Этель Лилиан Войнич рецензии на книги - страница 4

написала рецензию5 мая 2016 21:39
ОводЭтель Лилиан Войнич

Человек - творец своей судьбы. Самое великое, что Господь дал нам - это свобода выбора.

Книга просто пропитана свободой человека в поступках и решениях, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Неоспоримо то, что главному герою нанесли огромную рану. Однако, это сделали люди, а он разочаровался в Боге. В дальнейшем, он полностью отступил от Творца, судьба жестко побила его, а он винил в этом всех вокруг, но не себя.

Люди сами выбирают боль, ненависть, смерть.
До последней страницы мы слышим эхо боли. По - сути, боль стала неотъемлемой частью всех главных героев книги. Кажется, что все дошло до такой крайности, что они возлюбили эту боль, и едва бы с ней расстались, если бы предоставилась возможность. Хотя, есть в этом Оводе какой то огонек, и не только из под дьявольского костра.

Книга запала мне в душу с первых её аккордов. Определенно, после прочтения есть над чем подумать. Однако, как ни странно, местами, некоторые моменты мне показались сыроватыми, недоработанными, не хочется говорить, что поверхностными. Это касается как самого повествования, так и некоторых фрагментов концепции.
К счастью, это всего лишь моё субъективное мнение., как и то, что книга все же определенно стоит прочтения.

написал(а) рецензию15 апреля 2016 8:21
ОводЭтель Лилиан Войнич

"Овод" - без сомнений одно из выдающихся произведений Э. Л. Войнич. Это произведение, наполненное чувством долга, любви, свободы, борьбы за моральные принципы и общественного долга. Не секрет, что для создания этого литературного шедевра автор долго исследовала и изучала историю "молодой" Италии, пытаясь тем самым полностью раскрыть читателям образ того времени, передать чувства, эмоции и стремления молодежи, помочь понять, как жили и чего пытались добиться люди в тот сложный политический период для страны.
Стоит отметить, что история одного человека становится историей целого народа, борющегося за свое свободное существование. Порыв молодости и сила стремления получить желаемое, толкают главного героя на ужасные муки и подвиги. Переживая все ужасы вместе с Оводом, чувствуешь силу и мощь той эпохи, того времени, с головой окунаешься в мир приключений, борьбы,одиночества среди людей, непостоянства, предательства, страха и, конечно же, большой любви, способной противостоять любым жизненным бедам.
Эта книга будет актуальна в любое время, любую эпоху: она - воплощение современности духа и порыва молодости!
9 из 10

написала рецензию21 ноября 2015 9:27

В этой книге я увидела:
• Кучу фанатиков. Одни - фанатики-революционеры, которые на все готовы ради свободы Италии. Другие - фанатики-церковники, которые только и думают, что о Боге и шага не могут ступить, не помолившись.
• Абсолютно антирелигиозную идею, главный герой-атеист, разочаровавшийся в Боге.
• Любовную линию на протяжении всей книги.
• Главного героя - избалованного капризного мальчика, не смотря на то, что ему уже было 32 года. Он не смог у меня вызвать глубокой симпатии, т.к.винил во всех своих бедах самых близких, хотя он сам выбрал тот путь, по которому пошел, никто его не заставлял этого делать. Разве что я прониклась уважением к его упертости:вот он психанул в 19 лет, бросил все и укатил заграницу, но до конца был верен этому поступку, даже не думал вернуться и покаяться.

Чего я не увидела в этой книге:
• Каких-то результатов революционных движений героев. К чему это привело? Они жизнь готовы были отдать за свою навязчивую идею, а стоило ли это того?
• Ярких доказательств любви главных героев:Овода, кардинала и Джеммы. Все только слова, слова, а на деле оказалось, что все эти клятвы - пустышка. Хотя нет, к Джемме у меня претензий нет, она, наверно, единственная показывала свою привязанность.

Концовка, конечно, жжжесть! Уже который день пребываю от нее в шоке. Как же плохо, когда отец и сын оказываются по разные стороны баррикад. Тут главное сделать правильный выбор... И желательно вовремя...

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 10:09

Мне кажется, Войнич хотела сохранить романтический настрой на протяжении всего романа. Если бы она довела революционную линию до конца - весь романтизм бы пропал. Это как, если бы Ромео и Джульетта выжили.

написала рецензию12 ноября 2015 15:29
ОводЭтель Лилиан Войнич

Книга об Артуре Бертоне, который вследствие того, что посчитал себя обманутым всеми близкими, фальсифицировал свое самоубийство и сбежал в другую страну. Но вернулся на родину через 13 лет под чужим именем, никем не узнанный.

Не могу сказать, что мне понятно поведение главного героя. Все-таки сбежать в другую страну без денег и документов, имитировав свое самоубийство – это было его личное решение. Я понимаю, что он чувствовал себя преданным и никому не нужным, но все же он принял такое неоднозначное решение, как будто он импульсивный подросток. И своим решением он навсегда сделал несчастными трех человек. Иногда мне казалось, что он упивается жалостью к самому себе и той болью, которую испытывают Монтанелли и Джемма.

Очень ждала когда же Монтанелли и Джемма, всю жизнь мучимые совестью о смерти Артура, узнают кто скрывается за маской Овода.

Книга поднимает очень много серьезных тем, но для меня особо острыми стояли проблемы выбора и прощения.Я считаю, что тот выбор перед которым Овод поставил Монтанелли – был слишком жестоким. И хотя решение Монтанелли меня удивило, я думаю, такой же исход ждал его, если бы он сделал другой выбор.Тема прощения - Артур хочет простить тех, кто его предал (или думает, что хочет), но не может. И еще неизвестно, кому от этого больнее.

Книга мне очень понравилась, несмотря на то, что я бы отнесла Овода скорее к отрицательным персонажам, чем к положительным.

написала рецензию12 ноября 2015 1:47

#Зоонимика

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»

Такого глубокого произведения о религии я еще никогда не читала. Конечно, тут много и других тем для размышлений: любовь, родители, политика, жизнь, смерть, ложь, проблема выбора… Затронуло и впечатлило меня очень многое в произведении, но тема идеалов, божества, религии здесь настолько глубоко раскрыта, что я позволю себе сказать, что это главная тема произведения.

Однажды Артур узнает, что всю жизнь его обманывали, все его идеалы рушатся на глазах, и он инсценирует свою смерть и уезжает в Южную Америку. Но через 13 лет он возвращается, и теперь, презрительно смеясь, он идет к своей цели.
Судьба Артура – злой рок, сплошное страдание, наполненная болезненной любовью судьба мученика. Читать было порой тяжело из-за эмоционального состояния героев, и я сочувствовала не только Артуру, но и всем, кому было тяжело от осознания своей вины перед ним.

Сюжетная линия довольно интересная и я, ничего не смыслящая в политике, революциях и истории Италии, все равно была очень увлечена, читая об этом. Особенно мне нравится, что автор уделяла много внимания именно разговорам, а не описаниям – во-первых, это намного интересней, а во-вторых, споры между героями всегда хорошо показывают ситуацию с разных сторон, а значит, дают возможность читателю мыслить шире.
Что касается религии – эта книга стала для меня открытием. И если кто-то не понимает, почему Овод стал кумиром советской молодежи, я объясню: он очень точно, открыто и дерзко обличает человеческих идолов, Бога, служителей церкви (а в советское время, как известно, были гонения церкви, а молодежь стремилась к атеизму). В самом начале Артуром завладела идея освободить Италию от австрийской власти, но потом он идет дальше – он хочет освободить Италию от власти Папы, от власти Бога, от преклонения перед идолами. Ведь если даже самый праведный и популярный кардинал был обманщиком и грешником, есть ли тогда вообще честные люди и стоит ли преклоняться перед такими служителями церкви?
Сцена разговора в камере – просто шедевр, который у меня нет слов, чтобы описать. Все-таки Артур – настоящий Овод: он жалит словами, высмеивая и говоря то, что никто не смеет сказать.

Так вот, к чему это я? «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Все началось с того, что родители Артура из благих намерений скрыли от него правду. А в конце произведения кардинал из благих намерений делает самую большую ошибку своей жизни. Что ж, за любой поступок или слово всегда надо платить - в первую очередь не перед Богом, а перед собой.

написала рецензию21 октября 2015 10:57
ОводЭтель Лилиан Войнич

"Некоторые люди - в их числе я - терпеть не могут счастливых развязок. Мы чувствуем себя обманутыми. Зло в порядке вещей. Механизм рока не должен заедать". В. Набоков "Пнин"

Я неоднократно слышала различные мнения относительно романа "Овод": от бурного восторга до непонимания и осуждения действий главного героя. И почему-то долгое время мне казалось, что книга не вызовет во мне положительных чувств. Возможно мои мысли были продиктованы аннотацией к книге, в которой слишком много внимания уделяется революционной и религиозной составляющим книги. На деле же противостояние Италии и Австрии в первой половине 19 века, революционные идеи главных героев и религия вовсе не главное. Они служат больше панорамой, фоном, на котором развиваются драматические события. В книге нет лирических отступлений на политическую тему, нет исторических справок о жизни Европы в то время, нет пропаганды религии. Зато есть человеческие чувства, необдуманные поступки и груз последствий.

Главный герой, Артур, в совсем еще юном возрасте после разочарования в самом близком человеке и ссоры с любимой девушкой, его единственным другом, решает инсценировать свое самоубийство и сбегает в Южную Америку. Спустя 13 лет он возвращается. Для чего? Думаю, чтобы выяснить, помнят ли его эти двое небезразличных ему людей, чувствуют ли свою вину перед ним, хотели ли они все эти годы извиниться и что-то исправить.

О чем же, собственно, эта книга? О том, что не всегда, пытаясь убежать от проблем и обид, попадаешь в хорошее место. Иногда такой побег только добавляет новые обиды. О любви родителей и дружбе, о том, что, даже будучи заключенным преступником, можно вызывать уважение.

А еще о проблеме выбора. Вот именно за эту часть книги я и поставила 10, из-за этой части в моей полке "Избранное" стало на одну книгу больше. Насколько сильна родительская любовь? А насколько сильна вера священнослужителя? Какая чаша весов перевесит: добродетель и смирение или эгоизм родительских чувств? Да и можно ли считать добродетельным человеком того, кто уже неоднократно нарушал законы церкви: нарушил обет безбрачия и многие годы лгал. Не шли ли тогда эти поступки вразрез с убеждениями кардинала?

До сих пор у меня осталось чувство печали и разочарования от того момента, где сломленный сын просит любви отца, где от выбора отца зависит жизнь сына. Настолько пронзительной и эмоциональной была сцена в тюрьме!

Я задумывалась, виноват ли Овод в том, что его жизнь сложилась именно так. И почему-то думаю, что нет. Отсутствие любви родных и потеря близких начались в его жизни еще задолго до побега и скитаний. Да и, сбежав от прошлого, его жизнь не стала лучше вдали от дома. Рок с самого начала преследовал его, а он своими поступками только подгонял трагическую развязку. И книга заканчивается именно так, как и должна была закончиться.

И теперь я сижу в раздумьях: читать ли мне вторую часть Прерванная дружба или оставить в памяти историю такой, какую я узнала на страницах "Овода".

написала рецензию18 сентября 2015 20:21
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

Спешу выразить свое мнение, дабы потенциальному читателю предыдущая рецензия не помешала ознакомиться с книгой.
Оливия действительно персонаж малоинтересный, никаких порывов и чувств, все взвешенно и четко. Но она совершенно не первостепенна в романе. Мне было гораздо интереснее следить за судьбой русского дворянина, скорее волею случая, нежели глубиной убеждений втянутого в водоворот несколько чуждых ему по природе событий. Он стойко переносит удары судьбы, не теряет своего лица ни перед какими невзгодами. Приятно, что он не просто образованный представитель своего класса, но человек обладающий истинным талантом и до поры развивающий его (уж очень не по мне праздный образ жизни). Да, описания русской действительности унылы, но я воспринимала эти серые тона исключительно через призму грядущего будущего этого молодого человека. Ничто не показалось чрезмерным.
Второй персонаж достойный внимания - Карол. Он прямо фонтанирует энергией, эта незаурядная личность красной лентой проходит по безрадостным страницам романа, описывающим неудачи то одного, то другого героя.
В разрез с аннотацией хочу сказать, что никакого сравнения с "Оводом" я не проводила, хотя читала один роман за другим. Книги совершенно разные одна сказочна и идеализирована,полна событий и героев, вторая вполне реалистична, гораздо менее динамична.
"Оливия Лэтам" - несложное, по-своему красивое произведение, для меня оно больше о характерах и судьбах нежели об исторической сцене (не могу не согласиться с предыдущим рецензентом о глубине романа А.Толстого).

написала рецензию18 сентября 2015 14:39
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

В данной книге госпожа Войнич, можно сказать, замахнулась на описание того, что явно было ей непонятно. По ее описанию Россия представляется страной темных полуграмотный дикарей, у которых нет ничего святого. Возможно, глазами англичанки, которой являлась писательница, эта страна именно так и выглядела, но все же, на мой взгляд, мыслить стереотипами в описании незнакомой страны вряд ли правильно. Здесь стоит отметить, что я взялась за этот роман после колоссального произведения Алексея Толстого, в котором автор описывал революцию в России с огромным размахом, пусть и не беспристрастно. То есть, на фоне другого произведения на подобную тему в этой книге мне не хватило глубины. В то же время, нельзя сказать, что Войнич не полюбила Россию. Пусть эта страна не была ей до конца понятной, но все же интересовала. Это плюс.

Отдельная тема - это персонажи. Оливия Лэтам - это девушка-робот или девушка-кремень, которая виртуозно и абсолютно естественно умела скрывать свои эмоции, оставалась невозмутимой и спокойной в любой ситуации, отвечала ровным и бестрастным голосом на такие вопросы, от которых земля ушла бы из-под ног даже у самого стойкого мужчины. Один встречный прохожий даже сказал о ней: "Эти сероглазые женщины холодны, как рыбы. Темперамента ни на грош". Знал бы этот бедняга, как он оказался прав. Одним словом, я Оливии не поверила.

Нет, во второй части романа героиня пыталась стравиться с одолевавшими ее призраками и даже замыкалась в себе, как это часто бывает с нормальными людьми, и тем не менее, автору не удалось создать приятную главную героиню, которой хочется сопереживать. Возможно, для самой Войнич Оливия Лэтам - это идеал женщины, ибо судьба у автора была не из легких. Во многом эта история автобиографична, но читать о том, как юная девушка взирает на людей, словно на случаи из своей медицинской практики, удовольствия не доставляет.

Не буду говорить, что книга плохая. Она мне просто не подошла, или я не совсем подходящий читатель для нее. Все в ней есть: и любвь, и трагедия, и страдания, и счастливый финал, но все же мне не хатило чего-то очень важного.

написала рецензию31 августа 2015 10:13
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я ничего не слышала об этом произведении до этого года. Мы не проходили его в школе, нам о нем даже не упоминали (как я помню), никто мне не упоминал его. А очень жаль. После многочисленных отзывов на это произведение в интернете за этот год, я все-таки нашла его в любимой библиотеке – доме бабушки и прочитала.
На это произведение уже столько рецензий, что даже не знаю, что сказать о нем новое. Наверное, просто расскажу свои впечатления.
Поначалу история не пошла, скорее всего, я взяла не в то настроение, но я продолжала читать и меня очень заинтересовало. Меня настолько заинтересовало, что каждый вечер я рассказывала о прочитанном маме, тк мне очень хотелось поделиться впечатлением. Я дочитывала роман, уже предполагая, чем он закончится, хотя и надеясь на другой исход.
Овод – потрясающая книга. Эта история о любви и ненависти, насколько тонка грань из одной стороны в другую. О предательстве и прощении. О потере и приобретении. О христианстве и Боге, и о выборе человека, о последствиях этого выбора.
Каждый персонаж - личность. Каждому приходилось делать нелегкий выбор и терять что-либо в своей жизни. Каждый герой это мужественный человек, готовый пожертвовать всем ради общей цели.
Мне очень жаль, что я не познакомилась с этой книгой раньше, в школе. Хотелось бы послушать об этом романе от учителя, от человека, который разбирается в литературе многим больше меня. Но, видимо, для каждого произведения свое время, и для этого оно наступило только сейчас.

написала рецензию14 августа 2015 14:17
ОводЭтель Лилиан Войнич

Столько слов было уже сказано об этой книге что я даже не знаю что нового написать. Пожалуй просто опишу свои ощущения от этой прочтения. Я закончила читать буквально пару минут назад, душа моя еще не успокоилась, глаза все еще на мокром месте.
В начале книга показалась мне унылой и немного скучной, политические распри, и уж тем более церковные, это все не мое. Ближе к середине я начала вливаться в сюжет. Концовка так вообще захватила меня и была просто проглочена. Последние две главы я читала сквозь слезы.
Немного о сюжете: молодой Артур Бёртона заражается политическими идеями о свободной Италии, чем безмерно огорчает своего духовного наставника padre Монтанелли. Под впечатлением от ареста, предательства Артур имитирует собственную смерть. С тех пор Артура больше нет, есть Феличе Риварес или просто Овод.
Книга вся пропитана политикой и Богом. Но вот что стало странно для меня, Бог оказался ближе чем собственный сын. Хотя конечно зачатый во грехе. Этим моментов "Овод" мне напомнил "Поющие в терновнике". Конец весьма печален хотя и очевиден.
Моя оценка 10 из 10.

Фото Этель Лилиан  Войнич

Фото Этель Лилиан Войнич

Экранизации

(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.

Лучшие книги - Топ 100