Рецензия на книгу Яд от katzhol

написала рецензию21 декабря 2023 14:24

Рассказы Кэтрин Мэнсфилд вовсем на так однозначны как кажется на первый взгляд. Вот и здесь так. То ли это история счастливой пары, или совершенно наоборот. И что здесь яд? Вещество, которым хотят отравить, любовь или сама героиня?

Двое, рассказчик и Беатрис, проводят время на юге. Непонятно женаты они или нет. Он лишь замечает, что она не носит обручального кольца, а он бы очень хотел обвенчаться с ней в большом соборе и надеть на палец кольцо. Беатрис ждет письма, но почтальона всё нет и она немного волнуется. Он переживает как бы не огорчить ее и не нанести "удар по ее совершенному чувству порядка." Вроде всё у них хорошо и гладко, но в разговоре она бросает фразу, из которой понимаешь, что всё не так однозначно.

Финал у рассказа открытый, но с намеком на драму. Автор даёт возможность додумать окончание этой краткой истории, хотя напрашивается только один вариант развития событий и он далеко не радужный.

#АК_2023 8. Женский