Рецензия на книгу ...И в трещинах зеркальный круг от Wolf94

написала рецензию24 декабря 2019 21:42

Знаете, что бы я вам прописал? Эдакое симпатичненькое, смачненькое убийство.
Как же приятно читать классические детективы! Можно подумать, что они слишком просты, но не в случае с Агатой Кристи! Не смотря на то, что уже давно являюсь ее поклонницей, не могу вспомнить, чтобы Эркюль Пуаро также восхищал, как мисс Марпл!

...И в трещинах зеркальный круг – события разворачиваются в родном Сент-Мери-Мид! Долли Бантри, которая уже фигурировала в «Труп в библиотеке» , после смерти мужа, продала свой дом, оставив себе небольшой участок с домиком. Новыми владельцами произвели фурор на местных жителей, ведь никто иной, как знаменитая актриса и муж режиссер – Марина Грегг с Джейсоном Раддом, будут жить по соседству!

В это время мисс Марпл пытается ужиться с помощницей, которая своей добротой любого доведет до ручки. Сбегая проветрится и посмотреть новые застройки, мисс Марпл спотыкается и падает. На помощь приходит Хизер Бэдкок, которая счастлива была помочь, ведь она так любит делать добро. Старушка сразу же приводит аналогию и чувствует, что конец Хизер не за горами.

Хизер была ярой поклонницей Марины Грегг. Придя на прием, устроенной кинозвездой, женщина поспешила напомнить о том, что они раньше встречались. Наблюдавшая со стороны Долли Бантри, заметила, что Марина не слушает собеседницу, а лицо ее застыло, как у героини стихотворения Теннисона «Волшебница Шалот»:
На паутине взмыл паук,
И в трещинах зеркальный круг. Вскричав «Злой рок!» — Застыла вдруг Леди из Шаллота
Чуть позже Хизер умирает от отравленного коктейля. Примечательно, что Марины Грегг отдала свой бокал с напиток взамен разлитого Хизер. Вопрос в том, кто же на самом деле должен был умереть? Явно, что женщина стала случайной жертвой, так как на самом деле должна была погибнуть Марина! Но у мисс Марпл так не думает.

Хизер была из тех, кто способен вызвать ненависть других людей, даже не заметив этого, одним своим бесцеремонным поведением, сочетающимся с уверенностью в абсолютной правоте; она никогда не задумывалась, какими могут быть последствия для других людей от её слов и действий. Смерть крайне подозрительна, а последовавшие угрозы в адрес Марины, говорит о том, что нужно расследовать совершенно в другом направлении.

Знаете, Кристи на столько меня запутала, что словами не передать! Подозревала и мужа, и секретаршу, дворецкий тоже не внушал доверия; приемные дети были главными подозреваемыми, да и сама Марина ходила по тонкому льду! Мне кажется, что абсолютно все гости были по подозрением! Но — мотив! Ладно, могу понять отчего решили убрать добренькую Хизер Бэдкок, такие дамы любого доведут! У мисс Марпл такая же помощница, отчего старушка с удовольствием ее убила бы (не мои слова, так в романе было!), но из-за чего подсыпали смертельную дозу в бокал? Да и что там увидела Марина, из-за чего лицо ее застыло?

Чудо, а не детектив! Главным образом он берет своим мотивом! Честное слово, без определенных знаний здесь не разобраться! Пойду-ка дальше штурмовать серию про мисс Марпл! Сложно устоять, когда перед тобой не только первоклассный сюжет, но и полюбившиеся герои)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 августа 2014
Мало что можно сказать нового про Агату Кристи. Все знают её, как непревзойдённого автора детективных романов, известного настолько, что книги её по продажам выходят на ...Читать далее
@space_agent 29 декабря 2014
Мне эта книга не показалась особо интересной. После "Восточного экспресса" и "Десяти негритят" данное произведение выглядит довольно-таки пресно. Но и плохим его назвать нельзя. Чувствуются ...Читать далее
@frogg_n Liya 1 декабря 2016
Божий одуванчик живёт тихой мирной жизнью обычной старушки, за которой наблюдает занудная дама и постоянно трясётся над мисс Марпл, бдительно следя за рационом, посторонним шумом, ...Читать далее