Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

Вспоминая моих грустных шлюх
<p>ревность знает больше, чем правда</p>
Добавила: marichka
Любовь во время чумы
<p>Лучше прийти не вовремя, чем ждать приглашений</p>
Хувеналь Урбино
Добавил: calstrem
Сто лет одиночества
<p>Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде, чем встретишь человека и будешь надеяться, что он тебя поймет</p>
Габриэль Гарсиа Маркес
Добавила: AQva
Любовь во время чумы
<p>В этих случаях, как и в других, столь же чрезвычайных, он в полной мере осознавал, насколько верна фраза, которую ему нравилось повторять в шутку: «Я не верю в Бога, но я его боюсь».</p>
о Флорентино Ариса
Добавил: dunkan
Любовь во время чумы
<p>– Нет, я не богач, – сказал он. – Я бедняк с деньгами, а это не одно и то же.</p>
дядюшка Леон XII
Добавил: dunkan

написала рецензию26 июня 2017 9:16
Самый красивый утопленник в миреГабриэль Гарсиа Маркес

Сложно мне как то с Маркесом. Сто лет одиночества единственная книга, которую я не смогла дочитать. Возможно, подумала я, что лучше будет начать с рассказов - небольшие сюжетные линии, маленькое количество героев и постепенно будет проще добраться до книги, которая оказалась сильнее меня.

Сразу стоит отменить, что у Маркеса очень своеобразный слог. Цепляет он чем - то, даже не знаю чем. Все описания как и в рассказе, так и в "сто лет.." очень красивые, чем - то напоминают Виктор Гюго : неспешное повествование с длинными описаниями, благодаря которым создаётся максимально реалистичная картинка. Но, пожалуй, для данного рассказа это единственный плюс.

Сюжет очень прост: море выносит тело прекрасного мужчины, неизвестное никому ни в селении ни в ближайших деревнях. Все жители начинают боготворить этого Эстебана (как они угадали его имя?Оо) опираясь на его рост, пропорции и другие внешние качества. Кроме вопроса про имя, т.к. я не понимаю, почему именно Эстебан, у меня появился другой - "получается, люди в селении готовы боготворить любого, кто восхитительно сложен, даже не зная его моральных качеств?".

Кроме того, в первых абзацах сказано, что селение очень маленькое - не больше 20-ти домой. Опрометчиво говорить, что мужчина "самый красивый на земле", если население данной деревни не покидает своих границ и не контактирует с другими не то что странами, а даже городами и, соответственно, не видит других людей. Макрес, как и ожидалось, оставляет двоякое впечатление, заставляя снова откладывать своё главное произведение на дальнюю полку.

#ВЧ_Хог1-1

@jasa_anya, прошляпила вопрос)) нет, не читала)) у меня плохо с семейными сагами))

Анна (@jasa_anya)27 июня 2017 8:34

@alyonaivanishko, может просто не попалась та, что заинтриговала)))

@jasa_anya, наверное.. как правило, это что-то, требующее запоминания целой кучи героев.. самым плюс-минус зашедшим у меня была книга про Романовых, только я не помню, почему бросила, но очень хочется вернуться к ней))

написал рецензию24 июня 2017 9:46
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#Сек1_1курс (Любовь)
Очередная книга данного автора и опять она мне не приглянулась, читал и все смотрел на количество оставшихся страниц. А вот что именно мне не понравилось, я так и не понял, может это сюжет или же сам текст, который состоит буквально из внутренних мыслей и переживаний.

Любовь, ещё раз любовь, а так же немного обычной жизни в тоске о любви. События происходят не в очень спокойное время, в стране гражданская война, свирепствуют эпидемии, но все это уходит на второй план и описывается скорее для создания атмосферы того времени. Главный герой на протяжении всей книги пытается добиться одной единственной девушки, в которую влюбляется ещё по юности. Он пишет ей любовные письма, ждет её, чтобы увидеть издали или же играет на скрипке свои произведения. Проходит время и она отвечает ему взаимностью, начинается обильная переписка и помолвка уже не за горами, но стоит им увидеться вновь, после её продолжительного путешествия, как все рушится буквально за секунду.

За всю книгу мне не приглянулся не один персонаж, что-то в них всегда меня отталкивало, поэтому книга читалась со стороны третьего лица - простого наблюдающего. В одном чувствуется странный фанатизм, который не очень укладывается в голове, в другой не нравится характер и пожалуй только доктор вызывает какие-то нейтральные чувства.

Возможно, эта книга вам больше понравится, но меня она явно не удовлетворила, поэтому отнесу её в категорию: только на один раз.

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 20:57

@Nyut, не читала. а что в нем немаркесовского?)) (предлагаю внести это слово в словарь))))))

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июня 2017 21:39

@MYRRRuna, реалистично все)

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 21:57

@Nyut, надо прочитать)

написала рецензию19 июня 2017 15:26
Самый красивый утопленник в миреГабриэль Гарсиа Маркес

Наслышана о Габриэле Маркесе, но читаю его впервые. Первое, на что обратила внимание - очень красиво написано. Складывается впечатление, что если взять любой предмет, автор бы его так же красиво описал. В данном случае - утопленник.
В небольшое мрачное селение на берегу моря прибило покойника, который в дальнейшем описывается чуть ли не Аполлоном, но нет, женщины, увидев такого красавца, сразу поняли, что это Эстебане. По большей части этот рассказ мне вынес мозг, просто несколько станиц восхищаться утопленником это нечто. Да ладно бы только женщины таким страдали, думала, что мужчины поступят более благоразумно, но они принялись также восхищаться умершим и представлять его жизнь.
Только в самом конце рассказа начала складываться мысль, что история больше похожа на легенду, которую старики рассказывают внукам, как раньше городок был угрюмым и серым, но после некоторых событий люди сплотились и изменили свою жизнь и все окружающее. То есть утопленник принес пользу своим появлением не только населению берега, но и близлежащим селениям.
В итоге рассказ вызвал двоякое чувство, сначала недоумение, а затем некое понимание.

#алфавитный_марафон
#ВЧ_Хог1-1

В моём воображении достаточно сложно укладывается легенда о самом красивом утопленнике, который сделал жизнь лучше)) это отдельный класс))

написала рецензию20 июня 2017 22:59
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

написала рецензию7 июня 2017 23:37

#алфавитный_марафон Я
Взяла рассказ Маркеса с опаской. В прошлый раз это был тактильно-метафизический концентрат восприятия близнецов смерти и жизни друг друга. С трудом вникла, о чем шла речь. Чувство неловкости и беспомощности накатило в присутствии любимого писателя. Приготовилась к похожей стилистике и раскрыла текст с вызовом самой себе "ну что - слабо?".

И вскоре выдохнула с облегчением, натужно пыхтеть не пришлось. Со страниц мне улыбался не магический реализм Макондо, а вполне банальный и реальный абсурд повседневности. Фразу, вынесенную в название, главной героине пришлось повторять множество раз, когда она в поисках телефона очутилась в больнице для душевнобольных. Вроде, у подбросивших ее до места не было злых умыслов, а там кто знает. О ее дальнейшей судьбе, судьбе ее мужа и кота можно узнать из рассказа. А я завершаю марафон таким жёстким аккордом, ассоциативно перенёсшим меня в эпоху советского режима.

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «Я пришла только позвонить по телефону», Хроника объявленной смерти, Мария дус Празериш. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.