Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

Сто лет одиночества
<p>Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова: страх.</p>
Сто лет одиночества
<p>Спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством.</p>
Сто лет одиночества
<p>«Всякая вещь – живая, – объявил цыган категорично и сурово. – Надо только суметь разбудить ее душу».</p>
Любовь во время чумы
<p>Слабым никогда не войти в царство любви, законы в этом царстве суровы и низменны, женщины отдают себя лишь смелым и решительным мужчинам, они сулят им надежность, а это то, что нужно женщинам в жизни.</p>
Трансито Ариса
Добавила: Bespalova
Вспоминая моих грустных шлюх
<p>Жизнь — вовсе не то, что протекает подобно бурной реке Гераклита, но представляет собой уникальную возможность перевернуться на раскаленной плите, чтобы поджариваться с другой стороны еще девяносто лет.<br /></p>
Добавила: nixie

написала рецензию31 июля 2020 19:55

Каждый одинок по-своему

Уверены ли вы, что не обречены на одиночество? Иногда мне кажется, что каждый из нас одинок. Друзья, близкие бывают в определённые моменты жизни. Рано или поздно они уходят, уходят проживать свою отдельную жизнь. Или насовсем... и тогда остаётся лишь блуждать в старых закоулках своей туманной памяти, не в силах что-то изменить.

Конечно, давно знала и слышала о книге. Но последним шагом к ней стало ощущение одиночества от потери, и в целом она попала в настроение. Думаю, в другом случае я бы оценила её ниже.

***

В какой-то момент, когда была прочитана добрая половина книги, я подумала, что сто лет одиночества адресовано (всем, само собой) в большей степени Урсуле. Якобы она прародительница этого рода и должна увидеть его закат, похоронив всех потомков. Но нет, она не дожила до конца, хотя идея мне очень нравилась.

С другой стороны её смерть можно рассматривать как точку апогея, после которой вся семья, весь дом идёт на убыль.

***

Я ожидала роман о семье, но это скорее продолжительный рассказ, спокойный, даже сказала бы вялотекущий, без ярко выраженной кульминаций и с небольшой развязкой в конце. Почему рассказ? В романах обычно ты здесь и сейчас с героями, а тут именно повествование жизни одной семьи, описание, где диалоги — большая редкость. Как будто седовласый старичок у костра рассказывает длинную-предлинную историю.

Характеры героев мне показались непрописанными. Разве, что у нескольких: Урсула, полковник, Фернанда, да Ремедиос Прекрасная. Остальные — словно одинаковые тени. Хотя путаницы с героями у меня не было, и проблем, кто есть кто — тоже.

Упоминание роли Мелькиадеса в конце — довольная интересный замысел. Однако мне показалось, что ему уделено мало времени. Хотелось бы побольше, или, может, даже пораньше вбросить интригу для такой развязки. А то, читая последние 10 из 600+ электронных страниц, всё ещё было непонятно по течению рассказа, что конец уже близок.

Наверное, единственную мысль, которую я вынесла: все мы одиноки по-своему. Будь ты даже весёлым и энергичным, полным сил, и неся всю семью на своих плечах, ты всё равно — одинок, так или иначе.

В остальном, такое плавуче-тянучее повествование не для меня. Я люблю больше действий, больше глубины мыслей. А здесь, к сожалению, не нашла ни того ни другого.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написал рецензию1 июля 2020 10:28
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

«Листая старую тетрадь расстрелянного генерала...» Игорь Тальков.

С первых строк этой повести пахнуло экзотикой. Жара, дожди, москитные сетки, бегонии, гамаки. И конечно же бойцовский петух. Всё в повести крутится вокруг него. Все помыслы о нём, и не только старого полковника и его жены, но и всего городка. Петух - это слава, петух - это деньги, петух - это память, петух - это шанс на выживание. Да, все мысли о петухе, но только не в пятницу. В этот день полковник ждёт письмо. Он выступает в повести как представитель своего поколения. В маленьком, но очень ёмком произведении словно застыл срез истории. А история - это судьбы живых людей. Можно сколько угодно изучать какие-то события в прошлом, но влезть в то время так, чтобы прочувствовать всё на себе, помогает именно такая художественная литература. А когда ты уже внутри, то вдруг понимаешь, что всё не так экзотично. Безденежные старики, бессердечные чиновники, бесчеловечные нувориши, беспомощные врачи, бессовестные газеты. Так что за любой экзотикой скрывается обыкновенная жизнь. Меняются времена, технологии, страны, даже народы, но ничего не меняется в судьбе простого человека, особенно если он честен да к тому же стар. В таких случаях выжить помогает надежда. Но в те моменты, когда её теряешь, вырывается оно:
– Дерьмо.

написал рецензию18 июня 2020 12:37
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Пожалуй, стоит начать с того, что, прочитав название, никак не подумаешь о том, что в книге будет СТОЛЬКО персонажей. А «фантазия» автора и его талант делать этих персонажей «разными» запускает тебя в литературный лабиринт, где каждый проход, каждая стена, каждый кустик похож на другой.

Очевидно, и вполне оправдано: по ходу прочтения книги я успел N-ое количество раз запутаться кто есть кто, потеряться в семейном древе и вообще заблудиться в этом лабиринте. Хоть Гугл и пытался мне помочь восстановить цепочку поколений, я все равно потерялся.

Однако, кроме негативного впечатления от собственной прострации, подобная путаница наводит на очевидную мысль: как люди в одной семье схожи, и даже особо не отличаются друг от друга. Все, что было пережито одним поколением, переживается и последующими, лишь в извращенной форме, в соответствии с прогрессом.

Книга явно заставляет задуматься о собственной значимости, а вернее, о ее отсутствии. Характерная особенность в этой книге: отсутствие главного героя как такового, а значит: мир, даже выдуманный человеком, не крутится вокруг одного персонажа, и все продолжает работать даже после его погибели.

Эта книга – явная демонстрация одиночества одной семьи на общем фоне, и одиночества, или даже хронического безразличия персонажей по-отдельности.

Однако… Как по мне, Маркес взял слишком извилистую дорожку для раскрытия этой темы и умудрился сам на этой тропе заблудиться. Есть способы полегче и попроще, доступнее что ли, для читателя. А не объяснять 2+2 посредством логарифмов. Делая такое замечание, я оставляю за собой возможность ошибаться и шанс того, что я попросту не понял эту книгу так, как хотел бы этого автор. Но зачем писать что-то, чего народ не поймет?

Ну и в конце концов, не знаю, как это происходит в Колумбии, но сексуальные отношения внутри семьи у нас, в восточной Европе, как-то совсем не приняты. Хотя и понимаю, что это лишь очередной прием для подчеркивания одиночества семьи, но прием этот вызывает неприятное послевкусие.

5\10.

#БК_2020
13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:18

@anastasia_roja, сага о Форсайтах, например?)
А вообще, может попробую Маркеса еще разок.. лет через десять)

Отшельник (@neveroff)19 июня 2020 13:37

@anastasia_roja, были и приставки, и по типажам персонажи очень сильно разнятся. Но в аудио имена сливались поначалу. Где-то первую четверть. Потом, когда проникся, то не путался уже почти. А если путался, то через полминуты все на место становилось.
Хотя не стоит забывать, что тебе, как и мне, испанские имена заходят лучше, чем некоторым другим людям.))

@catoon, близнецы менялись местами трижды. Маркес там не запутался, а прикалывался, это было видно.))

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:46

@neveroff, ну, так как мне эта штука не зашла, не мудрено, что и с близнецами не заметил подвоха)

написал(а) рецензию19 мая 2020 15:22

написала рецензию12 мая 2020 15:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга давно была в хотелках. Много советовали и слышала о ней. Название завораживает.
Начала читать с вдохновением и ожиданием необычного сюжета. Это действительно меня ждало, но также ждало и разочарование. Очень трудно запомнить всех героев, с учетом повторяющихся имен и проследить сюжет, который иногда не связан и бессмыслен.
Да, произведение безусловно впечатляет глубиной и замысловатостью, но читать это очень тяжело. Я была не готова к такому и после половины книги буквально заставляла себя погружаться в это и читать. Необходимо пребывать в определенном состоянии души, чтобы это все было интересно и соответствовало настроению.
Но при этом я все равно ставлю высокую оценку - потому что это очень глубокий рассказ с философскими высказываниями, который не останется равнодушным и оставляет след после прочтения.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «Я пришла только позвонить по телефону», Следы твоей крови на снегу, Тот, кто ворошит эти розы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.