Габриэль Гарсиа Маркес

6 марта 1928 г.
Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена
17 апреля 2014 г.

6 марта 1928 года в Колумбии родился Габриэль Гарсиа Маркес. Габриэль был старшим из 16 детей в этой большой семье. Очень скоро родители, поручив воспитание мальчика бабушке и деду, уехали на постоянное жительство в город Сукре. Первые годы жизни оставили яркий след в душе мальчика. Народные предания, рассказанные бабушкой, военные истории переданные дедом (полковником в отставке) и языковые особенности позднее добавят колорит его произведениям.

После смерти деда родители снова забрали сына к себе. В 1940 году Габриэль Гарсиа поступил в иезуитский колледж в городе Сипакира. Здесь молодой Маркес начинает увлекаться поэзией. Следующая ступень обучения юридический факультет - Национального университета Боготы, куда Гарсиа Маркес поступает в 1946г. В этом же году его произведение впервые печатают в газете.

Вскоре он встречает любовь и будущую жену Мерседес, которая подарит ему впоследствии двоих детей. Против воли родителей он бросает учебу и увлеченно посвящает себя журналистике. На творчество писателя влияние оказали произведения маститых писателей, таких как Хемингуэй, Фолкнер, Кафка.

Маркес - корреспондент, писатель и сценарист мировую известность которому принес роман «Сто лет одиночества» Его рассказы и романы отражают конфликты и жизнь целого континента. Фантазия в них совмещается с реальностью. Это впечатлило нобелевский комитет и привело к тому, что первым колумбийцем, которому в 1982 году было присвоено звание Нобелевского лауреата, стал Маркес. В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры».

1989 год принес страшную весть – врачи нашли раковую опухоль в легких и как следствие - операции и продолжительное лечение. Но писатель нашел в себе силы воли и мужество справиться с этой болезнью. Рак отступил. Но старость, как известно не щадит никого. Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года на 87-м году жизни от почечной недостаточности в своём доме в Мехико.

Интересные факты:

- Первая серьезная повесть Маркеса "Палая листва" вышла на деньги его друзей.

- Главная тема, которая прослеживается во всех произведениях Габриэля это одиночество.

- Габриэль Маркес 11 раз переписывает повесть "Полковнику никто не пишет".

- На 18 месяцев писатель разрывает все связи с друзьями и семьей и погружается в творчество, для того чтобы написать главным роман своей жизни "Сто лет одиночества". К нему автор шел 20 лет.

- В последнем произведение «Вспоминая моих грустных шлюх», Габриэль переделал конец в самый последний момент. Так как пираты выкрали рукописи и разместили в сети за месяц до официального их выхода.

- Писатель был хорошим другом Фиделя Кастро.

Сто лет одиночества
<p>Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде, чем встретишь человека и будешь надеяться, что он тебя поймет</p>
Габриэль Гарсиа Маркес
Добавила: AQva
Любовь во время чумы
<p>В этих случаях, как и в других, столь же чрезвычайных, он в полной мере осознавал, насколько верна фраза, которую ему нравилось повторять в шутку: «Я не верю в Бога, но я его боюсь».</p>
о Флорентино Ариса
Любовь во время чумы
<p>– Нет, я не богач, – сказал он. – Я бедняк с деньгами, а это не одно и то же.</p>
дядюшка Леон XII
Любовь во время чумы
<p>Сначала она сорвала с себя блузку из тафты, вышитую бисером, и швырнула ее через всю комнату в угол, на кресло, корсаж перебросила через плечо в изножье кровати, одним махом скинула длинную верхнюю юбку и нижнюю, оборчатую, атласный пояс с подвязками и траурные шелковые чулки, усыпав всю комнату этими обломками вдовьего траура.</p>
Любовь во время чумы
<p>Врач умно расспросил сперва больного, потом мать и еще раз убедился: симптомы у любви и у чумы одинаковые.</p>

написала рецензию10 февраля 2017 5:51
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Это первое и, пока, единственное произведение Габриэля Гарсиа Маркеса, которое мне удалось прочесть, и впечатления от него достаточно размытие..
Что заставляет человека все силы отдавать надежде? Почему он продолжает ждать, что о нем вспомнят, что его оценят и вознаградят за все те политые кровью и пОтом заслуги?
Ответом является та необъяснимая тяга человека к лучшему, его вера в то, что в конце каждому воздастся, что справедливость восторжествует.
Но вот вопрос, стоит ли разбавить это ожидание хоть каплей здравого смысла, в особенности, когда твоя жена серьезна больна, в доме ни еды, ни воды, а твой единственный источник призрачно-возможного дохода на волоске от гибели?.. Все же нет - надежда должна быть непоколебима, несмотря на все невзгоды. Только такая надежда может спасти тех, кому больше никто помочь не в силах: страждущим, больным, сирым и убогим, а также всем тем, кто забыт людьми и государством.
Уже прошло более двух лет, а меня до сих пор не отпускает то гнетущее чувство непроходимой безысходности, которая преследует Полковника и его жену. Но есть в этом чувстве и положительный момент: когда в собственной жизни все складывается, скажем, не самым удачным образом, можно прочитать "ПННП" и осознать, что на самом деле все не так уж и плохо)

написала рецензию9 февраля 2017 12:03
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Мне понравился слог, стиль автора...такое неторопливое повествование, где нет как такового начала и конца - есть просто один день, свадьба, убийство и люди.

Тихий маленький город, захлебывающийся в похмелье от прогремевшей только что свадьбы и ожидании приезда епископа.
Сантьяго Насар - обреченный на смерть, приятной наружности молодой человек, которого приговорили к казни...а как еще можно назвать столь кровавую и жестокую расправу над ним?
Вся книга - это, как пазл, который читатель собирает с помощью автора. Вот тут вроде достаточно крепкая дружба, а тут оскорбленный жених, а здесь слова невесты, за которуые цепляются, как за соломинку - потому что честь и долг, которые необходимо отстоять, исполнить, сделать то, что кажется необходимым - отомстить - лишить жизни Сантьяго.
А еще все же мы собирали пазлы, так вот...там же всегда есть такие кусочки, где море/небо/стены...что-то такое, что очень сложно сложить в единое целое и чаще всего эти части мы собираем подбором, просто пытаясь подобрать ту или иную частичку, которая станет на свое место. Так и в этой повести - с каждой страницы мы пытаемся найти те или иные причины, определившие судьбу человека...судьбу, о которой знал почти что каждый первый в городе, почти каждый...кроме самого Сантьяго.
Люди - много людей - кто-то был на стороне убийц, кто-то не придал значения словам пьяных парней, кто-то был занят чем-то своим, кто-то просто не хотел участвовать в этом итак уже предрешенном событии. Хотя...выбрать лучшие места на площади, которая должна была стать местом совершения мести, захотели почти что все.
Что это? Безразличие? Жестокость? Желание хлеба и зрелищ?
Что скрывается за столь непонятным поведением людей...ведь они просто молча дали согласие на данную расправу...

Очень интересные герои, нетривиальные персонажи, кто-то из них раскрывается полностью, а кто-то нет, но каждый имеет свое собственное место в этой хронике, каждый из них принимает участие - активное или пассивное.
Скажу честно, эта повесть оставила мне больше вопросов, чем ответов, но в этом, наверное, и есть определенный талант писателя - дать читателю то, что заставит его задуматься после того, как прочитана последняя страница произведения...

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал рецензию7 февраля 2017 23:40
Недобрый часГабриэль Гарсиа Маркес

Буенос диас, дон Маркес! Комо сэ ба?

Обещал Вам, что прочитаю все ваши книги в оригинале - я все еще работаю над этим. Но начало было положено еще давно. "Недобрый час" - первый опубликованный роман автора. Далекое от магического реализма, близкое к реализму реализму. Если испанцы и латиносы хотят усилить эффект какого-то слова они обычно повторяют его два раза.

По сравнению с остальными испанскими авторами, которых я читал (за исключением Сафона), Маркес обладает очень легким и мелодичным языком. Мне это очень нравится. Вообще для меня он ассоциируется с заклинателем времени, потому что, не знаю как, но он умеет передавать скорость времени в произведении. То есть буквально чувствуется, когда оно лениво переливается и в конце застывает в разряженном воздухе, а когда проносится вихрем.

Если честно стиль, которым написан сюжет, чем-то напомнил Кинга. Скажу сразу, я не читал Кинга. У меня есть товарищ, который прочитал все его книги, и об авторе я знаю по его рассказам. Так вот, насколько я понял, фишка Кинга в том, что он помещает персонажей в мистические и, как правило, ограниченные условия. И акцент стоит ставить не на монстрах и сверхъестественных явлениях, а на том, как ведут себя люди. Если это так, то общее между двумя авторами есть. Действие происходит в небольшом городке - где все друг друга знают. На стенах появляются листовки, уличающие какого-то жителя в его тайных пристрастиях. Кто бы мог подумать, что такая реклама произведет настоящий переполох в городе с убийствами и расправами.

Все-таки Маркес классический сын своего отечества - он часть латиноамериканского мира с его непонятными фигурами и характерами, но в то же время он талантливо поведает об этом чужаку.

Латиноамериканская культура абсолютно самобытна - ее не надо недооценивать. Если вы прочтете индейские мифы (а латиносы все-таки в большинстве потомки индейцев) вы вряд ли что-то поймете. Например, бог, который родился из половины фекалий тропического чудища. Поэтому эти необычные краски иногда разбавляют родное и понятное римско-германское наследие, и когда читаешь Маркеса, действительно кажется, что ты общаешься с носителем другого мира.
На примере "недоброго часа" в латиноамериканских произведениях меня завораживает отношение к религии, сексу и насилию. Наверное потому что эти пункты самые колоритные и в них взрывается больше всего эмоций - если любить то без ума, если убивать то с особой жестокостью, если молиться, то так чтобы сотрясалось небо.

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:23

Какая рецензия интересная интересная) Повторы слов - занимательный языковой приём. С заклинателями времени у меня всегда ассоциировались Пруст и Манн, но у них заклинания другого толка. А ещё в голове засел глупый вопрос: что произошло с другой половиной фекалий тропического чудища?

Джеймс Кот (@andres)8 февраля 2017 11:10

@liu, Спасибо) Если покопаться можно найти кучу интересных приемов. Любовь испанцев к уменьшительно-ласкательным частицам или сравнивать сексуальность женщины с поездом)

Увы, не читал ни того, ни другого)

Я уже не помню. Я учился на втором курсе и хотел изучить мифологию индейцев ЛА. Я так ее романтизировал и так ей восхищался, и, буквально, на первой странице мне предстала эта легенда. Дальше я не зашел в познаниях) История фекалий осталась неразгаданной

Людмила (@liu)8 февраля 2017 12:20

@andres, поезд - это что-то новенькое) Какое интересное увлечение, так что если мне станет невыносимо от того, что тайна фекалий не разгадана - я примерно знаю, где можно поискать)

написала рецензию21 января 2017 22:21
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Главное детище Габриэля Гарсии Маркеса является достаточно противоречивым произведением. С одной стороны, у него есть целая армия фанатов, которые возводят его в ранг шедевра литературы двадцатого века, а с другой, имеется огромное число людей, которым оно представляется либо как слишком аморальное, либо как очень скучное и затянутое. После прочтения этой книги я с определенной точностью не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым.

Начну, наверное, с положительных сторон романа. Лично для меня полной неожиданностью стало то, что произведение, которое написано в описательно-повествовательной манере и практически не содержащее диалогов, может оказаться настолько динамичным и захватывающим. Мне порой было очень сложно оторваться от чтения, хоть я и понимала, что это грозит мне недосыпом и огромными мешками под глазами. Так что увлекательный сюжет в этом романе точно есть.

Во-вторых, это, конечно, язык. Маркес сразу же поразил меня своей манерой письма (тут, наверное, нужно сказать большое спасибо переводчикам). Язык очень простой, но при этом живой и ироничный. О, да, ирония)). Порой злая и «терпкая», но без излишеств. Именно этого мне не хватает у многих авторов.

И в целом, общая идея произведения мне очень понравилась. Одиночество, личное и общее. Показана вся суть человеческой жизни, войны, истории. Ещё меня привлекло отсутствие грани между реальностью и сказкой. Чудеса наполняют всё повествование: девочка, вознесшаяся на небеса, призраки, предсказания судьбы.

Теперь же перейдем к минусам. К ним, без всякого сомнения, относится слишком уж большое количество инцестов как для одной книги ( я насчитала четыре). И для писателя мало любви, например, между братом и сестрой. О, нет, он заходит намного дальше — прабабушка и правнук. Даже для очень толерантного и терпеливого человека это слишком.
Так же нельзя не сказать об огромнейшем, просто гигантском количестве постельных сцен. Они преследуют читателя где-то через каждые 20-25 страниц. Да, описаны они достаточно завуалированно и иносказательно, но тем не менее под конец книги всё это начинает сильно доставать.

Другим отрицательным моментом было то, что автор уж слишком явно указывает на замысел романа. Постоянно тычет нам на одиночество героев и на цикличность истории. Один-раза это было бы нормально, но, опять же, всё повторяется слишком часто.

Лично у меня практически все герои романы не вызвали абсолютно никакой симпатии, а некоторые их поступки до сих пор остаются мне непонятны. Люди. Что ещё сказать?)) Как ни странно, хоть род Буэндиа и является супер-запутанным, но у меня запоминание всех его членов не вызвало никаких особых затруднений (настоящее чудо из чудес).

Подведу итог — мне понравилось произведение, но не до безумия, так как слишком уж много, на мой взгляд, недостатков. Один из главных — это перегруженность. Однако всё же советую к прочтению, но только лицам после восемнадцати. Для меня, как для подростка, роман показался достаточно сложным и уж очень откровенным. Он явно заслуживает более взрослого читателя.
Под конец ещё раз признаюсь в любви языку «Сто лет одиночества». Он, как и история Макондо, навсегда останется в моём сердце.
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию21 января 2017 2:06
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Эммм, что??..." - первая мысль, которая возникает после прочтения книги. Сколько Маркеса не читай, а он все равно потом оставит тебя в недоумении и не в силе поверить в то, что он написал. Книга внутренних противоречий и диссонанса. Что не так с этим миром, в котором одни люди умирают с голоду, не зная, где достать денег, а другие распоряжаются ими как мусором?

Полковник - благороднейший человек, который никогда не причинит никому вреда.
Полковник - человек, с непоколебимым чувством собственного достоинства, который скорее умрет с голоду, чем даст понять другим, что в чем-то нуждается.
Полковник - смелый человек, который берет на себя ответственность за жизнь жены и петуха.
Полковник - нищий человек, который живет впроголодь.
Полковник - честный человек, который верой и правдой отслужил на войне и заработал пенсию.
Полковник - простодушный человек, который 15 лет каждую пятницу искренне верит, что ему придет письмо, которое поможет спастись от злыдней.
Но Полковнику никто не пишет.
#флешмоб_П

На странице представлена биография автора Габриэль Гарсиа Маркес, который родился 06.03.1928 в Аракатака, побережье Атлантики на реке Магдалена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Гарсиа Маркес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Гарсиа Маркес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Известие о похищении, Хроника объявленной смерти, Счастливого пути, господин президент!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Гарсиа Маркес.