Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьми

2011
история

Книга о стране эмигрантов и судьбах многих их них, в частности самого автора, покинувшего СССР, будучи успешным кинодокументалистом. Об истории Австралии и превращении страны из места ссылки воров и убийц в одну из самых процветающих в мире. О необычайном растительном и животном мире, об аборигенах и первооткрывателях, о героях и чудаках, о культуре и традициях.

Купить книгу Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьми, Соломон Шульман

<p>«Если есть на земле рай… то он точно находится на Восточном побережье Австралии... <br />Человек может рассчитывать на успех лишь в том случае, если в его сознании будет заложен вариант неуспеха тоже.»</p>
Сол Шульман
Добавила: crazy_rabbit

написала рецензию18 апреля 2016 9:19
Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьмиСоломон Шульман

Именно с этим раем нас и знакомит книга Соломона Шульмана. Если у вас нет возможности прямо сейчас отправиться куда-то, но вы безумно хотите испытать эмоции от приключений, то советую взять эту книгу и просто окунуться в нее полностью. Эта книга не только затягивает с первых страниц, но еще и начинает казаться, что вот сейчас ты оторвешься от нее на секунду и вот уже рядом с тобой племя аборигенов или прыгает кенгуру. Вы сможете побывать в самом прекрасном и цветущем месте нашей планеты. Австралия – континент, который завораживает, но одновременно и пугает своей неизвестностью. Эта не одна из тех книг, которые сухо описывают жизнь людей на другом континенте и излагают нам иногда интересные и познавательные факты, совсем не такая книга. Эта книга написана человеком, который много лет прожил в Австралии, и автор описывает лишь свои эмоции, впечатления и восхищения. Мы узнаем о жизни аборигенов, их традициях и культуре, а это очень важные факторы, особенно для людей, которые подумывают о том, куда бы можно было поехать в путешествие. Ты читаешь и начинаешь ощущать все эти чувства, как будто ты живешь рядом, рука об руку. Конечно же, стоит отметить и полезные аспекты этой книги, так как она написана человеком из России, который в чужой стране смог приспособиться к ней и при этом сохранить свои увлечения и занятия. Думаю, эта книга достойна занимать одно из главных мест на книжной полке путешественника.
#флешмоб_Австралия

написал(а) рецензию18 апреля 2016 7:44
Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьмиСоломон Шульман

Ещё из школьного учебника биологии мы выносим, что Австралия – континент уникальный по своему животному и растительному миру. Но то, насколько он уникален по своему человеческому населению почему-то нигде не откладывается. Что будет, если взять далёкий отрезанный морем кусок суши и сделать из него место для ссылки? Это было бы неплохим сюжетом для многочисленных не только психологических произведений, если бы история уже не провернула этот эксперимент.

Со временем по следам людей в кандалах в Австралию двинулись граждане своих стран, которым не находилось места на родине, другие приезжали в поисках счастья и обогащения. Из таких вот маленьких кусочков мозаики складывался менталитет Австралии. Кусочки щедро шлифовались друг о друга, традиции аборигенов и характерные природные условия, не щадившие никого. Одним из иммигрантов стал советский режиссёр Сол Шульман. Он и рассказывает нам историю страны со времён, когда европейцы только случайным образом догадывались о её существовании до настоящего времени. Историю в целом, но с вкраплениями историй отдельных человеческих судеб, без которых невозможно представить всё достаточно полно. Историю субъективную (о современном положении уж наверняка), пропитанную любовью к новой родине. Достаточное внимание уделено формированию национального самосознания, всё же это является сложным вопросом для страны с таким количеством приезжих.

Современное развитие общемировой культуры хорошим субстратом может найти как раз-таки многонациональную страну с подобным характером. Наблюдать за тем, что из этого будет получаться, уже в наших руках.

Ну а закончить эту рецензию мне хотелось бы аналогично окончанию книги словами Максима Ушкакова: «Всё двадцатимиллионное население Австралии можно охарактеризовать как довольно спокойную самодостаточную нацию, знающую себе цену, но не распираемую сознанием собственной значимости. Когда идёшь по улице и просто всматриваешься в прохожих, то видишь нормальные, без вычурности, улыбающиеся лица австралийцев. Уже через неделю после моего прибытия в Австралию я забыл об озлобленных, искаженных социальными катаклизмами лицах…»
#флешмоб_Австралия