Александр Панчин

Александр Панчин - кандидат биологических наук, окончил факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им М.В. Ломоносова и является старшим научным сотрудником Института проблем передачи информации РАН. Занимается не только научной, но и просветительской деятельностью, являясь администратором интернет-сообщества "Ученые против лженауки", членом движения сторонников натуралистического мировоззрения Brights и членом экспертного совета премии имени Гарри Гудини.. Научно-популярные статьи Александра можно найти в таких изданиях, как "Популярная механика", "Троицкий вариант - Наука", "Новая газета", "Биомолекула", "Вокруг Света", "Forbes", "Skeptic Magazine", а также на сайте "Элементы"

Цитаты из книг автора

Защита от темных искусств
<p>Мало кто в нашем окружении серьёзно отнесётся к заявлению человека, будто им телепатически управляет тёща или он в силах вызвать дождь с помощью ритуального танца. А вот в черного кота - предвестника апокалипсиса, мирно перебегающего через дорогу, многие верят. Или в молитвы и заклинания, приносящие удачу.</p>
Защита от темных искусств
<p>Эксперименты, когда в палатах реанимации на труднодоступных поверхностях специально раскладывают различные изображения, проводятся по сей день, но ни одна парящая душа их так до сих пор и не обнаружила.</p>
Защита от темных искусств
<p>Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперёд, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать</p>
Защита от темных искусств
<p>Джобс отказался от хирургического вмешательства и обратился к альтернативной медицине: пробовал веганскую диету, иглоукалывание, траволечение и даже ходил к медиуму. Девять месяцев Джобс потратил на разные процедуры, а болезнь никуда не ушла. Опухоль поджелудочной железы впоследствии всё же пришлось удалить. Операция прошла успешно, но рак уже успел дать метастазы в печень.</p>
Защита от темных искусств
<p>Для зомби не имело бы смысла заниматься каннибализмом. ... зомби скорее должен быть заинтересован в том, чтобы съели его тело или выпили его кровь. Предлагаю вам самостоятельно развить эту мысль и представить себе ходячих мертвецов, покрытых сахарной глазурью или хрустящей хлебной корочкой. А ещё лучше пропитанных вином.</p>
Добавил(а): Areliya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию12 марта 2024 20:40

"И не забудьте рассказать об этой книге друзьям и в социальных сетях, иначе дух сожженного на костре ученого придёт к вам ночью и превратит в зомби."
Как фанатка Гарри Поттера не могла пройти мимо этой книги. Тем более, что слышала на неё хорошие отзывы, да и другую книгу автора (Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей) хвалят. И не зря, действительно замечательное произведение. Отдельный кайф, что тут цитируется некоторые другие книги, которые в своё время произвели на меня благоприятное впечатление.

Александр Панчин является членом совета экспертов премии Гарри Гудини. Суть этой премии заключается в том, что тот, кто сможет доказать свои паранормальные способности в условиях эксперимента, получит значительный денежный приз. На данный момент ни эта премия, ни десяток других подобных не были выданы, так как ни один из претендентов не смог продемонстрировать обещанные способности в тех условиях, которые были с ними согласованы. Думаю, участие в этом совете дало автору идею и материал для настоящей книги, где он предлагает возможные теории, объясняющие распространённые мистические идеи (астрал, чтение мыслей, предсказание будущего, астрология, телекинез, магия вуду и пр.). Поклонникам эзотерики и гомеопатии эта книга противопоказана, хотя автор в своих выводах был гораздо мягче чем Ричард Докинз в Бог как иллюзия.

Помимо разбора заблуждений и объяснений откуда они могут происходить, автор касается вопросов, связанных с проблемами научного мира, которых не так уж мало. Или приводит примеры из природы, которые так или иначе подходят под зомби поведение. Надо сказать, что с такой реальностью никаких фильмов ужаса не надо. Однако не забывает Панчин и про «пряник», ведь наука не стоит на месте и нельзя не согласиться с футурологом Артуром Кларком, что “любая достаточно развитая технология неотличима от магии”.
#новый_мир_знаний9

написала рецензию6 марта 2020 23:14

"Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны."
Оригинальное название и заманчивая аннотация заставили меня купить данную книгу. Ну что, господа маркетологи, молодцы, у вас получилось, заставили меня опустошить свой кошелёк. Ну что ж, перейду собственно к самой книге.
Книга представляет собой сборник статей о мифах и предубеждениях, в которые многие из нас верят, потому что иначе объяснить не могут. И Александр Панчин доходчиво и по полочкам опровергает каждый миф, давая ему место быть при соблюдение определенных условий. Именно так и построена вся книга, один миф, разбор деталей, опровержение и объяснение. Вам расскажут и о страшных чудовищах, которые приходят ночью, о чувстве дежавю, о гомеопатах и много о чем ещё.
Не могу с чистой совестью сказать, что от каждой главы я была в восторге и хлопала автору, некоторые я знала, другие были слишком слабые на фоне других. Но, не смотря на это, это было весело и увлекательно, путешествовать по миру тайн и загадок, расставляя все по полочкам, упорядочивать весь тот хаус знаний в голове.
Я не могу сказать, что в этой книге много научного контента, нет, это именно научпоп, для людей, уставших от художественной литературы, которые жаждут легких, доступных, практических знаний о мире, в котором они живут. Не ждите от книги учёности и претензию на гениальность, она создана для того, чтобы показать, как наука может быть крута, интересна и проста.
P.S. те, кто всем сердцем надеяться на связь с Гарри Поттером, выдохните, это кликбейт, тут она есть, но в таком же умеренном количестве, как и отсылки к Южному парку например.
Полюбите науку и вы полюбите мир вокруг вас.

написала рецензию20 августа 2019 19:53

«Если вы не прочитаете эту книгу, призраки будут ходить за вами следом». Отличное начало.

Книга о научном объяснении мистического и паранормального, об иллюзиях и о том, как с ними можно справиться, дополненная описаниями экспериментов и ссылками на реальные исследования. Приятное, увлекательное чтение. И полезное, к тому же: здесь и масса интересной информации, и примеры дизайна исследований для молодых ученых, и легко читаемый, вовлекающий слог, который легко забыть в работе над научными текстами (а также курсовыми, димпломами и иже с ними). Именно поэтому настойчиво рекомендую эту книгу всем студентам, магистрантам и аспирантам.

И не только им, конечно. Такое чтение развивает критическое мышление и помогает осмыслить собственное восприятие мира. Поэтому искренне надеюсь, что благодаря интригующему названию эту книгу прочтут самые разные люди, в том числе далекие от науки.

написала рецензию22 мая 2019 19:51
АпофенияАлександр Панчин

#сапер
Последние несколько лет все чаще слышу о людях, которые отдают последние деньги экстрасенсам и гадалкам, чтобы снять всевозможные проклятия, очистить чакры и обрести душевную гармонию. Есть и другая категория людей - всевозможные антипрививочники, праноеды, плоскоземельники и иже с ними... тут без комментариев. Со всем этим можно мириться, игнорировать или посмеиваться, но что произойдет если способность критически мыслить исчезнет у большинства? А у оставшихся с этим "атавизмом" не хватит сил и власти сохранить здравый рассудок общества?

"Апофения" дает возможность представить наше общество именно таким - захлебнувшимся в средневековом мракобесии, и уничтожающим само себя. Вместо реальных улик в суде рассматриваются показания потомственных ясновидящих, гороскоп подсудимого и, конечно же, его линия сердца. А как насчет медицины? Акупунктура, гомеопатия и святая вода - вот рецепт долголетия! Главное купить амулет от темной магии и можно не беспокоиться о своем благополучии.

В этой книге вы не найдете лихо закрученного сюжета или непобедимого главного героя, тут не об этом. Цель этой книги - заставить людей осмотреться, понять насколько, порой, бредовые теории возникают в умах людей, и заставить обратиться к фактам и доказательствам. Прежде чем слепо следовать за какой то идеей, сядьте и подумайте так ли оно на самом деле? Эти безобидные на первый взгляд вещи могут привести к ужасным последствиям. Это бомба замедленного действия в умах людей. Современный человек должен быть не просто образованным - он должен быть думающим.

Эта книга больше похожа на крик души автора, а заключительная речь главного героя Эндрю транслирует это. Апофению стоит прочесть, хоты бы в целях профилактики. Она действительно заставляет задуматься.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 мая 2019 20:20

Давно эта книга в хотелках, надо все же взяться за нее, а то сегодня опять напоролась на антипрививочницу, что-то последнее время их все больше и больше, вдруг это заразно:) Почитайте еще у него Защита от темных искусств - тоже отличная.

Наталия (@fairytale22)22 мая 2019 20:27

@Tatihimikosan, ох, эти самые опасные) спасибо, добавила в хотелки!

написал рецензию4 марта 2019 6:45

«Защита от темных искусств» главным образом демонстрирует научный взгляд на мир. С одной стороны, книга каталогизирует и классифицирует популярные в массовом сознании заблуждения. С другой стороны, автор ищет истоки этих заблуждений в истории, приводя научные объяснения удивительных для обывателя вещей. На протяжении 12 глав автор не позволяет себе голословное отрицание тех или иных концепций. Доводы Панчина всегда основываются на исследованиях. В 13-й же главе автор рассказывает о недостатках научного метода, как бы отвечая на потенциальную критику книги со стороны противников научного метода. Иными словами, автор не донкихотствует, идя войной против заблуждений. Напротив, Панчин ставит под сомнение собственные атеистические и светские воззрения, поверяя их наукой. Думаю, что звездой научно-популярной литературы автора делает не столько широкий кругозор или академические достижения, сколько этот критический взгляд на жизнь.

На странице представлена биография автора Александр Панчин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Панчин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Панчин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей, Гарвардский Некромант, Защита от темных искусств. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Панчин.