Рецензия на книгу Станция на пути туда, где лучше от sasha.goretskaya

написала рецензию31 октября 2020 14:07

Как и обещает аннотация, «Станция на пути туда, где лучше» - красивая и тревожная книга, которая держит в напряжении до самой кульминации. Ассоциация, которая приходит в голову – клубок, постепенно и неторопливо разматывающийся клубок ниток, и по мере того, как ты продвигаешься по извилистой тропинке повествования вслед за нитью, то начинаешь понемногу понимать, к чему приведет дорога. Собственно дорога – тот образ, который в этой книге стал одним из основных, вокруг него собираются герои, строятся диалоги, разворачивается действие.

Рассказ ведется от первого лица: мальчика, отправившегося с отцом в поездку, что обернется кошмаром. Точнее – автор старается, чтобы рассказывал мальчик, потому как к концу книги мы понимаем, что не так все прозрачно. И тем не менее историю нельзя назвать субъективной, размышления главного героя не становятся всеобъемлющими, он старается передать слова, жесты и мимику других персонажей как можно точнее (ведь мысли и мотивы ему недоступны), чтобы понять, почему произошло то, что произошло. Не на все вопросы он, как и читатель, найдет ответы, c'est la vie.

Из достоинств можно отметить язык, которым написана книга, он безусловно хорош. Книга читается на одном дыхании, но лично мне хотелось притормозить, чтобы успеть уследить не только за действием, но и заметить обстановку, проникнуться атмосферой Англии.

Чего мне не хватило, так это законченности в теме преодоления психологической травмы. Герой много размышляет, позволяет нам увидеть многие интимные детали, ищет причины и те самые ответы на вопросы, при этом, как и большинство людей, предпочитает прятаться за железобетонными «все нормально» и «так хотела бы мама». Переворачивается последняя страница, а ты так и остался в окружении вопросов (как и герой), размышляй, иди дальше, преодолевай себя. C'est la vie.

#Добро2_1курс

@rina_rot Катя 9 мая 2020
Пока читала произведение, не могла отделаться от мысли, что оно какое-то странное. А почему, сказать не могу. И не исключаю, что многим оно покажется обычным: ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 мая 2020
#книжный_марафон2020 #са_май (Тема: серо-голубая обложка; Задание 2: Мужчина на обложке) "Всякий лжец стремится врать как можно правдоподобней." (с) Когда @rina_rot сказала, что эта книга странная, ...Читать далее
@marvolo_riddle 6 октября 2020
Тревожная и зыбкая книга. Мне потребовалось около 3 минут, чтобы подобрать эти слова, которые смогли бы описать данное произведение для меня. 4 минуты назад я ...Читать далее