Рецензия на книгу Почерк судьбы от rina_rot

написала рецензию5 августа 2020 10:40

Очень неплохая и негрузная книга. В какой-то степени жизнеутверждающая, не смотря на то, что, мягко говоря, не всё проходит там гладко.

С первых строк нас знакомят с Йонатаном Н. Грифом. Этот 42-летний довольно привлекательный мужчина всегда привык действовать по заведенному распорядку. И даже 1 января он выходит на пробежку, почему, собственно говоря, не должен? Йонатан любит порядок. Если не дай бог в урне для бумаги он увидит картон с остатками пиццы или, более того, вообще в мусор в неположенном месте, обязательно отправит жалобу. А с газетой "Гамбургер нахрихтен" тот вообще общается почти каждый день: то запятую пропустили, то кучу ошибок наделали... Короче, он представляет собой что-то вроде "эмоционального импотента". А ещё удивляется, что это от него, обеспеченного наследника издательского дома, ушла жена к другу, который почти что безработный? И однажды на пробежке, именно 1 января, Йонатан находит на своем велосипеде сумку с ежедневником, который заполнен на весь год вперед, причем каким-то жизнеутверждающим бредом в виде заданий на каждый день и имеет заголовок "Твой идеальный год". Сначала Йонатан пытается найти того, кому ежедневник принадлежал. А затем не замечает, как уже старается всё больше и больше каждый день говорить жизни "да", всё более разбавляя свою каждодневную рутину. Кто же этот гениальный человек, который создал записи таким красивым почерком? И кому они предназначались?

Главы про Йонатана в книге попеременно сменяются на главы про Ханну, оптимистичную и неунывающую девушку. Она вместе с верной подругой Лизой открывает новый проект "Шумная компания". Что-то типа детского сада на выходных, отличное и весёлое, а главное дешёвое, подспорье вместо нянь. Она уверена на все сто процентов, что это принесёт девушкам доход и будет иметь успех. В отличие от постоянного ноющего ее парня. Как же меня время от времени раздражал этот молодой человек. Однако, Ханна его всё равно любила и ждала от него предложения. Однажды в жизни девушки произошел страшный случай. И вот мы уже не видим её "полной оптимисткой", она страдает. И как же хорошо иметь подругу, которая тебя всегда поддержит.

Если вам нравятся персонажи с такими чертами характера, как у Уве ("Вторая жизнь Уве") или у Дона ("Проект Рози"), или позитивный настрой в книгах, где героям предлагают выйти из зоны комфорта, и к тому же вы любите немного пострадать над некоторыми событиями, то эта книга идеальна.
#евротур_Германия (место действия - Германия, Гамбург)

@ekaterin_a 16 августа 2020
#евротур_Германия (задание 1. автор родом из Германии или место действия книги Германия.) Начиная читать книгу, я ожидала легкую романтическую комедию, юмор и, возможно, приторную историю ...Читать далее