Мариша Пессл рецензии на книги - страница 6

написала рецензию27 апреля 2017 17:55
Ночное киноМариша Пессл

"Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту."

"Ночное кино" - эта история ворвалась в мою жизнь подобно смерчу, которые сметает и засасывает в свое чрево все на своем пути. Эта та книга, которая настолько завораживает, что я не могла спать, это было похоже на наркотический дурман, что разливается в крови и не дает спокойно жить, пока не перевернешь последнюю страницу.

В центре сюжета - самоубийство Александры Кордовы, дочери скандально известного режиссера Станислава Кордовы. Его фильмы запрещены к показу - это и есть то самое ночное кино, что можно узреть лишь на частных хорошо засекреченных показах, либо выторговать копии за невероятно большие деньги... Его фильмы - это то, что вывернет каждого наизнанку, это ужасы жизни, это страх, который сжирает каждого из нас, и именно поэтому они настолько леденят душу. Говорят, что те, кто их видели, начинают смотреть на мир уже под совершенно другим углом...

Скотт Макгрэт, чья профессиональная деятельность несколько лет назад была загублена - успешный журналист, который споткнулся в расследовании о том, кто же такой на самом деле Станислав Кордова - только лишь режиссер? Или в его деятельности кроется что-то более ужасное? Коробка с вырезками и зацепками, анонимный звонок - громкое утверждение...и вот уже он персона нон-грата в обществе журналистов.
Но эта история не дает ему покоя, да и как можно не раздумывать о том, каков же Кордова в реальности, что творится в голове этого безумного гения? Ведь разве может обычный человек придумать что-то подомное? И смерть Александры дает новый толчок к возобновлению расследования...

И это, наверное, все, что мне хотелось бы сказать о сюжете, потому что эту историю нельзя пересказывать, в ней надо просто утонуть. Провалиться, как Алиса в той кроличьей норе, подыграть автору и впустить Станислава Кордову в свою жизнь...и поверьте, это будет подобно самому непредсказуемому и бредовому сну, из которого вам будет сильно хотеться сбежать, но еще сильнее будет желание остаться.
В какой-то момент я начинала ощущать, что я сама не понимаю, то ли я просто наблюдаю за тем, как главный герой постепенно теряет рассудок от того, с чем ему приходится сталкиваться, то ли я сама постепенно схожу с ума... А вдруг это я оказалась запертой в шкатулке, из которой просто нет выхода, а если и есть, то он ведет в точно такую же шкатулку, но чуть больше, да и не факт, что и за ней откроется долгожданная свобода?..

Выдумка, реальность, щепотка мистики - и все это кипит и бурлит в котле, под которым пылают поленья здравого смысла, которые с каждой прочитанной страницей разгораются все ярче и ярче, чтобы в конце истории ослепить читателя...разгадкой ли?..

#БК_2017 (книга-толстушка)

написала рецензию26 апреля 2017 11:55

Посмею?
Станислас Кордова. Все знают его имя, но никто не знает его самого. Ни ярые фанаты, ни журналисты, ни кто угодно другой не знают об этом человеке ничего. И даже в эру всемирной паутины и камер на каждом углу, Кордова остается в тени, и информацию о нем найти также сложно, как и настоящих русалок. Даже если какой-то кусочек знаний о нем, попадает в руки, он тут же лопается как мыльный пузырь, оставляя незадачливому искателю лишь воспоминания о том, что он приблизился к разгадке. Даже немногие фильмы Кордовы, благодаря которым он и считается культовым режиссером, найти очень непросто – они запрещены к показу, и лишь немногие счастливчики могут попасть на «ночное кино», тайные трансляции этих кинокартин. Но и те, кому довелось увидеть творчество Станисласа, тонут в море загадок и таинственности Кордовы.
Посмею.
И вот, после 30 лет затворничества, в сети появляются новости о Кордове, а точнее о его дочери Александре. Девушку нашли мертвой на заброшенном складе. Полиция уверена, речь о самоубийстве. Но что заставило молодую, красивую, талантливую девушку прыгнуть с крыши? В этом виноват ее отец, уверен журналист Скотт Макгрэт, и вооружившись своими репортерскими талантами, прыгает в ночное море Кордовы. Впрочем, Сандра не единственная причина, из-за которой Скотт берется за работу. Несколько лет назад, он уже пытался изучать Кордову, но тогда это стоило ему карьеры, а потому на этот раз Макгрэт собирается взять реванш.
Посмею!
На протяжении всего расследования, мне казалось, что я и сама вместе со Скоттом, иду по следам Кордовы. Погружение в историю было настолько глубоким, что персонаж Кордовы казался мне реальным. Настолько продуманной оказывается книга, что в ней есть все, вплоть до самых мелких деталей. Визуальные части книги, интернет-статьи, сайт кордовитов, фотографии, все это придает книги реальности, заставляет погружаться в нее с головой. Герои получились очень интересными, даже те, кто ни разу не присутствовал лично в расследовании. Особенно яркой получилась Сандра – она раскрывается с такого количества сторон, и это при том, что она появляется лишь в воспоминаниях и свидетельствах других людей. О, если б можно было прочитать целую книгу с Александрой в главной роли, я бы не задумывалась. Что уж говорить, о двойственности книги - мистика так легко соседствует с реальностью, что порой чётко разделить их просто невозможно.
Посмеешь?
Каждый сам должен решить, что он хочет найти в этой книге. Если ждёшь обычного, пусть и захватывающего расследования, в котором все просто и быстро расставляется по полочкам, в стиле "Элементарно, Ватсон", то лучше не надо даже начинать, так как это совсем не то. Но если, тебя зачаровывает само выражение "Ночное кино", а мысль о погружении в самые глубины книги вызывает интерес, то стоит попробовать. А если, ты, ко всему прочему, любишь строить догадки, которые потом рушатся как песчаные замки под силой накатившей волны, а мистические мотивы не вызывают в тебе отвращение, то эта книга для тебя. Так что, посмеешь?

#конкурс_8

Иринка (@aprilday)27 апреля 2017 15:36

Я бы лучше почитала книгу с Норой в главной роли ) Но мне всегда больше нравятся люди с Солнца, чем люди Луны.

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2017 16:58

@AprilDay, кстати книга с Норой могла бы тоже крутой выйти) Но Сандра мне показалась очень интересной личностью, яркой, будучи при этом мрачной)

написала рецензию25 апреля 2017 16:04
Ночное киноМариша Пессл

Очень сложно сформулировать простое и ясное мнение о такой истории как "Ночное кино". Она бьет по зрению и оглушает звуками, сбивает с толку непонятными поисками и вообще, сидишь после нее на полу и звездочки вокруг головы, как у какого-нибудь Дональда Дака.

Я не посмотрела в своей жизни ни одного фильма ужасов. Сейчас мне кажется, что я его прочитала. Но при этом мне нисколько не страшно, а только непонятно - зачем это? к чему? кому это может быть интересно? Главный герой - известный журналист Скотт Макгрэт. Однажды он получил непроверенную информацию о легендарном режиссере и воспользовался ею для скандального выступления. Ему пришлось за это поплатиться своей жизнью, пусть не в буквальном, а в переносном смысле. Спустя несколько лет жизнь дает ему второй шанс разобраться с таинственной фигурой Станисласа Кордовы, и вместе с Макгрэтом мы проходим что-то вроде долгого квеста, местами скучного и непонятного, местами неприятного и токсичного. Лишь иногда он динамичный и вдохновляющий. Сначала целью квеста считается поиск доказательств грязных делишек Кордовы, потом начальная цель меняется под воздействием собранной о режиссере и его семье информации.

Книга оставляет темное, гнетущее впечатление. Никто из героев не стал мне симпатичен, разве что бывшая жена Макгрэта, которой я сто раз посочувствовала. Самыми интересными были Хоппер и Нора. Нора - это вообще солнечный зайчик в непроглядной тьме. Она очень напомнила мне Фиби из сериала "Друзья" - такая милая непосредственная городская сумасшедшая, которая носит одежду друга-трансвестита и и играет в пьесе "Гамлетта" с перевернутой половой принадлежностью героев.

Книга безумно пестрая, здесь собрано все: бдсм-клуб для богатых и влиятельных, лавка черной и белой магии, подпольный клуб поклонников Кордовы, дом "скорбных духом", дьявольские знамения и специфические медицинские препараты, Пробежки в Центральном парке в три часа утра и ночные прогулки по территории частной собственности, взломы квартир и особняков - все причудливое, странное, вычурное, вызывающее головную боль и желание посмотреть на что-то простое и понятное: это стул - на нем сидят; это стол - за ним едят.

Добавляет пестроты и оформление книги - все эти фотографии, вырезки из статей, скриншоты фэйсбука и штучки с выходом на специальный сайт. Для меня нет ничего лучше старой доброй книги: белые страницы, черные буквы, несколько хороших иллюстраций от умного вдумчивого художника. Так что этот визуальный шум мне скорее мешал. но раз уж без фотографий никак - скажите, зачем надо было переводить на фотографиях плакаты и вывески?

Момент, когда мое бесчувственное сердце дрогнуло - в магазине музыкальных инструментов, где Александра Кордова раскрылась как гениальная пианистка, где владелец рассказывал о каждом пианино и рояле как о личности со своим характером. О великих композиторах прошлого говорилось так, будто они почетные гости "Клавирхауса" и каждый день захаживают послушать звучание старинного Стейнвея из резонансного елового дерева. После посещения "Клавирхауса" захотелось попробовать найти свою тропинку к Дебюсси, Равелю, Рахманинову, Шостаковичу, которые вообще-то не совсем "мои" композиторы.

А вот фильмы Кордовы посмотреть не захотелось. И дело не в том, "посмею ли я", и не в том, что не хочется быть очередным уловом этого "ловца человеков". А просто - он ищет свои глубины, которые мне не близки и непонятны.

#конкурс_8
#ночная_Валерьянка

Иринка (@aprilday)26 апреля 2017 22:15

@skerty, да, мне немного совестно, но я не в восторге ) но все-таки вторую книгу "Некоторые вопросы теории катастроф" хочу прочитать.

Яна (@skerty)27 апреля 2017 4:46

@AprilDay, так это же хорошо, не может книга всем нравиться. Я тоже совсем не восторженная.

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2017 8:05

@AprilDay, хотела на английском, но не нашла в интернете. В итоге плюнула, купила книгу на русском. И, редкий случай, не пожалела о покупке)

написала рецензию25 февраля 2017 23:41

Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно сегодня. Таким образом, провидение подкинуло мне роман о взрослении ровно в тот момент, когда я придумывала способ вырваться на праздники к родителям.

И теперь у меня появился новый любимый автор, новости о чьих книгах я буду с нетерпением ждать. Мариша Пессл. Я очень люблю эрудированных авторов. Здесь это сочится с каждой страницы. Пятьсот шестнадцать примечаний и несчётное множество отсылок без пояснения. Многие из них вымышленные. Мне не возможно не провести параллель с Дом из листьев , где из сносок выстраивалась отдельная история. Здесь в примечаниях только переводы с итальянского\испанского и названия книг, прочитанных семнадцатилетней девушкой. И этот список поражает.

Что ж, перед нами Синь Ван Меер, названная в честь первой бабочки, которую определила её мать, и воспитанная отцом – бродячим преподавателем. Последние десять лет она провела в постоянных переездах, чтении и разговорах с отцом. Фигура последнего повлияла на неё так сильно, что для его изречений Синь придумала специальный термин – «папизмы». И, по сути, вся она соткана из таких вот «папизмов».

Но всё меняется, когда Ван Мееры останавливаются в одном городе на целый год. И здесь начинается взросление героини. Со всем сопутствующим: крутая компания, смена имиджа, алкоголь, первый парень. И, конечно, новый духовный наставник. Таковым становится эксцентричная учительница Ханна Шнайдер. Именно её смерти посвящена вся книга.

События развиваются неспешно. Собственно смерть, о которой мы узнаём на первой же странице, приходит только на трёхсотой. Но к тому моменту читатель уже забывает, что был обещан детектив, и упоённо следит за жизнью Синь.

В отличие от большинства героев-гениев, Синь не хладнокровна. Она наблюдает за окружающими с интересом антрополога, но не отдаляется от людей окончательно. Homo sum, humani nihil a me alienum puto. Это привлекает в ней. Как и её наблюдательность и хорошая память, соседствующие со слепой верой в отца и физиологической человеческой забывчивостью (известно, что через двадцать минут человек забывает до 60% полученной информации). Поэтому здесь не стоит бояться ненадёжного рассказчика и неожиданно всплывших фактов.

И всё было прекрасно до того момента, когда авторка поняла, что скоро конец (книги и учебного года), а решения так и нет. Поэтому все логические цепочки и новые факты высыпаются на читателя за несколько десятков страниц, уже чётко систематизированные и расписанные по пунктам.

И изящный открытый финал, в котором читателю предлагается самостоятельно выбрать ответы, кажется даже слегка глупым. Или это мы за год (шестьсот страниц), проведённых с Синь Ван Меер становимся слишком взрослыми для школьных тестов.

написала рецензию17 февраля 2017 9:27
Ночное киноМариша Пессл

- Много перечисляются названия кафешек, ресторанов, гостиниц. Иногда напрягало такое количество. Если честно, я пыталась выучить все. Не надо так делать.
- В большинстве своём, книга идёт медленно. Было трудно читать.
- Большинство шуток строятся на фильмах, сравнимых с книжной классикой. Я ни одного из них не смотрела. Слишком экономлю время.
+ Динамичность в нескольких местах на шикарно. Тогда книга захватывает. Но такие моменты длились не больше пятидесяти страниц из шестьсот.
+ Применение остроумных сравнений, много новых (для меня) слов и грубоватый стиль. Интуитивно понятный юмор. "Мужик щеголял мордой цвета копчёной говядины и чёрной рубашкой с коротким рукавом"; "По лестнице сбежал мужчина в синем костюме - надо думать, Карл спешит на помощь, - а потому я направился назад в Парк-авеню."
Надо добавить, мир после прочтения последней страницы, не показался мне обедневшим (как утверждают на оборотной стороне).
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию21 декабря 2016 7:27
Ночное киноМариша Пессл

Обожаю книги, которые нравятся с первого взгляда и оправдывают ожидания. Эта книга к таким относится. Первое, что поражает – это необычные иллюстрации, они не только являются фишкой книги, как у «Странных детей», а дополняют своей атмосферой сюжет.

Эта книга дает возможность почувствовать себя в роли журналиста, поэтому при чтении создавалось впечатление, что «ты» лично занимаешься интересными расследованиями.
Еще с помощью этой книги я хорошо так пополнила свой словарный запас, мне еще не попадались книги, в которых было для меня столько малознакомых слов.

Все-таки один недостаток в этой замечательной книге я отметила: чрезмерное количество сложных предложений и из-за переизбытка знаков препинания не сразу становится понятно к чему же относится та или иная часть предложения. Предположу, что это косяк корректора.

Главные герои очень хорошо прописаны и у меня к каждому из них сформировалось свое субъективное отношение. Например, Александра наполнена немного магией и это неосознанно вызывает интерес. Кордова – мастер своего дела, который превзошел сам себя.

По сути, при знакомстве с Кардовой, становится понятным, почему у названия книги такое, но и Макгрэт (журналист и главный персонаж всего произведения) сам лично попадает в «Ночное кино» во всех смыслах.

Хорошо, когда у автора хорошее чувство юмора и он уместно им распоряжается по своему произведению:
- При свете дня еще квасишь?
- А то.
- Рад, что ты не растерял лучших своих качеств. (Мариша Пессл)

Я очень советую почитать эту книгу, это настоящее произведение искусства. Я рада, что получила от нее столько вдохновения и незабываемых впечатлений.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины )

написал(а) рецензию20 ноября 2016 13:53

«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это возможно?»

Не буду углубляться в размышления о непостижимости людей, которые находятся в разной степени близости, но вот от книги этой ощущение некой непостигнутости осталось. И усилилось оно после прочтения восторженных отзывов других людей. Хотя может уже и стоит понять, что даже одни и те же эмоции люди могут выражать с разной степенью восторженности, и успокоиться.

В сухом остатке мы имеем историю невероятно эрудированной девочки – Синь Ван Меер, разговаривающей цитатами из реально существующих и вымышленных книг (с упоминанием названия, автора и даже страниц) благодаря подходу к воспитанию отца-профессора, переезжающего из штата в штат. В одном городке они остаются на целый год, что при таком ритме жизни является просто небывалой вершиной осёдлости. В этом городке Синь по непонятным причинам оказывается включена в некий кружок аристократов, собирающихся вокруг преподавательницы истории кино. И если уже сейчас это начало напоминать Тайную историю Донны Тартт, то до пущего сходства уже в начале произведения нам афишируют убийство.

Книга на самом деле полна отсылок на книги и фильмы, боюсь даже представить, сколько из них я не увидела. Помимо того, что героиня разговаривает цитатами книг как вымышленных, так и настоящих, каждая глава названа какой-то книгой, да и просто по сюжету встречаются эдакие пасхалочки. А некоторые возможно и вовсе мной додуманы. Например, при прочтении фразы «Набокова папа бы одобрил, но никто, в том числе и папа, не знает, как он правильно произносится («НА-бо-ков» – неверно, так произносят дилетанты, которые покупают «Лолиту», воображая, что это эротический романчик; а «На-БО-ков» звучит как пистолетный выстрел)» в голове автоматически возникло собственно Набоковское «Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.»

И, если честно, хоть мне порой действительно нравится знать музыку, сопровождающую действие, или же книгу, фильм, на которые идёт отсылка, то здесь (может ещё и из-за количества) ну совсем не пришло ко мне желание сидеть и выяснять, какая книга существовала в действительности, а какая нет. Хотя переводчик и говорит в послесловии, что специально не стал помечать это отдельно, чтобы не лишить читателя удовольствия принять участие в игре. И вот то ли интеллекта мне не хватает для этой игры, то ли с игрой что-то не так.

В целом книга укладывается в голове именно дебютным романом, коим она и является. Создаётся впечатление, что Мариша Пессл вплела в историю повествования размышления на разные темы (и да, вот эти-то размышления мне вполне понравились, потому что и я о многом таком думала, а ведь как притягивает читателя общность обдумываемых проблем с имеющими место в книге), поигравшись при этом с огромными пластами литературы, что требует большой образованности и усидчивости. И манера письма, не та, которая постоянно изобилует цитатами, а та, которая включала в себя какие-то интересные способы описания мне импонировала. («Какая-то трудноуловимая перемена в ней произошла: словно картину тихонько перевесили на пару дюймов правее, чем она всегда висела»).

Но чрезвычайного восторга я в себе не обнаружила. То же Ночное кино очень отличается атмосферностью и большей продуманностью, целостностью. Теория катастроф же осталась для меня неким лоскутным одеялом, так и не собравшимся воедино.

@helenal22 ноября 2016 15:25

@loki, моё любопытство в сочетании с подобными подозрениями привело просто к непокупке бумаги, от чтения удержаться не смогла, тем более с дебютом хотелось ознакомиться. но от отзывов я в этот раз полном недоумении.

@neveroff22 ноября 2016 17:02

а меня заинтересовала книга после данной рецензии. Вот только пока не буду даже заносить в хотелки, все равно в ближайшее время не возьмусь.

@helenal23 ноября 2016 16:28

@neveroff, я прям жду-жду, когда кто-нибудь из ридлян со знакомыми вкусами до неё доберётся, интересно узнать впечатления.

написала рецензию1 ноября 2016 18:47

На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ещё отзыв о книге не выглядел так заманчиво и интригующе.
Главная героиня девушка-подросток Синь Ван Меер маму она потеряла ещё в детстве и с тех пор они с папой постоянно переезжают, как минимум, пару раз в год. Как можно было подумать, Гарет Ван Меер не второй Гумберт, а простой преподаватель политологии, которой убежден, что нет лучшего способа, чтобы вырастить талантливого ребенка, чем постоянного менять обстановку и читать с ним огромное количество книг. А ещё в книге периодически мелькают сравнения с бабочками, букашками, а одна из героинь коллекционировала этих прекрасных созданий.
Литературе здесь уделяется много внимание. По роману разбросанно большое количество отсылок к книгам вымышленным и настоящим, примечания издатели заботливо поместили в конце, чтобы дать возможность читателю поучаствовать в игре, которую задумал автор. Все главы носят названия литературных произведений, поэтому прочитав название, стараешься провести параллели.
Синь трудно находить общий язык с одноклассниками, она всегда наблюдает со стороны, словно натуралист, исследующий шимпанзе. Но неожиданно, в очередной школе девушка находится себе компанию, точнее компания находит её. Школьная учительница, собрала вокруг себя «аристократов»- учеников, которые ходят к ней обедать на выходных и обсуждают всякое. По непонятным причинам, она очень симпатизирует девушке и приглашает её присоединится.
С этой дамочкой вообще многое не ясно.Кто на самом деле Ханна Шнайдер? Просто одинокая учительница без семьи и родных, сумасшедшая, а быть может агент ЦРУ под прикрытием? Во время чтения я ловила себя на мысли, что страниц остается все меньше, а ответа на вопрос я так и не знаю.
Книга заканчивается итоговым экзаменом, который поможет разложить все прочитанное по полочкам и окончательно сформировать свое мнение относительно происходящего.
#конкурс_новинок

Катя (@rina_rot)1 ноября 2016 19:33

Набоков? Холдена Колфилда? В женском обличье? ....А оно мне надо?:)))
А вот отсылки к книгам это интересно

@neveroff2 ноября 2016 0:21

@rina_rot, гораздо больше интересна персона автора - ее Ночное кино покорила большинство прочитавших... Надо подумать)))

Катя (@rina_rot)2 ноября 2016 9:36

@neveroff, мне тоже, но Набоков и Холден К...))))читать скорее всего всё же буду

написала рецензию13 октября 2016 21:37

#Кр1_2курс

Мыслить как преступник

Однозначно завораживающая книга! С приятным слогом,захватывающим сюжетом очень оригинальным способом вводить читателя в курс дела с помощью скриншотов блогов. Однозначно мне понравилось!

Сюжет книги крутится вокруг смерти молодой девушки Александры Кордовы, дочери скандально известного режиссера Станисласа Кордовы. Который уже больше четверти века не показывается публике и вообще не распространяется о своей жизни. Его фильмы запрещены к показу для широких масс и демонстрируются на тайных сеансах, которые и именуются "Ночное кино".
Итак, тело Александры находят на складе нижнего Манхэттена, полиция уверена в самоубийстве...но именно тут в игру вступает еще один персонаж - журналист Скотт Макгрэт. Он буквально одержим желание раскрыть все тайны личности Кордовы. И в прошлом он уже пытался это сделать, но поплатился деньгами, семьей и карьерой. Естественно самоубийство Александры не дает ему покоя. Одержимый чувством мести он решает вновь взяться за человека загадку и в этот раз дойти до конца.

Персонажи книги живые,фактурные,безумные и окутанные огромным количеством тайн. На протяжении всей книги я ждала провисания сюжета или каких-то неточностей и огрехов, но к огромному удовольствию их там не оказалось. Описания окружающего мира,атмосфера и даже погода прописаны отлично и нагоняют мистичности=). Единственный минус - книга как-то очень быстро закончилась, а так хотелось потянуть удовольствие!=)

Моя оценка 10/10, рекомендую любителям тайн,загадок и повседневности переплетенной с мистикой. Обязательно ознакомлюсь с еще каким нибудь творением Мариши Пессл,как только оно выскочит из-под ее пера=)

написала рецензию10 октября 2016 7:41
Ночное киноМариша Пессл

Наконец-то я нашла тебя, книга. Быстро читающаяся и долгоиграющая, привлекающая и отталкивающая, реальная и таинственная, глоток свежего воздуха среди череды проходящих мимо произведений, и однозначно тёмная. Эта тёмная субстанция поглощает тебя, как и главного героя, жизнь которого постепенно начала скатываться в ту самую чёрную дыру. Чёрная ночь и такое же кино, чёрный режиссёр, чёрная магия, чёрная глубина человеческой души, темнота вокруг, а света не существует в принципе, альтернативы нет.

Станислас Кордова. Режиссёр-загадка. Смертный человек, бессмертный художник. Он не публичен, удалён от общества, и всё равно тебе кажется, что он тут, рядом, стоит и дышит тебе в затылок. Этот кинохудожник создаёт не просто артхаусные фильмы. На них никак не повесишь серый ярлык "шедевров" или "чуши собачьей". Искусство для Станисласа словно неотделимо от реальной жизни. "Подлинному художнику нужна тьма", чтобы раскрыть суть человеческой души без преград, условностей, ограничений.

Александра Кордова. Дочь режиссёра. В детстве была гением игры на фортепиано. Она не раз исчезала и снова появлялась. Но однажды, совсем недавно, ушла из жизни навсегда, по собственной воле. Красавица, молодая, дочь известной фигуры в мире искусства. Почему? Девушка-головоломка. Если её разгадаешь, то, кажется, тебе откроются многие тайны твоей собственной жизни или, по-крайней мере, ты заживешь по-прежнему. Ключевое слово: кажется.

Скотт Макгрэт. Отец маленькой девочки и бывший муж. Журналист. Его жизнь изменилась не в лучшую сторону после того, как он коснулся в своей работе темы Кордовы. И вот сейчас, после смерти Александры, он снова готов наступить на те же грабли. Он знает, чувствует, что всё далеко не просто, но идёт вперёд, открывает дверь за дверью. Он не может отступить и остановиться на полпути, ему нужно дойти до самого конца, до предела. Но есть ли в поглощающей тьме предел?

Сюжет интересный, герои прописаны отлично, атмосфера затягивает, решение со вставками из документов, статей, интернет-страниц интригующее. Из беспросветного микроклимата романа хочется поскорее выбраться, но остановиться не хватает духу. Читать или не читать? Спросите себя "ПОСМЕЮ?".
#конкурс_новинок
Дело номер 12. #Кр1_2курс

@lora-art12 октября 2016 17:23

@loki, а я не планировала участвовать, вроде как...

@loki12 октября 2016 17:26

@lora-art, ну вот(

Катя (@rina_rot)12 октября 2016 18:19

@lora-art, как не планировала? а если мы тебя заставим?:)
о! Три желания да...хороши. Я вскоре про Тайну мужа у автора прочесть хочу.