Джордж Оруэлл рецензии на книги - страница 12

написала рецензию31 марта 2017 0:34
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Жизнь полна упущенных возможностей. И не всегда виной тому наша лень или нежелание что-то сделать. Иногда просто события развиваются так, что совершить задуманное просто не удаётся. Иногда же оказывается, что ты как бы «вырос» из своего хобби и уже не можешь заниматься им открыто. Хотя сложно понять, кто именно решает, что это занятие больше подходит эту классу людей, а вот то другому. Упущенных возможностей было много в этой книге. Так любил главный герой рыбачить в детстве и отрочестве, а когда вырос оказалось, что группа людей пять-десять-фунтов-в-неделю такими вещами не занимается. Остались лишь воспоминания о несбывшемся (неспаймавшемся) или спаймавшемся и книги, которые он так любил читать.
Честно говоря, читать книгу мне было сложно. Как-то не хотела она у меня идти, временами просто было откровенно скучно. Временами накатывало возмущение, как логикой героя, так и его поступками. Временами было грустно. В общем, положительных эмоций от книги я испытала мало, хотя меня поразило, сколько всего вспомнил Джордж, услышав клич продавца газет, и на что решился потратить так внезапно полученные 17 фунтов, чтобы глотнуть наконец воздуха в этой бесконечной суете.

написал рецензию28 марта 2017 21:53
1984Джордж Оруэлл

«Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.»

Антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» весьма пугающее и сложное произведение, в первую очередь тем, что оно настолько точно описывает принципы тотального контроля над людьми и собственно саму деспотичность власти, что невольно начинаешь находить соответствия или зачатки реализаций описанных идей и событий антиутопии в нашей повседневной жизни. И к своему сожалению — находишь!

Это одна из тех книг, которые тяжело читать, не потому, что она скучная (наоборот, весьма затягивающая), а потому что она очень эмоционально насыщенная, и отнюдь не положительными эмоциями.

Книга буквально вся пропитана упадническим настроем, абсолютной меланхолией и апатией.
Еще бы, чтобы ты не делал, власть переломит тебя, сломает до основания и разотрет в труху все твои идеалы, твои убеждения и твои мысли. Ты будешь бояться своих соседей, своих товарищей, своей семьи и самое страшное — своих мыслей во сне и наяву. Любое отклонение не останется незамеченными и последствия неминуемы. Каждое твое слово записывается, как и каждый взгляд и эмоция. АБСОЛЮТНО ВСЕ! Ты будешь обязан оповещать о всех признаках инакомыслия и девиантного поведения. Знакомо? Мне кажется мы это уже проходили. И даже «Большой брат» с усами был свой. Видимо Оруэлл черпал идеи с нашего социализма. Монархию и царя предлагают восстановить. Культ личности, чистки, Гулаг, цензура и патриотизм. Enjoy!

Цитата «Большой брат следит за тобой» — должна быть известна вам, даже если вы не читали Оруэлла и не смотрели экранизаций. От его бдительного взора никому не скрыться и «Министерство правды», ставшее синонимом лживой государственной пропаганды и чисток, уже существует сейчас. Совсем рядом. Прозрачны ли СМИ? Есть ли свобода? Равен ли для всех закон (Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие)? 2x2=4?
Бравады «Вся власть народу», она же «сила в пролах» — миф, пустышка, которую псевдооппозиция использует искусно в своих целях, внушая низшим, что они угнетены и им необходимо бороться. Однако цель «оппозиции» — все та же ВЛАСТЬ!

«Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть».

А что требуется от низших? Всего лишь примитивный патриотизм. Боится ли «партия» обычных пролов? Абсолютно - нет.
«Пролетариев бояться нечего. Предоставленные самим себе, они из поколения в поколение, из века в век будут все так же работать, плодиться и умирать, не только не покушаясь на бунт, но даже не представляя себе, что жизнь может быть другой.»

В завершении, пожалуй, предпоследняя важная для меня цитата:

«Цели этих трех групп совершенно несовместимы. Цель высших – остаться там, где они есть. Цель средних – поменяться местами с высшими; цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, – отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны.»

В конце написания рецензии, я вдруг понял, что где-то это я все уже видел. Нет я сейчас не про реальную жизнь (это очевидно), где-то в произведениях и точно — Е.И. Замятин «Мы». Есть ощущение, что кто-то из двух писателей заимствовал идеи у другого. Загуглил и понял — Оруэлл также читал «Мы».
Прекрасно, но я произведение «Мы» не оценил. Не знаю почему.

Хотите заглянуть в будущее? Пожалуйста: «Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно».

Заслуженные 10 из 10
Рекомендую к прочтению.

Митрандир (@fizik224566)29 марта 2017 19:33

Верно подмечено. Даже добавить не чего. Особенно то что, и в нашем обществе это становиться в порядке вещей

написала рецензию5 февраля 2017 23:41
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха.

Оруэлл с первых страниц знакомит нас с героем, Джорджем, толстячком 45 лет со вставной челюстью. Семьянин, не без грешка, с двумя детьми и женой-скрягой. Обычный, ничем не выдающийся, трудяга, основной целью которого является благосостояние его и его семьи.
Что является для такого человека "глотком воздуха"? Рыбалка! С таким воодушевлением автор нам описывает то чувство и ту жизнь, которую проживал молодой еще Джордж у себя в небольшом городке. Лично эта часть так воодушевила меня, хоть прям сейчас хватай удочку и бегом за рыбой, да только вот у проруби сидеть не особо охота, это и останавливает.

О чем эта книга? В первую очередь о жизни, о том, что однообразие затягивает и многие мечты, о которых ты когда-то размышлял, так и остаются мечтами, что момент может быть упущен, что все может изменится в один миг. Ведь каждый хоть раз ловил себя на мысли "а, это успеется, в следующем году может быть...", а может и не быть.

Произведение, заставляющее пересмотреть свои краткосрочные цели на будущее и, возможно, ставшее толчком к хоть каким-то активным действиям, ведь все так скоротечно. 10 из 10 и в избранное. Читать советую!

P.S.: Только вот отношение к женщинам в книге меня возмутило! Что за стереотипы, что девушки вышедшие замуж сразу запускают себя и через лет 5 выглядят чуть ли не как картофельные мешки. Вот тут я категорически с автором не согласна!

Катя (@rina_rot)6 февраля 2017 10:21

По ходу я тут одна, кому книгу было скучно читать))

Joker (@nikfrock)6 февраля 2017 11:07

@rina_rot, ну, я могу тебя поддержать... правда, книгу я не читал, но за компанию и, сама понимаешь))

Vladislava (@vladislava)15 марта 2017 12:35

@rina_rot, увы, я присоединяюсь к Вам)

написал рецензию3 марта 2017 0:01
1984Джордж Оруэлл

1984 - тяжелый для восприятия роман-антиутопия, но, как ни странно, мне он понравился. В книге мир состоит из трех сверхдержав - Океания, Евразия и Остазия, которые непрерывно воюют друг с другом за территории.

Действие романа происходит в Океании. Там существует свой язык (новояз), партия и общество (члены внутренней, внешней партии и пролы, составляющие 85% населения - чернь.) Страшно представить, что общество в котором нет литературы (уничтожена), нет науки (только наращивание военной мощи), идет постоянная война (и идет ли вообще), за тобой постоянно следят (экраны и полиция мыслей), нет любви (нет чувств), свободы, нет собственных мыслей (они запрещены) - нет ничего кроме единолично руководящего органа - Старшего брата (партия).

Толпы людей удивительно податливы и верят всему, что изрекает партия (2х2=5). Партия уверена, что будет у власти вечно, потому что люди никогда не смогут взбунтоваться - они слишком глупы и беспомощны, они никогда не объединятся. И действительно, в подобном режиме люди не живут, они существуют - едят дрянные продукты, умирают от бомбардировок,выполняют бесполезную работу, они как роботы. Удивительно настолько злыми и лживыми могут быть люди низведенные до состояния постоянного страха. Дети доносят на своих родителей, которые в свою очередь гордятся, что воспитали преданных партии детей. У жителей Океании отсуствует логика и здравый смысл, на новоязе эта способность называется двоемыслие (возможность принятия двух совершенно различных точек зрения). Если вдруг происходит "сбой", и у людей появляются свои мысли, они начинают думать и понимают - все что говорит партия ложь, не обязательно подчиняться диктатуре Старшего брата, можно любить, можно объединиться против партии и попытаться свергнуть ее...Но постоянная слежка за людьми приносит свои плоды. Этих людей быстро вычисляют, отправляют в министерство любви и начинают пытать. После пыток людей могут вернуть в общество, в котором они уже искренне любят Старшего брата и потом их убивают...

Andrey Norway (@andrey_norway)3 марта 2017 19:40

@neveroff, аккаунт всё таки удалили, но рецензии оставили

@neveroff3 марта 2017 20:40

@andrey_norway, ну, администрация сама решает ))

Ева_h (@ida_frei)4 марта 2017 14:55

@andrey.norway, конечно, не ко мне вопрос был...=) но я бы порекомендовала "Generation P", потому что считаю её одной из самых удобочитаемых книг у Пелевина. "Чапаев и пустота" сложнее, да и по объему гораздо больше. Омон Ра я сама ещё не читала, поэтому не могу (не)рекомендовать в качестве первой книги.

написала рецензию28 февраля 2017 19:42

#флешмоб_4стихии

Сразу скажу, что эта книга Джорджа Оруэлла понравилась мне немного меньше двух других его произведений, которые я читала, - "Скотный двор" и "Дочь священника". Эту небольшую книгу я читала неделю, потому что в некоторых моментах мне было скучно, да и главный герой особой симпатии не вызывал.

Джордж Боулинг предстаёт перед читателями 45-летним полным мужчиной, живущим обычной жизнью. Он женат, у него двое детей, при этом измены для него в порядке вещей, а семья периодически раздражает. Скорее всего, Джордж относится к представителям среднего класса. Но жизнь этого обычного человека всё же интересна, ведь у каждого есть своя история.

С детства у Боулинга было две страсти: рыбалка и книги. На протяжении повествования он вспоминает, как будучи мальчишкой бегал с друзьями на рыбалку, какие книги читал. Эти увлечения сохранились у героя и во взрослой жизни. Даже война не заставила его забыть вещи, которые приносят ему радость. Книги и рыбалка всегда были для него глотком воздуха в жизненной суете. Когда я читала о детстве Джорджа, о его юности, которая пришлась на период Первой мировой войны, я испытывала к нему сочувствие. Уже не хотелось злиться на него за неправильные поступки.

Был ли счастлив герой? Осуществились ли мечты его детства? На эти вопросы он и пытается найти ответы. На последних страницах книги я ощущала грусть вместе с персонажем. Всё в жизни так быстротечно! И даже любимые с детства места меняются со временем. Так и для Джорджа родной маленький городок спустя двадцать лет оказался совсем иным. Всё, чем он так дорожил, уже не имело ничего общего с прошлым. И именно в этом отрывке чувства и мысли героя стали мне близки, а Джордж вызвал симпатию. Поэтому я не пожалела, что прочитала эту книгу, и посмотрела на творчество Оруэлла с другой стороны.

написала рецензию21 февраля 2017 15:54

#флешмоб_4стихии
Как же быстро жизнь затягивает нас в свою трясину обыденности. Казалось бы, ты совсем недавно был беззаботным, десятилетним сорванцом, который бегает с друзьями по дворам, по тайным закоулкам своего городишки, думает об удочке, на которую не хватает карманных денег, чтобы исполнить свою заветную мечту — порыбачить. И это единственная проблема того времени, единственное разочарование. Но вот в один момент пролетела половина жизни, и ты уже не такой активный, изрядно пополневший обыватель, думающий о надвигающейся войне, обычный служащий в конторе, муж женщины, которая уже не совсем тебе в радость, отец двоих детей, позабывший свои мечты и желания.

Эта проблема не обошла стороной и Джорджа Боулинга, главного героя. Он стал жить точно так же, как и все: работать с утра до вечера, исправно платить налоги, опасаться войны, ссориться с женой, размышлять над вопросом «где бы достать денег». Ничего лишнего ни в жизни, ни в сознании. И вот однажды из-за случайно увиденного его бросает в водоворот воспоминаний о детстве, о беспечной жизни подростка, о рыбалке... И у него появляется потребность глотнуть воздуха той жизни. Именно жизни! Не существования. Ибо в этой, новой и совершенно не радующей, взрослой жизни этого воздуха не хватает.

Об Оруэлле у меня уже сложился некий антиутопический образ после его «1984», поэтому было странно читать обычное повествование об обычной жизни и обычных людях. Но получилось очень даже неплохо: я действительно прочувствовала всю душу в воспоминаниях Джорджа, его нужду в воздухе, испытывала те же ужас и разочарование, что и он.

написала рецензию4 февраля 2017 17:10
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Недавно я наконец-то прочитала 1984, теперь мне захотелось ознакомиться с чем-нибудь менее антиутопичным у автора.
С первых строк читатель встречает главного героя, Джорджа, от лица которого идет повествование. Как же мне в начале было скучно читать. Стоит он, значит, перед зеркалом, смотрит на себя и рассуждает, что, мол, располнел он к 45 годам, за деньги с ним никто уже не захочет в постель лечь. А еще жена такая-растакая, слишком экономит, да мало того, еще той экономией мозг выносит. Эти постоянно бегающие и вопящие дети...Хотя всё-таки два спиногрыза - это счастье. К чему всё это было? Зачем мне надо всё это знать? Тем более, что про свою полную внешность герой в книге упомянул раз пятьдесят.
Потом пошло живее, появился смысл. Джордж, впрочем как и многие другие, но не все, буквально кожей ощущал приближающуюся Вторую Мировую, знал, что сейчас как раз проходит так грань между затишьем и бурей. Вдруг, уединившись с самим собой, наш персонаж начинает мысленно возвращаться в прошлое, воспоминания так и накатывали.

Что значит глотнуть воздуха?
Это и уединение на пару дней. Иногда просто хочется сбежать хоть ненадолго от дел, бытовых проблем, семьи и даже друзей, наконец, от потока информации.
Это и возвращение на малую родину, которая, правда, не всегда сохраняет свой прежний облик. Так случилось и с Джорджем. Нынешний пластмассовый и обтекаемый мир, где много забегаловок с безвкусным хлебом и резиновыми сосисками, добрался и до родного городка Джорджа. Там даже спонтанно порыбачить уже нельзя, только "организованная" рыбалка.
Это и воспоминания, которые всегда с тобой (если ты, конечно, не потерял память). Из детства - когда сорвать и съесть чужие ягодки было за счастье. Когда ты мог гулять со шпаной, рыбачить и не думать ни о чем серьезном, кроме того, что тебя поругают родители. О юношестве - когда ты влюблен и убежден, что "жизнь впереди бесконечна и всё ты совершишь, всё ты успеешь." О предвоенном времени и о времени Первой Мировой - когда ты наконец понимаешь, что армия - это машина. А в каждой машине есть недочеты и ошибки, и ты запросто можешь застрять в стоячем болоте, на каком-нибудь никому не нужном складе, не принося особо никакой пользы.

И пусть такой ушлый герой всегда сможет заработать свои деньги пока можно выжимать проценты из кого-нибудь, пусть он и не разбогатеет. А когда начнётся война, что будет дальше?
Вообще, процесс чтения проходил непросто. Но я знаю, что во всем виноват был мой настрой и настроение, поэтому низкую оценку поставить не могу.

Людмила (@liu)7 февраля 2017 15:12

А может не в настрое дело? А просто на самом деле всё слишком уныло?)))

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 16:31

@liu, я даже 5 хотела поначалу поставить. В начале очень скучно и уныло было, но потом, когда я увидела смысл, я поняла, почему на книгу даже 10ки ставят. В итоге поставила 7, но в уме 6)))

Людмила (@liu)7 февраля 2017 16:38

@rina_rot, какая хитрая схема))

написала рецензию4 февраля 2017 21:47
1984Джордж Оруэлл

Джордж Оруэлл "1984" и "Скотный Двор".
Последний гротескный роман в литературной деятельности Оруэлла "1984" пропитан ненавистью к тоталитарному обществу и скорее отображает страхи времени к тоталитарным тенденциям, угрожавшим эпохе. Доверенная "до совершенства" социалистическая система определяет тотальный контроль не только над действиями людей, но так же и над их мыслями, желаниями и даже невинными догадками, лишает не только индивидуальности, но и разума, отрицая любые привязанности, проявления чувств, эмоций и умозаключений.
Несмотря на мировую славу романа "1984", на меня больше впечатление произвел "Скотный Двор", который по своей сути является сатирой на социалистическую революцию и крушение надежд, возлагаемых на светлое будущее равенства. Своего рода аналогия басни Крылова поражает тонкостью метафоры, а развитие событий в романе просто временами "режет глаза", насколько зеркально и исторически точно автор передает своих персонажей и тоталитарную среду.

написала рецензию31 декабря 2016 16:08
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный двор" или пособие по революции для самых маленьких.

Изучая историю, вы так до конца и не поняли, как это принципы и программы революции 1917 года, основывающиеся на идее всеобщего равенства, перешли к диктатуре и тоталитаризму? Или вы затрудняетесь объяснить это вашим детям? Тогда эта книга для вас! В добавок к грамотной аллегории на революцию, вы также получите великолепный слог, ласкающий уши любого, даже самого маленького, читателя!

Давненько мне не попадалась стоящая сатира, а уж как я рада, что она оказалась ещё и такой потрясающей. Конечно, весь секрет в авторе. Джордж Оруэлл в этом произведении на высоте - ничего лишнего, очень глубоко прочувствован каждый этап перехода от одних идей к другим, и всё очень просто и доступно изложено.

В общем, когда нам обещают безграничную свободу, не стоит забывать, что всё может обернуться, как в выражении:
"Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие."

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

@neveroff31 января 2017 12:50

@alyonaivanishko, да, "иронично" будет точнее, чем "смешно"

@deadman31 января 2017 23:48

@neveroff, книги я перечитываю редко, так что не уверен, что когда-нибудь еще вернусь к "Скотному двору". А впечатления от прочитанного лет 13-14 назад я уже описал выше. Тогда я ощущал не веселье, а ужас.

@deadman31 января 2017 23:56

@alyonaivanishko, согласен с тобой; слово "обличение" очень к месту. о проблеме не обязательно кричать, не обязательно в нее макать лицом с разбегу, а можно просто показать, что любые совпадения описываемой ситуации с нормальной случайны и автором ситуации не планировались.

написал рецензию15 декабря 2016 22:14
Скотный дворДжордж Оруэлл

Похоже, это лучший учебник истории СССР из тех что я читал. Жаль, что только первой половины той эпохи. Ну а что: вкратце поданы многие ключевые события - революция, гражданская война, НЭП, электрификация всей страны, стахановское движение, голодомор, Великая отечественная, терки между Сталиным и Троцким, НКВД, кормление обещаниями, втирание каких-то лозунгов. Только вместо "Вся власть - советам" тут "Все животные равны". Правда, потом оказывается, что есть такие животные, которые равнее других. Вместо "Смерть мировому капиталу" тут - "Тот, кто ходит на двух ногах, — враг". Правда потом выясняется, что "Четыре ноги хорошо, а две — лучше!", но опять же - главное мировая революция...

С чем я категорически не согласен, так с тем, что эту книгу назвали антиутопией. По-моему, это сказка-аллегория, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина. Так же легко читается, и так же имеет явных прототипов. Здесь читатель найдет императора Николая I в лице фермера, симбиоз Маркса и Ленина в морде умирающего хряка, трио Сталин-Троцкий-Молотов в образе свиней, свору НКВД под видом грозных псов, Алексея Стаханова и пролетариат в целом под седлом коня Бойца, сомневающийся, но молчащий рабочий класс в лице лошади Кашки, крестьян - кур и гусей, обязательных подпевал-овец, а также самых ярких для меня персонажей - лошадку Молли, изображающую эмигрантов и ослика Вениамина, который чистая интеллигенция.

Жаль, что нет тут Берии и Ежова. Реально не хватало. Зато есть Гитлер и Рузвельт, но их персонажи совсем не раскрыты. Кстати, кто разобрался - кого представляет кошка? Криминальный элемент или еврейство?
Очень меня веселило как Молотов-Стукач переубеждал зверей в том, что раньше ничего "такого" не говорилось и все происходит как надо. Что едят они все больше, "вот же цифры в отчетах!", а то что голодные, так это им только кажется. И выдумывание диверсий, поиск "врагов народа", "шпионов" и "вредителей". Поражает как люди (в данном случае - животные) всё это глотают. Вон у Фазиля Искандера в повести Детство Чика даже десятилетний малыш понял, что никаких вредителей нет, а всё это... А, и так все понятно...

Вообще, я так многое хотел сказать пока читал, а теперь как-то и потерялся. Скажу только, что Оруэл, разумеется, смотрит на всё исключительно с одной субъективной точки зрения, поэтому я и сравнил со школьным учебником истории - там или хвалят, или ругают, как будто эти учебники пишут не живые люди про реальных людей, а какие-то манекены про оловянных солдатиков. Но автору удалось показать главное: как изначальные стремления меняются, после того как начинаешь получать чуть больше денег, власти и вседозволенности, чем другие; как идеология перестает работать на тебя, а начинает работать против тебя, но ты не только не понимаешь, находясь внутри системы, но и сам скандируешь что-то типа "У нас лучшее в мире что-то там", хотя никогда нигде в мире не был и понятия не имеешь какое у них там это что-то там. Но раз вождь сказал, значит так и есть. Чего бы он стал врать? Он же такой же как мы, а "Все животные равны"... Ага...

@neveroff17 января 2017 20:13

@dpakoshka, кто такой Ленин и Сталин знаешь? Тогда поймешь. А не поймешь, так посмеешься)))

@cvbnbvcvbn12317 января 2017 20:14

@dpakoshka, там всё понятно даже детям. Это аллегория советской власти или сказка со скрытым смыслом. Читайте точно, не пожалеете)

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:18

@neveroff, @cvbnbvcvbn123, спасибо за советы и разъяснение, видимо, все-таки зря боялась)