Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

Сто лет одиночества
<p>- Чего ты хочешь, - пробурчал он. - Время-то идет.<br />-Так-то оно так, - сказала Урсула, - да не совсем. <br />И тут она сообразила, что сама повторила слова полковника Аурелиано Буэндии, произнесенные им в камере смертников, и снова содрогнулась от лишнего подтверждения того, что время не идет вперед, как она только что сама подметила, а движется по кругу.</p>
Добавила: LinaKirsanova
Палая листва
Добавил(а): lyamolyalya
Палая листва
<p>Когда что-то движется, осознаёшь течение времени. А до этого нет. До этого костная вечность...<br /></p>
Добавил(а): lyamolyalya
Вспоминая моих грустных шлюх
<p>ревность знает больше, чем правда</p>
Добавила: marichka
Любовь во время чумы
<p>Лучше прийти не вовремя, чем ждать приглашений</p>
Хувеналь Урбино
Добавил: calstrem

написала рецензию13 февраля 2018 13:12

Ужас и восторг, именно такие чувства вызвал во мне этот рассказ. Бесчувственность бабушки, её нечеловечность, алчность и нелюбовь к родной внучке искренне поражали и ужасали меня. Язык же автора, используемые им обороты, необычные идеи, красивые метафоры, наоборот, вызвали неподдельный восторг. В совокупности два этих фактора дали необходимый результат - рассказ производит неизгладимое впечатление.

Главная героиня, четырнадцатилетняя Эрендира, живёт со своей бабушкой, крайне жестокой и неприятной особой. Днями и ночами Эрендира по прихоти бабки работает по дому и прислуживает ей, купая, расчёсывая волосы, крася ногти, одевая, обмахивая веером и тд. Тихо и безоговорочно девочка выполняет все капризы тучной противной женщины. И так продолжалось бы ещё очень долго, если бы в их доме не случился пожар. Бабка сваливает всю вину на внучку, до последнего цента подсчитывает убытки и решает, что Эрендира эти убытки должна ей возместить. Каким образом? Отныне Эрендира становится эдакой диковинкой, на которую съезжаются посмотреть мужчины, и которым бабка её продаёт то по полной цене, то со скидкой. Так начинается безбедная жизнь старой женщины и полное горечи путешествие маленькой девочки.

Это рассказ о том, как низко может пасть человек в погоне за наживой, каким страшным монстром с зелёной жижей внутри он может стать, если пренебрегает духовными ценностями и ставит на первое место материальные. Эта история ещё и о любви, безграничной и безрассудной, толкающей на необдуманные поступки.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию3 февраля 2018 17:01
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

«…У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерсе́дес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошёл слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: „Не хватало только, чтобы роман оказался плохим“».

— Из интервью Гарсиа Маркеса, журналу Esquire, про книгу "Сто лет одиночества"

Со слов колумбийского писателя нетрудно представить, чего ему и его семье стоило написание и издание этого романа. Окупились ли эти старания? Я думаю, что да. Ведь помимо простой шумихи вокруг новаторской книги*, история нашла и своего рода отклики в душах читателей. А на мой взгляд именно это и передаёт истинную ценность произведения.

Однако же, перейдём к главному - к моим впечатлениям, к отклику моей души!
Что ж... Пожалуй, это одно из гениальнейших произведений тех времён. Как минимум, из-за сюжета, который был необычен в своей шокирующей простоте и прямолинейности. Иногда, даже чувствовались перегибы в этом. "Скандальные" перегибы, как сказали бы критики XXI века. Так что, кого-то эти моменты книги могут разочаровать, оттолкнуть или забавлять. Всё зависит от восприятия. Меня они, например, забавляли.

В любом случае, моё сердце Маркес расположил к себе, буду продолжать знакомство с его творчеством. Буду открывать вместе с ним грани человеческого характера. =)

* новаторской для того времени

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)5 февраля 2018 4:18

Первый экзамен сдан! Вот и моя душа откликнулась на его произведение! А про историю написания книги я и не знала, спасибо за новую информацию! ;)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)5 февраля 2018 11:31

Всегда пожалуйста!))

написала рецензию1 февраля 2018 12:07

#Ш1_2курс (Доп)
#миссия_хамелеон

Не мысля гордый свет забавить,
И сильно чтение любя,
Хочу на суд ридлян представить
Рецензию на злобу дня.
Прошу простить мне дерзость эту,
Но силы нет сдержать порыв...
Призыв мой долг воздать поэту
Не столь серьёзен, сколь шутлив.
Но коли я вас всё ж обижу
Собранием сих пёстрых строк,
Прошу простить меня, друзья:
Таланта мало у меня,
Да и не особо лёгок слог.
Но коль отбросите презренье
И сердца горестный завет,
Прошу прочесть моё творенье
Про одиночества сто лет...

Названием пленила книга,
И шумным был восторгов рой...
Но быстро умерла интрига
И ждал меня итог иной.
Искала я любовь и страсти –
Меня нашли одни напасти,
Не философии полёт –
Один лишь омут тёмных вод.
В каком-то нереальном вихре
Здесь правда с вымыслом слилась.
И я вопросом задалась:
А автор в дурку не запихан?
(Вы уж простите за цинизм.
Магический, блин, реализм!)

Могла я много всякой дряни
Вам про героев рассказать,
Но не доставлю вам страданий
И силы нет уж рифмовать.
Про призраков и поселенцев,
Про волшебство и извращенцев,
Которых здесь, увы, не счесть,
Найдёте сами, где прочесть.
Мой разум скис, а чувства вышли.
Вопросов много, где ответ?
Прошу, откройте мне секрет:
А в этом бреде был ли смысл?
Вот что скажу я, не шутя,
Знать, вреден Маркес для меня...

Анна (@jasa_anya)2 февраля 2018 15:18

@beshenaia, не скажу, что читаю все твои рецензии, но их тех, что прочитала, это одна из лучших. И рифма есть и мнение выражено. Прям вай.

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2018 18:29

@jasa_anya, спасибо! Значит, не зря я с ней так долго мучилась.

какая оригинальная рецензия!)) я в восторге ибо от книги замутило где-то в середине...

написал рецензию20 апреля 2016 11:45
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Значит так. Книга, гордо несущая за собой звание «Одной из величайших книг XX века», а так же участвующая в 12 подборках на сайте readly прочтена и даже осмыслена.

В частности, больше всего меня радует наличие книги в подборке «10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним», я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века. Но, вернемся к нашим бара, нет, к Буэндиа.
Книга читается довольно легко, практически на одном дыхании, ровно до середины. Далее мне было читать уже не так интересно. Закручивающийся по спирали сюжет в некоторых местах очень волнующий и чувственный, кружит голову и создает впечатление вечно повторяющегося порочного круга, из которого невозможно выбраться даже на протяжение веков. Нет отдаленных сцен, все происходит прямо перед нашими глазами, отчего картинка происходящего вырисовывается крайне четко. Мало диалогов, много описаний.

-- Какой дождь! – сказала Урсула.
-- Октябрь, -- ответил он.

Он блуждал по ущельям неясности, по заповедникам вычеркнутого из памяти, по лабиринтам разочарований.

История города, история семьи, история одиночества такого разного для всех. Одиночество, как проклятье рода или одиночество как неизбежная часть их жизни, мне кажется это предмет главного размышления автора в этой книге. Такие разные истории людей. Такие разные поступки. И итог всегда один. И повторится все как встарь, Аптека улица ну вы поняли. Немного удивило, что слово одиночество в книге из 500 страниц повторяется 58 раз (я посчитал). Т.е. раз в 10 страниц. В среднем я читал по 100 страниц в день, т.е. натыкался на это слово 10 раз за чтение. Мне и из названия было понятно о чем пойдет речь, вряд ли я смог об этом забыть. Но автор потрудился мне об этом напоминать снова и снова. Из-за этого общий смысл книги становится понятен еще не доходя до середины, из-за чего дочитывать уже было не очень интересно. В книге прослеживается одновременное развитие и смерть рода и города. Автор достаточно хитро меняет стиль повествования на более грязный и неприятный, когда жизнь города и семьи начинает скатываться со своего пика вниз. За это автору плюсик.

Полковник Аурелиано Буэндиа звучно рыгнул и ощутил на небе кислый вкус супа, это был как бы приказ организма накинуть плащ и отправиться в уборную.

Но это все внутри. Снаружи у нас сборник интересных историй одной семьи, каждая как на подбор, местами настоящий мексиканский сериал. Весьма простой слог автора, иногда казалось не перепутал ли я книгу с Шантарамом (который осилил только на 100 страниц) http://readly.ru/review/26243/ сходство и вправду есть, но незначительное. Внимания можно не обращать. Но некоторые фразы доставляют:

Спокойно и уверенно, не мешкая, он отчалил от скалистых берегов печали и встретил Ремедиос, обратившуюся в бескрайнюю топь, пахнущую грубым животным и свежевыглаженным бельём. Отправляясь в путь, он плакал.

От красочно-ванильных описаний автора начинает подпирать в горле лишь изредка, но все-таки бывает. Выбранный автором жанр «магического реализма» в целом меня обрадовал, экая реальная и правдоподобная история, где можно встретить настоящее приведение, какую-то простую магию подвергает читателя чувству неизбежного чуда. Как будто оно вот-вот произойдет.

Однако, вместо чуда мы получаем постоянное чувство приближающегося инцеста, немного зоофилии, ванили и бананов. Вот такая мексиканская смесь.

Дальше не советую читать тем, кто только планирует прочитать книгу.

Мое мнение, что именно внутрисемейная зацикленность и погубила род Буэндиа. Род начался с инцеста и им и закончился. Именно поэтому витки судьбы повторялись, но так и не смогли сдвинутся с места. Одиночество вызвано непониманием со стороны и крайним, даже фанатичным увлечением каким-либо занятием в следствии бегства от одиночества. Но герои романа все равно оставались непонятыми, несчастливыми и одинокими. Делайте выводы.

«Я все это уже наизусть знаю! – кричала Урсула. – Похоже, что время по кругу вертится и мы опять пришли к тому, с чего начали».

@pretty_smile20 апреля 2016 12:42

Очень глубокая рецензия, спасибо за мысли!

"я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века"
Заявление слишком фатально. Но книгу собираюсь выкинуть, не дочитывая.

Я бы назвала сие ярчайшим примером абсурда списков "50 книг, которые должен знать каждый " или "100 бестселлеров мира".
Конечно я не спорю, что Маркеса раскупают. Но это заслуга жадных менеджеров.
"Best""seller" - по-русски книжку удачно толкнули на рынке. Это не означает, что товар хорош, его грамотно раскрутили лучшие продавцы и слили в наивные массы.
К моему большому несчастью, книгу подарил мне мужчина на Новый год. Теперь не знаю, что думать: то ли он больной на всю голову, то ли не читал. Одно ясно, от общения с подарившим как отрезало.
Так что я бы еще назвала «100 лет одиночества» лучшим подарком для той, с которой хочешь попрощаться навсегда.

А Вам, Владимир, весьма признательна за рецензию!
Приятно встретить осмысленный, лаконичный, ёмкий, а главное индивидуальный взгляд на произведение!

Катерина (@orange_sky)9 января 2018 21:54

Владимир, ты очень здорово написал рецензию! Хотя, при всех тех же чувствах и ощущениях от книги я поставила ей 10/10

написала рецензию18 декабря 2017 17:46
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книгу читала несколько лет назад и вот наткнулась на неё в подборке "10 книг которые невозможно экранизировать", и я решила написать рецензию.

Это действительно книга, которую почти невозможно экранизировать. Она достаточно сложная. Очень много героев, очень много героев с похожими судьбами. Слишком много абсурдные ситуаций, но без них никуда. Не могу сказать, что это именно та книга, которую должен прочесть каждый(по крайней мере с первого раза), но меня она впечатлила.
Да, конечно, были моменты, когда хотелось ее забросить, но все же внутренний голос шептал:"неужели тебе не интересно, что будет дальше" и я продолжала.

До сих пор помню, как читала последнюю главу и как дойдя до последней страницы стояла посреди комнаты, как громом пораженая. Может быть я слишком впечатлииельная личность, но от последних предложений у меня мурашки забегали.

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроника объявленной смерти, «Я пришла только позвонить по телефону», Мария дус Празериш. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.