Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 16

написала рецензию14 января 2018 19:35
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Роман действительно производит впечатление запутанно-интересной истории жизни актрисы. Джулия Лэмберт, прошедшая долгий путь в поисках славы обретает всё - богатство, славу, семью, "ответную" любовь. Но не всё так просто. Джулия начинает разочаровываться в том, к чему так стремилась, она не чувствует любви к своему мужу, она не знает куда вкладывать свои деньги, она не знает почему она влюбилась в Тома.
Начиналось всё с обычного, ничего не обещающего знакомства, которое повлияло на многое. Последующая встреча Джулии с Томом, имени которого та ещё не знала, ведёт к роману. Но вскоре Джулия начинает замечать, что он всё чаще откладывает её на задний план. Интереснее всего было читать про её жизнь, о том, что и когда она меняла, а что повлияло на неё. Вместе с этой книгой можно грустить, смеяться, быть счастливой за них, но все эмоции немного сдержанны, все сюжетные линии запутаны, а каждое слово играет свою роль, так же, как и Главная героиня.
Во время чтения Джулия предстаёт перед нами в различных ролях: "Любящая жена", "Мать", и т.д. Именно это помогает нам понимать, что жизнь актера - это роли, и лишь мысли могут помочь читателю узнать истинную Джулию - женщину, которая сталкивается с различным выбором: что сказать Тому, как найти свой путь, что нужно сыграть? В этом героиня очень привлекательна, и по отношению к ней я чувствовала некое тепло, как будто общаешься с другом, за которого ты радуешься и плачешь.
В целом книга очень привлекательна, героиня находит свой путь, обретает себя и даёт нам повод поразмышлять над тем, что она чувствовала и почему? После этой книги я ощущала некое расслабляюще-вдохновляющее спокойствие.

написала рецензию14 января 2018 16:15

В каждом обществе имеются змеиные гнёзда, кишащие как ядовитыми, так и безобидными представителями хладнокровных, но многие, почему-то считают, что высший свет совершенно не такой. И те, кто непосредственно там обитают милейшие и добрейшие люди. И вот эта книга наглядно показывает, что и там не всё гладко и безоблачно. Кто–то откажется от своего друга, как только тот потеряет положение в этом самом обществе. А кто-то может сбежать с чужим мужем или женой восвояси, разбив тем самым законному избраннику сердце. И, кстати, это не просто высшее общество, это общество писателей того времени, которые крутятся как только могут, дабы получить признание.
Эдуард Дриффилд, на мой взгляд, слегка странноватый человек с неудавшейся жизнью. Что первая, что вторая жёны выбраны как на подбор – обе ни питают к нему никаких добрых чувств, о любви вообще не стоит вспомнить. Да и так называемые друзья, тоже не подарок. Но, наверное, такова судьба тех, кто при жизни не достиг тех высот, которые были получены после смерти.
Только писатели подобны Моэму способны лёгким и непринуждённым стилем повествования рассказывать о неудачах в жизни. И они единственные, кто в небольшую историю вплетают массу посторонней и не имеющую к основному повествованию, описывающую жизнь конкретного человека, информацию. И, при этом, мало того, что книги небольшие по объёму, так ещё и оторваться от них невозможно пока последнюю страницу не перелистнёшь.Подытоживая вышесказанное, книга однозначно может быть рекомендована к прочтению.

написала рецензию14 января 2018 13:06
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Это карусель. Что же тут происходит? Тут и измены, и случайные браки, и возрастная влюбленность. Тут выбор между семейным долгом и развлечениями. Выбор между знатностью и любовью. Все люди, все герои крутятся в светской карусели и пытаются найти счастье. Но, только пройдя испытания, поняв несколько тяжелых уроков, они смогут найти его.

Мисс Ли – интересный персонаж, наблюдающий за светской каруселью и вставляющий пару-тройку ироничных замечаний в адрес того или иного героя. Она как бы центра карусели, который не учувствует в самой гонке, но связывает всех персонажей. К ней они идут за советом, за наставлениями, за приятной беседой за чашкой чая. Кого мы увидим у нее в гостях? Дочь священника в возрасте, умудрившаяся влюбится в юного поэта, молодого человека мечущегося между знатной дамой и хорошенькой официанткой, знатного альфонса и его жертву, которая еще не поняла в какие путы попала и многих других, с их маленькими и большими слабостями и проблемами. Мисс Ли видит всех насквозь, но она не лезет в чужую жизнь, пока к ней не обратятся, она не говорит «что ты хороший, а они все плохие», она говорит как есть, иногда с сарказмом и иронией. И главное – она не берет на себя чужие проблемы, она смотрит со стороны и не пытается вмешаться. Очень мне нравятся такие герои у Моэма.

Моэм показал различные отношения людей, которые актуальны и на сегодняшний день, несмотря на то, что книга написана более ста лет наз. И несмотря на то, что Моэм считал ее не удачной, она прекрасна, и я уверена, что еще раз ее перечитаю и наслажусь вечерними чаепитиями вместе с мисс Ли и остальными героями книги, послушаю последние светские сплетни, и еще раз прокачусь на карусели человеческих чувств.

P.S.очередная книга, только усиливает желание ближе и ближе знакомиться с автором.

написала рецензию14 января 2018 11:10

Очень долго я читала этот небольшой роман. Мои ожидания не совпали с действительностью, мне было скучно. В предисловии от автора сказано, что он описывал жизнь одного известного романиста, и это воспоминания о друге детства. Так что основа книги весьма реальная, и современникам читать роман было, безусловно, очень интересно. Много знакомых имен, своевременных размышлений на тему социального неравенства, о работе литераторов, их окружении и досуге.

Так получилось, что Эдуард Дриффилд, не основная фигура в романе. Весьма заурядная для известного писателя, ведомая. А вот его первая жена – яркое пятно истории, и остается таким, несмотря на свои неоспоримые грехи. Кроме самого автора, от которого и идет повествование, в книге присутствует собирательный образ среднестатистического писателя – Элрой Кир. Любопытная личность, но сквозная для истории. Мне показалось, что изложение автора сумбурно, книга получилась неструктурированной. Много отсылок к разным людям, отвлекающие от основной линии сюжета описания. Может быть, если бы это был рассказ, как изначально задумывал Моэм, получилось бы лучше.

«Писатель - единственный на свете свободный человек». И с этим не поспоришь.

В итоге, лично для меня, «пироги и пиво» удались, а вот «скелеты в шкафу» разочаровали. И в моих обманутых ожиданиях никто кроме меня не виноват.

#Пис1_1курс

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию13 января 2018 19:24
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

«— Я и не представлял, что ты такая замечательная женщина!
— Спросил бы меня, я бы тебе сказала»

С Моэмом моё знакомство состоялось достаточно давно, но эта книга почему-то постоянно от меня ускользала. Поэтому когда я увидела её в списках, решила, что вот он, тот самый момент. Спасибо Академии, что вытаскивает из хотелок книги, которые давно там пылятся.

А вообще, я и не сомневалась, что останусь в восторге. «Театр» перемещается на полку моих любимых книг, а Джулия становится одной из любимых книжных персонажей. Моэм как всегда радует потрясающим слогом, интересными героями и отличным сюжетом. Произведение читается на одном дыхании и вызывает желание возвращаться к нему вновь и вновь.

Джулия - невероятно талантливая актриса, мастер своего дела, этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Театр - не только место работы, но и дом в буквальном смысле. Потому что её игра не ограничивается спектаклем и сценой. Дома она играет роль примерной жены, на работе - профессионала своего дела, с любимым человеком - искусную любовницу. И все эти роли даются ей настолько хорошо, что грань между игрой и реальностью давно уже исчезла. Но все, что она делает, настолько естественно, что не возникает сомнений в её искренности. А Моэм так красочно умеет описывать чувства, что каждая женщина невольно узнает себя во многих поступках.

Сюжет тоже настолько продуманный, что в конце получается очень логически сложенный пазл. Потому что понимаешь, что хоть не все так, как хотелось бы, но все правильно, именно такой исход есть наиболее верным. Поэтому читать, читать и ещё раз читать.

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:36

Вы, кажется, перепутали пункт БК)

@barbaris13 января 2018 19:41

@Frogg_n, вы правы, спасибо)

написала рецензию13 января 2018 2:28
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Абсолютный восторг!

Книга великолепная, это несомненно. Книга о невероятном человеке, понять которого не представляется возможным, ведь гения нельзя подгонять под общеизвестные рамки, примерять на него устоявшиеся социальные роли, требовать жить сообразно консервативным порядкам унылого и бесцельно плетущегося по жизни общества. Гению тесно в мире людей, в человеческом теле, в голове порой не способной постичь непостигаемое. От этого он мечеться, ищет себя, свой путь и свое преднозначение, пытается добраться до правды и предать ей земной облик. Так и герой, Чарлз Стрикленд или, если угодно, Поль Гоген, всю жизнь шёл к своей цели, маниакально, непостижимо, без оглядки он искал ту самую "луну", пытался добрать до её оборотной стороны и, пожалуй, в конце жизни, в невероятных муках он смог постичь её, не пожелав поделиться с миром, который, стоит предположить, не смог бы понять невероятных образов гения.

Слог автора великолепен, ты не читаешь, а буквально проживаешь каждую страницу произведения. Невероятно легко и так красиво льются его строки. Нельзя не отметить и ту психологическую глубину, с которой прописан каждый характер в романе. В этой истории сплелись судьбы многих героев, на большинство из которых выпала нелегкая доля.

Всё произведение можно разобрать на цитаты, невероятно образные и актуальные и по сей день. Моэм проникает в самые глубины души читателя, затрагивая столь жизненные вопросы, где каждый найдет что-то свое.

Читайте, обязательно читайте!
Это роман определенно заслуживает внимания!

написала рецензию7 января 2018 23:01
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Целый вихрь впечатлений поднялся во время прочтения этой небольшой книги. Предисловие многое объясняет, но все же абсолютно неожиданный Моэм.

Не зная автора, скорее приписала бы роман Кронину. Здесь все, как он любит: тяжелая беспросветная жизнь низших слоев английского общества, нищета, болезни, безграмотность, животная жестокость, алкоголизм, тупой изнурительный труд. Но в отличие от Кронина, английские работяги у Моэма опереточные, картонные. Мне кажется, хотя автор работал медиком в бедных районах города, будучи студентом, этого не хватило, он не смог передать атмосферу тесных убогих улиц и по-настоящему показать их будни. Не в характере Моэма сильно переживать и сочувствовать своим героям, его стиль - философская ироническая отстраненность и сдержанность. О по-настоящему несчастной жизни так писать нельзя: вслед за автором я не сочувствовала Лизе, Салли, Джиму и его жене.

Чувствуется, что роман писал драматург. Вступительная сцена, в которой мы знакомимся с Лизой, так и просится на подмостки. Диалоги горемычной матушки и ее бойкой дочки будто предназначены для пьесы. Описание комнаты Лизы - словно указания режиссеру, какие декорации потребуются для постановки. Не хватает раскрытия характеров, психологизма, как будто подразумевается, что актеры покажут это в своей игре. Одна деталь: драматург-романист до самого конца не мог решить, будет ли его работа комедией или драмой, и это сбивает с толку.

Мой вывод: Моэм и бедные кварталы несовместимы. Дочитывала "Лизу из Ламбета" с чувством неловкости за автора. С другой стороны, колоссальная разница между первым романом и теми, которые автор не стесняется включить в собрание сочинений, показывает дикую работоспособность и огромный путь, который не был устлан розами, а был усеян письмами - отказами. Моэм не мог не писать - поэтому писал, добившись в итоге мировой известности и успеха.

"Лизу из Ламбета" - читать, но ни в коем случае не первой, и только потому, что с нее все начиналось.

@neveroff10 января 2018 23:02

@psycho, Узорный покров, Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, особенно Острие бритвы - все честно и очень цинично. Сейчас читаю Карусель - аналогично. Хотя для меня и в "Театре" все также. У всех свой порог честности.)))

@psycho12 января 2018 20:51

@neveroff, как бы сказать, говорить честно о себе и о других, слегка разные вещи)) ну я в общем, тебя понял

@neveroff12 января 2018 22:31

@psycho, так и о себе честно говорит. В его время сделать коминг-аут было верхом не то что честности, а и смелости. Тем более признаться, что это как бы и не одобряется им самим.
"Я пытался убедить себя, что на три четверти нормален, и только на одну четверть анормален, тогда как на самом деле все наоборот".

написала рецензию9 января 2018 7:52

Не знаю при чем тут Пироги и пиво, но на счет Скелета в шкафу в самую точку. В романе этих скелетов полно.
Сначала возникала мысль, что это явно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором, но в итоге она мне понравилась. Хотя начало было унылым. Все-таки для меня было лишним так подробно описывать персонажей. Особенно Элроя Кира на несколько страниц. На тот момент его все равно не воспринимаешь так как, например, к середине книги. И таких описаний тут хватает, еще мне не нравились размышления героя, уж слишком он глубоко задумывался. Но вот сама история произвела впечатление, читала с удовольствием.
За основу взято желание Роя написать биографию знаменитого писателя, а главный герой отчасти с ним знаком. Вроде сначала это незамысловатая история общения, но потом всплывает все больше тайн и отрываться уже не хочется.
Яркой фигурой тут, конечно же, является Рози. Интересный персонаж, да и жизнь у нее вышла весьма увлекательной, в какой-то момент просто стала брать от жизни все.
Рада, наконец, познакомится с творчеством Моэма, надеюсь оно продолжится. От советов не отказалась бы)

#Пис1_1курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@neveroff9 января 2018 22:38

@AprilDay, справедливости ради нужно сказать, что Корней Чуковский возмущался уровнем переводчиков совсем не нашей современности)). Даже книгу написал про живой язык. С примерами из реальных изданий как не надо переводить. Видимо, его сильно достали тогда...

Иринка (@aprilday)10 января 2018 21:00

@neveroff, мне кажется, те переводчики, которыми возмущался Чуковский, все же отсеялись со временем ) Но тема богатая, переводчики - такие бойцы невидимого фронта. А наверное, каждый переводчик может по большому счету после перевода писать свою книгу - "Как я переводил..." . и всегда их, наверное, будут поругивать. Как говорят, что спортивных тренеров берут на работу, чтобы их уволить.

@neveroff10 января 2018 22:59

@AprilDay, нет, до сих пор издают. Диккенс, к примеру часто в той некачественной обработке идет. Хотя мне и так нормально он заходит.))

Про тренеров - в точку. Но есть такие переводы, когда видишь, что человек выложился по полной, хотя должно было быть очень трудно. И получилось здорово. А есть несложные книги переведены плохо.

написала рецензию8 января 2018 21:46

#Пис1_1курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Эта вторая моя книга Моэма, которую я прочитала. Первая была "Магом", и что сразу бросается в глаза, они абсолютно разные, и по тематике, и по стилю автора. Но где-то я прочла, что "Пироги" выделяются в сравнении с другими произведениями автора, и теперь мне кажется, что стоило выбрать что-то другое, чтобы оценить.

Книга описывает писательскую среду, в которой вращался главный герой. Довольно саркастически он говорит, как черпают "вдохновение", откуда берут героев для своих произведений писатели и как пиарят себя. Такое ощущение, что Моэму нужно было выплеснуть то, что у него накопилось по поводу своих коллег и работы в целом.

Далее он переходит к главному герою, о том как он познакомился с Дриффилдами - Эдуардом и Рози. Они были неблагородного происхождения, и потому родители, мягко говоря, не восхищались его друзьями, но было в них что-то... настоящее и душевное, может, по сравнению с знатными людьми, которые говорили только о себе. Однако как оказалось, и они не отличались идеальными отношениями. И виной тому Рози, которая во всех смыслах не могла отказать ни одному знакомому. Легкомысленная и эгоистичная Рози меня бесила постоянно. И я никак не могла понять, почему автор говорил о ней с такой нежностью и добротой, может, мужская точка зрения такова? И ее последний поступок с Эдуардом не был сюрпризом, а когда он женился на второй, я стала его еще больше жалеть. Вторая жена мне особо не запомнилась, она была противоположна Рози, но и по ней не было видно, что она любила своего мужа. Более того, от нее Эдуард не слышал ни одного слова похвалы за написанную книгу.

Книга интересна была мне лишь описанием того времени, атмосферой и окружением. Но взяв героев по отдельности - ни один не зацепил, ни про одного мне бы не хотелось прочитать снова.

@loki9 января 2018 14:30

а я вообще всегда думала, что это сборник рассказов. Почему-то такие названия у меня ассоциируются именно с рассказами

Катерина (@nightka)9 января 2018 18:35

@loki, до прочтения описания к книге тоже так думала)

@neveroff9 января 2018 22:52

@loki, и я так думал, кстати. но не к прочтению (уже знал, что роман), а когда выбирал себе подборку из его библиографии. Действительно, название сначала наводить на мысль о сборнике.

написала рецензию9 января 2018 16:22

Уильям Эшенден - писатель пока что средней руки, уже добившийся определенного успеха. Ему около сорока, он, по меркам писательского возраста, только начинает. Если будет усердно трудиться, добьется большего. Однажды к нему обращается его собрат - писатель, Элрой Кир. На иерархической лестнице английской литературы Элрой Кир стоит выше Эшендена, поэтому Эшенден удивлен неожиданным вниманием. Только спустя тысячу намеков и тонких оборотов понятно, что Рою нужна информация. Он собирается творить- не писать, а именно творить - биографию третьего писателя, Эдуарда Дриффилда. Эдуард Дриффилд еще при жизни считался классиком английской литературы, гением словесности и титаном мысли. Биография должна увековечить его жизнь в поучение и назидание потомкам.

Кому что, а мне наиболее интересно было видеть, как творится легенда о некоем человеке: обычном, несовершенном, не желающем мыться, неопрятно принимающем пищу, часами просиживающем в убогих харчевнях. Когда-то его жена, его образ жизни и знакомства вызывали осуждение, хотя он сам был доволен и по-своему счастлив. Но в какой-то момент ему посчастливилось попасть в руки опытного Пигмалиона наоборот. Миссис Бартон Траффорд взяла живого человека и превратила его в памятник.

Также интересно было смотреть на Элроя Кира - живое воплощение такие пословиц как "Ласковое телятко двух маток сосет" и "Плюнь в глаза - божья роса". Хочешь добиться успеха - будь гибким, приспосабливайся, умей понравиться и умей вовремя избавиться от отработанного материала. Отчасти его стремление вверх любыми средствами даже заслуживает уважения.

Уилл Эшенден - тоже интересный герой. Как я поняла, он с юмором подложил свинью Элрою Киру. Пока тот собирал материал и облекал неудобные факты в приличные формулировки, Эшенден написал свою биографию Эдварда Дриффилда.

Книга считается одной из лучших у автора, но мне пошла плохо. То ли из-за того, что я перебрала Моэма и нужно срочно делать перерыв. То ли из-за того, что ни один из героев не был мне симпатичен, кроме разве что миссис Хадсон. Когда-нибудь обязательно перечитаю "Пироги и пиво", для первого же знакомства с автором книга, по-моему, не годится.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100