Рецензия на книгу Студия Ghibli: творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты от Areliya

написал(а) рецензию10 апреля 2023 20:19

Для меня студия Гибли давно уже стала признанным знаком качества мира аниме. Поэтому Хаяо Миядзаки и его синдром самой последней полнометражной картины, а также безмерная любовь к самолётам были мне известны. И, наверное, мало кто сейчас не знает о том, что Тоторо – это дух леса, а Ходячий замок Хаула написан по книге Дианы Уинн Джонс. Но это скорее общеизвестные факты, а потому я сразу решила читать данную книгу, как только увидела её в списках колледжа.

Первым открытием для меня стал Исао Такахато и то, что часть произведений, принадлежавших как я думала Хаяо Миядзаки, оказывается имели совсем другого автора. В своё оправдание могу только сказать, что в свою эпоху увлечения аниме искала просто все ссылки, где упомянут Хаяо Миядзаки. Ещё одним открытием стало то, что оказалось довольно легко определить кому из двух гениев какая из картин принадлежит. Хотя бы по тем же самолётам, но есть и другие моменты и думаю те, кто смотрел несколько произведений каждого из авторов сами могут с лёгкостью повторить этот трюк.

В книге также упомянуты Горо Миядзаки – сын Хаяо, Хиромаса Ёнэбаяси и Ёсифуми Кондо, которые также попробовали себя в роли режиссёров мультипликационных картин. И меня порадовало, что основатели студии не просто сами используют её ресурсы, но, помня о тех трудностях, с которыми когда-то столкнулись сами, дают возможность поработать и другим режиссёрам. И всё же книга показалась мне слишком компактной и недостаточно раскрывающей странный и удивительный мир Гибли, а тут скорее краткое описание всех произведений с небольшими пояснениями, да несколько фактов о самих создателях. Из-за этого сложилось впечатление как будто я посмотрела трейлер, только вот непонятно, где искать полную версию.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)18 апреля 2023 11:55

Принято)

@id108375685 Ksenia Hdiji 30 апреля 2023
Я ожидала большего от книги и ожидание и реальность не совпали, поэтому ограничусь коротким перечислением, что мне понравилось, а что нет по пунктам. Плюсы: 1. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 апреля 2023
Бывают такие книги, читая которые ты просто не понимаешь зачем они были написаны. Вот казалось бы, тут нас пытаются познакомить с историей и стилем студии ...Читать далее