Празериш. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.