Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

Любовь во время чумы
<p>Ни тот, ни другой не могли бы сказать, основывались ли эта взаимная помощь и прислуживание на любви или на жизненном удобстве, но ни тот, ни другой не задавали себе столь откровенного вопроса, поскольку оба предпочитали не знать ответа.</p>
Любовь во время чумы
<p>Она знала, как непросто жить под властью педантичного и въедливого, преждевременно состарившегося мужчины, следовать его маниакальной приверженности порядку, его мучительному стремлению просить все, ничего не давая взамен, но зато не было на свете мужчины, с которым ей было лучше, потому что не было и не могло быть на свете другого, который бы так нуждался в любви. </p>
Любовь во время чумы
<p>Однажды в приступе отчаяния она крикнула ему: "Ты даже не представляешь, как я несчастна". Он снял очки очень характерным для него жестом, не меняясь в лице, окатил ее прозрачными водами своих детских глаз и одной-единственной фразой обрушил на неё всю тяжесть своей невыносимой мудрости: "Запомни: самое главное в семейной жизни не счастье, а устойчивое постоянство". </p>
Святая
<p>Святые живут в своём собственном времени</p>
Маргарито Дуарте
Добавила: vishnyakovaekaterina
О любви и прочих бесах
<p>...любовь - это неестественная тяга друг к другу чужих людей, обрекающая их на деспотичную и унизительную взаимозависимость, которая чем сильнее, тем эфемернее и бессмысленнее.</p>
Абренунсио
Добавила: Bespalova

написала рецензию14 сентября 2018 19:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

#играпрестолов

"...история этой семьи представляет собой цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не всё увеличивающийся и необратимый износ оси".

Никто, лучше самого автора, не сможет в одном предложении рассказать историю семьи Буэндиа. Всё, что с ними происходит, как будто предопределено заранее. Всё, к чему они приходят, неизбежно. Они заранее обречены на одиночество, даже находясь среди людей.

Я всегда считала, что одиночество имеет две стороны.
Для одних одиночество - это возможности. Для других - обречённость.
Я сама человек-одиночка. Не в том смысле, что предпочитаю находится одна. Нет, среди меня постоянно люди, сотни людей, ежедневно. Но я люблю одиночество, как возможность достигать своих целей. Это из серии - хочешь сделать хорошо, сделай сам. Вот я и предпочитаю двигаться в гордом одиночестве, чтобы достичь именно того, что мне надо.

Но есть одиночество разрушительное. Которое точит человека изнутри, не позволяя ему осмотреть вокруг, увидеть что-то хорошее.
Такими и были все Буэндиа. Большая семья с отличной фамилией. Буэн - хороший, диа - день. Да вот только дней хороших у этой семьи почти и не было. А если и было, то всё давно смыто дождём.
Эта семья отличается своей склонностью к размышлениям, к задумчивости и отрешённости. Им проще замкнуться в себе, в комнате, в своей боли или болезни, чем открыться миру и жить полной грудью.
У всех у них похожие судьбы. Но в самом финале есть надежда, что их род очнётся от этого губительного сна, если только удастся побороть голос крови.

Отдельно я хочу выделить Урсулу - мать семейства. Обожаю, когда в произведениях показаны Женщины с большой буквы. Люблю наблюдать за этими женщинами, за их умелыми действиями, удивляться их силе и упорству. Урсула именно такая женщина и есть. Жаль, что её силы были направлены на "борьбу" с мужчинами своей семьи, поражённых тоской. Если б не они, их семья выглядела бы иначе.

Я давно хотела прочитать эту книгу, но очень боялась этого. Мне казалось, что к книге надо быть готовым. Я ошибалась. Книгу можно было брать в любой момент жизни. Она читается легко. Я совершенно не путалась в героях. Мне кажется, тема большого количества героев и необходимости читать книгу с блокнотом слишком раздута. В книге, как и в любой семейной саге, ровно столько героев, сколько их может, когда рассказывается о нескольких поколениях семьи.
Одинаковые имена? Ну не такие уж они одинаковые. Мне было легко их различать, так же как Вань и Петь.
Из любопытства, после прочтения, я посмотрела их родовое древо. Заодно проверила себя - я правильно понимала родственные связи в семье.

Книга сильная. Наверно даже мощная. Потому что примерно в середине книги меня захлестнула волна одиночества невероятной силы. Мне хотелось бросить книгу, потому что такая тоска мне не по душе. Но это было удивительное ощущение причастности к истории семьи.
В книге затрагивается ещё и политика, но об этом я совсем говорить не хочу.

А вообще эта история, наверно, и не об одиночестве. Это история об утраченных иллюзиях...

Анна (@jasa_anya)16 сентября 2018 8:53

Я когда начинала ее читать, то не смогла. Путалась а именах, событиях. Понимаю, что она прям очень интересная должна быть, если вникнуть нормально, но не могу заставить себя за неё взяться

V for (@vandal)16 сентября 2018 9:34

@anastasia_roja, нет, на циферки еще не читал)
Я хочу ее в бумаге почитать и постараюсь в следующем месяце купить ее)
@rina_rot, когда-нибудь...обязательно)

@jasa_anya, какие мы всё-таки все разные. Мне прям сразу легко читалось)

@vandal, какой серьёзный подход))

написала рецензию31 августа 2018 20:50
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#свояигра (Рекомендации BBC за 40)
#Кино_Чуи

Любовь... она такая разная, и есть ли у нее срок годности? Судя по всему, Маркес считает, что настоящая любовь длится всю жизнь. Но что интересно, в фактах описано, что автор взял историю с истории любви своих родителей. Если это действительно так, то это романтично и необыкновенно, хотя не хотела бы я оказаться на месте одного из героев...

Начинается книга с Фермины Дасы и доктора Хувеналя Урбино. Я была уверена, что они и будут главными героями - муж и жена, чья супружеская жизнь началась с любовной истории, но один прыжок, и в историю врывается Флорентино Ариса. Невзрачный паренек, похожий на тень, но у которого такое пылкое сердце, жгучая, горячая любовь, которая и убивала его и в то же время вдохновляла и делала сильнее.
В одной книге автор описывает целую жизнь - от молодости до старости, и кажется, что история длится неспешно, течет спокойно, как река. Но в один момент понимаешь, что герои перешагнули свой рубеж и находятся на пороге старости. В конце, прочитав книгу, я сидела и понимала, что жизнь, как и эта книга, тоже может пронестись быстро, даже не заметишь.

Флорентино Ариса трогает своим упорством, как хранил свою любовь и нес ее до самой старости, хотя и не вел жизнь праведника, даже наоборот, у него было столько любовных связей, имена которых были записано в несколько его толстенных тетрадях! Меня эти моменты немного изумляли, как человека с высокими моральными устоями. Конечно, нужно продолжать жить, даже есть на твои чувства не отвечают, но его беспорядочные связи даже входили в ежедневный распорядок. Но его любовь к Фермине тоже менялась, "зрела". Если его поступки в молодости были слишком пылкие, описал длинные письма, смущавшие своей горячностью, то к старости стал более спокойным и взвешенным, ненавязчивым, сначала оценивал ситуацию, прежде чем сделать какое-либо действие.

К Фермине Дасе у меня особого не сложилось отношения. Ее брак был браком по расчету, особо она никого не полюбила, к Флорентино присмотрелась лишь тогда, когда стала уже бабушкой.
На фоне пылкой любви автор добавил южный колорит, который тоже добавлял страсти и жара, и совсем фоном прошлась чума, которая губила стольких людей, но многие старались об этом не думать. Автор не говорил много о чуме, но здесь и не нужно было - по мне так получилось очень гармонично.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)31 августа 2018 21:42

@nightka, а ты у Маркеса Сто лет одиночества с одинаковыми именами не читала?:)

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)31 августа 2018 21:58

@rina_rot, нет, это моя первая книга у него) Но я заслышана о его "Сто лет одиночества"))

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)31 августа 2018 22:01

@rina_rot, хотя вру! Читала у него "Вспоминая моих грустных шлюх". Одно название чего стоит)

написала рецензию23 августа 2018 18:19

#вокругсветазалето (Южная Америка)

Удивительный роман о жизни, любви, юности и старости. Произведение это произвело на меня самое положительное впечатление несмотря на некоторые весьма спорные нюансы. Одной из таких мелочей является аморальность главного героя. Но тут уж смотря что считать приличным.
Обычно после прочтения зацепившего произведения, меня прямо таки тянет посмотреть экранизацию(если она есть конечно же). Наверное хочется будто бы закрепить и отложить в памяти, но как правило получается абсолютно не так.
Фильм совершенно не похож на книгу, будто бы какая то в сто раз упрощенная скучная версия.(по крайней мере так показалось мне)Книга же очень сильно раскрывает характеры и внутренние столкновения героев. В конце концов верится даже в такую невероятную историю как эта. Ведь в каждом человеке есть сильные и слабые стороны, и каждая ситуация это смесь этих переплетенных сторон, а не что то одно. Вот и у главных героев так. Флорентино Ориса проносит свою любовь через всю жизнь, ни капли не жалея об этом. Пытается разобраться в себе потрясающая, сильная и по своему роковая Фермина Даса. Здесь столько сказано о любви и жизни в целом, что размышлений пожалуй хватит ещё очень надолго.
Очень важный и дополняющий штрих это концовка. Вроде бы не вырывается из всего романа, но при этом является тем самым важным завершающим мазком в картине. В общем подводя итог, от чтения я получила массу удовольствия и огромное спасибо за это автору.

написала рецензию17 августа 2018 13:42
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

(Внимание: большое предложение!)

В Макондо идёт дождь...смывает всё плохое, всё хорошее, прошлое, пришлых; смывает долгие годы войны и "бессмысленных" революционных восстаний, когда не понятно уже за давностью сражений, кто и за что воюет, - скорее всего не за что-то, а из-за гордыни, - когда два человека могут дружить и пить за одним столом кофе, а затем через 5 минут один из них отдаёт приказ расстрелять другого, не из-за подлости, а потому что так надо, дождь уносит все нововведения, будто и не было преобразований, появившихся вместе с иноземцами, понаехавшими в затерянное когда-то селение, которое заложил и построил с другими мужчинами основатель рода Буэндиа по имени Хосе Аркадио, деятельный человек, созидательная энергия и интерес к деятельности которого часто и надолго сменялись на интерес к познанию и изобретению чего-то очень призрачного и далёкого, - надо сказать спасибо приходящим из ниоткуда и исчезавшим в никуда цыганам с их увлекательными новшествами, - в отличие от его жены, до конца жизни энергичной и созидательной женщины Урсулы, не позволявшей сиюминутным прихотям и далёким миражам взять верх над разумом и деятельностью по обустройству и поддержанию в порядке дома, где рождались и появлялись всё новые члены семьи, будто отмеченные печатью одиночества, - наверное, этот дефект будет похуже, чем свиной хвостик, - беспросветного, запертого внутри людей, заЦИКЛивающихся на своих занятиях, прихотях, деятельности, предрассудках и страстях, будто история всегда повторяется и невозможно порвать этот "порочный КРУГ", вдохнуть свежего воздуха и подтолкнуть наконец-то на настоящие подвиги ради реальной пользы для общества, как тогда, когда создавалось селение Макондо, лишённое некогда всего ненужного - распрей, налогов, воин, стражей, правителей, религиозных деятелей, железной дороги, смертных грехов, смертей и кладбища, - то самое Макондо, где сейчас идёт дождь, смывающий и разрушающий всё "наросшее", оставляя лишь основу.

Не нужно читать этот роман.

Вы же не хотите читать почти сплошной текст, и уже привыкнув и возблагодарив автора за то, что текст хотя бы разделён на предложения, абзацы, и главы, и дойдя почти до финала, споткнуться о предложение, длиной в несколько страниц?
Или зачем Вам, натыкаясь постоянно на одинаковые имена, откладывать на время книгу и вспоминать, да чей же он брат, сын или внук?
К чему издеваться над собой, читая о шокирующих страстях и фанатизме?
Для чего мучиться от непонимания того, как мог персонаж вознестись в небо и улететь, или от попыток уразуметь прямо пропорциональную связь между возрастающей страстью у любовников и увеличивающейся из-за этого плодовитостью скота,...ну и другие штучки магического реализма?
Если Вы читатель-реалист, ни в коем случае не берите книгу в руки, иначе всё там написанное покажется вам невообразимым бредом и, возможно, дрянной мерзостью.

А мне понравилось, и тогда, когда я ещё не раскусила прелести магреализма, и сейчас, когда я в этих прелестях купаюсь.

Хочу ещё! Может кто посоветует подобное?
#вокругсветазалето (Южная Америка. Таинственное Макондо)

Ктулху (@beshenaia)17 августа 2018 14:47

"Шоколад на крутом кипятке", а ещё "Бог мелочей". Есть что-то общее. Хотя эти две полегче "Ста лет одиночества будут".

Эльвит Чудесная (@rina_rot)17 августа 2018 14:53

@beshenaia, "Шоколад на крутом кипятке" читала, и как раз пока что автор в этой книге для меня больше схожа с Маркесом, имею ввиду из тех многочисленных писателей, которых всё пытаются сравнивать с Габриэлем))
Ко второй присмотрюсь, спасибо)

Kālī (@milenaya)17 августа 2018 15:20

@rina_rot, тоже в планах перечитать)

написала рецензию2 июля 2018 18:08

#БК_2018 (Книга о любви)

Помните, как там было у "классика": "Любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней"? Так вот, это не наш случай. В нашем случае любовь оказалась ни много, ни мало, а длинною почти в целую жизнь. Передаю привет (как и обещала) "любительнице, нет, даже обожательнице Маркеса" @MYRRRuna и с позволения публики резюмирую - второй выстрел колумбийца оказался снова в цель, я все сильнее проникаюсь его обаянием и вот почему:

Увлекательная неспешность - это раз. Я (по большому счету) типичный читатель - мне бы огня, задору, залихватски закрученных усов и ударов под яростное "кияяяяя", динамики и событий, лихих поворотов, неожиданностей и страстей, короче говоря, я за захватывающее чтиво. "Любовь во время чумы" такааааааая неторопливая, что по всем признакам я бы отнесла ее к скучным до рвущегося от зевоты рта, но не тут то было. Автор мастерски вплел в свою историю множество событий разной степени важности (от разбитой чашки до смерти члена семьи), и они так плавно сменяют друг друга, что ты не замечаешь, как оказался в лихом водовороте. Да, так противоречиво. Ты наблюдаешь, как мимо проплывают людские жизни, словно мед тягуче стекает с ложки, но в момент осознания, что автор описывает годы (!!!) ты невольно вздрагиваешь, и понимаешь, что годы-годы-годы, на самом деле просто "пшик".

Глубина - это два. Если посмотреть поверхностно, то "Любовь во время чумы" оказывается действительно про любовь. Про странную и какую-то нереальную любовь. Ну и подумаешь "любовь", что тут такого? Каждая вторая книга про любовь. Но если посмотреть ближе, то дух захватывает насколько книга про жизнь., насколько она глубокая. "Любовь во время чумы" полна философии, раздумий, жизненного опыта и мудрости. Помогает взглянуть на некоторые вещи под другим, совсем непривычным для тебя углом.

Колорит - это три. В этой истории много не только любви конкретных мужчин к конкретным женщинам и наоборот, она насквозь пропитана любовью автора к своей родине. Тончайшее, едва уловимое описание быта, традиций, культуры и конечно же природы. А весь этот южный пыл? Ах.
Атмосферность от этой легкой дымки пьянящая.

"И прочее": гармоничное смешение трагичного и комичного, оригинальный юмор, интересные жизненные перипетии и ситуации, такие неоднозначные персонажи. В целом, я осталась очень довольна. Но (!!!) рекомендовать книгу не стала бы. Очень высок риск ошибиться.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 11:30

@MYRRRuna, ну печальные концовки - моя диета. Что следующее предложишь у Маркеса пощупать? ;)
100 лет - рано! =D

No name (@myrrruna)3 июля 2018 11:38

@pum_pumoff, попробуй о "Любви и прочих бесах")

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 11:46

@MYRRRuna, спасибо! В хотелки закинула. Доберусь, поменшеню тебя в рецензии.

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «Я пришла только позвонить по телефону», Следы твоей крови на снегу, Хроника объявленной смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.