рецензии

Лена Обухова рецензии на книги

написал(а) рецензию15 июля 2024 10:39
Невеста СмертиЛена Обухова

Интриги жрецов

Довольно неплохое фэнтези, где добротно прописан магический мир, а также его политическая сторона.

Главная героиня, старшая дочь младшего жреца, богини Весты (богини Жизни), собирается замуж за офицера. Но, внезапно, её отец прерывает приготовления к свадьбе и говорит, что к ней посватался единственный верховный жрец Некроса (бога Смерти), шед Фолкнор. Безусловно, новый жених богат, находится выше по социальной лестнице, чем отец Линнеи (Неи), так зовут главную героиню, но есть нюанс - он был женат два раза и все его жены умирали молодыми.

Как итог, о жреце Смерти стали ходить самые грязные слухи. Не зная, что делать, по совету своей компаньонки, Розы, Нея отправляется в академию этого шеда, в качестве ученицы, чтобы поближе с ним познакомиться.

Там она сталкивается не только с мрачным будущим женихом, но и с его словоохотливым братом, высокомерной матерью, а еще призраком погибшей жены, которая, оказывается, упала с крыши данного учреждения. Кто-то пытается убить и саму Нею, а позже, она узнает о нюансах своего союза со жрецом Некроса, которые от нее скрыли и узнает тайну своего происхождения.

В принципе, сюжет очень даже неплох, единственное, что не понравилось мне, так это то, что брутальный жрец Смерти, ближе к концу книги, превращается в недалекого романтика, готового свести на нет свой род, да и самих жрецов данного божества, и всё это ради счастья симпатичной девушки, из далеких земель. В это с трудом верилось. За отхождение в сторону розовой патоки и снизила балл, хотелось бы, чтобы главный герой менялся более гармонично.

В целом, книгу стоит прочесть, у нее довольно динамичный и интересный сюжет.

написала рецензию12 июня 2024 21:12
Тайна заброшенной деревниНаталья Тимошенко

Ха-ха-ха…Думаете, я злобно хохочу? Вовсе нет! Я пытаюсь произнести название региона, где немало аномальных зон. И это Ха-ка-сия.
С первых строк мы попадаем в таинственное поселение в таёжных лесах, где люди ходят в старомодных, будто бы ещё дореволюционных одеждах. Здесь живёт некий целитель, который одним прикосновением может излечить от самой страшной болезни. Однако, не стоит вам его славить на весь мир и хоть с кем-то делиться месторасположением этого поселения...

Наверное, многим бы учёным или увлекающимся аномальными явлениями людям хотелось бы разгадать тайну способностей этого целителя. Войтеху Дворжеку, бывшему чешскому космонавту, зачем-то понадобилось разгадать эту тайну. И он решил отправиться в экспедицию. С ним поехали ещё несколько человек, с которыми, на минуточку, он познакомился на форуме в Интернете. Ну да ладно, зато компания собралась колоритная: неугомонная врач Александра, красотка химик Лилия с «телохранителем» братом-близнецом Иваном и специалист по религии и культуре, замкнутый мужчина с совершенно незапоминающимися ФИО, поэтому сокращённо Нев.
Отправились, было, новоиспечённые друзья в то самое поселение к отшельникам, а наткнулись на заброшенную деревню. Она казалась очень странной, но сразу не поймёшь почему. Вроде люди и показывались вначале, а вроде как-то слишком тихо, туманно и зябко. Этой деревни нет на современных картах. Те, у коо пробудешь что-то узнать, либо неохотно говорят про те места, либо делают вид, что ничего не знают. И тут у героев истории возникает ещё одно дело, помимо знакомства с целителем, - разгадать тайну этой загадочной заброшенной деревни.

На мой взгляд книга получилась атмосферная, притом не она перегружена лишними деталями, связанными со сверхъестественным. Мистики здесь было ровно столько, сколько нужно для развития сюжета. Характеры героев получились разными, «человеческими», что тоже не может не радовать.
Если вы любите атмосферу таинственности и разгадывать загадки, то книга должна понравиться. Только не стоит ожидать слишком крутых виражей сюжета.
#Иван_Купала (мистика)

Медея (@areliya)12 июля 2024 14:07

Рецензия мне понравилась тем, что чётко и по делу описывает всё самое важное: немного про завязку сюжета и героев, немного про то, чего ожидать и чего не ожидать от книги, так что сразу понятно стоит ли самой совать нос в эту книгу или лучше обойти стороной.

написала рецензию5 июля 2024 17:27
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

#Иван_Купала (2. Ночь на обложке)
#жанромания2 (7. Ужасы и мистика)

Название этой книги звучит как начало детской страшилки: Тишина старого кладбища… Так и манит продолжить:
Звук шагов за спиной…
Ледяная рука на плече…

Уже страшно, не так ли? Не имеет смысла скрывать, что многих пугают кладбища. И ничего удивительного в этом нет. Ведь по сути своей кладбище – словно последняя черта, отделяющая мир живых от мира мёртвых, место разлук и потерь, обитель вечной скорби. Но есть в кладбищах и некое мрачное очарование: так заманчиво порой прогуляться по грани и хоть немного заглянуть за запретную черту, слегка прикоснувшись к вечности, при этом оставшись на стороне живых. И, думаю, ничего удивительного нет в том, что уже на третьей книге серии путь искателей аномального и мистического прошёл именно через кладбище.
Впрочем, началось всё с сообщения в самом обычном мессенджере. Правда, сообщение это было совсем не обычным. Его получила простая студентка Марина, а отправила её одногруппница Лена, похищенная и убитая каким-то маньяком. Причём отправила уже после смерти. И даже после погребения Лены сообщения от неё продолжали приходить. В них она предупреждала, что маньяк наметил для себя новую жертву.
За дело, естественно, взялся Войтех и его команда. Они хотели разобраться, каким образом могут приходить сообщения от умершей девушки, причём даже при отключенном интернете. Маньяка и его несчастных жертв было решено оставить полиции. Но разве возможно угадать заранее, куда заведёт тебя расследование, и что придётся преодолеть для достижения намеченной цели?
Мне понравились и предыдущие книги из серии, но эта произвела особенно яркое впечатление. Думаю, всё дело в мрачном очаровании Санкт-Петербурга, которое авторам удалось передать в полной мере. В последний раз я так наслаждалась описанием этого загадочного города, когда читала «Красные цепи» Константина Образцова. Скрывать не буду: сердце моё покорил именно тот мистический Питер, и я была безмерно рада вернуться в него вновь на страницах этой книги.
Что же касается истории в целом, то я с радостью отмечу, что авторы постепенно раскрывают личности своих героев, делая с каждой книгой их понятнее и гораздо интереснее для читателя. Войтех, Саша, Лилия, Ваня и Нев сами в некоторой мере напоминают книги, которые с каждой новой страницей посвящают читателя в свои самые сокровенные тайны.
Единственное, за что мне хочется упрекнуть авторов, так это предсказуемость детективной линии. Подозреваемый появляется в романе так явно и открыто, что его просто невозможно не заметить. Конечно, кое-какие сомнения остаются, ведь искренне кажется, что не может быть всё так просто. Но самое очевидное решение загадки окажется единственным правильным.
Но даже это ни в коей мере не способно испортить впечатление от книги. Потому что эта история не отпускает. И безумно хочется дочитать её как можно скорее до конца, чтобы узнать все те тайны, что скрывает Санкт-Петербург за оградами своих бесчисленных кладбищ.

P.S.:

Ночь. Кладбище. Фонарь. Могила.
Бессмысленный и тусклый свет.
Кругом неведомая сила –
Вот и финал. Спасенья нет.
Умрёшь – начнёшь опять сначала
И повториться всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Надгробье, кладбище, фонарь.

Медея (@areliya)6 июля 2024 13:48

Кажется мы собирались встретиться в Питере? Вот 1 пункт в программу, погулять по кладбищу)))

Катя (@katzhol)7 июля 2024 20:45

Медея (@areliya)11 июля 2024 19:11

Первый очевидный плюс этой рецензии - стих (стихи?), которым сопровождена рецензия. Во-первых, это красиво. Во-вторых, в самую точку передаёт атмосферу самого произведения.

Остальная часть рецензии не менее прекрасно. Описаны и впечатления, полученные от книги, и чем может привлечь или оттолкнуть сюжет потенциального читателя. Ну и так как я знакома уже с первой книгой, то есть дополнительные зацепки касающиеся главных героев, которые будут небезынтересны таким же как и я надкусывальщика серии.

написала рецензию14 июня 2024 18:29
Легенды древнего озераНаталья Тимошенко

Лето. Пора бы отправиться на пару-тройку дней к озеру. Мои недавние знакомые по книге Тайна заброшенной деревни герои Войтех, девушка Саша, Лиля, её брат Иван и Нев как раз решили это сделать. И, конечно, целью их является далеко не отдых, а снова неизученное аномальное явление или даже...существо.

Не так давно, пять лет назад, на озере Сапшо, что в Смоленской области, проходил праздник Ивана Купалы, где присутствовало немало гостей. И в течение этих пары дней были найдены несколько трупов. Причины их смерти весьма странные. Всё выглядит так, будто бы они умерли от страха. Хотя в медицинских заключениях, естественно, этого не написали, чтобы не привлекать внимание. Так что же, и правда существует какое-то озёрное чудовище, которое выглядит настолько ужасно, что при взгляде на него здоровые люди могут умереть от остановки сердца?
Удивительно, что через пять лет, организаторам снова захотелось устроить празднование дня Ивана Купалы. И правда, ради привлечения денежных средств готовы на всё. Зато для наших исследователей-любителей это отличный шанс разобраться, живёт ли в озере ужасное Нечто или все смерти являются просто стечением кошмарных обстоятельств.
В этом произведении мы всё больше знакомимся с характерами героев. Заметно, что у всех них есть какой-то бэкграунд, который они не спешат нам раскрывать. Оттого интереснее будет продолжать читать серию. Ещё мне понравилось место действия и летнее время. История тоже в целом ничего, хотя мистического будет уже поменьше, однако пару напряженных моментов придётся пережить. Финал не то, чтобы разочаровал, скорее удовлетворил, но будто бы не до конца. Зато в эпилоге такой саспенс, что хочется всё бросить и читать следующую часть.

Вы, наверное, все заметили невысокую оценку и всё-таки зелёный уголок на рецензии. Сами писательницы убрали впоследствии эту книгу из серии, потому что она показалась им сырой. Я же хотела поставить высокую оценку, меня не смутили ни якобы какие-то повторяющиеся мысли и слова в диалогах, ни несостыковки в сюжете (почти незаметные). Знаете, за что я сняла целых два балла от изначальной оценки? Когда герои не заняты расследованием, они ПОСТОЯННО готовят, едят, потом снова готовят, едят и пьют, мечтают поесть, перекусывают, покупают еду и опять готовят. И это я ещё преуменьшила. В целом, если заменить сцены с готовкой и приёмом пищи на другой досуг, мне бы было отлично.
#Иван_Купала (в сюжете летний праздник Ивана Купалы)

Катя (@rina_rot)20 июня 2024 10:18

@irina-green, да, я поняла, что внутрь вставить. Но от жары мозХ и так кипит, хорошо, что вообще рецензии рожает:))

Медея (@areliya)2 июля 2024 21:06

Я решила ставить плюсики 1 из 3 рецензий от одного человека, только поэтому здесь минус, т.к. имхо на Тайна заброшенной деревни лучшая из трёх рецензий

написала рецензию16 июня 2024 20:35
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

Как же легко и увлекательно читать книги этой серии. Перед началом прочтения я думала, куда же занесёт судьба пятерых отважных исследователей-любителей? В первой книге (Тайна заброшенной деревни) это была заброшенная далёкая хакасская деревня, во второй (Легенды древнего озера) - озеро Сапшо в Смоленской области. И тут внезапно...Питер, родной город двух из пяти главных героев. Ну хотя бы от своей основной работы не отвлекались.

Однако, как вы понимаете, что в культурной столице персонажам не придётся пройтись по музеям и театрам, даже просто прогуляться по красивым местам. Главным местом действия, конечно же, должно быть нечто таинственное и мистическое. Ну, например, уже недействующее лютеранское кладбище. Что же привело туда команду исследователей аномального? «Руководителю» группы Войтеху поступила информация, что жительнице Санкт-Петербурга, студентке Марине, на компьютер на один из известных сервисов связи приходят леденящие кровь текстовые сообщения от пропавшей сокурсницы Лены. Даже без интернет-соединения. Даже с отключенным от электросети роутером. Все сообщения содержали настойчивые мольбы о помощи и предупреждения, что некто «он» уже ищет новые жертвы. Неужели Лена умерла и её душа пытается связаться с миром? Или это кто-то так жестоко шутит?

Эта часть ещё больше смахивает на триллер и детектив: будут жертвы, будет маньяк, появится даже настоящий следователь. И мистическая составляющая здесь уж точно будет, и ещё какая! Атмосфера...завораживающая: осень, Питер, старое кладбище, тишина и мрак. И всё это подкреплено напряжёнными моментами.
Чем дальше идёт расследование, тем сильнее развиваются отношения между главными персонажами и тем больше раскрываются они перед нами. Например, до сего момента не совсем заметный и довольно замкнутый член команды, преподаватель-культуролог, серьёзный учёный муж по кличке Нев, сможет здесь сделать такое! Он удивит и нас, и героев, и сам себя. А вышеописанные напряжённые моменты — это не только передряги, в которые попадают многие персонажи книги, они ещё иногда будут проявляться в общении между некоторыми главными героями.

Я всё больше привыкаю к героям и не хочу с ними расставаться. А ещё эти фирменные эпилоги, после которых хочется погрузиться в новое расследование...Сделаю, пожалуй, небольшой перерыв, а затем снова отправлюсь в незабываемое мистическое путешествие.
#Иван_Купала (на обложке ночь)

Медея (@areliya)2 июля 2024 21:06

написала рецензию6 июля 2024 21:24

Бывало ли когда-то у вас такое, что вам снится кошмар, в котором, возможно, что-то угрожает вашей жизни либо вы почти не можете дышать? Вы понимаете, что это сон, пытаетесь заставить себя проснуться. После некоторых усилий всё-таки просыпаетесь. А это оказывается снова сон, и опять не можете пошевелиться и тп. У меня бывало, и это достаточно жутко. Так вот примерно такая ситуация возникла с чтением этой книги. Кажется, что больше половины произведения происходят какие-то дикие вещи: что-то падает, летит, разбивается, бухает сверху, сбоку, погасает свет, появляются тени, гул, грохот...сумасшедшие мысли.

И ладно бы это происходило только во сне героев книги. Саше, девушке-врачу из Питера, пришлось пережить это и во сне, и на яву. Кто-то или что-то будто пыталось её «достать». И если раньше она изредка замечала что-то странное, то не особо придавала этому значение. В последние же дни это «что-то» сильно активизировалось и буквально сводит её с ума. И, наверное, лучшим решением её мужа Максима было обратиться не к психиатру, а к Войтеху, одному из Сашиных друзей из группы исследователей аномального. Ну или больше, чем друзей.
Потом в расследовании творящегося с Сашей, конечно, присоединятся и остальные члены группы. Помогать будет даже следователь Дементьев (из третьей части серии). Всё ради спасения Саши, ведь теперь действительно речь шла о жизни или смерти. Здесь мы многое узнаем о Саше и её предках, о значении таинственного кулона. На некоторые вопросы и недосказанности из прошлых частей найдутся свои ответы. Но и в финале остаётся достаточно много пространства для размышлений.

Петербург здесь, кстати, окажется не только мистическим, но и бандитским. Это, конечно, очень интересный город, и мне он нравится. Но я бы не прочь вернуться на озера, в пещеры, деревни и узнать о новых аномальных явлениях. И почитать о том, как каждый герой исследовательской группы вносит свой вклад в расследование одного из дел.
#европейский_вояж (Россия. [Санкт-Петербург – окно в Европу:)])

написала рецензию2 июля 2024 6:51
Тайна заброшенной деревниНаталья Тимошенко

#Иван_Купала (1. Книга из жанра мистика)

Порой мне кажется, что в жизни каждого человека рано или поздно наступает такой момент, когда ему становится тесно. Тесно в рамках обыденности, привычного окружения, проще говоря – в собственной шкуре. И это совершенно не зависит от того, состоялся человек как личность или нет. Он может быть успешным в работе, счастлив в семейной жизни. Но ему всё равно чего-то не хватает. Вот только чего?
Сложный вопрос. Думаю, очень часто решением становится какое-то увлечение, то есть занятие, которое приносит человеку не только моральное удовлетворение, но и те ощущения, которых, собственно, ему и не хватает по жизни. И тогда он находит покой и умиротворение в рукоделии или, скажем, в садоводстве. Или же, наоборот, сплошной адреналин и драйв в экстремальных видах спорта. Но есть и такие, кто готов шагнуть за грань и окунуться в мир необычного и непознанного, туда, где рушатся устои и может пошатнуться даже самая стойкая вера. В мир нормального аномального, из которого очень трудно вернуться прежним.
Читателям для этого достаточно выбрать книгу соответствующего жанра. А вот героям подобных произведений гораздо сложнее. Им приходится отправляться на встречу с загадочным, необычным или даже мистическим. Точно не зная, что ждёт их впереди, они раз за разом смело идут навстречу истине, даже не подозревая, что каждый раз в первую очередь ищут самих себя.
Кто же они, наши отважные герои-искатели? Герой первый, Войтех: лётчик, космонавт, биолог, чех. Столкнувшись с необъяснимым, он пытается отыскать ответы на свои вопросы. Герой второй, Саша: врач, по долгу профессии не раз видевшая людей, застывших на грани жизни и смерти. Герой третий, Лилия: сногсшибательная блондинка с недюжинным интеллектом и желанием всегда и везде идти до победного конца. Герой четвёртый, Иван: не в меру заботливый брат Лилии, не желающий оставлять сестру без присмотра, а по совместительству физик и талантливый компьютерщик. И, наконец, герой пятый (исключительно по порядку и совсем не по значимости), Евстахий Велориевич, или просто Нев: специалист по истории, фольклору, религиям и культам, мечтающий применить свои обширные теоретические знания на практике.
Свой долгий (если ориентироваться на количество книг в серии) путь к истине герои начнут в деревне отшельников, затерявшейся в глухих лесах Хакасии. Ведь именно здесь обитает целитель, способный простым наложением рук излечивать самые страшные недуги. Но, как это часто бывает, настоящие приключения сами найдут искателей. На пути к намеченной цели Войтех, Саша, Лилия, Ваня и Нев окажутся в одной глухой деревне и быстро поймут, что в ней творится что-то неладное. Мало того, что она словно застыла во времени, так ещё и жители то внезапно исчезают, то столь же внезапно появляются. И теперь герои хотят во что бы то ни было разобраться с тайной заброшенной деревни.
Пусть эта книга написана простым и доступным слогом, но само повествование словно завораживает. Авторы умело проводят своего читателя от главы к главе, выдерживая градус напряжения на должном уровне и не давая заскучать. Хочется читать и читать, не останавливаясь и не отвлекаясь на сон. Впрочем, какой там сон, когда временами мороз пробегает по коже и то и дело так и тянет оглянуться, чтобы проверить, не притаился ли кто у тебя за спиной! А разгадка так манит …
Кроме того, авторы не стали раскрывать все карты сразу. Каждый из пятёрки искателей интересен по-своему. Но знакомство с ними было скорее поверхностным или даже мимолётным, но таким интригующим и многообещающим. И от этого ещё быстрее хочется вернуться к продолжению серии, чтобы до конца разобраться не только в тех загадках и тайнах, с которыми столкнуться герои, но и в тех, что скрываются в них самих.
Не знаю, что ждёт меня впереди, но я ужасно хочу пройти этот путь до конца и искренне надеюсь, что не буду разочарована.

Медея (@areliya)6 июля 2024 13:47

написала рецензию3 июля 2024 11:55
Легенды древнего озераНаталья Тимошенко

#Иван_Купала (3. Летний праздник в сюжете)

Знаете, что самое прекрасное в хорошей истории? Это её продолжение (желательно качественное), которое зовёт читателя ещё раз пойти по следам полюбившихся персонажей, чтобы вновь с головой окунуться в мир необычного, загадочного и непознанного. Причём окунуться в самом прямом смысле слова. Ведь на этот раз на пути отважных исследователей лежит не только древнее озеро Сапшо, но и многочисленные мрачные тайны, что оно скрывает в своих тёмных и неизведанных глубинах.
Думаю, что не лишним будет отметить тот факт, что авторы очень ловко склоняют читателя к новой книге, немного раскрыв её сюжет в эпилоге к предыдущей. Это было так интригующе и соблазнительно, что у меня просто не было ни единого шанса устоять. И я практически сразу приступила к чтению этой истории. Но обо всём по порядку.
Расставшись на пару месяцев после захватывающего дух путешествия по лесам Хакасии, наши герои собираются вновь. На этот раз они отправляются в Смоленскую область, чтобы принять участие в праздновании Ивана Купалы, которое будет проходить на берегах озера Сапшо. Естественно, внимание Войтеха и товарищей привлёк вовсе не прекрасный древний праздник с многочисленными обрядами, плывущими по водной глади венками, прыжками через костёр и поисками цветка папоротника. Дело в том, что пять лет назад во время подобных гуляний загадочной смертью умерло сразу несколько человек. Полиция всё объяснила естественными причинами, но местный блогер уверен, что в трагедии виновато Нечто, обитающее на дне озера.
Что принципиально отличает эту часть от первой, так это место героев относительно происходящих событий: в Хакасии они оказались в эпицентре паранормального, здесь же им постоянно приходится искать встречи с этим самым Нечто. Там Войтех, Саша, Лилия, Вани и Нев пытались понять и объяснить то, что видели собственными глазами. Теперь они расспрашивают полицию и свидетелей, изучают легенды озера Сапшо, ищут хоть какие-то следы мистики и сверхъестественного. И, конечно же, строят разнообразные гипотезы, начиная от падения в озеро НЛО и заканчивая чрезмерной любовью местных жителей к алкоголю.
Не буду скрывать, что вариант развития событий из первой книги произвёл на меня куда более сильное впечатление. Там было больше динамики, больше мистики и страхов, больше страстей. Словом, ты словно сам находился внутри истории, здесь же приходилось только блуждать где-то рядом с ней. Но и из этих бесконечных шатаний можно было извлечь определённое удовольствие. Во-первых, в таких условиях характеры главных героев начали раскрываться в новом свете. А, во-вторых, мне понравился посыл авторов. Не всё то, что мы принимаем на первый взгляд за мистику, является таковой. Иногда даже для самых загадочных событий находится вполне простое, даже обыденное объяснение.
Книга очень быстро подошла к концу, оставив после себя очень много вопросов. И пусть говорят, что нельзя войти в одну воду дважды. Если история действительно хороша, я совсем не прочь возвращаться к ней снова и снова.

Катя (@rina_rot)5 июля 2024 10:05

Медея (@areliya)6 июля 2024 13:48

написала рецензию5 июля 2024 12:06

Раз, два, три, четыре, пять…я иду искать. И топить.
Ночь на Ивана Купалу, страшные истории у костра в подмосковном лесу около полуразрушенного дома стародавней усадьбы. А потом одна из легенд оживает. Вы слышите шорохи и смех той самой Хозяйки старого дома, бывшей крестьянской девушки, по слухам ведьмы, которую когда-то утопили. И вечер перестаёт быть томным. Если он, конечно, таковым был.

Затем ты возвращаешься в свой городок, в повседневную суету и режим. Начинаешь смеяться над собой: какая Хозяйка? какая ведьма? такого не бывает. Однако, всё только начинается: череда странных смертей. Взять хотя бы подружку главной героини, студентки Юли, Иру. Её нашли в том старом полуразрушенном доме мертвой. И ладно бы просто мертвой, захлебнувшейся речной водой. Хотя никто её не мог утопить, а потом туда перенести, по словам судмедэкспертов. Затем погибает еще человек. Неужели Хозяйка теперь будет убивать всех членов компании, которые тот вечер провели у костра? Они её как-то потревожили? А может она вообще убивает всех, кто заходит в этот старый дом? И что, призрак ведьмы в итоге придет и за ней, Юлей? Или это орудует какой-то маньяк?
Юля просто так не сдастся. Она попытается «разрушить чары» или хотя бы найти разумные объяснения и причины происходящего. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Само это странное дело будут расследовать и следственная группа, и ещё один интересный персонаж – новый сосед Юли, состоятельный молодой слепой мужчина Влад. Ой, и забыла Галку, новую подружку Юли, помешанную на всяком мистическом и аномальном. Да, в книге будет много вопросиков. В конце концов дело раскрывается, а вот мистика всё равно никуда не девается. И мы понимаем, что данная таинственная история лишь первая, в которую окунулись наши главные герои.

Давно уже избегаю книги из серий. Стоила только развязаться. Поздравьте меня, я вляпалась в ещё одну серию книг! Почему я выбрала эту книгу? Из-за автора. С парой авторов Обухова-Тимошенко я познакомилась недавно. Наталью Тимошенко отдельно читала, серию книг их совместного творчества читаю сейчас, а Лену Обухову отдельно нет. Вот и исправила ситуацию. Ещё и старых добрых друзей из серии писательниц «Нормальное аномальное» («Секретное досье») встретила.
#жанромания2 (Мистика и ужасы)

написала рецензию1 июля 2024 19:41

Наконец-то писательницы отправили нас на родину «главного затейника» среди компании исследователей аномального, бывшего космонавта, чеха Войтеха. Как можно понять, мы вместе с друзьями-персонажами окажемся в Чешской Республике, а именно в Праге.
Здесь мы познакомимся с его ближайшими родственниками и одним человеком из прошлого. Ближе всего мы узнаем его экстравагантного брата. Брат Карел вообще «отдельный вид искусства». Он привык жить и действовать так, как ему хочется, отбрасывая в сторону разного рода условности. Войтех и Карел, кажется, далеки по характеру и внешнему виду друг от друга, как две планеты из разных галактик. И всё же они друг другом восхищаются, ну...где-то очень глубоко в душе.

Войтех, так сказать, в «домашних» условиях будет нам открываться понемногу с другой стороны. Оказывается, его броня – всегда невозмутимый вид и холодный разум – может пойти трещинами. Здесь нам представится более «человечный» образ. Мы узнаем, какой Войта был в детстве и почему ему так нравится корица. Да и вообще чтение расследований аномального в этой части серии у меня уже плавно перешло в чтение любовного романа.
Поэтому, собственно, про расследование я скажу мало. Хотя оно было довольно интересным. В пражской старой синагоге отрыли неведомый доселе лабиринт. И оттуда что-то вышло. И вдруг начались странные смерти людей. Нашим героям предстояло разобраться, что такое было выпущено на волю, а самое главное – избавить город от новых жертв. Вместе с персонажами мы побываем в разных частях и местах города, и даже на открытии нового бара.
Прага приняла меня, показала свою туристическую, а также неприглядную стороны. Это живой город, где возможны и разные мистические вещи.
#европейский_вояж (Чешская Республика. Česká Republika)

Катя (@katzhol)2 июля 2024 10:11

Я тоже начала читать эту серию. Уж больно много интересных рецензий на неё в последнее время