Рецензия на книгу Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьми от SKantor

написала рецензию22 февраля 2021 22:01

"К сожалению, рая нет на земле, а вот ад есть. И мы — люди — большие мастера создавать его. Вся история XX века говорит об этом."
Как же это странно - браться за книгу, которая пролежала в хотелках без малого 5 лет, всего месяца до юбилея не хватило. Я уже сто раз забыла почему ее туда добавила, пятьдесят раз перестала интересоваться Австралией, к тому же успела забыть, что книга не художественная, и написана русско-язычным автором. Поэтому, моему удивлению не было предела, когда в первой главе речь пошла о мореплавателях открывших Австралию. Не того я ожидала, почему-то.
Неформально, книгу можно разделить на две части - история, включающая заодно и информацию о природе Австралии, и жизненную, из личного опыта автора книги. И честно говоря, про жизнь читать было куда интересней.
Австралия - страна иммигрантов, там очень мало по-настоящему местных жителей. И в этом аспекте, она напомнила мне Израиль, в который так же съезжались люди из разных стран, с разными жизненными укладами, разными позициями и историей. Именно поэтому, читать рассказы о людях, перебравшихся в Австралию, было так интересно - я сравнивала их опыт со своим. В одной из глав речь зашла о том, что некоторые приезжие так никогда и не становятся своими, и тут же узнала местных людей из пост-советского пространства. Когда речь зашла о конфликте отцов и детей на тему культуры - родная против местной, я снова узнавала себя и своих знакомых. Иными словами - иммиграция она одинакова, тут страна не важна.
Историческая же часть была мне куда менее интересна. Все мореплаватели, которые то открывали, то переоткрывали новую землю казались мне одинаковыми, и ни один из них не вызвал интереса. Рассказы о природе, совсем другое дело, кенгуру, коалы, вомбаты, бескрайние поля с овцами - вот об этом я бы с радостью почитала побольше. Особенно порадовала одна упомянутая заметка о кенгуру, который ввалился в чей-то дом посреди ночи, поломал немного мебели и ускакал в ближайшие кусты. Это ли не веселая жизнь.
После прочтения мне снова захотелось побывать в Австралии, этой далекой и необычной стране, в которую бежали от разных бед люди, в которой живут уникальные животные, а в небольших городках до сих пор не запирают двери, и даже на чужую вечеринку приходят все кому захочется. Вот уж поистине другой мир. Не лучше и не хуже остальных, просто другой.
#буклайв_фастфуд_2

@helenal 18 апреля 2016
Ещё из школьного учебника биологии мы выносим, что Австралия – континент уникальный по своему животному и растительному миру. Но то, насколько он уникален по своему ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 18 апреля 2016
«Если есть на земле рай… то он точно находится на Восточном побережье Австралии... Человек может рассчитывать на успех лишь в том случае, если в его ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 24 февраля 2017
Австралия...для меня этот континент всегда оставался загадкой. Это место настолько далеко от меня, настолько волшебно...я всегда думала об этой стране, как о каком-то месте, где ...Читать далее