Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 13

написал(а) рецензию3 августа 2015 19:48
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Мы то, что мы есть....
Я люблю почитать фэнтези, но раньше никогда ко мне в голову не приходила светлая мысль почитать ведьмака. Решила начать читать эту серию книг после восторгов моего брата об игре Ведьмак 3, думала с чем черт не шутить может книга будет годной.
С первого же слова я погрузилась в этот удивительный мир. сказать что книга написана гениально - ничего не сказать! я действительно чувствовала, что нахожусь там, рядом с ГГ и это было удивительно. Приятно удивило то, как описаны события в книге: знакомство с Лютиком, Йеннифер и т.д. - это дела минувшего времени и мы узнаем о них из его рассказа. При этом нам только приоткрывается завеса тайны жизни главного героя ведьмака Герольта из Ривии . Также очень понравилось то, как были преподнесены всем известные сказки с другой стороны. Когда читала не могла перестать улыбаться.
Книга наполнена легким юмором, что только добавляет изюминку этой истории.
Эта книга уникальна тем, что автор создал свою собственную вселенную, которую населил людьми, эльфами, гномами, мутантами, чародеями и различными монстрами. При этом читая книгу ты понимаешь, что люди зачастую опасней и чудовищней, чем все монстры и нелюди вместе взятые.
Описать книгу не хватит слов, надо ее прочитать самому. без преувелечений скажу, что это фэнтези одно из самых лучших. Так что меньше слов-больше дела. Читайте и наслаждайтесь этим произведением искусства!:)

написала рецензию11 июля 2015 12:16
Нет золота в Серых ГорахАнджей Сапковский

#Г1_2курс
То незабываемое чувство, когда книга из твоих хотелок оказывается в академических списках.

Эта книга представляет собой совокупностью статей небезизвестного старичка Сапковского. Статьи объединены одной темой - фэнтези.
В начале он знакомит нас с историей фэнтези. Начнет из далека, а точнее с Короля Артура. Про него мы узнаем все, и откуда сама история, миф это или приукрашенная реальность, и как удачно с того времени и до сих пор Артуром и его рыцарями круглого стола пользуются для создания собственных историй. Другими словами, Мир короля Артура - основа всего фэнтези.
Дальше, уже ближе к нашему времени, Сапковский познакомит нас с законодателем жанра - Робертом Говардом и его "Конаном-варваром", именно этот цикл, который позже подхватили другие авторы, а так же экранизировали, является родоначальником, так называемого, Героического фэнтази. Не забудет упомянуть Толкина и "Властелин Колец", как концепцию и трилогию, поставившую мир на колени и заработавшую бешеную популярность, как миру Средиземья, так и всему жанру фэнтези.
В этой части книги много упоминаний хороших произведений данного жанра, Сапковский выделяет их как знаковые, на которые необходимо ровняться. Дальше больше, он упоминает, дескать если мне не верите, что это лучше, посмотрите на других, а в пример приводит перечень из книги Дейвина Прингла "Современная фэнтези" 100 наилучших произведений этого жанра, а так же список Локуса "35 бестселлеров фэнтези всех времен", кроме того он представляет собственный топ лучшего из лучшего, который выделяет лично. В общем на этом моменте книги я здорово "застряла", теперь я хочу прочитать все, что он упоминает.

Когда хвалебные оды подходят к концу, Сапковский начинает рассуждать о современности, современных тенденциях, течениях в жанре (коротко говоря - все плохо) на примере непосредственно своих соотечественников - коллег по перу. Книга вообще пронизана иронией и даже в некоторых местах издевками. Чего стоят только советы для начинающих писателей фэнтези (как он говорит, те заваливают его письмами, со словами: "научите писать, как вы"). В общем, читая я смеялась, хотя некоторые советы для читателя все таки приму на вооружение, например, как выбрать книгу жанра фэнтези по обложке, или он вывел целую теорию относительно названия, то есть по названию можно определить гомно книга или нет, а так же к какому течению она принадлежит.

Данное чтиво определенно понравилось, полезно для любителей фэнтези, Сапковский собственноручно отделил зерна от плевел, выделяя лучше, которое не только популярно и общеизвестно, но и которое у нас, например, вообще не популяризируется, но плохим-то от этого оно точно не стало. И посмеяться вдоволь, над авторшами-феминистками, авторами-извращенцами, как надо одряхлеть, что бы стать классиком и так далее. К прочтению рекомендую любителям жанра.

написала рецензию10 июня 2015 3:28
МузыкантыАнджей Сапковский

Новая грань Сапковского. Необычная, внезапная для меня повесть среди его ведьмаков, мечей и средневековья. При всей не типичности и шероховатостях, она меня задела и засела в душу. Повесть выделяется из творчества Сапковского не только, тем что речь идет о современном мире и его потусторонней части без намеков на фэнтази и приключения, это произведение из разряда тех, что читают не ради событий и сюжета, а ради самого чтения, ради атмосферы, ритма слов, мурашек на коже и спрятанных мыслей.

Из минусов, гложит ощущение не законченности, будто все это, лишь набросок к большему произведению или сценарий для фильма, концепт новой вселенной. Эта история для тех кто видет в недосказанности возможность самим догадаться и додумать.

Повесть рекомендуется всем, кто любит магический реализм, атмосферу мистики и загадок, а так же животных в общем и кошек в частности.

написал рецензию6 мая 2015 20:32
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

Очередная история о Цири и ком-то. Именно ком-то, ибо сложно четко сказать - о ком именно.

Забавно, но к 6-ой книге я уже привык к стилю повествования Сапковского. Одни сплошные непонятки и еже с ними уже не пугают. Возникает некое состояние блаженства. Ты так много прошёл за предыдущие 5 книг, что тебе 6-ая? Тем более, про войну вроде бы уже и писать нечего, эльфы уже поднадоели и самому автору. Хотя...злоупотреблять латынью к месту и не к месту господин Сапковский так и не отучился... Но, я и к этому уже привык. Это кажется уже чем-то вроде изюминки и совсем не раздражает. Психологи бы назвали эту стадию "принятием" наверное. Отрицание, гнев и прочее я прошел в предыдущих книгах (две первые, которые были таки шедевральны - не в счет).

Ситуация ровно такая же, как в остальных книгах (3-5). Вроде и есть идея у книги, и история хороша и интересна, но это все так размазано по этим 500-ам с лишнем страниц, что читая книгу несколько дней хочешь-не хочешь, а не единожды потеряешь нить повествования. А уж если прерваться в конце флеш-бека какого-нибудь, который длился 2-3 главы, а потом, спустя время, вернуться к чтению и продолжить уже с времени настоящего...то...вот то самое блаженство и принятие, ага. Но, перейду к конкретики.

Итог.
Чем книга понравилась (плюсы):
+ Цири вроде как начала казаться той самой Цири, которой мне полюбилась. Той мелкой и милой боевой девчушкой с "Ой-ей". Хотя...при этом "плохо" Цири в книге все равно больше.
+ Интересная завязка. Оригинальная, из 3-6 книг эта стартует лучше всех.
+ Хоть какая-то магия наконец.
+ Мало войны.
+ Элементы хорошего боевика, притом, не с Геральтом. Не эти финты мечами, которые уже слегка приелись, а действительно нечто оригинальное.

Чем книга не понравилась (минусы):
- Вновь очень растянуто. Книгу можно было бы сократить до 2-3 глав размером в 150 страниц в целом: и ничего бы важного при этом не потерялось.
- Долбанная латынь уже надоела. Ну любишь ты, автор, латынь. Ну и люби себе тихо и молча, зачем пихать ее на столько часто? Ладно, что иногда хотя бы перевод дают.
- Цири временами отвращает все больше. Вот такая она, эта Цири. И в плюсе и в минусе засветилась.

Плюсов все равно выходит побольше. Потому смело ставлю 8 из 10. До 9-ки ну совсем не дотягивает, а для 7-ки все же не так всё плохо...или же это то самое принятие-блаженство...

А читать или нет - решайте сами. К концу серии уже глупо давать такие советы, каждый наверняка сам определился с этим.
На мой взгляд, как бы я не придирался к книгам о Ведьмаке - история в целом весьма хороша и местами довольно оригинальна (а порой и трогательна), потому я вряд ли пойму людей, бросивших читать серию - нельзя так.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию23 апреля 2015 21:40
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Книга вполне меня удовлетворила. Мне ее предложил друг, хоть он и не целиком ее прочел, но отзывался о ней хорошо.
Таких книг как эта, я не встречал уже давно. В ней нет ни какого огромного смысла, который тебе нужно понять, что бы цикл книг был интересным по-настоящему. Герои тоже не заморочены в плане сложного сплетения характеров, но в то же время притягивают к себе или же наоборот отталкивают. Первого мнения о герое достаточно, что бы понять кто есть кто. Это как встречают по одежке, но и провожают по ней же. Простота сюжета мне "дико" понравилась: после таких книг,как Игра Престолов и еще парочки интересных детективов, эта книга кажется такой легкой. В этом смысле она мне очень понравилась.
Но кроме этого в книге присутствуют интересные описания природы, религии, рассуждения с самим с собой, а битвы и сражения могут по-настоящему затянуть в этот интересный мир. В книге, я так же столкнулся с огромным количеством детских сказок. То есть например, главный герой - Геральт рассказывал о том, как его нанимали искать девушку по хрустальной туфельке. Ничего не напоминает?
Эта книга мне напомнила о другой менее популярной, но не менее богатой по содержанию. Читая, я даже мог попутать миры этих книг, потому что форма написания у них очень похожа.
Конечно я посоветую Вам прочитать эту книгу. Она поделена на некоторые главы. В каждой главе новое путешествие, новое препятствие, новые враги, старые друзья и новые. На протяжение всей книги Геральт часто встречает друзей, но я его не назвал бы настоящим другом, больно уж он неразговорчивый и его внутренние принципы не всегда совпадают с моими, но от этого он не делается плохим или не дополненным, нет. Он такой - какой он есть.

написала рецензию30 марта 2015 20:31
Сезон грозАнджей Сапковский

Читать ли эту книгу? Да. Книга хороша. По концепции напоминает первую книгу серии о любимом Ведьмаке - "Последнее желание". В этой, как и в той, исключительно приключения горячо любимого Геральта, Цири в книге вообще нет, в центре всего повествования исключительно беловолосый мужчина с двумя мечами)
Прочитав всю серию книг о Геральте из Ривии, могу сказать, что в последней книге собралось все то хорошее, за что так любят Сапковского. Легкость повествования, достаточно волнительный сюжет, куча разного юмора, даже вплетение королевских интриг, ну и конечно самый брутальный мужчина в центре всего этого, а вокруг него, как всегда впрочем, самые красивые и умные женщины (ну кто бы сомневался). Краснолюдский юмор выше всяких похвал, хотя в каждой книге серии краснолюды нравятся, но Аддарио Бах вышел очень колоритным.
Для тех, кто вообще с Геральтом не знаком или только играли в игры, то с этой книги вполне можно взять свой старт и начать плотное знакомство со всей вселенной. Вообще, по сути, эта книга - флешбэк всей истории. По моему скромному мнению эта книга вышла даже лучше предыдущих, однозначно, рекомендую.

написал рецензию24 февраля 2015 17:26
Крещение огнемАнджей Сапковский

Прочитав "Крещение огнем", первая мысль была: "Ну вот, давно бы так!".

Вот оно, вот оно, ВОТ ОНО, именно то, что я ожидал от 3-ей и 4-ой книги, наконец-то, хотя бы в 5-ой да дождался повествования о (спасибо, Господи!) приключениях, а не о какой-то скучной войне или сопливых амурных историях.
В рецензии на предыдущую книгу я возлагал много надежд на эту часть - не зря.

Практически вся книга повествует о пути Геральта и его новой разношерстной и далеко не безынтересной компании. О пути куда? Вот тут я снова запутался, понятна конечная цель, но промежуточные...в общем, местная география несколько раз поставила меня в тупик, а еще некоторые мысли, которые вроде бы должны быть написаны четко - опять даны лишь намеками, вот и думай, зачем они пошли именно туда, а не сюда..
Но все подобные мелочи (что географические, что политические) можно оставить на перепрочтение(а что, хороший стимул) или же ярым фанатам серии, новые приключения наконец-то можно вкушать, имея за плечами лишь основные воспоминания о событиях предыдущих книг. Да, вся эта война и прочая шелуха были таки нужны, они в итоге создают мощный фундамент для новых историй.

Основная изюминка всей книги поменялась: Цири у меня больше не вызывала такой симпатии (и на это есть причины..), хотя и было её немало. Новая фишка и изюминка - та самая компания Геральта. Компания специально очень контрастная. Компания, в которой есть крутой вампир - наконец-то мистика! Приключения да еще и мистика (и не та, пошлоПолитическая мистика, как у чародеев, а нормальная) - ну просто чудо же! Остальные члены банды, правда, на фоне вампира несколько потерялись, но и они далеко не картонные персонажи - уверен, многим запомнятся надолго. Но вампир всё равно запомнится больше: этот чувак дает очень много интересной информации о своем виде и о себе в частности - хоть статью по вампирам пиши.

И отсюда минус - ничего кроме компании Геральта, их пути, вампира (ну и еще того самого всякого.. про Цири..) из книги я не запомнил. Основной линии толком снова нет, а хотелось бы.. Ибо без этого "костяка" потом вспомнить впечатления о конкретной книге серии будет очень сложно, лишь о серии в целом, как о чем-то крайне неразрывном (быть может, я как-то не так читаю?). А так, выходит что-то вроде: ""Крещение огнем" о том, как Геральт и Ко шли сквозь долины и взгорья, выясняя новые детали друг о друге, но в основном о друге-вампире. Конец".

Итог. Если вы добрались до этой книги и даже если вы полностью разочарованы предыдущими - ЧИТАТЬ обязательно!
Ибо, ну не зря же вы вынесли всю ту войну и прочее? Эта книга всех наконец-то порадует. Если бы не Цири.. С Цири может выйти косяк, хотя, тут всё не однозначно - судите сами (вот вам интрига, угу).

9 из 10. Минус балл за отсутствие как такового основного сюжета этой конкретной книги, и за то, что...монстров мне не хватило, ну, приключения и мистика - ок, а монстры где? Это всё же Ведьмак, я жду от него монстров!
P.S.: Изначально было 8 из 10 , но потом я подумал и решил, что книга куда лучше Кровь эльфов, оцененной мной в 8.

написал рецензию16 февраля 2015 9:47
Сезон грозАнджей Сапковский

С похождениями беловласого истребителя чудовищ я начал знакомиться с рассказа "Дорога без возврата" (в переводе Александра Бушкова назывался "Дорога, откуда не возвращаются"), который опубликовала "Молодая гвардия".
Надо понимать, что супергероика в то тревожное время была не шибко развита, но приключения товарища, успешно и быстро делящего на ноль любую потустороннюю гадость, нашла отклик в сердцах читателей. После выхода "Владычицы озера" фанаты заметно приуныли, но игра по мотивам и крайне годное продолжение вдохнули новую надежду в поредевшие ряды, заодно притянув фанатов новых.
И вот проносится слух, что гражданин Сапковский работает над новым романом. За рабочим процессом следил с интересом и опосля выхода поспешил заполучить книжку в цепкие лапы.
Итак...
На бескрайних просторах Керакской ССР резко осложнилась оперативная обстановка. Потусторонние криминальные элементы без прописки и временной регистрации терроризируют население, план перехват, как обычно, результатов не дает.
Для борьбы с падающей раскрываемостью в ставку выдвигается старший оперуполномоченный Каэр Мохренского РУВД, под оперативным псевдонимом Геральт из Ривии.
По прибытии на место, бравый опер в одиночку приводит местных паранормальных гопников к общему знаменателю, но сталкивается с крайне враждебным отношением местного контингента.
Борьба с чудовищами, на этот раз, практически вынесена за скобки- основа сюжета же- крайне непростые отношения ведьмака и разнообразных групп граждан- одни хотят его использовать, другие уважают, но побаиваются, третьи- открыто ненавидят. В обчем, тяжела и неказиста жизнь Волшебного Чекиста. Об том и книга.
Язык книги - мое почтение- гражданин Сапковский не устает доказывать, что есть еще порох и пороховницах и ягоды в ягодицах, через это- книга являет крайне бодрое и честное фэнтези, не замазанное цензурой и не украшающее лишними блестками человеческие отношения.
Стоит отметить, что действие разворачивается между событиями двух частей "Последнего желания" (первой книги серии), в наличии- кое какие пасхалки для фанатов, относительно развития событий после "Владычицы Озера".

По итогу: Бодрая, затягивающая книга с рейтингом 16+. В ожидании "Дикой Охоты"- самое оно.

написал рецензию2 февраля 2015 16:43
Час ПрезренияАнджей Сапковский

Весьма тяжело мне далась 4-ая книга Ведьмака. Больше всего эта книга напомнила ненавистную мне еще со школьной скамьи - Войну и мир. ОЧЕНЬ много описаний сражений, крайне много. Описания стратегических маневров, кто кого через что форсировал, кто с кем заключил перемирие и т.д.. Товарищ автор, зачем? Зачем всё это?! Главный герой книги - ведьмак Геральт постоянно утверждает, что политика и войны это совсем не его и буквально презирает всё, что с этим связано, дак зачем же в таком случае 80% книги составляет то, что ненавидит главный герой? Как-то, на мой взгляд, не особо логично всё это. Мне читать о войне, которая была в реальности, всегда было скучно и неинтересно, а уж о вымышленных играх престолов и подавно. К тому же, запомнить имена всех королей, стран (в т.ч. и их расположение географическое) на мой взгляд может лишь самый ярый фанат вселенной. Большинство имен далеко не такие запоминающиеся как Геральт или Трисс Меригольд, многие "герои войны" носят имена вроде Кагыр Маур Дыффин, Вильгефорц, Тиса де Врие и всё в таком духе. Да, к концу книги многие из них таки запоминаются и вырисовываются, но лишь к концу. А имена ниильфгаардцев (тоже, попробуй-ка выговори с первого раза) и вовсе напоминают мне какое-то татаро-монгольское иго (Кагыры всякие и еже с ними).

Вторая вещь (первая - война в ужасном количестве), которая запомнилась из книги - быт чародеев. В 3-ей, предыдущей, книге довольно неплохо и ярко был описан быть ведьмаков, тут же автор знакомит с тем, как и чем живут колдуны. После описания всех этих пиров и чародейской похоти (все хорошо, но в меру!) как-то начал недолюбливать я представителей сего ремесла во вселенной Ведьмака... Уж больно мерзкими мне показались магики. Но само описание в принципе неплохое, если бы не развязка всего действа, которая заставляет буквально пускать слюни от не понимания происходящего (все по тем же причинам: - крайне сложно запомнить кучу новых непонятных имен да еще и привязать их к личностям).

Третья основа книги - её конец. Две последние главы. Вот они удались да! Ну, по крайней мере в большей части. Только из-за них книга у меня выплыла на 7 из 10, если бы и эти главы были о какой-нибудь войне и т.п. - не выше 5-ки бы однозначно.
В этих последних главах рассказывается исключительно о моей любимой Цири. Девчушка и в предыдущей части буквально вытащила всю книгу своим присутствием, так и здесь. Последние главы читаются на одном дыхании, интерес держит до последнего. И вот почему, почему не сделать всю книгу такой замечательной? Да, вся предыдущая часть книги подводила к этим последним главам, но...но всю эту "подводку" можно было уместить в две главы максимум, а не растягивать так сильно. А под конец и эти главы немного разочаровали, но тут уж дело вкуса.

Итог: читать стоит, если уж начали. Через силу, но надо, хотя бы ради двух последних глав (ради Цири!) и надежды на лучшее в следующих книгах. Книга пока что самая худшая в серии, но последующие (которые у меня объединены в одну и названы "Цири", что уже дает надежду) обещают быть лучше, ибо конец у книги интригующий, а описание следующей (тут, на Ридли) весьма интересно и неожиданно.
На самом деле, каким-нибудь фанатам Игр престлово книга может показаться ЛУЧШЕЙ из всех предыдущих, ибо этого добра тут есть. Я же большой НЕ любитель подобного, потому и раскритиковал. Но все же 7 из 10 книга заслужила, а рецензию оценивать как положительную или отрицательную не буду, ибо вышла она скорей нейтральной.

написал рецензию18 января 2015 16:04
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Третья книга о похождениях беловолосого Ведьмака Геральта заметно отличается от первых двух. Читателю, привыкшему к стилю повествования предыдущих книг, по-моему, может быть несколько затруднительно чтение Крови эльфов на первых парах: книга теперь цельная, а не разбита на несколько почти независимых историй.

Кровь эльфов действительно наполнена этой самой кровью. Нет, здесь не столь уж много "мяса", ничуть не больше, чем в первых двух книгах по крайней мере. Но здесь есть эльфы, очень много Старшей (как я понимаю, во многом - эльфийской) речи и прочего ОколоЭльфия. Любителям остроухих понравится точно так же как и их ненавистникам, наверняка. Жаль лишь, что к Старшей речи нет перевода, а из контекста мне было далеко не всё понятно. (хотя, я уверен, где-то в интернетах наверняка уже есть целый словарик)

Меня очень огорчило обилие описаний военных действий, которые, на мой взгляд, очень и очень скучны (по сравнению с другими сюжетными линями). Слишком много имен разных военачальников, которые весьма трудно запомнить и сохранить в памяти, очень много каких-то стратегических маневров, которые я читал вскользь - как истинный ведьмак, которого не особо интересуют все эти политические интриги, ага. Да, эти описания наверняка нужны, чтобы понимать, что вообще происходит, кто воюет и зачем им это надо. Но мне они показались излишне обширными, лучше бы другим сюжетным аспектам
страницы посвятил автор. Слава Богу, что вместе с войнушкой НЕ переборщили и с любовными интригами (как во второй книге), обе эти вещи сразу я мог бы и не вынести.

Дёгтя в третьей книге немало, но мёд (которого таки меньше, к сожалению) таки вытягивает всю книгу до 8 из 10 и никак не меньше. И мёдом этим является знакомая со второй книги молодая княжна Цинтры - Цири (Цирилла).
Я уверен, Цири полюбилась всем и сразу, хотя бы своей забавной манерой говорить: чего стоят эти её детские "Ой-ёй" и прочие милости. А если кому-то вдруг Цири не понравилась во второй книге, то здесь она раскроется и уж наверняка полюбится читателю. Цирилла привносит в книгу ту беззаботность и веселье, которые пропитывали большинство глав первых двух книг и по которым я нередко скучал, читая третью. Без сюжетных вставок про Цири книга бы вовсе показалась сплошь военной и угрюмой и это было бы плохо. Спасибо автору, что таки сумел поддержать то хрупкое равновесие грусти и веселья, к которому приучил нас в 1 и 2 книгах.

Нельзя не сказать, что в третьей книге впервые появляется знакомая по играм о Ведьмаке - Трисс Меригольд. Не скажу, чтобы здесь она была мне слишком симпатична, но и антипатии не вызывала. Хотя, в чем-то она даже милей старой знакомой Йэннефер. Но всё же, пока я к Трисс остался преимущественно равнодушным.

Итог: если первые книги о Ведьмаке вам нравились - читать продолжение стоит однозначно. Да, оно наверняка пойдёт не так бодро, но хотя бы ради Цири уж потерпите. А если вам нравится описание военных действий - вы и вовсе будете в восторге.

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
91.