Мариша Пессл рецензии на книги - страница 7

написала рецензию3 октября 2016 22:27
Ночное киноМариша Пессл

Как часто в последнее время попадаются отзывы о книгах наподобие ”классная идея, но реализация подкачала”, так вот “Ночное кино” одна из немногих современных книг, где замысел и воплощение одинаково хороши.

Впечатлило то, что автор меня почти заставил поверить в реальность всей этой истории за счет включения в текст фотографий, газетных вырезок, скриншотов с сайтов, заметок, в которых что-то подчеркнуто, выделено, даже накалякано на полях. Герой, вокруг которого разворачиваются события, культовый режиссер по фамилии Кордова, в начале даже показалось, что я слышала что-то про такого режиссера, но нет, это выдуманный персонаж. Ужасно захотелось посмотреть его ужасное кино, после которого жизнь начинает играть новыми красками.

Не хочется пересказывать сюжет, скажу только, что он захватывающий, читала по ночам, с утра на работу, но до 2-3 часов не могла оторваться. Автор играет с читателем, подкидывая намеки на разные фильмы, упоминает целую кучу классической и современной музыки, как жаль, что в кино и музыке я ноль, очень мало чего распознала, но процесс был интересен. Местами было по-настоящему страшно, местами умильно (особенно моменты с участием Норы и Сэм). Понравилась концовка книги. Сначала что-то вроде ложной концовки, вроде уже есть разгадка, даже не один вариант, выбирай себе по душе, хочешь мистический, хочешь реалистический. Но это еще не титры...

В своем жанре это шикарнейшая книга. Непредсказуемая, нетривиальная. Я в восторге. Почему только 9 из 10? Перечитывать вряд ли буду, а вот экранизацию посмотрела бы с огромным удовольствием. Боюсь только, сценаристы начудят и переиначат сюжет.

#Кр1_2курс

@loki4 октября 2016 12:48

какой вы конец приняли?)
реальный или мистический?

Алена Кислякова (@lin_kis)4 октября 2016 20:41

Мне очень симпатична мистическая версия, но поверила все-таки в реалистическую

написала рецензию3 октября 2016 9:52
Ночное киноМариша Пессл

Из-за высоких оценок возлагала на книгу большие ожидания, которые вообще не оправдались. Что-то с «Ночным кино» у меня пошло не так. Эта история, мягко говоря, меня раздражала и читалась очень-очень долго.

Я люблю, когда в книгах есть иллюстрации. Но здесь были вставки газетных статей с очень маленьким шрифтом, читать было просто невозможно, только глаза портить, может если бы я их прочла, оценка стала бы повыше (читала в электронке).

Не понравилась шумиха вокруг личности Станисласа Кордовы. Этого режиссера считали гением, ну это я еще приемлю, но когда возводят в культ, это уже слишком. Станислас снимает страшные фильмы о жестокости людей, очень тяжелые драмы, такие фильмы не показывают в широком прокате, их можно достать только подпольно и то не всем. Он живет уже 30 лет затворником и до сих пор его фанаты не знают, как на самом деле он выглядит. Закрытый сайт только для избранных почитателей его творчества, куча фанатов, занимающихся непонятно чем. Мне вообще не очень близка тема фанатизма, как-то миновала меня эта участь.

Думала, что хоть в смерти его дочери Александры – юной и когда-то очень известной виртуозной пианистки, будет что-то детективно – интересное. Но и тут такая же мешанина. Ее личность сделали тоже невероятно таинственной. И не поймешь, где в итоге правда.
На последних 500 электронных страницах подняла оценку, там уже была тема, которая мне интересна – мистика, черная магия. И я в итоге выбираю то, что здесь была именно магия, а не то, что еще было предложено на выбор.

Здесь сугубо мое отношение к книге, совсем она не моя. Я не отговариваю никого ее читать, никогда не поймешь, понравится ли, если не прочитаешь сам.

#Кр1_2курс

Яна (@skerty)3 октября 2016 14:04

@liliana1, склоняюсь, что не зря ))) буду ждать рецензию

@loki4 октября 2016 12:51

а мне кажется, еще роль сыграло то, что не было доступа к приложению
или у тебя был?)

Яна (@skerty)4 октября 2016 17:57

@loki, не было )) в общем все пошло не так

написала рецензию4 сентября 2016 20:23
Ночное киноМариша Пессл

Представим, что вы не умеете плавать. Но вот лодку, которую ведёт странный старик, который к тому же не говорит ни слова ни на каком языке, кроме неизвестного вам, предлагается покинуть прямо посреди моря, броситься в холодные воды, потому что именно здесь то самое место, откуда можно доплыть до самого финала. Вы прыгаете. Вы поплывёте, вне зависимости от того, что вы планировали. Поначалу плыть невозможно, непривычно, вода ледяная, вы даже можете решить бросить бороться. Но потом извечное любопытство заставит вас плыть, одновременно страшась того, что когда-то это может кончиться. Плаванье, безусловно, метафорическое – это символ глубины, страсти, любви, жажды познания, жажды жизни, неугасимый маяк, который брезжит где-то там, являясь символом неизбежности и надежды. Как метафора для книги – этой – иными словами, оторваться тут сложно.

Первое, что удерживает внимание, и первое, за что вообще Марише Пессл стоит дать отдельный приз (назовём его условно «Литературный Дьявол») – это детали. «Дьявол в мелочах», - отметит главный герой где-то ближе к финалу и будет совершенно прав. Этих дьявольских отметин в тексте столько, что чувствуешь себя следователем, которому впору вешать на стену большой ватман и отмечать нюансы про каждого попавшегося на глаза персонажа, нарисовать карту местности, начать сбор газетных вырезок и кем-то впопыхах брошенных фраз. Слияние с героем – здесь же используется приём повествования от первого лица – случается, конечно, не сразу. Сразу «Ночное кино» похоже на всё и сразу, заигрывания с нуарным детективом, где таинственная незнакомка в кроваво-красном плаще видится герою в ночи парка, а потом так же таинственно исчезает. Призрак, дух, загадка, сон – что угодно. Красное пальто исчезает, чтобы потом всплыть и быть одной из главных деталей истории – красное пальто, которое видели многие и могут рассказать о его хозяйке пару-тройку предложений (и все, стоит отметить, довольно зловещие). Главный герой – журналист Скотт Макгрэт, возраст за сорок, в разводе, обожает маленькую дочурку, довольно классический саркастичный мизантроп, волк-одиночка, даром что не алкоголик – здесь низкий поклон автору за отсутствие столь обожаемого многими клише. Герой, как водится, одинок и расследования предпочитает вести самостоятельно, друзей кот наплакал, в личной жизни всё сломалось ещё много лет назад, но вряд ли это вопрос, над которым стоит подумать. Есть только одна страсть – вот на сцену и выглядывает главный герой романа. В общем и целом, на счет того, что же тут главный, мнения могут разделиться. С одной стороны, девушка в красном почти сразу обретает имя – она дочь великого и гениального режиссёра современности. Александра Кордова, почти сразу по воле судьбы погибающая при загадочных обстоятельствах. Наш журналист хватается за это дело не случайно – некоторое время назад он уже пытался вывести самого Кордову на чистую воду и обвинить его в некоторых малоприятных вещах, но, как несложно догадаться, дело вышло боком и выставило в неугодном свете только его самого. Кордова неуловим, загадочен, ужасен. Его дочь погибает, что вызывает кучу слухов и домыслов, поклонники её загадки и красоты безутешны. Загадка – как погибший персонаж остаётся на протяжении всей книги постоянно угадывающимся между строк? Как это возможно так вплести в книгу, чтобы не набило оскомину через пятьдесят страниц, но с такой же силой влекло, равно наш маяк? Но, с другой стороны, где-то под этим эпителием кроется и второй уровень – сам режиссёр, который смотрит на читателя, как начинает казаться некоторое время спустя, из каждого встречного, из-за каждого угла, из каждого проезжающего мимо такси, из каждой пожилой женщины, вдруг решающей поговорить с героем, из каждого магазинчика оккультных товаров. Он везде, этот Кордова. Некоторое время спустя мир выворачивается наизнанку и начинает казаться, что сам Манхэттен, Нью-Йорк, сама Америка распрощались с известной нам реальностью и стали реальностью Кордовы, а все, кто жил в первой, резко переместились во вторую. Мир перевернулся, краски в нём изменились. В каждом нуаре очень важна игра теней – и здесь красный становится краснее, а чёрный – чернее, и из этой черноты смотрит на участника этого дикого действа глаз. Самовластный. Смертоносный. Совершенный. Глаз самого Кордовы.

О том, с кого списан режиссёр, возникший в этой вселенной? Самые очевидные имена угадываются почти сразу. Это ночное кино бьёт наотмашь, как делал когда-то Хичкок, столь же тучный и загадочный, где-то (особенно ближе к финалу) возникает Линч с его мраком и чувством, которое возникает, когда смотришь на уходящее в тьму шоссе. Об остальных можно прочесть отдельно и эта игра увлекает не меньше, чем отмечание деталей – отсылки, аллюзии, чуть ли не прямые цитаты то тут, то там, но выливается это в образ, такой неуловимый и магический, что начинаешь верить в него, а не в этих линчей, хичкоков, ардженто или уэллсов. Кто они такие, далёкие, как будто в дымке, когда сюжеты фильмов этого режиссёра такие чёткие, как будто посмотрел их сам в одном из подвалов (по слухам, кино Кордовы показывают только в заброшенных бункерах и тоннелях старого метро). Каждый из сюжетов великолепен и чем дальше, тем чётче чувство, что тебя ненароком загнали в секту кордовитов, поклонников жанра, где самое тайное выходит наружу, где изнанка человека таится в тенях, где ад в реальности состоит в открытой концовке, которую каждый волен придумать самостоятельно (и в этом, в том числе, знаковый финал романа отыграет нужные аккорды).

У Пессл есть замечательное качество – в главном герое она оставляет нишу, которую заполняет сам читатель, проваливаясь в события книги, но наполняя эти тени собственным подсознанием, в спутники же к журналисту попадают два совершенно разных по характеру персонажа, через жизнь которых при этом прошла прекрасная и таинственная Александра Кордова. Жизнь после таких взрывов меняется до неузнаваемости. Этих троих – странноватую девчонку в одежде старого трансвестита (простите, но это цитата) и «самого одинокого юношу на свете» (цитата номер два) объединяет желание узнать правду, а также то самое одиночество, которое при более внимательном рассмотрении засело почти в каждом персонаже «Ночного кино». Их изменили фильмы Кордовы, их изменила его дочь, их меняет её смерть. Но что же действительно стоит за всем этим? Где реальность, а где вымысел?

И лучше этого, в самом деле, не узнать никогда.
Хорошего плаванья вам в этих глубоких водах, будущие кордовиты.

#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 21:15

@Ariah, супер! Все вопросы сняты)

Ariah (@ariah)4 сентября 2016 23:36

@lin_kis, как студент студенту факультета криминалистики (вроде не путаю), я вам настоятельно рекомендую))

@loki4 октября 2016 12:57

я только очень надеялась, что это будет кино и даже немного расстроилась, что вышло не так

написала рецензию29 августа 2016 20:13
Ночное киноМариша Пессл

Это книга меня покорила! Сказать, что я в восторге, это практически ничего не сказать. Однозначно, книга вошла в список самых любимых, избранных.

Станислас Кордова – таинственный режиссер, не появляющийся на публике и не общающийся с прессой. Его фильмы настолько жуткие, что запрещены, и посмотреть их можно только подпольно. Внезапно погибает дочь Кордовы - Александра. За расследование её смерти берется Макгрэт Скотт – журналист, некогда загубивший свою карьеру, сказав неосторожные слова о Кордове. Но это не просто месть за загубленную карьеру, Кордова взял Скотта на крючок, как и всех своих фанатов, как меня саму взяла на крючок эта книга.

Я настолько с головой ушла в мир ночного кино Станисласа Кордовы, что действительно на какое-то время уверовала в его существование. Благо, гугл вернул меня с небес на землю.

Завораживающая, восхитительная атмосфера ночного кино. Чего только стоят финалы книги, да-да, именно во множественном числе. Мне понравилось буквально всё.

После прочтения книги появилась совершенно несбыточная мечта – хоть одним глазком взглянуть на фильмы Кордовы.

Одновременно присутствуют два совершенно противоречивых желания – каждому встречному рассказать о ней (глаза при этом будут гореть), и в то же время не хочется, чтобы кто-то читал, как будто мир Кордовы потускнеет, если в него заглянет слишком много людей.

P.S. Кто-нибудь смог скачать приложение? Я его очень жду.

@loki30 августа 2016 13:02

@regina1, а у тебя айфон?

Регина (@regina1)30 августа 2016 20:14

@loki, нет, highscreen на андроиде.

@loki30 августа 2016 20:15

@regina1, вроде, приложение только для айфонов

написала рецензию11 августа 2016 14:26

#доза_допинга

"Его пятнадцать страшных фильмов учат, что глаза и разум постоянно обманывают нас и познанное никогда не бывает подлинным"

"Возможна ли категорическая истина, если она обитает исключительно у тебя в голове, бок о бок с грёзами?"

То самое чувство, когда все ожидания оказались оправданными! Книга нереально понравилась и попала в списки "Любимые" и "Перечитать"!

Во-первых, шикарное оформление. "Ночное кино" лучше всего читать в печатной версии, так как в книге множество газетных вырезок и скриншотов с различных сайтов. Вы словно оказываетесь в одном мире с героями книги и участвуете в расследовании.

Во-вторых, на страницах книги можно найти знак Кордовы, который открывает для читателей дополнительные материалы и музыкальное сопровождение. К сожалению, в России приложение пока не работает. Будем надеяться, что его оптимизируют и переведут. Появится повод перечитать с полным погружением.

В-третьих, у этой книги есть шикарный трейлер, от которого мурашки бегут по коже. Уверена, что и новости об экранизации не заставят себя ждать.

В-четвёртых, яркие и запоминающиеся герои. Загадочный режиссёр затворник Станислас (СтанислаС, а не СтанислаВ! Во многих отзывах одна и та же ошибка) Кордова. Его фильмы запрещены. Они сводят людей с ума. Заставляют делать ужасные вещи. Порождают подражателей и сумасшедших фанатов. Его дочь Александра, которая была найдена мёртвой. Она достаточго интересный и мистический персонаж, подробности о котором могут показаться спойлерами. Журналист Скотт Макгрэт, который имел не осторожность высказаться негативно о Кордове и тем самым поставил крест на своей карьере. И парочка случайно им найденных  друзей и коллег по расследованию.

В-пятых, потрясающий сюжет. Множество фактов, которые на первый взгляд никак не связаны между собой. Со временем всё встанет на свои места и пазл сложится. А финал? Он волнами накрывает читателя. Один за одним. Хочется, чтобы это никогда не заканчивалось. Хочется впитать в себя всё "Ночное кино". До последней капли.

Единственную неточность, которую я нашла, связана с IT сферой. Ну нельзя выключить с разетки маршрутизатор, включить через несколько секунд его обратно и тем самым получить новый IP-адрес. Это уже какие-то Чудеса в сети:D

За книгу спасибо моей прекрасной @popillon92 :* Лучший подарок:)

Marty Book (@marty_murr)11 августа 2016 17:28

@popillon92, придётся мне её обратно высылать:D

Ура! В моей секте фанатов прибыло!!! Я обязательно в бумаге куплю и перечитаю еще раз

Marty Book (@marty_murr)11 августа 2016 21:51

@mariana, я дождусь приложения и тоже перечитаю)

написал(а) рецензию2 августа 2016 23:51
Ночное киноМариша Пессл

«Смертный страх важен не менее любви. Он пронзает нашу жизнь до глубин нутра – и так мы понимаем, кто мы есть».

Культовый режиссёр Станислас Кордова снимает фильмы ужасов, да такие, что, сталкиваясь с ними, сходят с ума. Из-за этого официальные показы запрещены и проходят исключительно в тайных местах. Но люди всё равно стремятся с ними ознакомиться, и не только потому, что запретный плод сладок, но и потому, что пройдя через истинный страх познаёшь себя, начинаешь жить ярче, высвобождаешь эмоции и чувствуешь обострение восприятия. Тема изменения сознания проходит через всю книгу, с её психологизмом действительно интересно ознакомиться. Но у меня нет никакой любви и тяги к фильмам ужасов. Смотрела только несколько подобных с друзьями, причём больше получилось посмеяться, нежели испугаться. Да и вообще предпочитаю послушать пересказ и успокоиться. И думаю, что после просмотра чего-то действительно страшного, скорее стану дёрганным параноиком, чем что-то там пойму о себе.

Но это так, лирическое отступление, а наши персонажи живут такими фильмами. Можно ли снимать гениальные леденящие кровь сюжеты и при этом быть обычным человеком? Ой, какие закрадываются сомнения. А что случится, если ты с младенческих лет живёшь на съёмочной площадке гения-отца? Выдержит ли это психика?

Дочь Станисласа – Александра (двадцати четырёх лет от роду) найдена мёртвой в шахте неработающего лифта. Всё указывает на самоубийство, но так ли это было на самом деле? За дело берётся когда-то потерявший авторитет из-за Кордовы журналист и странные попутчики с непонятными мотивами.

Повествование достаточно захватывающее. Впрочем, для меня оно получилось чуть менее неотпускающим, чем первая половина Тайной истории Донны Тартт (может, сравнение пришло в голову из-за недавнего прочтения, а может и действительно ему тут место), но гораздо притягательней второй половины.

Мне понравился стиль, всё было какое-то такое американизированное, начиная от упоминания характерных для местности тсуг, заканчивая переводом некоторых слов, в которых так и сквозил английский, а не русский. Иногда это жутко раздражает, здесь же показалось уместным. Правда, перевод всех-всех-всех названий групп и песен иногда смущал, потому что даже как-то непривычно видеть их написание русскими буквами. Также понравилась проработанность всяких специфических деталей, например касающихся музыки. Причём, оценить правильно не могу, знаний не хватает, но создаётся впечатление, что тема была изучена неплохо (или консультант был хороший).
Порадовали юмор и кусочки философии, раскиданные по тексту. Такие ненавязчивые вкрапления, не перетягивающие на себя всё внимание, но делающие повествование приятнее.

Рассуждения о концовке, наверное, могут потянуть на СПОЙЛЕР. Хотя и так, наверное, все уже знают что она многовариантная и открытая. Мне ещё с самого начала книги пришёл в голову фильм «Игра» Дэвида Финчера, поэтому ждала чего-то подобного. Отчасти дождалась. А в конце вспомнились эмоции после просмотра «Тайного острова». Тогда в голове проворачивались все «за» и «против» каждого из двух альтернативных концов, помню даже жаркие дебаты в интернете, разбор мелочей и неотпускающие мысли. А затем был поиск подобных по сюжету фильмов. Наверное, тогда эта книга произвела бы на меня неизгладимое впечатление. А сейчас рыться и разбираться уже как-то лениво, в голове образовалась относительно устойчивая картинка (хотя кого я обманываю, несколько картинок), синтезированная из разных версий, и достаточно. Ведь даже в жизни не всегда есть правильный вариант из возможных предложенных, а уж в задуманном автором мире, так и подавно.

@helenal3 августа 2016 23:42

@neveroff, в принципе, да, может правду нам и вовсе не показали, кто знает.
В правде секретарши он какой-то обычный человек. Гений с таким не ассоциируется, если уж он гений. Но может нормально быть обычным отцом и необычным режиссёром.

@neveroff3 августа 2016 23:45

@HelenaL, тогда это бы не было кино андеграунд.

@helenal4 августа 2016 0:05

@neveroff, ой, всё)) мозг отказывается думать)
Вообще интервью какое-нибудь с точкой зрения автора интересно было бы почитать.

написала рецензию19 июля 2016 16:52

#доза_допинга (Н)

- Пойдешь в книжный, купи "Ночное кино", - сказала мне @mariana . Недолго думая, я согласилась, тем более, оформление книги все же предполагает, что ее будет очень интересно читать именно в бумажном варианте, а не в электронном на не самом большом экране телефона. Но и здесь есть свои особенности - одной бумажной версии может оказаться мало. В книге есть вставки из фанатского сайта, новостных сайтов, медицинских карт, журналов и тд. Около этих вставок иногда можно увидеть знак - птицу, которая предупреждает читателя о возможном интерактиве. Поэтому для максимального погружения в произведение можно установить себе приложение и в необходимый момент заходить в него, чтобы оказаться в буквальном смысле внутри книги, внутри мира Кордовы, внутри себя. Ну а теперь о сюжете.

Опозоренный журналист Скотт Макгрэт снова сталкивается с человеком, который уничтожил его карьеру, - Станисласом Кордовой, а точнее, с его дочкой Александрой. 24-летняя девушка покончила жизнь самоубийством, но Скотту это кажется крайне сомнительным, в результате чего он берется за расследование, пытаясь снова стать тем журналистом, перед которым откроются двери редакций. В этом деле к нему присоединяются совершенно посторонние люди - Нора и Хоппер. Кто они? В чем заключается их выгода?

Приблизительно до середины книги я читала без особого восторга. Да, хорошо написано. Да, увлекает. Но как-то не поглощает в себя, но постепенно я заметила, что уже не могу оторваться от сюжета. В тот момент я ехала в поезде и чуть ли не молилась, чтобы свет не выключали как можно дольше.

Скотт с каждой уликой, с каждым свидетелем все ближе и ближе подходит к тайне смерти Александры и в какой-то момент детектив перерастает в мистику - страшное проклятье, обереги, дьявол... Режиссер, который прячется на своей вилле уже много лет... Его гениальный ребенок, отказавшийся от славы великого музыканта... Люди, которые бесследно исчезают после работы у Кордовы... Секреты, тайны, отрубленные пальцы, кровь, ужас, ночь и, самое главное, - страх. Именно этот водоворот подхватывает читателя ближе к середине книги и несет дальше уже без остановки. И уже начинаешь действительно верить, что Кордова реальный режиссер, что моя соседка смотрела его фильмы, а в журнале на столике у кровати (на самом деле, у меня нет столика у кровати, но картинка красивая получается) лежит журнал с его последним интервью. И что доберусь до интернета и сразу пойду на Черную доску, чтобы тоже поучаствовать в разговорах и догадках про Станисласа и его фильмы. Я чувствовала даже некоторое разочарование от того, что это не настоящая история и я не смогу узнать больше, чем дал мне автор. С этим произведением я почувствовала себя Гретель, которая по крупинке собирает зернышки, чтобы выбраться из истории, дойти до правды и узнать, что же скрывает персона Кордовы.

И я бы поставила 10, если бы не разгадка смерти Александры. Я ждала чего-то другого, но не могу отрицать, что именно такое объяснение самое логичное и правдивое, по-другому и не могло быть. Но все-таки в один момент мне показалось, что меня обманули. Именно поэтому три концовки оказались просто идеальными, чтобы мое огорчение забылось.

написал рецензию5 июля 2016 13:19
Ночное киноМариша Пессл

Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, а по количеству резко появляющихся и исчезающих персонажей почему-то Назову себя Гантенбайн . но сравнивать эти книги не стоит, хочу заметить.

Легендарный американский режиссер Станислас Кордова, даже получивший "Оскар" в 1980-м году (выдуманный и режиссер, и награда, если что; надеюсь Роберт Бентон не обиделся на писательницу за лишение его статуэтки) долгое время не появляется на людях. Более того, фактически никто из публики понятия не имеет как он выглядит. А журналист Скотт Макгрэт уверен, что за этим уходом со сцены стоит нечто весьма зловещее. И он играет в хорошего парня - ищет правду и идет до конца. А вот красавица и талантливая пианистка Александра, дочь этого странного режиссера, сягает сверху вниз. Насмерть.

Пока банально, да? Интерес начинает дальше, когда расследование превращается в "Теремок".

- Тук-тук, я журналист Скотт Макгрэт, можно мне пораследовать раз никто ничего не делает? Тем более что из-за Кордовы моя жизнь - что машина на склоне без тормозов. Ну или я так думаю, что из-за него.
- Тук-тук, я торчок Хоппер Коул, я все время в депрессии и при бабле. Пустите и меня порасследовать, мне кто-то прислал плюшевую обезьянку.
- Тук-тук, я гардеробщица Нора Халлидей, но так как я только приехала в Нью-Йорк и мне нечем заняться, то пусть я буду начинающая актриска. Пустите и меня порасследовать, все равно мне скучно и у меня есть попугай и красное пальто.

Конечно, очень подозрительно, что совершенно левые люди так липнут и интересуются самоубийством посторонней девочки. Но еще подозрительнее становится тогда, когда читателю начинают недвусмысленно намекать... На разные штуки: на мистику, на страшные преступления против детей, на черную магию, на вселенский заговор против журналиста, торчка и гардеробщицы. В какой-то момент можно подумать, что это вообще всё на съемочной площадке происходит, а все свидетели и улики - всего лишь декорации. А вот главного героя пару раз хотелось потрясти за шкирку. Слишком уж он тупил из-за своей самонадеянности...

В общем, интересно и необычно. Очень эффектно смотрятся и "настоящие" фотографии, газетные статьи, ссылки с веб-страниц, страницы полицейского досье и тому подобные материалы. Они важны не только для атмосферы, но и для понимания. Поэтому рекомендую читать в бумаге. На моей читалке их было почти не видно, поэтому приходилось периодически обращаться к лаптопу...

Ну а вернувшись к роману отмечу, что концовку вы получите в духе современного голливудского кинематографа в жанре психологического триллера: когда думаешь, что уже все ясно, оказывается это только промежуточная станция. Потом следующая, и следующая. И даже конечный вокзал - далеко не тупик... Лучше всего объяснит, что я имею в виду, цитата из этой книги: "А когда все закончилось – когда настал финал, похожий не на финал, а на усталую ничью, – мы расстались и разошлись. Но мы навеки связаны исторической этой историей".

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 22:26

@neveroff, если похоже на Гарри Квеберта, то надо брать)))

@neveroff11 июля 2016 0:09

@Nyut, по наслоенности и многовариантности похожи. Не сюжетно и конечно не по главной идее.

написала рецензию27 июня 2016 15:04
Ночное киноМариша Пессл

К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной книги заставляла толпы бежать, покупать и читать нечто. Обещают шедевр, книгу не для всех, супер-пупер литературное произведение, от которого вы будете пищать. На деле все оборачивается для большинства пшиком, воздушный шарик сдувается молниеносно, оставляя после себя разочарование.

Не скрою, что к чтению меня подтолкнули там и сям почти каждый день всплывающие рецензии, и почти под каждой оценка 5 из 5. Ну в самом деле, разве может это быть оправдано? А потом… С вами такое бывало: хочется читать все быстрее и быстрее, проглатывая кусками, стремясь узнать, что там за поворотом, но одновременно тоненький внутренний голос просто пищит от ужаса: что ты делаешь, сейчас все кончится, кончится. У меня такое было с этой книгой.

Герой книги опальный журналист Скотт Макгрэт, поставивший не на ту лошадь, в компании с бродягой-наркоманом Хоппером и юной начинающей актриской Норой занимается расследованием таинственной гибели Александры Кордова. Дочь гениального режиссера Станисласа Кордовы внезапно совершила самоубийство, но таинственным оно кажется одному лишь журналисту, правда, он находит все больше и больше подтверждений этой загадочности. Раньше он пустил всю свою карьеру под откос из-за того, что пытался обвинить знаменитого режиссера черт знает в чем.

Последний, впрочем, отлично вписывается в образ зла во плоти или дьявола во мраке ночи – давно не появлялся на публике, все фильмы в жанре саспенс снимает в своем поместье, дочь его, ненадолго вынырнув, словно сгинула во тьме, а потом снова появилась, чтобы покончить с собой. Вокруг него ходят разные жуткие легенды и слухи, его фильмы запрещены для массового показа и доступны только кучке избранным, собирающихся в секретных подземных тоннелях, например, под Парижем.

Таинственно, динамично, эффектно и мистически – отличный коктейль, и ты хватаешь порцию за порцией – журналистское расследование, психушка, таинственное закрытое поместье. Кирпич в 640 страниц – а этого словно не замечаешь, великолепная работа автора, как по подготовке, так и по исполнению. Реальные факты переплетаются с выдуманными, что только дополнительно усиливает вероятность существования реальности Станисласа Кордовы. А уж эта совершенно замечательная идея включить в книгу материалы расследования, документальные зацепки, записки и протоколы в их, так сказать, первозданном виде, в виде сканов материалов словно на самом деле существующих, отпечатанных на машинке, в газете, на фейсбуке. И сама книга написана просто отлично, завораживает все от сюжета до языка и героев. И это, как не банально, все очень кинематографично. Посмотрела бы этот фильм, посмотрела бы фильмы Кордовы. Удивительно, захватывающе, взапой.

написала рецензию9 июня 2016 22:22
Ночное киноМариша Пессл

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если вы после моей рецензии возьметесь за нее и не получите тех же впечатлений, что и я - моей вины в этом нет. Разные эмоции, разные восприятия, разная фантазия и мышление. А для меня произведение стало чем-то личным. Далее сплошной сумбур.

""Устраши в себе зверя" - ужас, страх до потери сознания, рождает свободу, открывает тебе глаза на живописные, темные и великолепные стороны жизни, тем самым побеждая чудовищ разума." (с)

Что это было? Несколько дней я прожила в "Ночном кино". Эти несколько дней оказались невероятны. Я ожидала детектив, но получила нечто большее. Гораздо больше. Черно-белый сюжет книги затягивает. Ты погружается в нуар пока хватает дыхания, Но даже после того как воздух в легких кончится, ты не хочешь подниматься на поверхность. Сейчас я как рыба, которую достали из воды. Я проживала каждую строчку, каждую букву. В 3 часа ночи я слушала Florence and the machine и Дебюсси, описанные в книге и не могла оторваться от мелодий и страниц.

Скотт Магрэт - журналист, который разрушил свою жизнь и карьеру тем, что копал под Станисласа Кордову - знаменитого кинорежиссера, и однажды позволил сказать себе лишнее. Вот уже 5 лет Скотт опозорен, без работы, разведен и бесцельно проводит свои дни. Но однажды все газеты взрывает известие - Александра Кордова, 24-летняя дочь Станисласа Кордовы, покончила с собой. Магрэту выпал шанс отомстить кинорежиссеру и раскрыть миру правду, ведь сам Кордова не показывался на публике с 1977 года. Ни одного интервью, ни одной фотографии, только фильмы. Его темные шедевры. И вот уже журналист и два неожиданных помощника берутся за расследование. Перед ними встают сотни вопросов, и поверьте, вместе с читателем получат ответы на каждый. А что, если ты сам попал в его кино?

"Вкусная" манера повествования, виражи сюжета и несколько концовок! Казалось бы, вот он конец, всё. Но нет, еще чуть-чуть и снова конец. И опять рассказ продолжается. А потом снова конец. И вот на последней странице сидишь и думаешь: "Неужели всё? А может еще один конец скрыт? Между строк, в обложке, да где угодно!". "Тут нужно рыбкой нырнуть в область фантастического, а они не способны. Такое возможно в ночном кино. А не в настоящей жизни." (с)

Отдельный плюс оформлению: фотографии, вырезки из газет, веб-страницы, материалы полицейского расследования, заявление об исчезновении.
Книга попала сразу в несколько списков: "Избранное", "Обязательно купить в бумаге" и "Лучшие книги 2016 года". Она взорвала меня.

P. S. Окси @loki, я ужасно не хочу чтобы ты ее читала. Я не переживу, если ты напишешь отрицательную рецензию. Именно ты.

#конкурс_5