Рецензия на книгу Анатомия финансового пузыря от Mighty_Igor

написал(а) рецензию8 января 2019 18:19

Название книги Е.В. Чирковой «Анатомия финансового пузыря» привлекает внимание потенциального читателя своей оригинальностью. Аннотация данной книги сразу вводит нас в курс дела и готовит к дальнейшему чтению произведения. «…книга представляет собой серьезное научное исследование. В ней предложена цельная теоретическая концепция финансового пузыря: описаны предпосылки его возникновения и признаки наличия на том или ином рынке, прямые и косвенные «приметы» пузыря, опасности этого явления и его последствия для реального сектора». По ходу произведения Чиркова так и не дает напрямую определение термину «финансовый пузырь», поскольку, для нее это, видимо, очевидный вопрос. Что же означает данный термин?
В ходе чтения становится понятным, что финансовый пузырь – это некая аномальная ситуация, сложившаяся на финансовом рынке и выходящая за рамки стандартной финансовой модели, ведущая за собой череду негативных событий, кризис. Негативные последствия финансового пузыря для инвесторов – снижение доходности, вплоть до полного разорения.
Характерным примером финансового пузыря может служить всем известная в России финансовая пирамида «МММ». Крах данной пирамиды привел к тому, что пострадало около 10 миллионов человек. Более того, около 50 из них покончили самоубийством. Описанные в «Анатомии финансового пузыря» исторические события зачастую имели столь же печальные последствия.
«Эта работа имеет прикладное значение и в первую очередь предназначена для практиков, занимающихся торговлей и инвестированием на фондовом рынке. Знакомство с идеями, предложенными в книге, позволит уменьшить риски вложений в переоцененные активы. «Анатомия финансового пузыря» будет интересна студентам и преподавателям финансовых, экономических и исторических специальностей, всем увлекающимся экономической и финансовой историей, филологам и любителям литературы, интересующимся темой отражения экономических реалий в художественных произведениях. А также всем, кто хочет научиться разбираться в экономической ситуации, складывающейся в конкретный момент» - так говорится в тексте аннотации. С данным утверждением крайне сложно согласиться. Действительно, данная книга может быть интересна с практической точки зрения людям, профессионально занимающимся финансовой аналитикой. Однако для восприятия студентами и людьми, повседневная жизнь которых не связана с финансами, данная книга очень тяжела, и интерес для них заключается скорее в художественных образах, нежели в описываемых ситуациях на торговых и финансовых рынках.
Из наиболее очевидных достоинств данной книги можно отметить оригинальность. В ней оригинально все: оригинальное название, необычный стиль повествования – смесь художественного и научно-популярного стилей, оригинальная тема, суть которой – рассмотрения феномена финансового пузыря не только с финансовой, но и с исторической, психологической, социальной точек зрения, и наконец - специфическая структура книги.
«Анатомия финансового пузыря» состоит из аннотации, введения и семнадцати глав. Из них пятнадцать посвящены реальным историческим событиям, происходившим на разного рода фондовых и торговых рынках, и только 2 посвящены теоретическим сведениям о финансовых пузырях. Автор определяет признаки, по которым можно выявить зарождение финансового пузыря, и возможные способы предотвращения его возникновения. Любопытно, что характерные черты финансовых пузырей автор указывает, ссылаясь, судя по всему, не только и не столько на авторитетные мнения ученых, проводивших исследования в данной области, сколько на собственные наблюдения и изыскания. Несомненно, это повышает ценность данного произведения как научной работы.
Позволю себе указать признаки финансового пузыря, выявленные автором, так как именно в них, пожалуй, заключается практическая ценность книги. Итак, к признакам финансового пузыря относятся относятся:
1) резкий (нелинейный) рост цен в течение короткого времени или ускорение темпов роста цены актива;
2) вовлечение в процесс «инвестирования» инвесторов-непрофессионалов в массовом порядке;
3) большое количество покупок инвестиционных активов с целью перепродажи в краткосрочной перспективе («пирамидальность» процесса);
4) отказ в период бума от традиционных методов оценки;
5) игнорирование рынком плохих новостей или интерпретация их как хороших, игнорирование сигналов опасности;
6) перетекание на финансовый рынок средств из реального сектора, в силу того что спекулировать выгоднее, чем заниматься реальным производством;
7) распространение различных инвестиционных фондов и компаний;
8) резкое увеличение количества IPO и ухудшение качества размещаемых бумаг;
9) узость рынка, то есть рост лишь в отдельных его сегментах;
10) распространение финансового мошенничества.
Следует отметить, что не в каждом из описываемых автором финансовых пузырей можно усмотреть все 10 признаков. Так, в первой главе описываются спекуляции на рынке тюльпанов в Голландии в 17 веке. Тюльпаны зачаровывали голландцев своей красотой, однако невероятный рост цены на них не был ничем обусловлен, и это привело к краху на рынке тюльпанов, в результате которого многие инвесторы лишились своих средств. В данном финансовом пузыре прослеживаются разве что первый, второй, восьмой и девятый признаки, однако и по ним можно легко догадаться о его существовании.
Подводя итоги, хочется отметить, что «Анатомия финансового пузыря» является уникальной книгой, сочетающей в себе одновременно элементы художественного произведения и научной работы. Практическая польза данной книги заключается в том, что она помогает объективно оценить ситуацию на финансовом рынке и раскрывает теоретическую и практическую сущности такого явления, как финансовый пузырь. Именно поэтому данная книга рекомендуется для прочтения всем, кто интересуется финансами как научной дисциплиной.