Вячеслав Шишков

Шишков Вячеслав Яковлевич (1873 - 1945), прозаик. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в городе Бежецк Тверской губернии в купеческой семье. В восемнадцать лет заканчивает Вышневолоцкое училище.

В течение двадцать одного года (1894 - 1915) жил в Сибири, где служил в Управлении Томского округа путей сообщения, совершая длительные экспедиции по краю и сибирским рекам, впечатления от которых войдут впоследствии в его произведения.
В 1908 появляются его первые публикации, но значительные его очерки и рассказы появятся позже: "Краля" (1913), "Ванька Хлюст" (1914), "Та сторона" (1915); повесть "Тайга" (1916) была одобрена М.Горьким и опубликована в журнале "Летопись".
После Октябрьской революции, которую Шишков приветствовал, он оставляет службу и занимается только литературным творчеством. Выходит цикл очерков, рассказов, повестей и роман "Ватага" (1923).

Значительным произведением В.Шишкова стал роман "Угрюм-река", который был написан в 1933 и поставил его автора в ряд наиболее читаемых писателей России.
В течение семи лет трудится Шишков над исторической эпопеей "Емельян Пугачев" (1938 - 45).

В годы Отечественной войны, не прекращая работы над "Емельяном Пугачевым", Шишков до последних дней жизни пишет очерки и рассказы, прославляющие патриотизм советских людей в тылу и на фронте. ("Гордая фамилия", "Буря", "Сережа", "Гость из Сибири" и др.).

Умер В.Шишков, совсем немного не дожив до Дня Победы, 6 марта 1945 в Москве.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 октября 2023 17:47
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

Какие-то непростые отношения сложились у меня с книгой. Она мне показалось просто большой, а не грандиозной, как, скорее всего, задумывалось. Да, нас исправно переносили из одного места в другое, из одного временного пласта в другой, мы читали то про одних героев, то про других. Но шло всё как-то ровно, вразвалочку. В каких-то сценах писатель напрямую говорит: да не знаю, как дело пойдет, что там ещё придумает автор. В минус пошло и то, что читала я урывками, из-за нехватки времени были большие перерывы в чтении. Однако, если бы меня сильно увлекло, были бы перерывы в чтении настолько большими?
Эта сага-рассказ о становлении и дальнейшем развитии (развитии ли?) личности грандиозного предпринимателя Прохора Громова и вообще о жизни Сибирского края того времени начинается с того, как, собственно, прежний глава семьи, дед Данила, умирает и открывает страшную тайну о своем прошлом и о зарытом кладе. И начинается. Из грязи в князи, да только без особой на то подготовки. Петр, отец Прохора, начинает жить на широкую ногу, бессмысленно и беспощадно. Посылает сына в далекие края разведать обстановку для дальнейшего развития дела,;можно сказать, на верную смерть. Тому приходится трудно, но он и его верный, как пёс, друг-черкес, преодолевают первые тяжелые трудности и…И дальше испытание любовью, ревностью, желанием иметь всё и сразу, предательство.
И бах! Следующая часть книги, читая которую я начинала понимать, что поначалу то мне произведение нравилось. Были завышенные ожидание на дельнейшую грандиозность. Но читалось уже потом как в горячечном бреду. Прохор осел на другом месте, основал новое поселение, начал и во сто крат приумножил дело. Просто бог, а не промышленник. Классовое неравенство, всё более усиливающийся контраст между богатыми властителями и челядью, борьба, золотые прииски, мания величия, неожиданные повороты и поступки отдельных персонажей. Я прям что-то так устала. Лучше уж читать что-нибудь заумное, чем ходить по кругу. Было, честно сказать, мелковато. В общем, какое впечатление от книги, такая и рецензия, невнятная.
#БК_2023 (Книга, которую порекомендует мама)
П.С. Моя мама не читающая. Пришлось выпытывать, что в своей жизни она вообще читала и что из этого запомнилось.

написала рецензию31 мая 2023 11:31
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

В первый раз я взялась за этот роман, наслушавшись маминых рассказов о том, как она и ее приятельницы зачитывались им по молодости. Но тогда у меня дело дальше первой части не зашло, и я пребывала в абсолютной уверенности, что эта книга любви/страсти мужчины и женщины, которую они пронесут через всю жизнь.
Выяснилось, что книга, правда, о любви, только другой. Она о всепоглощающей любви к деньгам и вечной жажде наживы. Главному герою, купцу Прохору Громову, сколько ни дай, все мало. Если бы мог, то все оборотил бы в золото и запер в какой-нибудь сундук. И на этом пути он готов пожертвовать хоть чем: любимой женщиной, дружескими привязанностями, хорошим отношением людей. Если надо обманет, предаст, убьет. Легко, без зазрения совести. Мне не за что зацепиться, чтоб проявить хоть какое-то участие, хоть в какой-то ситуации. Прохор Громов - это прямо кладезь порока: распутник, алкоголик, наркоман и садист, который даже порадоваться нормально не может, ему непременно надо кровь пролить, даже от радости. При этом его жизнь - бесконечный вертеп и балаган. Как он в таких условиях только деньги умудрялся зарабатывать. Для своего времени книга очень идеологически правильная, наглядно демонстрирующая звериное лицо капитала. Золото развращает всех, не только купцов. Старатели, например, в изображении автора вообще человеческий облик практически потеряли, во всех смыслах. Но за их деньги или золото жители окрестных сел сделают, что угодно: хоть дверь прорубят там, где раньше окно было, хоть себя продадут. Всем досталось от автора. Попы какие-то смешные и нелепые, и нашим и вашим, интеллигенция чахлая болезненная и толку с нее чуть. И только рабочие - праведные мученики в белом пальто. Но тут надо делать поправку на время. И для своего времени роман не так уж плох. Достаточно высокую оценку я поставила за финал. Он для меня закономерен и убедителен и в том, что касается Прохора и в том, что касается Нины. Все-таки гены пальцем не размажешь. В такое развитие событий лично я верю гораздо больше, чем во все ее благотворительные прожекты. Из негативных моментов отметила бы резкое преображение Прохора без какого-либо объяснения причин произошедшего. Был молодой человек, который у рабочих интересовался, чего на себе таскаете этого жирного купца и не сбросите его. А потом сам примерно в такого же купца превратился. А как и почему это произошло домысли, читатель, сам.
#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

Катя (@rina_rot)31 мая 2023 16:06

Мне, похоже, тоже это придётся читать:) мама у меня совсем не читающая. Но изредка давно читала, примерно подобное. Мне уже в один из прошлых БК Хмель пришлось читать:) я попросила ещё накидать вариантов, еле выудила, и эту книгу в т.ч )

@rina_rot, у меня такая же ситуация. Мама сейчас не читает вообще. И в молодости читала не много, поэтому выбор был не такой большой.

написала рецензию6 февраля 2021 6:44
Емельян Пугачев, т.1Вячеслав Шишков

Судьба одной семьи, ее внутренние раздоры, склоки и сплетни могут повлиять на судьбу целого народа и огромного количества ее потомков. Так и случилось в истории Российской империи, когда внутренние проблемы императорской семьи сказались на жизни всего населения страны. В каком-то смысле все люди в то время были одна большая семья.
Российская империя, XVIII век. Царствующий император Петр Федорович, оказавшийся III по счету, внук знаменитого Петра Первого, прорубившего "окно в Европу", поражает своим безумством всю аристократию. То он солдатиками играет, хотя уже давно вышел из детского возраста, то с любовницей по балам скачет, хотя его венчанная супруга, императрица Российская, сидит в соседней комнате. А тут еще Семилетняя война с Пруссией... Солдаты, простые казаки и крестьяне, кровью и потом, своими жизнями отвоевывают земли и территории в войне, смысл которой им не понятен. Однако Петр Федорович высказывает искренние симпатии Фридриху, королю Пруссии. Все окончательно запуталось.
Инициативу перехватывает его супруга, Екатерина. Путем хитросплетений, заговоров она устраивает переворот, дворцовый и становится единственным властителем страны. Балы, маскарады, фавориты, и все попытки модернизировать общество. Однако простой народ постоянно обсуждает своих императорских "родителей".
Одни недоумевает, что "баба государством правит!", вторые видят дурость императора как проявление высокоблагородия, третьи осознают, что "ни от царицы, ни от бар, ни от купцов великого заступления ждать нам нечего". Здесь и зарождается бунт. Медленно, по крупицам собираются мысли, идеи. И вот они аккумулируются в сознании одного человека, который "храбр и дерзок" - Емельян Пугачев. Он решает, что пора брать решения вопроса в свои руки и попытаться изменить существующую действительность. Именно так рождается лжегосударь Петр Федорович. И начинается бунт.
В первом томе только предыстория всего. Читатель поймет историческую картину, положение народа, увидит колоссальную разницу в уровне развития власть имущих и обычного "тяглового" народа. Здесь раскрываются причины, по которому люди доверяют Пугачеву и охотно поддерживают его. Автор, удивительно просто передает атмосферу царского Петербурга, чумной Москвы, крепостного крестьянства и лихового казачества. Если Вам интересна история, но крайне сложно даются исторические книги, эта книга - прекрасный помощник!

"Самозванцы были, есть и будут". История тому пример.
#буклайв_дар

@neveroff6 февраля 2021 10:56

@irischarichert, конечно, императоры в первую очередь политики, а политики априори люди нехорошие. И история барышня ветренная. Но персона Петрика Третьего как то уж слишком явно перевёрнута с ног на голову.
А советский взгляд на империю только добавляет необъективности, конечно...

Маргарита , (@bookworm1984)6 февраля 2021 19:09

@neveroff, абсолютна согласна с Вами по поводу Петра 3. Специально политый историками грязью, чтобы еще более подчеркнуть "совершенство" и превосходство Екатерины, поведение Петра 3 до престола -этот был просто вызов своей тетке Елизавете. А самая бездарная, тупая и невежественная персона на российском престоле -Анна Иоановна.

@neveroff6 февраля 2021 21:32

@Bookworm1984, и Анна, и Петр 2, но он малец, конечно.

А Третий оболган не столько историками, сколько самой Екатериной. По сути все те странности исходят из дневников ее подруги. А историки уже вслед повторяют. Потому что так удобнее. Хотя и не стыковывается с фактами

Рад, что мы считаем одинаково))

написала рецензию6 марта 2020 15:59
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

Удивительно, что такой, на мой взгляд, образцовый для русской классической литературы роман не входит в школьную программу и, более того, о нем даже не упоминают. Возможно, это связано с приписанной ему уже в советские годы (роман был закончен в 1930) пробольшевисткой агитацией, хотя роман таким изначально задуман не был, и его абсолютно точно нельзя поставить в один ряд с идеологически перекошенным в сторону новоявленной власти произведением «Хождение по мукам» А. Толстого.

«Угрюм-река» - наверное, она из первых попыток в русской литературе описать становление капитала в Российской Империи. Главного героя романа Прохора Петровича Громова, эдакого русского американца золотопромышленника и отменно искусного дельца можно было бы сравнить с «Финансистом» Драйзера, а сибирские степи с Лондоновскими (имею в виду Джека Лондона) описаниями американских диких долин, с притаившимися в них индейцами. НО! Русский классический роман не был бы классическим, если бы к первобытной природе Сибири не прилагались безумные греховные деньги, разрушительная любовь, преступление и раскаяние, духовные выискивания смысла жизни в христианском ключе, и, куда без этого, бюрократический беспредел. Не побоюсь назвать произведение эпопей, и, хотя роман начинался как описание жизни и природы на сибирской земле, и здесь нет острого исторического сюжета, однако Шишков по мере написание зацеплял все социально острые темы эпохи от народничества и чувства долга перед крестьянами, до тотального слияния официальной чиновнической власти и церкви для угнетающего гипнотизирования люда во славу государства.

На протяжении всего повествования сохранятся основаная тема - бешеные деньги и швыряющее во грех золото. С точки зрения базовой психологии современному читателю вполне понятно, почему чернорабочие на золотых приисках, замученные жесточайшими условиями труда, постоянными лишениями и голодом до полумертвого состояния, в день праздника устраивают показательную вакханалию блуда и пьянства в соседней деревне и лишаются за одну ночь не только всех заработанных тяжелейшим трудом заработков, а порой и жизни. Гораздо интересней с этой точки зрения и актуальней во вневременном потоке лицезреть падение образованного, трудолюбивого и здорового Прохора в пучину алчного бешенства и его самопрокламацию владыкой и сверхчеловеком в ницшеанском стиле - «Лишь удел сильного совершать большие преступления» (их так далее в стиле - Больше! Всех куплю! Всех убью!). Бесповоротное саморазрушения, нравственное загнивание и разложение почти всех основных героев романа совпадает предреволюционным накалом и грядущим апокалипсисом очищения.

Возможно, открытый финал не оставит многих читателей удовлетворёнными, однако здесь важен сам процесс следования по грубой, сакральной и полной преданиями сибирской земле, укрощение и последующее ее омертвление гребущим под себя торгашеским тираном, которого она в конце концом отрыгнет. Эта огромная Сибирь и есть страна в целом на рубеже больших перемен.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

написала рецензию27 августа 2016 8:51
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

Эта книга меня измордовала! Во-первых, она одуряюще длинная (простите, декан, я нацеливалась на 3-4 допа), во-вторых, как-то не получилось поймать настроения книги, что автор пытается нам показать? Как все было плохо до революции? Столько отвращения и мизантропии. Герои сплошь мерзавцы, подхалимы и пьяницы, а барышни… хм, мягко говоря, не совсем целомудренны. Особенно позабавила сцена, где девушка умоляла парня о близости, припав к его ногам.

Книга делится на две внушительные по объему части. В первой речь идет о юности купца Прохора Громова, его путешествии по Угрюм-реке, непростых отношениях в семье и любовном многоугольнике с участием роковой красавицы Анфисы. До чего же вредная баба эта Анфиса, просто Берия в юбке, ни вашим ни нашим, то пойду замуж, то не пойду, то за того, то за другого. Своей инфернальностью и явными проблемами с психическим здоровьем напомнила Настасью Филипповну из “Идиота”. Во всю эту любовь-ненависть мясом наружу как-то не очень я поверила. И да, очень хотелось воочию увидеть, что там за красотка такая, из-за которой пол села взбесилось. Похоже, в те времена в Сибири с симпатичными бабами была беда. С мужиками, впрочем, тоже. Иначе как объяснить небывалую популярность самого Прохора у женского пола?

Во второй части герой заматерел, разбогател и изрядно озверел. Автор постоянно сравнивает его с волком. Громов теперь владелец золотых приисков, а также заводов, газет, пароходов. Угнетатель трудового народа и кровопийца, не забываем, что книга написана в 1933 году. Довольно много разговоров о социальной справедливости и грядущей революции, а потом и народные волнения, забастовки, стачки. Ничего против подобной тематики не имею, но очень уж нууудно, из пустого в порожнее.

Сюжет полноводный: то рукав, то приток, то уключина. Только так могу объяснить набор эпизодов довольно часто никак сюжетом не оправданных, может, они лучше раскрывают характеры героев, не знаю, жидковато написано, на то и река...

“Река бедовая, свирепая... Уж Бог создал ее так [...] Она все равно как человечья жизнь: поди пойми ее. Поэтому называется: Угрюм-река. Точь-в-точь как жизнь людская.”

Несмотря на то, что роман вторичен и затянут, он мог быть неплох, хотя до Великой эпопеи и не дотягивает. Если сократить его хотя бы на треть (а то и вдвое) и сделать повествование менее ...текучим что ли, то книга бы существенно выиграла.

PS Обложка подозрительно напомнила о “вздымающихся жезлах”: голивудской внешности красавец с волевым подбородком бескомпромиссно смотрит в кадр, обнаженная красотка на заднем плане призывно изогнулась. Понятия не имею какое отношение это изображение имеет к сибирским купцам?
#Кр1_1курс

Вот лежала она у меня? ждала своего часа в Академии, а тут прямо и не знаю теперь :) Боюсь не выдержу нудного повествования.

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2016 21:13

@anastaak, не хочу Вас отговаривать, многим эта книга очень нравится, но я оказалась не готова к 1500 страницам, читала в электронном варианте и не догадывалась, что роман такой объемный. Тут надо неторопливо наслаждаться,а я прочитала её за неделю. Сегодня посмотрела фильм, очень достойная экранизация, все по книге, но вполне динамично.

@lin_kis, я думаю, что может просто не сейчас. Так как я сама просто ужасно сложно воспринимаю такие плавно льющиеся произведения, могу их мучить ооочень долго, что не есть хорошо. Поэтому прочитать прочитаю, все же в бумаге наличествует, но вот когда - теперь вопрос.

На странице представлена биография автора Вячеслав Шишков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вячеслав Шишков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вячеслав Шишков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Угрюм-река. В двух томах. Том 2, Емельян Пугачев, т.2, Емельян Пугачев, т.1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вячеслав Шишков.