Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 16

написала рецензию28 января 2018 11:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2018 9:25

«Гарри Поттер и Орден Феникса» долго пугал меня своими 800 страницами. Но вот книга прочитана. Сразу могу сказать – книга уже не вызвала того «щенячьего» восторга, какой вызывали предыдущие книги. Начало повествования явно затянуто – нет динамики событий, такое чувство, что автору дали план по страницам и она старательно его выполняет. Меняются характеристики героев: у Гарри видимо начинается переходный возраст, он становится каким-то нервным, обидчивым, как девчонка, постоянно скандалит, лезет на рожон, умница Гермиона начинет заниматься интригами, Невил Долгопупс не так уж глуп и безнадежен, сели не сказать - смел и отважен, Рон тоже показал себя не таким уж бесполезным – кубок по квиддичу у Гриффиндора! (Сразу вспоминается первая книга и Рон, стоящий у волшебного зеркала и видящий себя в нем чемпионом по квиддичу – сбылось, однако!).
Кроме того, становится ясны причины «нелюбви» Снегга к Гарри. Это откровение автора позабавило меня – маска идеальности немного упала с лица Джеймса Поттера и он, этот рыцарь без страха и упрека, оказался обаятельным, но, тем не менее, школьным хулиганом, который с компанией друзей травит Снегга. Здесь как раз срабатывает правило бумеранга – не сумев забыть обиды, нанесенные ему отцом Гарри. Снегг теперь «отсыпается» на его сыне. Но все это является преамбулой к главному событию книги – схватке Гарри с Темным Лордом. События раскручиваются медленно, как тугая спираль, но верно. В предвкушении развязки – ужимки приторной Амбридж, этого персонажа ненавидишь даже больше, чем Темного Лорда, проделки братьев Уизли, которые вызывают только смех и одобрение. Развязка книги – пророчество, которое показывает нам всю причинно-следственную связь между Гарри Поттером и Темным лордом. Даже получив от книги несколько двоякое удовлетворение, нужно отдать должное её автору – Дж. Ролинг препредложила взглянуть на старых героев под новым ракурсом, предоставила нам понаблюдать над уникальной возможностью потренироваться с отрядом Дамболдора, посмеяться над Генеральным Инспектором, нырнуть в чужую память, узнать о давнем пророчестве и и пустить слезу в финале книги. Надо браться за шестую книгой – финал ох как близок!

#БК_2018 Рец№1(3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал(а) рецензию31 декабря 2017 19:44

"... даже самые лучшие из нас иногда вынуждены брать свои слова обратно."

Сколько же это эмоций, воспоминаний, кусочков души, слёз, оставленных при чтении. А сколько перечитываний, особенно первых частей.

Любимыми останутся навсегда первые три части. В тайной комнате очень люблю приготовление оборотного зелья и собственно попадание в саму комнату.

Сложно не отметить при чтении, что здесь Гарри действительно пригодилось знание змеиного языка, как никак и в дуэле и при входе в тайную комнату, иначе многое могло пойти не так.
Оно так и задумывалось, но мало кому есть до этого дела. Чаще всего мы живём миром Гарри, книгами и фильмами так, будто находимся там, а не здесь, в реальности, поэтому помнить, что это всё придумано, просто не успеваешь.

Помню ещё как только вышел фильм, первое, что я отметила как начинающий "критик" и яный любитель искать неточности в экранизации, так это то, что не было драки Артура с Люциусом  в магазине. Вот это была первая серьёзная детская обида на экранизации книг. Вроде ерунда, а ведь помню до сих пор.
Но, в экранизациях Поттерианы, хуже чем Принц-полукровка нет ничего. Имхо.

Ни один отзыв, в котором я не могу мысли превратить в слова, не сможет сравниться по сложности с этим и любым другим отзывом на книги о Гарри Поттере.
Это волшебство, это детство, это даже взросление. Я из тех, кто рос почти одинаково с тем как рос Гарри в книгах. Почти год в год, поэтому боль от не прилетевшей совы всё ещё чувствуется. А так же боль оттого, что нельзя стереть память и прочитать заново.

"Наши решения показывают, кем мы являемся в действительности, гораздо лучше, чем наши способности."

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)
Пс. не первая, потому, что на неё уже писала рецензию ранее.

111 111 (@111222333444555)3 января 2018 15:22

@jasa_anya, проще сказать, что почти всем. В любом случае самая слабая экранизация Гарри Поттера, но по моему мнению. Чужое мнение я не трогаю и не стараюсь изменить

@neveroff3 января 2018 16:41

@jasa_anya, ну хотя бы тем, что центральную тему (детство, отрочество и юность Волдеморта) скомкали и выкинули в окно, оставив жалкие обрывки.
Впрочем, я бы назвал отстоем каждую их экранизаций ГП, может кроме третьей. Та просто слабенькая.

111 111 (@111222333444555)4 января 2018 1:36

@neveroff, вот собственно лучший ответ, который я сформулировать не смогла. Всегда помню особенно тот момент, когда ждала в конце Белую гробницу, а там сюрприз: "а зачем вам целая глава вообще и какие-то похороны?"

написала рецензию28 декабря 2017 18:59

Я могу ворчать сколько угодно по поводу кривого перевода, я могу говорить о сухости и скудности используемого языка, но. Я проглатывала страницы. И причиной было вовсе не ограничение во времени для подведения итогов «Бойцовского клуба» (только если чуть-чуть). Мне действительно было интересно, что будет дальше. Вопрос лишь только в том, интересно по причине глубокой привязанности к героям или секрет кроется в таланте авторов?
Как можно понять из вышесказанного, произведение вызвало у меня противоречивые эмоции. С одной стороны, я читала с огромной скоростью. С другой стороны, я каждый раз недоуменно задерживалась на искаженных именах (вопрос к переводчику, знаю) и время от времени думала о том, почему нельзя было больше внимания уделить психологии героев (а там есть где разгуляться).
Если вы хотите снова вернуться к любимым старым героям, попавшим в новую историю, читайте. Но эту магическую, притягательную атмосферу Хогвартса вы в этой пьесе не найдёте.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016)

написала рецензию25 декабря 2017 12:02
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я так и не поняла, зачем я прочитала эту книгу, она была будто жвачка - по началу вкусно, потом жуешь по инерции и в конце челюсти устают и ты понимаешь, что они уже давно работали зря.
----------------------------
Сюжета по сути нет, повествование начинается со смерти некого Барри Фейрбразер, члена местного совета. Далее идет просто грызня среди местных жителей за его место (которое им, по сути, не нужно) и за район Филтз (который тоже триста лет никому не тарахтел, включая самих жителей Филтза), просто кому-то хотелось утереть нос противникам или избавиться от территорий, заселенных неблагополучными жителями.
В процессе чтения книга для меня распалась на две части - на историю подростков и историю взрослых.
Подростки ни чем не удивили, если идет повествование о школе (не о волшебной, хотя и там такое бывает), значит обязательно ждите в героях: местную знаменитость (Пупс), изгоя (Сухвиндер), красотку-новенькую (Гайя), парня ни-так-ни-сяк (Эндрю), подросток из неблагополучной семьи (Кристал). На мой взгляд, это очень банально, как и их взаимоотношения. Еще я очень не люблю, когда писатель нахваливает героя, какой он остроумный, какой он выдержанный, что может остудить любого задиру только взглядом или словом, а его шутки расходятся на цитаты... но по факту мы получаем инфантильно Пупса, который в течении книги не пошутил ни разу! Вообще, сложилось впечатление, что Роулин не может в юмор, все шутки, которые были в книге, либо издевки, либо кривлянья, либо плоские как доска.
С взрослыми чуть получше, "скелеты в шкафу" не у всех были предсказуемыми, поэтому чувствовалось, что старшее поколение Роулинг знает лучше. Хотя мне совершенно не понравилось как была раскрыта семья Джаванда, точнее там раскрытым как персонаж была только Сухвиндер, родители её (не говоря уже о братьях и сестрах) воспринимались лишь как декорации "сильная властная женщина" и "красавец мужчина".
Но я нашла один несомненный плюс - по крайней мере Саманту, Пупса, Кристал и Кей можно было отличить по стилю общения без упоминания в диалоге имен. А такое не так часто встречается в книгах с большим количеством персонажей (в которых по-началу сильно путаешься). За это я добавлю одну звездочку.
Еще пять звезд роман получит потому, что несмотря на мое безразличие к героям, на отсутствие сюжета и интриги читать было не так скучно, как могло было быть. Правда было ощущение, что смотришь выпуск всеми забытой передачи "Окна". Мне не особо нравится копаться в чужом грязном белье, в рецензиях пишут, что книга поднимает вопросы отношения отцов и детей, социальные проблемы... Но мне показалось, что это лишь предлог для сбрасывания ярлыка детского писателя.
Итог: считаю "Случайную вакансию" не достойной внимания и думаю, что без имени известной писательницы на обложке этот роман был бы встречен читателями так же прохладно, как "Зов кукушки" и это мне кажется истинным уровнем Роулинг во взрослой литературе.

@olli-n25 декабря 2017 15:44

@loki, ничего не имею против) Дело в том, что я не люблю политику, все эти разговоры вокруг Филдса были мне до жути не интересны.
Также, судя по рецензиям, многие увидели суть книги в описании жизни маленького городка и в межличностных отношениях. А это тоже не входит в сферу моих интересов, особенно когда это единственная тема книги. Я люблю в которых есть цель (раскрыть убийство, избавиться от неприятностей), приключения, когда показана чья-то необычная история или есть моральный посыл. Тут я ничего из выше перечисленного не увидела, также я не верю, что кто-то в итоге сделал какие-то выводы, скорее они были временными.
Дальше могут быть СПОЙЛЕРЫ.......

Изменение Саманты мне показалось слишком резким и надуманным, если оно и возможно, то не на долго (по крайне мере таким человеком её показывали).
Родители стали по-другому относиться к Сухвиндер потому, что общество изменило свое мнение, а это тоже может скоро измениться.
Пупс как был самоуверенным трусом, так им и остался. Признавшись в проступках своих и чужих он показал свою самоуверенность, унижая других и выбрав столь легкую цель как Кристал и сбежав от неё он опять показал себя трусом.

В жизни обычные люди вполне могли так поступать, но, повторюсь, я не обычных людей ищу в книгах, поэтому я была разочарована и "Случайная вакансия" мне не понравилась, но не это не значит, что книга плохая.

@loki25 декабря 2017 16:01

@olli-n, а это, кстати, забавно. Мне вот наоборот нравятся обычные люди, такие, как мы все)
Люблю, когда так отличаются ожидания от книг)

@olli-n26 декабря 2017 13:26

@loki, да, это хорошо. Может и Роулинг хотела, чтобы отношение к ней было неоднозначным, она ведь может писать по-другому. Поэтому я хочу еще "Зов кукушки почитать") Чтобы уж точно решить заходить ли впредь дальше Гарри Поттера)

написала рецензию20 декабря 2017 14:15

Вот и сказочке конец). Приятного прочесть семь книг объединенных одной общей задумкой, но уникальных по содержанию.
Казалось бы, все начиналось безобидно: новая школа, новые друзья, обретение близких и любимых людей, сопровождается магией и интересными существами, квиддич, но как итог саги показывает, не все так просто. Не обойтись и без обратной стороны медали: война между магами, размолвка друзей, в какой-то мере горькая правда, ощущение одиночества, потеря любимых людей...Разные эмоции, но все же светлые).
Седьмая часть основанная на крестражах, содержащих душу темного Лорда, выдалась не менее интересной.
Для меня интригой всей книги был тот момент что выберет Гарри: сторону мутного прошлого Дамблдора и свою веру в его добрые дела или весь ужасный портрет директора, преподнесенный Скиттер и слухами возьмут верх над ним и он изменит свое обещание?
Понятное дело, что не одержат слухи верх над ним, и будет следовать своему обещанию, но было интересно понаблюдать за ходом его мыслей и вспомнить как ты сам противостоишь общественному мнению.
"Дары смерти" открывают глаза на загадочность жизни Гарри. О том кто он, как связан с темным лордом (надо же шрам всему виной, а я даже не задумывалась что он несет в себе еще что-то), реакция волшебных палочек, шальная мантия-неведимка и хитрющий директор Д, который сам себя и обхитрил).
Хочется встать и поаплодировать Снеггу).Изначально хотелось ругать его за совершенные действия, но потом когда узнаешь о правде понимаешь, что все- таки, по- моему мнению, на плечах Принца-полукровке лежал бОльший эмоциональный и моральный груз, нежели чем на Гарри. Мне даже во всей этой истории хочется больше восхищаться им, чем каким-либо другим персонажем из этой саги.
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

@neveroff20 декабря 2017 14:38

разница в том, что Снейп сам создал этот груз и на себя возложил, а Гарри разруливал чужие проблемы. В том числе и Снейпа.

@himok20 декабря 2017 14:46

@neveroff, отчасти соглашусь, Снейп сам замудрил проблему, однако все равно достойно ушел из повествования.

написал рецензию13 октября 2017 14:46

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@Caiaphas, "готовиться стать отцом" и "готовиться стать матерью" несколько отличается

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 18:02

@Shishkodryomov,
Ну да - нам разминка может только повредить :)

liubov (@ottovi)21 ноября 2017 19:34

Так и не поняла, почему оценка такая высокая или от балды ставили?!)

написала рецензию21 ноября 2017 19:02

Удивительно, но я тот самый ребёнок, который умудрился так и не познакомиться с книжным Гарри Поттером.. Да если уж на чистоту, всю историю до конца я узнала лишь в прошлом году, просматривая волшебные фильмы под рождество. И как я только жила без всего этого?!

В этой рецензии я не стану хвалить Джоан Роулинг за превосходную историю, вы и без меня знаете на сколько во истину чудесный мир подарила нам эта замечательная писательница. И хватит на этом. Мой очерк будет нацелен лишь на те вещи, которые я почерпнула именно из книги, погрузившись на страницы сего творения и прочувствовав историю исходя из её азов.

В первую очередь я прониклась детством, маленькие герои прописаны столь правдоподобно, благодаря чему сомнений в том, что передо мною ребёнок даже и возникнуть не может. В глаза бросаются искренние улыбки, колебания в поступках и наивность. А я с удовольствием впитываю чувства и эмоции юных волшебников, и знаете что, шкала позитива и добра в моей душе явно повышается)).

Ещё одна деталь связанная с главными героями, это их поведение. Для меня стало удивительным, что в книге Гарри Поттер (ТОТ САМЫЙ МАЛЬЧИК) более нерешительный и эгоистичный, нежели в фильме, и это безусловно добавляет интереса к данному персонажу. Гермиона так же немного шокировала, первую половину книги я вообще переносить её не могла, столько себялюбия, пренебрежения к другим и правильности в этой девушке меня напрчь отталкивало от милой рыженькой героини.

И посему, даже ни смотря на то, что я прекрасно знаю первую часть о Гарри Поттере уже по фильму, я смогла абстрагироваться от мира и вовлечься в атмосферу волшебства, погрузилась в детство и получила колоссальное удовольствие от чтения ♥

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию15 ноября 2017 19:37

— Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…
«Гарри Поттер и узник Азкабана» - одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» - что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.
Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:
— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…
Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

написала рецензию25 октября 2017 18:44

Шалость удалась!
Произведение несколько отличается от всех книг цикла "ГП", однако оголодавшему читателю будет вновь приятно окунуться в мир маглов и волшебников. Конечно, к Думбльдору, Злотеусу Злею, Огриду и прочему, привыкаешь очень быстро. Но, чтобы понять, кто такая "мадам Самогони", мне вообще Интернет понадобился.
Сюжет стандартный: Поттер, правда уже не Гарри, а один из его сыновей попадает в неприятность, откуда его вытаскивает, угадайте кто?! Правильно! Друг. Да еще какой!
Приключения сопряжены невероятными ситуациями, где герои рискуют не только своими жизнями, но и окружающими. Не новость для семейства Поттеров.
Отрадно, что автор всюду оживляет "старичков" мира волшебников: тут и там появляются уже повзрослевшие, всем знакомые герои, и даже всплывают интересненькие моменты из прошлого, дополняя мир "ГП" новыми линиями.
Не смотря на "трудности перевода", книга замечательная. Все равно возвращает в детство и напоминает, что сказка рядом...

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 20:59

Да, после неудачной "пробы пера" на ниве детективов, мадам Роулинг решила вернуться к заработку денег привычным способом... С одной стороны это было отрадно, а с другой- ну уж очень сильно по мотивам эта поделка...

@sfinks25 октября 2017 21:03

@meligan, а как по мне не так уж неудачны у нее детективы

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 21:09

@Sfinks, не знаю, не знаю... я начинал читать "Зов кукушки", но по мне- написано отвратительно... Кстати, интересно, что пока она продавала книжку под псевдонимом- продажи были ужасными (450 за три месяца или около того). А когда Sunday Times инкогнито раскрыло- продажи выросли на 150000% за один день.
Это, в основном, ответило для меня на вопрос- хорошая ли книжка. Ответ не в пользу Джоан, к сожалению.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг